Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отследить и обезвредить чужие установки?

Мне лет порядочно уже. Дети взрослые. И вот стала замечать, что устаю от постоянных планов и их реализации. Не получается отложить важные дела на завтра. Зудит сделать их сегодня. А потом снова устаю. И вот сегодня планировала одно дело, а что-то внутри меня начало тяготить. И вдруг понимаю, что мама в детстве и в юности многократно говорила мне: «зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Сделал дело - гуляй смело! Кто хочет , тот делает, а , кто не хочет, тот ищет отговорки.»  И прочее в том же духе. И поняла, что это воспитание мешает мне отложить дело на завтра. И вот только сейчас я это поняла. А всю жизнь просто считала себя очень энергичной. Хотя и это верно. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Елена Павлова
почитайте мемуары В. Ленина - там очень хорошо описывается система организации труда и смены видов деятельности
АнонимВ ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
почитайте мемуары В. Ленина - там очень хорошо описывается система организации труда и смены видов деятельности
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Елена ПавловаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне особенно нравится, что лучший отдых - это смена вида деятельности
а как он в тюрьмах работал? и спортом занимался, и писал молоком между строчек
все организованно, правильно, четко
Rina
Не получается отложить важные дела на завтра. Зудит сделать их сегодня.


Какие все-таки люди разные...
У меня всегда зудит отложить на завтра
мария Аккуратова
ну да, мама виновата
Комментарий удален.Почему?
мария АккуратоваВ ответ на Аня Майская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
да, бывает такое часто
кто-то накропает, и следом, навеяло, провеяло, или пронесло))))))
Комментарий удален.Почему?
мария АккуратоваВ ответ на Аня Майская
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
)))))))))))))))
туалет у свекров?)
Юлия Та самая
Мне кажется еще надо объективно взглянуть на свои возможности. У меня бабушка 90 лет, неумение объективно видеть свои возможности, пересмотреть так сказать круг того, что она может сама и за что вообще стоит браться, вредит ее здоровью и отношениям с окружающими. Человек не всесилен, надо здраво смотреть на себя и с возрастом подстраиваться к новым реалиям)
АнономВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Мне кажется еще надо объективно взглянуть на свои возможности. У меня бабушка 90 лет, неумение объективно видеть свои возможности, пересмотреть так сказать круг того, что она может сама и за что вообще стоит браться, вредит ее здоровью и отношениям с окружающими. Человек не всесилен, надо здраво смотреть на себя и с возрастом подстраиваться к новым реалиям)
СсылкаПожаловаться
А Вы правы. С возрастом уже не те силы.. Я уже тоже что-то откладываю на завтра. Думаю- это лень. Но я много работаю. Иногда- просто лежу на диване и отдыхаю. Раньше такого не было. Толи это оправдание, то ли лень.. Но жить нужно в удовольствие. А мы всё время спешим и думаем- нужно сделать то и это.. Я сейчас всё делаю ради удовольствия. Работаю много ради удовольствия- мне это очень нравится. Дома меня все ругают.. Всё остальное пока подождёт. Дома у меня всё всегда чисто, обед сварен. Лентяйка ли я? Мне 63 года.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноном
Аноном
А Вы правы. С возрастом уже не те силы.. Я уже тоже что-то откладываю на завтра. Думаю- это лень. Но я много работаю. Иногда- просто лежу на диване и отдыхаю. Раньше такого не было. Толи это оправдание, то ли лень.. Но жить нужно в удовольствие. А мы всё время спешим и думаем- нужно сделать то и это.. Я сейчас всё делаю ради удовольствия. Работаю много ради удовольствия- мне это очень нравится. Дома меня все ругают.. Всё остальное пока подождёт. Дома у меня всё всегда чисто, обед сварен. Лентяйка ли я? Мне 63 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Адекватно для человека чувствовать свой организм и свои возможности, и планировать дела и работу в соответствии со своими возможностями. Я лично не считаю, что жить нужно в удовольствие, то есть заниматься лишь праздным отдыхом. Но и зрелая женщина мнящая себя всесильной - это неадеватно. Дома вас скорее всего ругают, потому что вы всех достали) Обычно люди мнящие себя всесильными, очень достают окружающих либо нытьем, либо требованием помощи, либо эдакой "жертвенностью" для восполнения своих реальных сил до уровня сил, который они в себе мнят. Например! У бабушки сил нет на огород, но она либо убивается на нем, а потом рассказывает (ноет или гордо) об этом (соответственно позиция жертвы), либо требует с близких помощи либо иным способом вытягивает участие в процессе... Если человек молча делает, то что хочет и может, то окружающие на это не реагируют.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Адекватно для человека чувствовать свой организм и свои возможности, и планировать дела и работу в соответствии со своими возможностями. Я лично не считаю, что жить нужно в удовольствие, то есть заниматься лишь праздным отдыхом. Но и зрелая женщина мнящая себя всесильной - это неадеватно. Дома вас скорее всего ругают, потому что вы всех достали) Обычно люди мнящие себя всесильными, очень достают окружающих либо нытьем, либо требованием помощи, либо эдакой "жертвенностью" для восполнения своих реальных сил до уровня сил, который они в себе мнят. Например! У бабушки сил нет на огород, но она либо убивается на нем, а потом рассказывает (ноет или гордо) об этом (соответственно позиция жертвы), либо требует с близких помощи либо иным способом вытягивает участие в процессе... Если человек молча делает, то что хочет и может, то окружающие на это не реагируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно. Но люди часто не в силах противостоять привычкам сами. Им нужна реально помощь со стороны
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Правильно. Но люди часто не в силах противостоять привычкам сами. Им нужна реально помощь со стороны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скромность по отношению к себе и уважение к окружающим залог жизненного успеха. Бабушка испортила со всеми отношения и со мной тоже. Я исполняю свой долг, но каждая поездка для меня пытка, чтобы себя заставить. А она считает, что ее все любили, пока она всем помогла, а теперь стала беспомощной и никому не нужна и не замечает, как она выносит всем мозг..хотя никто не виноват, что она не может все, что хочет и привыкла, а другие такое делать не умеют и не хотят...
Nikk
даю установку, ты ленивец!
Светлана
Отследили, теперь обезвреживайте)
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Отследили, теперь обезвреживайте)
СсылкаПожаловаться
Лежу и тщательно борюсь. Обезвреживаю.
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Лежу и тщательно борюсь. Обезвреживаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно , наверстывайте упущенное)
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Правильно , наверстывайте упущенное)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо
Ишь ты, Ирина
ляг,поспи, и все пройдет-лучший метод.
Жужа
Вы делаете то, на что появилось удобное время. Это лучше, чем все время ныть как и чем себя занять.
Елена Филиппова
я такая же,и тоже не мало и лет и те же принципы ,которые я и сыну внушала,без толку однако
Ульяна Захватова
Неа, это не воспитание, это именно собранность, ответственность и энергичность. Я вот именно этими дк словами с малых лет дочь вразумляю, но нет, ни начатое до конца довести, ни вообще сподвигнуться что-либо сделать. Это все он нервной системы-слабая или сильная.
Ульяна Захватова
Неа, это не воспитание, это именно собранность, ответственность и энергичность. Я вот именно этими дк словами с малых лет дочь вразумляю, но нет, ни начатое до конца довести, ни вообще сподвигнуться что-либо сделать. Это все он нервной системы-слабая или сильная.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Но для сильных духом людей все воспринимается, как руководство к действию. Хочется быть лучше, полезнее, работать над собой. И не заметно люди впрягаются
Солитон
Все правильно Вас мама учила. Сделай дело и забудь. А то будет висеть и постоянно в голове будет сверлить, что надо делать, "энергетический" или "психологический" вес этого дела в разы увеличивается. Когда сделаете, получите моральное удовлетворение. Самоорганизация и самодисциплина - крутая вещь и уважаю таких людей.
Иначе превратитесь в ленивую zа....цу
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем