Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка сосать палец?

Девочки, помогите! Моей дочке уже 2,5 года. Соску никогда не сосала, зато где-то в год начала сосать палец и накручивать(очень часто) мои волосы. Мне все говорили, что не стоит как-то отучать от этих привычек, потому что будет психологическая травма. Говоили, что подрастет - сама отучится, но все никак...Мне кажется от соски проще отучить, чем от пальца - он то всегда с собой. И с волосами уже замучилась - дочка заснуть без них не может, и успокаивается только, если будет их накручивать. Что делать - подскажите!
Синичка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
189
Кира Кургак
Здравствуйте! Как я вас понимаю! Моя дочь сосала палец до 5,5 лет. И только летом, когда у неё стали меняться молочные зубы, мне удалось её просто запугать, не убедить, а именно запугать, что новые зубы у неё вовсе не вырастут из-за постоянного сосания пальца. Говорила я с ней всегда настойчивым тоном и всегда приводила в пример акулу, у которой все зубы торчат в разные стороны и т.д. До этого времени я неоднократно пыталась искоренить эту вредную привычку, и к психологам обращалась, всё безрезультатно. Единственное, что я от них добилась - это врождённый невроз, вследствие тяжёлой беременности и родов. Ребёнок таким образом себя успокаивает, т.к. у него ранимая психика. Но это было в самом начале, когда ребёнку было от 0 до 12 месяцев, а потом это стало привычкой. А с привычкой воевать довольно сложно. Психологи говорили мне, что если я буду заострять внимание т.е. ругать, говорить, что сосание пальца - это плохо и некрасиво, то ребёнок будет делать всё наоборот. А я вот думаю, что нужно обязательно говорить ребёнку об этой ненужной привычке без которой живут все люди, и попытаться найти такие доводы, которые убедят его в этом. Моя дочь совсем не хотела походить на акулу и прикрывать рот ладонью при улыбке. Она помучилась около 3-х дней засыпая, а потом я ей сказала, что она очень сильная и вполне может обходиться без пальца.
Прежде всего вы сами должны понять, что это привычка! Невроз, если он есть необходимо лечить, но прежде всего выяснить его причину.
Желаю вам терпения и успехов в воспитании вашей индиго.
lilu liluВ ответ на Кира Кургак
Кира Кургак
Здравствуйте! Как я вас понимаю! Моя дочь сосала палец до 5,5 лет. И только летом, когда у неё стали меняться молочные зубы, мне удалось её просто запугать, не убедить, а именно запугать, что новые зубы у неё вовсе не вырастут из-за постоянного сосания пальца. Говорила я с ней всегда настойчивым тоном и всегда приводила в пример акулу, у которой все зубы торчат в разные стороны и т.д. До этого времени я неоднократно пыталась искоренить эту вредную привычку, и к психологам обращалась, всё безрезультатно. Единственное, что я от них добилась - это врождённый невроз, вследствие тяжёлой беременности и родов. Ребёнок таким образом себя успокаивает, т.к. у него ранимая психика. Но это было в самом начале, когда ребёнку было от 0 до 12 месяцев, а потом это стало привычкой. А с привычкой воевать довольно сложно. Психологи говорили мне, что если я буду заострять внимание т.е. ругать, говорить, что сосание пальца - это плохо и некрасиво, то ребёнок будет делать всё наоборот. А я вот думаю, что нужно обязательно говорить ребёнку об этой ненужной привычке без которой живут все люди, и попытаться найти такие доводы, которые убедят его в этом. Моя дочь совсем не хотела походить на акулу и прикрывать рот ладонью при улыбке. Она помучилась около 3-х дней засыпая, а потом я ей сказала, что она очень сильная и вполне может обходиться без пальца.
Прежде всего вы сами должны понять, что это привычка! Невроз, если он есть необходимо лечить, но прежде всего выяснить его причину.
Желаю вам терпения и успехов в воспитании вашей индиго.
СсылкаПожаловаться
здравствуйте! мы усыновили малыша 1г.3 мес, и он беспрерывно сосал палец! Мы стали, сначала часто, надевать ему на руку, которую сосал, носочек, и плотно перебинтовывали ее. Почему бы просто не перебинтовать? Малыш просто-напросто проделывал дырку зубами и продолжал сосать палец, поэтому носочек нужен, причем плотный. Где-то недели через две он стал забывать про палец днем, но обязательно его совал в рот, когда хотел спать или есть, или если у него что-то болело. Мы научились распознавать эти ситуации, и всегда надевали носочек в этих случаях. Да, было очень тяжело, т.к. у нас еще грудной и 3-летний детки! Но я понимала, что если сейчас сдаться, потом будет еще сложнее!!! поэтому терпела и неуклонно завязывала носочек. Через месяц малыш стал пытаться засунуть палец в рот только перед сном днем и вечером, а через 2 месяца уже и не вспоминал о нем! Сейчас спит спокойно, слава Богу! Так что не сдавайтесь, терпите ради ребенка, и все у вас получится! а мазать горьким - ерунда полная, он поморщится и с остервенением будет сосать свой ненаглядный палец!
НадинВ ответ на lilu lilu
lilu lilu
здравствуйте! мы усыновили малыша 1г.3 мес, и он беспрерывно сосал палец! Мы стали, сначала часто, надевать ему на руку, которую сосал, носочек, и плотно перебинтовывали ее. Почему бы просто не перебинтовать? Малыш просто-напросто проделывал дырку зубами и продолжал сосать палец, поэтому носочек нужен, причем плотный. Где-то недели через две он стал забывать про палец днем, но обязательно его совал в рот, когда хотел спать или есть, или если у него что-то болело. Мы научились распознавать эти ситуации, и всегда надевали носочек в этих случаях. Да, было очень тяжело, т.к. у нас еще грудной и 3-летний детки! Но я понимала, что если сейчас сдаться, потом будет еще сложнее!!! поэтому терпела и неуклонно завязывала носочек. Через месяц малыш стал пытаться засунуть палец в рот только перед сном днем и вечером, а через 2 месяца уже и не вспоминал о нем! Сейчас спит спокойно, слава Богу! Так что не сдавайтесь, терпите ради ребенка, и все у вас получится! а мазать горьким - ерунда полная, он поморщится и с остервенением будет сосать свой ненаглядный палец!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какие вы молдци(про усыновление). просто восхищаюсь такими людьми. Счастья вам и вашим деткам.
максим каммерерВ ответ на lilu lilu
lilu lilu
здравствуйте! мы усыновили малыша 1г.3 мес, и он беспрерывно сосал палец! Мы стали, сначала часто, надевать ему на руку, которую сосал, носочек, и плотно перебинтовывали ее. Почему бы просто не перебинтовать? Малыш просто-напросто проделывал дырку зубами и продолжал сосать палец, поэтому носочек нужен, причем плотный. Где-то недели через две он стал забывать про палец днем, но обязательно его совал в рот, когда хотел спать или есть, или если у него что-то болело. Мы научились распознавать эти ситуации, и всегда надевали носочек в этих случаях. Да, было очень тяжело, т.к. у нас еще грудной и 3-летний детки! Но я понимала, что если сейчас сдаться, потом будет еще сложнее!!! поэтому терпела и неуклонно завязывала носочек. Через месяц малыш стал пытаться засунуть палец в рот только перед сном днем и вечером, а через 2 месяца уже и не вспоминал о нем! Сейчас спит спокойно, слава Богу! Так что не сдавайтесь, терпите ради ребенка, и все у вас получится! а мазать горьким - ерунда полная, он поморщится и с остервенением будет сосать свой ненаглядный палец!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а в каком возрасте начали отучать 1,3года
Комментарий удален.Почему?
ЕкатеринаВ ответ на Наталья Шмукста
Комментарий удален.Почему?
У меня дочка сосет палец с самого рождения! Мне ее после родов принесли завернутую в одеяло, а она тут же высунула малюсенькую ручонку и тут же засунула пальчик в рот и вот нам уже 2,2 года, а палец все сосет... сама не знаю что делать. Отучайте как можно раньше!!!
Наталья ТолочкоВ ответ на Наталья Шмукста
Комментарий удален.Почему?
Мой младший сын начал сосать большой палец приблизительно в 3 месяца - соску не взял. Теперь мучаюсь. Что только ни делали: мазали всякой гадостью, забинтовывали - не помогло. Сейчас ему годик. Ночью спим в рубашке с зашитыми рукавами (как царапки), днем одеваем самодельные перчатки: взяла детски наски и сделала в них 4 дырочки для пальчиков, а большой спрятан. Пока только так спасаюсь. Держимся уже месяц. Надеюсь, поможет. Слышала, помогает левомицетиновый спирт, сама не пробовала, но хочу. Вам совет: срочно прячьте ручки малыша от попадания в рот, если не отучите сейчас-потом тяжелее. Удачи!
Наталья Толочко
Мой младший сын начал сосать большой палец приблизительно в 3 месяца - соску не взял. Теперь мучаюсь. Что только ни делали: мазали всякой гадостью, забинтовывали - не помогло. Сейчас ему годик. Ночью спим в рубашке с зашитыми рукавами (как царапки), днем одеваем самодельные перчатки: взяла детски наски и сделала в них 4 дырочки для пальчиков, а большой спрятан. Пока только так спасаюсь. Держимся уже месяц. Надеюсь, поможет. Слышала, помогает левомицетиновый спирт, сама не пробовала, но хочу. Вам совет: срочно прячьте ручки малыша от попадания в рот, если не отучите сейчас-потом тяжелее. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте, Наталья да вы правы моей дочке уже 1,4 до сих пор сосем палец, я также как и вы прячу пальчик. тяжело конечно но тоже держимся.всем желаю терпенья.
Ирина ЖихареваВ ответ на Наталья Толочко
Наталья Толочко
Мой младший сын начал сосать большой палец приблизительно в 3 месяца - соску не взял. Теперь мучаюсь. Что только ни делали: мазали всякой гадостью, забинтовывали - не помогло. Сейчас ему годик. Ночью спим в рубашке с зашитыми рукавами (как царапки), днем одеваем самодельные перчатки: взяла детски наски и сделала в них 4 дырочки для пальчиков, а большой спрятан. Пока только так спасаюсь. Держимся уже месяц. Надеюсь, поможет. Слышала, помогает левомицетиновый спирт, сама не пробовала, но хочу. Вам совет: срочно прячьте ручки малыша от попадания в рот, если не отучите сейчас-потом тяжелее. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мой сын с рождения соску не взял начал сосать большой палец на правой руке,сейчас сыну год и три месесяца посихпор сосет палец,заматывала палец сосет на другой руке,ничего не могу поделать одергиваю время от времени обьясняю что нельзя этого делать,обращалась к врачам говорят приучайте к соске,безполезно уже год и три месяца приучаю
Виктория ВладимировнаВ ответ на Наталья Толочко
Наталья Толочко
Мой младший сын начал сосать большой палец приблизительно в 3 месяца - соску не взял. Теперь мучаюсь. Что только ни делали: мазали всякой гадостью, забинтовывали - не помогло. Сейчас ему годик. Ночью спим в рубашке с зашитыми рукавами (как царапки), днем одеваем самодельные перчатки: взяла детски наски и сделала в них 4 дырочки для пальчиков, а большой спрятан. Пока только так спасаюсь. Держимся уже месяц. Надеюсь, поможет. Слышала, помогает левомицетиновый спирт, сама не пробовала, но хочу. Вам совет: срочно прячьте ручки малыша от попадания в рот, если не отучите сейчас-потом тяжелее. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте. моей дочери левомицетиновый спирт не помог
ольга плехановаВ ответ на Наталья Шмукста
Комментарий удален.Почему?
отучайте.нам с трех месяцев говорили нормально мол зубы лезут пройдет.уже 2.9 до сих пор сосет.
Танюша )
Мокнуть пальчик в соль, и тогда не захочет брать в рот. когда будет больше чем годик
ЛенчикВ ответ на Танюша )
Танюша )
Мокнуть пальчик в соль, и тогда не захочет брать в рот. когда будет больше чем годик
СсылкаПожаловаться
Моей дочке соль не помогла!
Татьяна ЦехместрюкВ ответ на Танюша )
Танюша )
Мокнуть пальчик в соль, и тогда не захочет брать в рот. когда будет больше чем годик
СсылкаПожаловаться
А моей 1,5 года- вообще нравится просто так соль есть.Прячу солонку подальше с глаз.
Викусик Кимик!В ответ на Татьяна Цехместрюк
Татьяна Цехместрюк
А моей 1,5 года- вообще нравится просто так соль есть.Прячу солонку подальше с глаз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам всем визёт!!! А у меня сестрёнке 9 лет и досихпор сосёт палец, что делать? Мы пока думаем с родителями. Ребёнок та уже умный и если солью или прцем посыпать то дадумается смыть а пока на ночь в платок мы палец заматываем а ночью сама как то развязывает!!!ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ КТО И КАК ДЕЛАЛ ИЛИ КТО ЗНАЕТ КАК ДЕЛАТЬ ПЛИИИИЗЗЗЗЗ!!!!
АннаВ ответ на Танюша )
Танюша )
Мокнуть пальчик в соль, и тогда не захочет брать в рот. когда будет больше чем годик
СсылкаПожаловаться
нам 4 года и чем мы только не мазали и во что только не макали,мучается обсасывает и продолжает сосать,ни уговоры,ни угрозы ничего не помогает.
Елена ТюрягинаВ ответ на Танюша )
Танюша )
Мокнуть пальчик в соль, и тогда не захочет брать в рот. когда будет больше чем годик
СсылкаПожаловаться
МЫ МАЗАЛИ И ПЕРЦЕМ И АЛОЭ И ГОРЧИЦЕЙ ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО
ирис
Это действительно серьезный вопрос. Когда моему ребенку было 2 месяца, он благополучно сосал соску, но периатр возмутилась (и зачем я ее послушала), и тогда на помощь пришел большой палец. Сынуля его сосал перед сном. А потом мы взялись за борьбу с этим явлением месяцев в 8. И солили , и перчили,перевязывали с полынью и др. невкусностями, все бесполезно. Позже он использовал палец просто когда ему захочется. Сейчас ему 7,5, конечно, все отлично понимает, но он сам не может обьяснить, как это происходит. Рефлекс.Беседы, угрозы не действуют, просто отказываем в детских удовольствиях. Палец сосет только тогда, когда остается без внимания и ему скучно. Сосание пальца никак не отразилось на психике ребенка (хотя много статей пишут обратное), он здоров, с хорошим характером, в школе хорошо успевает, спортивный, увлекается шахматами, ходим в театральный кружок. Но есть то, что меня смущает, меняются нижнее зубы, а верхние крепко стоят.Стомотолог сказала, что обязательно нужно показаться в 8 лет, и там если что будем решать что делать. Прикус нормальный.
А еще у нас есть знакомый. В детстве сосал палец и даже в школе. Сейчас 38 лет и нормальный мужик.:)
Наташа, я думаю нужно быть по-настойчивей и все время предлагать соску. Успехов!
Юлия Белкина
Моему ребёнку почти 7 лет, так он сосёт углы у пододеяльника. Но я помню себя в детстве, так я обсасывала верёвочки на одежде и воротнички.
asem_shamshieva@mail.ruВ ответ на Юлия Белкина
Юлия Белкина
Моему ребёнку почти 7 лет, так он сосёт углы у пододеяльника. Но я помню себя в детстве, так я обсасывала верёвочки на одежде и воротнички.
СсылкаПожаловаться
Ого, уже 13 лет. Получилось отучить? Просто и у нас такая же ситуация
Ольга Захарова
Моей дочке 3г 1мес. Сосоать пальцы начала еще в роддоме. Вытаскивала руки из пеленок... Наверное, у неё эта привычка сформировалась еще в утробе. Соску почти не сосала, не понравилось ей. Засыпает с пальцами во рту, а другой рукой трогает мне рот. (когда-то давно, еще во время грудного вскармливания, поцеловала ей ручку; теперь вторая рука - мне в рот). Отучать пробовали. Мазали горчицей; заматывали ручку... Все без толку. Горчицу обмазала об т/бум, а замотаную руку сосала и так (кроме того, это не удобно). Уговоры тоже пока не действуют. Боюсь, будут проблемы с зубами. Да и руки красивыми от этого не становятся.
Когда увидела, что я ногти крашу - тоже захотела. Я согласилась при условии, что она не будет сосать пальцы. Выдержала 3 дня. Потом ногти очистили от лака. Больше не просит красить ногти, т.к. знает, что нельзя будет брать руку в рот.
Марина СамаринаВ ответ на Ольга Захарова
Ольга Захарова
Моей дочке 3г 1мес. Сосоать пальцы начала еще в роддоме. Вытаскивала руки из пеленок... Наверное, у неё эта привычка сформировалась еще в утробе. Соску почти не сосала, не понравилось ей. Засыпает с пальцами во рту, а другой рукой трогает мне рот. (когда-то давно, еще во время грудного вскармливания, поцеловала ей ручку; теперь вторая рука - мне в рот). Отучать пробовали. Мазали горчицей; заматывали ручку... Все без толку. Горчицу обмазала об т/бум, а замотаную руку сосала и так (кроме того, это не удобно). Уговоры тоже пока не действуют. Боюсь, будут проблемы с зубами. Да и руки красивыми от этого не становятся.
Когда увидела, что я ногти крашу - тоже захотела. Я согласилась при условии, что она не будет сосать пальцы. Выдержала 3 дня. Потом ногти очистили от лака. Больше не просит красить ногти, т.к. знает, что нельзя будет брать руку в рот.
СсылкаПожаловаться
Вся усмеялась !!!
Елена Иванова
Мой тоже сосал палец с пеленок. И даже выросла небольшая мозоль-шишка, где палец терся о зубки. Тоже никакие методы не помогали. А вторая рука при этом была в трусах. О ужас. Годам к 4.5 отучился от руки в трусах. Как-то сам отучился. Мы молча вынимали его руку оттуда, держали за руку, пока не уснет. Вот и отучился. А потом отучился и от пальца. Тоже сам, а может и подействовало, что мы говорили, что палец отвалится. А может и то, что эта шишка иногда болеть начинала, не знаю. Но теперь вроде все ОК. Скоро ему 6 лет. Думаю, не стоит особо волноваться и заострять внимание ребенка. Попробуйте молча вынимать руку, не объясняя и не заостряя внимания. Удачи.
Лика
Девочки, сосание, накручивание- это всё нереализованный процесс сосания. То есть дети таким обраом избавляются от стресса. Это врождённое и не зря рекомендуют подольше кормить ребёнка грудью, что удовлетворить потребность в сосании. Полность отучать не рекомендуеся, рекомендуется просто заменить на что-то другое, например: берёте полотенце маленькое, но с махрушкой, заворачиваете таким образом, чтобы ворс был наружу и пусть ребёнок выдёргивает его(это наименее безболезненнее, чем накручивание ваших волос), или пусть перебирает в руках уголочки наволочки, пододеяльника или ещё чего-нибудь. Это примеры пройденные. И помните, это не криминал, а всё на психологическом уровне, если есть возможность, то рекомендую посетить хорошего детского психолога.
НодикВ ответ на Лика
Лика
Девочки, сосание, накручивание- это всё нереализованный процесс сосания. То есть дети таким обраом избавляются от стресса. Это врождённое и не зря рекомендуют подольше кормить ребёнка грудью, что удовлетворить потребность в сосании. Полность отучать не рекомендуеся, рекомендуется просто заменить на что-то другое, например: берёте полотенце маленькое, но с махрушкой, заворачиваете таким образом, чтобы ворс был наружу и пусть ребёнок выдёргивает его(это наименее безболезненнее, чем накручивание ваших волос), или пусть перебирает в руках уголочки наволочки, пододеяльника или ещё чего-нибудь. Это примеры пройденные. И помните, это не криминал, а всё на психологическом уровне, если есть возможность, то рекомендую посетить хорошего детского психолога.
СсылкаПожаловаться
Не думаю что это связано с тем чтобы подольше кормить ребенка грудью,моя например могла 5 минут сосать грудь, а потом принималась за пальчик.От груди отказалась сама, а сейчас ей 1 год и 10мес.имеет дурную привычку одной рукой сосать палец а другой трогать мягкое одеяло.Я понимаю что так ребенок успокаивается,НО...Где только не искала решение этой проблемы,но везде вижу одно ,что "сосание пальцев у детей" ещё далеко не изученая наука.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем