Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как отучить маленького ребенка грызть ногти?

Ребенку 3,5 года. Почему то начал грызть ногти, пальцы без конца во рту. Как отучить? По рукам бить не вариант, пробовала уже. Пальцы чем нибудь намазать, а чем? Чтобы не жгло детскую кожу, ну или глаз вдруг почешет..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Екатерина Новикова
есть лак специальный. Горький, накрасите ноготки и все.
Максим Пашанин
Никак. Только научить руки мыть.
Larissa --------
Не почему то...это нервное.
Екатерина
БИТЬ?!!!!!!!!
Грызение ногтей один из признаков неврологических патологий. Убирайте причину, а не следствие.
Елена
Здесь проблема с неврологией или постоянный стресс.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
Здесь проблема с неврологией или постоянный стресс.
СсылкаПожаловаться
Если бить, все только усугубится. Мягко отвлекайте в такие моменты чем то приятным... добрыми словами например.
Жужа
С невропатологом поговорите. Пусть на рефлексы его посмотрит. Может успокоительные отварчики какие-то выпишет. Это тот возраст, когда главное не пропустить и корректировать легче, чем когда в усиленном варианте вся эта неврология в школе вылезет.
ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
С невропатологом поговорите. Пусть на рефлексы его посмотрит. Может успокоительные отварчики какие-то выпишет. Это тот возраст, когда главное не пропустить и корректировать легче, чем когда в усиленном варианте вся эта неврология в школе вылезет.
СсылкаПожаловаться
Вот вот.... Я до 20 лет грызла ногти... Пока сама не разобралась что и откуда было..
ЖужаВ ответ на Елена
Елена
Вот вот.... Я до 20 лет грызла ногти... Пока сама не разобралась что и откуда было..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужа по рукам шлепала. Никто этим в детстве не занимался с ним. У дочки та же привычка и ей тоже доставалось.))) Забываются, задумываются - и пошло-поехало, а для меня ногти, хоть как их вычищай, источник скопления грязи - брезговала и у других противно это было видеть.
ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
Мужа по рукам шлепала. Никто этим в детстве не занимался с ним. У дочки та же привычка и ей тоже доставалось.))) Забываются, задумываются - и пошло-поехало, а для меня ногти, хоть как их вычищай, источник скопления грязи - брезговала и у других противно это было видеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и есть... именно источник грязи.
Елена Харчевникова
Займите чем-то ребенка, играйте с ним почаще, собирайте конструктор, но только почаще вместе.Это от одиночества!
Абсолютное Зло
Это нервное. Я до сих пор грызу.
Абсолютное Зло
Это нервное. Я до сих пор грызу.
СсылкаПожаловаться
А маникюр?)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Жужа
Жужа
А маникюр?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот только им и спасаюсь))) Но все равно как нервничаю, что-нибудь грызу)))
Абсолютное Зло
Вот только им и спасаюсь))) Но все равно как нервничаю, что-нибудь грызу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
раньше грызла колпачок ручки, но сейчас они из твердого пластика, не грызутся.))) Скатываю бумажки от угла в очень-очень тоненькие трубочки, потом раскатываю, и обратно....)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Жужа
Жужа
раньше грызла колпачок ручки, но сейчас они из твердого пластика, не грызутся.))) Скатываю бумажки от угла в очень-очень тоненькие трубочки, потом раскатываю, и обратно....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот-вот. Ручки у меня вечно прогрызенные были, и очки сгрызла в 10 классе)))
Аноним
да обычный активный ребенок, играем с ним постоянно, сказать что от одиночества не могу - это не так, стрессов тоже нет...мысль конечно есть одна, как то летом во время не постригла ему ноготочки (ножнички сломались детские) купила сразу новые, а уже сгрыз один ноготок...вот с тех пор и появилась привычка
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
да обычный активный ребенок, играем с ним постоянно, сказать что от одиночества не могу - это не так, стрессов тоже нет...мысль конечно есть одна, как то летом во время не постригла ему ноготочки (ножнички сломались детские) купила сразу новые, а уже сгрыз один ноготок...вот с тех пор и появилась привычка
СсылкаПожаловаться
Вы просто не врач и многих моментов не замечаете. Вспоминаю, как когда-то с нами врач-педиатр выгуливала внучика в песочнице. Мамочки попросили охарактеризовать своих детей, она отказалась, пригласив на прием в поликлинику. Рассказала, что как-то по настоятельной просьбе родителей в гостях охарактеризовала ребенка в гостях. Они-то были уверены, что он идеальный, как все родитель, но от опытного взгляда медика не укрылось ни сжимание кулачков, ни подворачивания ножки при ходьбе и еще много нюансов, что говорит о нестабильности нервной системы. Она у них только налаживается и главно, стоб наладилась хорошо.
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
да обычный активный ребенок, играем с ним постоянно, сказать что от одиночества не могу - это не так, стрессов тоже нет...мысль конечно есть одна, как то летом во время не постригла ему ноготочки (ножнички сломались детские) купила сразу новые, а уже сгрыз один ноготок...вот с тех пор и появилась привычка
СсылкаПожаловаться
Это вам только кажется что все нормально. Это вы думаете что от того что во время не постригли....
А на самом деле когда человек грызет ногти, это считается тиком.
да-да! это тик, как дерганье глаза или рта, заикание...
Естественно тик результат нервного расстройства, и это нужно серьезно лечить)
Silence SilenceВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это вам только кажется что все нормально. Это вы думаете что от того что во время не постригли....
А на самом деле когда человек грызет ногти, это считается тиком.
да-да! это тик, как дерганье глаза или рта, заикание...
Естественно тик результат нервного расстройства, и это нужно серьезно лечить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у меня тремор рук с детства. Не ярко выраженный, но всё же. Мне 35 лет, вот всё это время и потрясываются)))
Ясчв
Подстригать каждую неделю и все. Что тогда грызть будет?
АнонимВ ответ на Ясчв
Ясчв
Подстригать каждую неделю и все. Что тогда грызть будет?
СсылкаПожаловаться
да стричь не чего остается
Земляника ****
Есть специальный лак. Накрасьте им ногти. На вкус горький. Племянница перестала грысть после него.
Аноним
про лак не знала, спасибо за совет, буду пробовать
BUK@
мой дитенок грыз ногти, потому что они его раздражали, когда отрастали. стригла каждые дня три. перестал грызть. потом сам научился ногти стричь и проблема отпала сама.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем