Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка сосать палец?

Девочки, помогите! Моей дочке уже 2,5 года. Соску никогда не сосала, зато где-то в год начала сосать палец и накручивать(очень часто) мои волосы. Мне все говорили, что не стоит как-то отучать от этих привычек, потому что будет психологическая травма. Говоили, что подрастет - сама отучится, но все никак...Мне кажется от соски проще отучить, чем от пальца - он то всегда с собой. И с волосами уже замучилась - дочка заснуть без них не может, и успокаивается только, если будет их накручивать. Что делать - подскажите!
Синичка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
189
кристина лапунова
МОЯ ПЯТИЛЕТНЯЯ ДОЧЬ СОСЕТ ПАЛЕЦ, 11-ТИ ЛЕТНИЙ СЫН - ТЕРЕБИТ ВОЛОСЫ, А Я - 32-УХЛЕТНЯЯ ГРЫЗУ ГУБЫ....ТАК ЧТО ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАЧИНАЯ С СЕБЯ.
РазиятИбрагимова
Моей малышке 1.6. Недавно начала сосать указательные пальцы, когда какой ей удобно, а недели 2 назад я начала приучать ее к горшку, думаю это связано друг с другом.Вернулись к подгузникам и носим варежки тоненькие, просит снять но я отвлекаю.
Наталья Старостина
Могу сказать только одно мой сын сосал палец где-то до пяти с половиной лет в этот период он стал его сосать почти постоянно не только перед сном, во время сна но и при просмотре телевизора и так, когда задумается. Почитала статьи о том что не хватает тепла, внимания-постаралась уделять больше не помогло. Про перец завязывание пальцев, мазала даже левомицетином(по совету), поддавала- все напрасно.Начали возникать проблемы- в садике его стали дразнить дети (благодаря воспитательнице которая язвительно шутила и дети поддерживали)и деформировались верхние зубки . Он расстраивался все понимал но ничего сделать не мог я его и ругала плакал и тут же снова сосал и просто разговаривала убеждала бесполезно слушает и сосет. И тут мне подсказали наверное дикую идею но я решила попробывать я купила в аптеке гипсовый бинт и перемотала руки так чтобы сосать большой палец не мог но и остальными пальцами мог что то делать. Так мы около пяти дней проходили два раза в сутки а иногда чаще (когда вымажется) я бинт меняла (не слишком много слоев накручивала чтобы потом просто ножницами разрезать-вобщем без фанатизма)на улице говорили что неудачно упал. первые два дня было туго, он рефлекторно пытался засунуть палец -а ни как! Вот. Может это и дико но помогло как раз начали менятся зубы и у него вместо пещеры, насосанной за это время, зубки поменялись и стали ровные и крассивые. Хочу еще сказать что это все делалось с его согласия и он понимал зачем эти неудобства. А вот дочка тоже как то незаметно начала сосать палец (упустили скажу честно) что только не делали бесполезно. Попробывала гипс но за день не отучишь а времени подольше эту процедуру провести не было но было в планах. Так вот в ее день рождения в садике подошла к ней медсестра и сказала что она уже взрослая и ей палец сосать нельзя. Что еще сказала не знаю, но подействовало как гипноз уже год как ни сосет и думаю уже не будет. У всех по разному.
Эльф
Дайте ребенку какой нибудь кусочек фрукта, например яблоко.
Оксана Задорожная
Ой ужас ! Мой тоже сосет пальчик .пробовали мазать алое не помогает .что еще предпринять ?
Алсу Низамова
Мне 20 лет. Живу полной жизнью. Учеба в университете, хорошая работа, друзья, любимый человек. Но я до сих пор сосу палец, перед сном, когда сомтрю телевизор, читаю, когда расстроена или скучаю, переживаю и т.д. Это действительно мощнейшее успокоительное для меня.
Я знаю, что многие малыши, когда их пытаются отучить от соски или пальчика говорят:"Он вкусный". Это правда) Как бы смешно это не звучало!)
В общем, дорогие мамочки, отучайте своих крошек как можно раньше. По своему опыту скажу, что это очень сильно влияет на мироощущение и отношение к жизни...Углубляться не стану, обобщу: Инфантильность, ранимость и излишняя эмоциональность.
Я бы посоветовыала не заматывать пальчики и не мазать их ничем. Т.к. сосание пальца можно сравнить с повышенной температурой во время болезни-это лишь симптом. ГРИПП лечат антибиотиками, а не просто сбивают температуру аспирином. Так и с пальчиком, проблема кроется намного глубже и нужно ее устанить с корнем.
Всем желаю удачи. Будьте нимательны к своим деткам.

P.S. Я сама хочу обратиться к доктору. Т.к. понимаю, что мой случай уже более чем запущен...
Светлана Геро
Я отучила сосать палец дочку несколько дней назад! Моей радости нет придела! Хочу поделится с вами своим удачным экспериментом)))
Обмотала дочке палец обыкновенным широким лейкопластырем, думала не буду снимать неделю ровно, с ним сосать палец не удобно, первые две ночи и днем ребенок был раздражен, не могла быстро и спокойно уснуть, капризничала... А на третий день она уже и не думала про свой перемотанный палец! Ровно через трое суток решила снять лейкопластырь и понаблюдать... один раз заметила, что палец во рту, вот уже три дня палец вообще не сосет!!!!)
Динара Парпиева
Привет ,всем ! У меня история такая : старшая не интересовалась ни соской ,ни пальцем.Зато средний увлекся почти после рождения , а я и рада ,не плачет . Со старшей намаялась ,вечный плач .Но со временем начала беспокоиться , так до 2,8 месяцев. И вот после праздника обрезания , не досмоторела за ним ,попадаем в больницу с поносиком. Так вот, благодаря тому ,что мой сын очень впечатлительный ,через чур и до сих пор такой ( 8 лет ),мы избавились от привычки .Правда я и не подозревала о его внушаемости.Так вот ,значит мы в больнице и делают ему капельницы .Конечно шок ,но палец во время сна во рту .И я тогда тихо ,во время его сна ,на ушко говорю: "Доктор ,Темур палец сосет, сделайте ему капельницу " ".Жестоко ", -скажите вы. Но представляете , помогло . Он как вытащил палец изо рта,так больше этого не сделал. За один день излечился . Но повторюсь ,он очень внушаем.Может это и плохо, но частенько в воспитании помогает. Зато младшей , ей 4 годика , ни какие убеждения не помогают.Только вот свои волосы перестала наматывать на палец .А вот заснуть среди ночи ,помогает палец во рту. Ни какого доктора не боится ,правда утром не помнит ,что палец сосет.Так пол-ночи и вытаскиваю пальчик у неё изо рта. Вот такая история .Всем успехов в избавлении от злополучной привычки. Пусть эта привычка не принесет вашим детям ничего плохого. Будьте здоровы .
Я
Моей дочери пять лет. Палец не сосем только последних месяца три.
Что пробовали делать: красивый маникюр с бабочками, цветочками- нравилось, но сдирала зубами перед сном, лак с перцем- очищался так же, увещевания, что будут кривые зубы как у бабы-яги, что Миша( любовь наша) замуж не возьмет-тоже бесполезно, палец заклеивали лейкопластырем, одевали варежку-бесполезно.
Что помогло: скачала с интернета фотографии самых противных глистов, микробов, пылевого клеща( к делу не относится, но очень мерзкий) и вместе их смотрели с комментариями, что все это живет под ногтями и когда сосешь палец лезет в рот и оттуда в животик. Три дня просмотра перед сном- палец не сосет и очень гордится, что стала взрослая
Виктория Мунтян
Привет!Моей сестре сейчас 5.8 лет,и она до сих пор сосет палец!Сколько мы не бились она не перестает!Я считаю что на сосание пальца в таком возрасте влияют нервы...Например:сегодня не купили игрушку!Она пришла домой сказала что мы ее все достали,пошла в свою комнату,легла в вещах на кровать,укрылась одеялом,и начала сосать палец!И таких случаев было очень,и очень много!А у маленьких дитей мне кажется сосание пальца начинается от недоидания,или от режущихся зубиков)Так что...Дорогие молодые мамочки смотрите чтобы ваш ребеночек не сосал палец!
Динара Парпиева
Попробовала метод- лейкопластырь. Не помогает, вместе с лекопластырем сосёт. Я понимаю, что это, что-то с нервной системой. К врачам ходить, только детей губить. Находят даже то, чего на самом деле не существует. Посмотрят, умный вид сделают, назначат лечение. А попросишь объяснить причину, запинаются, говорят всякую ерунду. Сейчас трудно найти умного невропатолога. Надеюсь, я всё таки помогу своему ребёнку. Здоровья вам и вашим детям.
Александр Шумаков
Мой сын сосёт палец, ему 1.7 не знаю как отучить, уже и горчицой мазали, и хреном, и аджикой, и перцами, и ещё многим, а он на всё это делает так, оближет и палец подаёт, говорит давай ещё, что делать?
Оксана Уткина
Моему сыну уже 3года! пальчик сосет с рождения.чего мы только не пробовали! и мазали всякими мазями и специальным лаком, и забинтовывали, ничего не помогало, в 2 года он резко перестал сосать палец, потому что рассосал его до такой степени , что он стал болеть весь потрескался,в рот было взять не возможно, так и перестал. но вот буквально недавно опять начал сосать палец еще больше чем раньше, что делать совершенно не знаю. уже все понимает , но договориться ни как не можем.
Татьяна Олейникова
у меня ребенку 1,9 сосет палец уже год пробывала горчицей мазать так она еще добавки просит посоветовали перцем (чили) намазать ну два дня не сосала я перестала мазать а теперь сново сасет, я конечно продолжаю мазать перцем всеровно не так часто сасет палец только когда оботрет в течение дня впринцепе на день хватает и перед сном мажу покричит кака и успокаивается.надеюсь в ближайшие время забудим про этот ужас!
Светлана Шершнева
Сыну моему 10 лет сосет палец, не знаю, что делать! помогите!
Светлана Шершнева
Жду с нетерпением ответа
Ольга Maкарова (Щедрова)
Моя дочь ,ей 1.3 года, тоже сосет палец. Помогите советом как отучить!!!
Екатерина Дугина
Моей дочке 4 года. Пальчик сосет с рождения. Пробывали отучать всеми возможными средствами: пугали, мазали жгучим перцем, горчицей, зеленкой, лаком, бинтовали. Ничего не помогает, немного боится перца. А всё остальное бесполезно.
Ольга Сивкова
Доча сосет палец с месяца, сейчас ей 3,5 года, мне тоже говорят, что это неврологическое, что груди наверное не хватало... Бред! Грудью кормила до 1 года и месяца и доча сама от нее постепенно отказалась, а вот от пальца нет. Подвижки были, когда в сад в 2 года пошла, попалась воспитатель неравнодушная и одергивала ее постоянно, она хотя бы днем перестала сосать, а потом сад сменили и опять по новой. На сон вообще без пальца не соглашается и если смотрит что-то: мультик или развивайку тоже сосет. Покупала горький лак "Грызи не хочу", тоже не помог, хотя он страшно горький, все равно и с ним сосет, а пластырь снимает уже сама. Разговоры и запугивания помогают на 5 мин, шантаж - типа читать не буду, пока палец не вынешь - тоже. Зашла сюда в надежде узнать история, как отучили реально сосать палец.
Ольга Тарасенкова
Девченки нам почти 4 начали сосать в 1,6 сосем с удовольствием все перепробовали и лаки и бинты уговоры и успокоительные пили оч хочеться попробовать пластину СТОПИ но врачи сами не знают эфективнось а стоит она 2000 р купила бы если бы точно помогло может кто-то пробовал расскажите страшилки-картинки помогли на 3 нед потом снова за свое
Ирина Исаченко
моей малышке 3 мес. начала сосать большой палец, причем если на одной руке не получается взять в рот , то берет палец с другой руки. Стараюсь постоянно контролировать этот процесс, вытаскивая палец изо рта, заменяя его соской. На счет кормления грудью: кормлю по требованию и через 2-3 часа и через час, держу пока сама не отвернется. А вот на счет внимания может быть соглашусь, ведь у меня еще 2 девочки. Хотя обделенной ее назвать нельзя. Буду бороться дальше. И всем удачи!
варвара макарова
Нам 2 года,что я только не делала и мазала горчицей,зеленкой,бинтовала не помогает
Ольга Шишкина
Уверена, что это связано с неудовлетворением сосательного рефлекса!!! Объясню: у меня трое детей, всех любила -как маленьких можно не любить, конфликтов в семье не было, это не недостаток любви!!! Первых двух кормила только "чтобы наелся", через накладки, т.к. были проблемы с сосками, поэтому поели - и все. И хотя старшего -до 10 месяцев, среднюю-до 1,5 лет - оба сосали палец!!! Сосали и накручивали простынь. Третьего ребенка кормила, наслаждаясь процессом, без накладок и бутылочек до 2,5 лет: он сосал у меня просто так, даже когда молока не было. Самое интересное: всегда была против того, чтобы ребенок спал со мной ночью, но т.к. он сосал много-ложила с собой и так засыпали мы)) Но! Ребенок не сосал ни палец, ни соску-он насосался грудью! А старших пришлось отучать-одевала носочки на ручки (плотные) и еще мазала спец.лаком против обкусывания ногтей (в аптеке)-он безопасный, но горький, не смывается сутки. Мамочки, всем, кому советовала этот метод-никто не сосет палец: больше кормите грудью, пусть сосет, этим можно наслаждаться!!! Хотя в возрасте 20 лет с первым ребенком я так не думала...Опыт)))
Билялов Мукатай
Здравствуйте! У нас двойняшки - девочки, 1 год 10 месяцев. Родились с маленьким весом в 7.5 месяцев. Только в 2 месяца научили сосать грудь, все это время сцеживались и кормили с бутылки. Потом несколько месяцев хорошо сосали грудь. Мы начали добавлять Нутрилон и они опять отказались от груди, постепенно правда, сосали только сонные или ночью. Днем приходилось постоянно сцеживаться, это были месяцы мучения. Нас хватило до 8 месяцев, постепенно молоко исчезло. Возможно это было причиной, но в 3-4 месяца стали выплевывать соску и брать в рот большой пальчик. Я была обеспокоена этим, но подружка меня успокоила, сказала, что ее девочки пососали и перестали. Я успокоилась, тем более что взяв в рот пальчик они быстро засыпали. Сейчас им 1 г. 10 месяцев, на пальцах мазоли, но они все равно сосут пальчик. Пару месяцев назад я пыталась их отучить, ругала, вырывала палец со рта. Каждый день перед сном у нас были истерики и рев, долго засыпали, вообще не хотели ложиться и я сдалась. Не знаю что делать, подскажите?
Екатерина Никольская
моему сынке 1год и 5 мес.Сосёт два пальчика сразу - средний и указательный с 2 мес.Думаем,что сам отучится когда станет постарше,но после прочитанного как- то не верится.Начну с носочка с завязками.А дальше видно будет. Хотя моей тётке уже 45 лет,а привычка такая так и осталась.Сделать с собой ничего не может. Сама врач.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем