Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка грысть ногти?

Нам 2.6, лаки не помогают? Поделитесь опытом .
Елена Викс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
9
Настоящая Принцесса
Бабушка своим мазала горчицей.
Оля Краснова
я конечно не психолог, но где-то читала, что проблема именно с психикой, если ребенок грызет ногти. надо ее найти, что-то тревожит вашего ребенка, а сколько ему лет?
Ирина Шалимо
у нас было такое. сразу, когда замечала, что грызёт, начинала стричь, доже тогда, когда и стричь-то особо нечего. жестоко, но эффективно. и по совету воспитательницы стали одновременно больше внимания уделять. отучили за 9 дней. удачи!
Елена ВиксВ ответ на Ирина Шалимо
Ирина Шалимо
у нас было такое. сразу, когда замечала, что грызёт, начинала стричь, доже тогда, когда и стричь-то особо нечего. жестоко, но эффективно. и по совету воспитательницы стали одновременно больше внимания уделять. отучили за 9 дней. удачи!
СсылкаПожаловаться
спасибо
Юлия
Это большая проблема для меня, дочке 4 года, я уже 1,5 года не стригу ей ногти - все сгрызает. Перепробовала все - и лаки, и старалась вовремя обстригать, и ругала - все бестолку. Правда помогает вот что: в половинке стакана теплой воды растворяю таблетку левомицетина( очень горькое лекарство) и периодически дочка макает пальчики в стаканчик - если начинает грызть, то начинает плеваться( горькие пальчики), это помогает, но надо постоянно помнить, что надо обмакнуть ручки, как только забуду - снова сгрызает под корень.
Елена Викс
ой ой я так уже лаками, с экстрактом кактуса мазала не только ноготь а весь палец, гороечь жууть.А толку нет, уже год как маюсь.
Светлана Новикова
да,это проблема.но я согласна с мнением,что это особенности нервной системы.мы тоже пытались бороться и с помощью лаков,и путем бесед на тему вреда этого занятия,но все безуспешно.моей дочке 9 лет,и хоть она и понимает,что красивых ногтей не будет.если сгрызать все под корень,но продолжает это делать
Гульназ Ахмадиева
Согласна с тем, что это неврология. Надо не лаком мазать, а к хорошему детскому невропатологу.
Мара
У меня дочка начала грызть ногти, когда мы ее в 2, 5 года отдали в ясли. Понятно, что был сильный стресс, неуверенность, боязнь, может быть... Впрочем, человек она общительный, компанейский - быстро привыкла, освоилась, осмелела, в садик уже бежала вприпрыжку. А привычка-то осталась! Мучались несколько месяцев...
Удалось сыграть на ее повышенной кокетливости. Пообещала, что когда она перестанет грызть ноготки, мы будем вместе делать манюкюр и я разрешу ей красить ногти моим лаком. Как рукой сняло!!! Правда, потом пришлось выполнять обещанное. Воспитателям в садике объяснила ситуацию, и они меня поддержали: делали ребенку комплименты, какие красивые у нее пальчики. Правда, бабушка - человек старой закалки - была просто в шоке.
Желание красить ногти у ребенка быстро прошло. Но грызть их перестала. Сейчас уж 10 лет. Красивые пальчики, аккуратные ноготки. А эту историю вспоминаем как семейный анекдот.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем