Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка драться?

Дочке 3 года, начала драться, бить руками по голове, по лицу может...наказываю, но не помогает...может есть какие-то хитрые и умные способы как отучить ее драться?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Эйве
дать сдачи. так что бы не смел больше
H H
К детскому психологу обратиться.
Любовь Лисовская
Она в садик ходит? Может там научилась?
Любовь Лисовская
Она в садик ходит? Может там научилась?
СсылкаПожаловаться
да ходит
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
да ходит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит отбивается от забияк в группе. В семье надо показать, что не обязательно драться с мамой или папой, рассадите игрушки и в игре покажите, как можно словами сказать, что тебе плохо и люди поймут. Хвалите Ее за хорошее поведение. Это не быстро, наберитесь терпения.
actu
Как наказываете?
Марфа
Попробуйте дать сдачи, соизмеряя свою силу, но так, чтобы ребенок почувствовал дискомфорт/боль, и объясните, что другие будут бить сильнее...
Светлана
Вы, прям, мою племянницу описали! Лет до 5 не знали, что с ней делать. И сдачи давали, и наказывали, и по рукам били - не помогало. Годам к 5 само собой прошло, видимо, какой-то шажек в мозгу произошел. Сейчас самый ласковый ребенок, может просто так подойти, обнять и сказать как сильно любит! Когда рассказываю ей об этих "драках", у нее в глазах ужас и слезы - не может сама в себе понять, что с ней было
!
ВеснаВ ответ на Светлана
Светлана
Вы, прям, мою племянницу описали! Лет до 5 не знали, что с ней делать. И сдачи давали, и наказывали, и по рукам били - не помогало. Годам к 5 само собой прошло, видимо, какой-то шажек в мозгу произошел. Сейчас самый ласковый ребенок, может просто так подойти, обнять и сказать как сильно любит! Когда рассказываю ей об этих "драках", у нее в глазах ужас и слезы - не может сама в себе понять, что с ней было
!
СсылкаПожаловаться
Шажок
Татьяна Иванова
Молодца доча!!! Если это останется на всю жизнь - такая нигде и никогда не пропадёт. Любую тётку, любые штаны загасит.
Елена Л.
у нее такой возраст, но это не значит что ничего не нужно предпринимать.
Нам в садике рекомендовали в подобных ситуациях, взять ребенка крепко за руки, чтобы он не мог вас ударить, и глядя в глаза строго сказать, что вам это больно и неприятно. Скорей всего, ребенок начнет сопротивляться, но необходимо его удержать, четко сказать, что и почему вам неприятно, потом добавить, что вы вернетесь когда он (она) успокоится, и оставить ребенка в своей комнате подумать о сказанном вами. Если будет истерика - лучше всего выйти из комнаты, чтобы не быть зрителем, для которого, собственно, концерт и организован.
С первого раза конечно не сработает.
Юля Шеремет
Только не экспериментируйте с даванием сдачи, это ваще не работает на девочках (на мальчиках еще может быть, но не на девочках. Хотя сыну специально в свое время сдачу тоже не давала). Руки удерживайте её, при попытке ударить, разворачивайте от себя, и говорите "Не буду разговаривать с тем, кто дерется" и "Попроси словами" (можно подсказать фразу, выражающую просьбу). Скорее всего с первого раза не поймет, действие надо повторять и повторять, пока не выдаст фразу. Тон ваш при этом должен быть холодным, безэмоциональным вообще, а лицо ничего не выражать. Не сразу, но постепенно драться перестанет.
татьяна поповаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Только не экспериментируйте с даванием сдачи, это ваще не работает на девочках (на мальчиках еще может быть, но не на девочках. Хотя сыну специально в свое время сдачу тоже не давала). Руки удерживайте её, при попытке ударить, разворачивайте от себя, и говорите "Не буду разговаривать с тем, кто дерется" и "Попроси словами" (можно подсказать фразу, выражающую просьбу). Скорее всего с первого раза не поймет, действие надо повторять и повторять, пока не выдаст фразу. Тон ваш при этом должен быть холодным, безэмоциональным вообще, а лицо ничего не выражать. Не сразу, но постепенно драться перестанет.
СсылкаПожаловаться


Елена Харчевникова
Наказывать не стоит. Я бы просто показала, что мне больно, когда меня бьют. Если ребенок привык к ласке, то начнет жалеть так, как ее жалеют, если нет, то начинайте ласково относится к ребенку, покажите как нужно любить, жалеть.
ольга алексеева
лучше пусть дерется.
агрессия должна выходить
самое страшное , когда агрессия направлена на самого себя.
страшно когда ребенок бьет сам себя.
Комментарий удален.Почему?
ольга алексееваВ ответ на te amo
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
не страшно . перерастет , зато себя защитит .
самая страшная агрессия , направленная на себя , в будущем может быть суицид.
Юля ШереметВ ответ на ольга алексеева
ольга алексеева
лучше пусть дерется.
агрессия должна выходить
самое страшное , когда агрессия направлена на самого себя.
страшно когда ребенок бьет сам себя.
СсылкаПожаловаться
Агрессия должна выходить цивилизованным путем - спорт и творчество - прекрасные способы снять напряжение.
ольга алексееваВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Агрессия должна выходить цивилизованным путем - спорт и творчество - прекрасные способы снять напряжение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это понятно , но дитю 3 , секции с 4.
а так отдать в бокс и пусть там грушу набивает
Алина Чуканова
Кризис трёх лет, адаптация к саду. Пройдёт. КОгда начинает драться - разворачиваться и уходить. Не наказывать, а показывать, что вы по таким правилам играть не будете.
BUK@
в три годе нормальное поведение. попробуйте противоположные варианты: 1. дать сдачи. отзеркалить действие. 2. обидеться. "заплакать", лечь на пол, лежать страдать. ну что-то такое. если быстро найдете правильный тип воздействия, то пройдет через полгодика. если не найдете, то годам к 5-6 перерастет. и кризис 3 лет - это уменьшенный подростковый кризис, готовьтесь морально заранее.
Anastasiya *
У нас тоже с этим пока не понятно что. Дочери почти 4. Очень эмоциональная, обидчивая, если что не так как она хочет, хмуриться, и начала руками бить и шлепать. Берет с меня пример, видимо и пытается так выразить свои чувства. Слов нет подходящих. Я ей обьясняю, если обиделась так и скажи, мама я на тебя обиделась или сержусь. И я ей обьясняю почему я ее иногда шлепаю, за дело, а не просто так, а потому что это наказание и так надо, чтобы она слушалась и не делала плохо.
Anastasiya *
То же самое с сыном, обьясняем ему когда надо себя защитить, то бить, дать сдачу надо. Сыну 6 лет, в школе применяет физическую силу если его обижают. Учительница говорит нельзя давать сдачи (школьные правила, они не хотят проблем). А мы учим чтобы надо за себя постоять. Он не знает кого слушать больше. С одной стороны он согласен с нами что надо защищаться и у него это естественный порыв, он по натуре с боевым характером. Но учительница угрожает ему, что если он будет отвечать насилием на насилие, то будет тоже наказан и не пойдет гулять во время перемены и типа того, что у него проблемы будут (школа в США). Тут учителя пытаются научить детей решать проблемы словами. Но думаю в таком возрасте научить дипломатии сложно. И честно сказать во взрослой жизни человек нормальный не заводит милую беседу когда ему дали по морде, а тоже даст по морде, особенно мужики. Поэтому уметь драться это хорошо в определенных условиях. Надо научить что это за условия и как надо себя вести чтобы не переборщить и не нарваться на неприятности.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем