Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка сосать палец?

Девочки, помогите! Моей дочке уже 2,5 года. Соску никогда не сосала, зато где-то в год начала сосать палец и накручивать(очень часто) мои волосы. Мне все говорили, что не стоит как-то отучать от этих привычек, потому что будет психологическая травма. Говоили, что подрастет - сама отучится, но все никак...Мне кажется от соски проще отучить, чем от пальца - он то всегда с собой. И с волосами уже замучилась - дочка заснуть без них не может, и успокаивается только, если будет их накручивать. Что делать - подскажите!
Синичка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
189
15678
Ирина Пономаренко
Добрый день милые мамочки и прекрасные малыши.
Спешу поделиться своей огромной радостью))) - мы отучили свою малышечку сосать пальчики)))
Значит так- намазываете на пальчик клей бф6 (медицинский) и приклеиваете шерсть овечью немножко))) она у у меня сразу сказала:"ФУууууууу"
Пыталась несколько раз брать, но увидев опять только : "фууууу"
Нам полтора годика и вот так только смогли отучить!
До этого я полгода уже нашивала на рукавчики носочки, никак не хотела она расставаться со своими пальчиками, она сразу два брала)))))
ОЛЬГА БОРОНИНА
всем здравствуйте! я сама сосала пальчик большой почти до школы и накручивала маме волосу на другой пальчик! чем мне только не мазали палец чтоб отучить -все бестолку! волосы кручу уже на своей голове до сих пор когда задумаюсь-нервы успокаивает! прикус у меня неправильный и зубы кривые ,но психика у меня нормальная!))) только вот теперь дочка 3-х месяцев сосет палец-уже измучилась бороться с этим!надо отучать ,потому что знаю что будет дальше!
stefaniya2004@mail.ru
Девочки.начиталась и пришла в ужас.весь день перживала...мой малыш начал сосать пальчик месяцев в 5.соску с рождения не брал.На сосание пальца особо внимания не обращал,все говорили ,что зубы полезут,будет больно сосать и он бросит.Но вот нам уже 10 месяцев у нас 6 зубов ,а палец все во рту..Уже и мазолька и все как пологается.Сосет когда засыпает,кушать хочет и нервничает.Сегодня весь день провел с забинтованой ручкой(пербинтовала большой палец и запястье)И УРА-его смущает бинт)))днем усул немного капризничая,сейчас на ночь уложила,тоже с небольшой капризулькой.Посмотрим как пройдет ночь-ночью то мы тоже посасываем))))Немного,но отлегло.Видимо детку смутил и привкус бинта и шершавость)))или он просто сильно привередливый.Желаю всем удачи и все же не затягивать с отучением...
Vitruk Ulia
А что делать, если малышка 2 годика сосет еду и трогает волосы? В 3 мес. начала сосать пальчик на засыпание. В 6-7 мес. мы постепенно заменили пальчик на соску. Соску перед сном я давала ей до 2 лет. Потом соска "поламалась", а доча стала уже "большой девочкой" которая спит без соски. Но некоторое время назад доча стала сосать кусочки еды - печеньки, хлебчик, сушеные абрикоски и яблочки. Все бы ничего, но теперь ребенка невозможно нормально накормить. Она пососет несколько кусочков и отказывается дальше кушать. И ходит постоянно кусочки таскает. Заснуть умеет и без сосания.
Алексей Г
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЁНОК В 2 ГОДА СОСЁТ НЕ ПАЛЕЦ А РУКАВ ОТ ЛОКТЯ ДО ПЛЕЧА ПРИ ЧЁМ ГОЛУЮ РУКУ ИГНОРИРУЕТ
света колос
Да,проблемка у нас тоже такая существует.Нам 1г1мес,но сосет чаще перед сном,когда кушать хочет ,и ночью бывает.Попробую с лейкопластырем
Марина
Нам год и 4 мес. Пальчик сосем с 3 мес. Лак не помогает. Читала, что до 2 лет у них не настолько сформированы вкусовые рецепторы, чтобы на эту горечь так реагировать. На сон мы сейчас практикуем одевание носочков на ручки и на запястье заматываем бинтом. Пока помогает, засыпает спокойно, как будто ничего и не было, ттт. Спит также, как обычно. Осталось придумать, что делать во время бодрствования. Малыш сосет пальчик когда хочет есть, когда ест (практически между каждой ложкой), когда скучно, когда он обнимается с нами, на прогулке... В общем, практически постоянно =(
При этом психологических проблем нет, это повышенный сосательный рефлекс. Но бороться надо сейчас, пока это не перешло в зависимость, потом будет сложнее.
Настена
Моя подруга отучила сосать пальчик пластырем. Завтра и я буду прибывать.
В 1,5 года отучила от соски. Причём так легко я прям обрадывалась. Но через неделю мы стали сосать пальцы. Два пальца во рту, а третий в носу. С начало мне сказали не переживай сама отучится, ну я и не стала переживать. Она как только засыпает сразу руку и вытаскивает. Сейчас нам уже 3 и теперь мы их совсем и днём когда вытаскивает руку орет и злится. Пока в отпуске будем заклеивать. Буду наеится что отучится.
Теперь понимаю не надо было не кого слушать, а отучать сразу, пока не было все так запущено
Татьяна
У нас проблема была с рождения: сосали палец и гладили пупок. Сейчас нам 2 года и 7 месяцев. Месяц назад прочитала про эту проблему. То что пишут психологи к нам совсем никак не относится. Я все время нахожусь с ребенком, спим мы с ней вместе. У меня третий ребенок и опыт мамы есть. Сделала свой вывод по этой проблеме. Это ни что иное как просто вредная привычка и только! Никакой психологической подоплеки. Я сказала доче, что у неё будут страшные, острые и чёрные зубы как у акулы-каракулы (все что в голову пришло устрашающего). Как только по-привычке палец тянется в рот, так я ей говорю это, через день она уже сама стала так говорить и убирать палец, а т.к. я сплю с ней вместе, то она постоянно под присмотром и дневной сон и ночной. Как только ручки заходили - чем бы заняться, так я их начинаю поглаживать или чем ни-ть отвлекаю. Прошла неделя - и мы уже засыпаем без пальца во рту и пупок больше не трогаем. Это достижение для нас, я думала будет сложнее. Старшая дочь, ей 16 до сих пор грызет ногти, я упустила время(((. Всем удачи! Кстати пример акулы я вычитала где-то на форумах, спасибо!
Стрекоза, та что Попрыгунья В ответ на Татьяна
Татьяна
У нас проблема была с рождения: сосали палец и гладили пупок. Сейчас нам 2 года и 7 месяцев. Месяц назад прочитала про эту проблему. То что пишут психологи к нам совсем никак не относится. Я все время нахожусь с ребенком, спим мы с ней вместе. У меня третий ребенок и опыт мамы есть. Сделала свой вывод по этой проблеме. Это ни что иное как просто вредная привычка и только! Никакой психологической подоплеки. Я сказала доче, что у неё будут страшные, острые и чёрные зубы как у акулы-каракулы (все что в голову пришло устрашающего). Как только по-привычке палец тянется в рот, так я ей говорю это, через день она уже сама стала так говорить и убирать палец, а т.к. я сплю с ней вместе, то она постоянно под присмотром и дневной сон и ночной. Как только ручки заходили - чем бы заняться, так я их начинаю поглаживать или чем ни-ть отвлекаю. Прошла неделя - и мы уже засыпаем без пальца во рту и пупок больше не трогаем. Это достижение для нас, я думала будет сложнее. Старшая дочь, ей 16 до сих пор грызет ногти, я упустила время(((. Всем удачи! Кстати пример акулы я вычитала где-то на форумах, спасибо!
СсылкаПожаловаться
Пусть ваша старшая дочка попробует красить ногти лаком. Я тоже раньше грызла по самый корень, а после того как начала покрывать лаком, сразу же перестала. Нет уже этой привычки лет 10.
ЕВГЕНИЙ СТУКАЛЕНКО
Мы, с нашей маленькой Дашулей имеем такую же проблему, подведя итог вышеизложенного вижу два вариантадля пятимесячного младенца: - завязывать руку рукавичкой; крепить на ручку картонку (каркас бумажных полотенец), о наших результатах напишу позже!!!!
артем карпов
Я согласен
самара укутаева
Моей дочери 3.5 годика,тоже сосёт палец.Уж незнаю что и делать?как отучить?
Тамара Терентьева
ну как же отучить сосать палец? моей внучки 2,9года и ни как не можем отучить от этой дурной привычки.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем