Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить свекровь звонить по нескольку раз на дню?

Если не
отвечаем по домашнему тел, начинает звонить на сотовые раз в полчаса -
час. Муж не всегда может взять трубку, поэтому я не в силах терпеть
телефонные трели, вынуждена с ней общаться. Разговоры, понятно дело,
одни и те же - кошки болеют/плохо себя ведут, подружка лежит в больнице с
раком, что делать с сыном (т.е. моим мужем), если он поправился, она
сама себя очень плохо чувствует. Кстати! На днях сдала кучу анализов на
всё, ей больше 60 лет, и нет ни одного плохого результата, но звонит и
жалуется каждый день!
Я сейчас беременная, поэтому мне особенно не
хочется выслушивать её нытьё, тем более, у самой такой привычки нет -
если проблемы, не звоню ей и подружкам стараюсь не приседать на уши. А
как-то раз она не звонила подряд целых два или три дня (как оказалось,
отключили телефон за неуплату). И вот я хожу и думаю, что не так, как
обычно?? Поняла, что нет этих звонков и испугалась,что она умерла.
Потому что, по-моему, это единственное, что может её остановить.

Я, конечно, понимаю, что
ей скучно, но я совершенно не хочу напитываться от неё негативом, потому
что, как правило, ничего хорошего она не говорит...
Анна Литохина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Марина Горбунова
"поэтому я не в силах терпеть
телефонные трели, вынуждена с ней общаться"

Учитесь терпеть телефонные трели.
Анна ЛитохинаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
"поэтому я не в силах терпеть
телефонные трели, вынуждена с ней общаться"

Учитесь терпеть телефонные трели.
СсылкаПожаловаться
Тогда она может сесть у телефона и рыдать, и звонить, звонить, звонить... вдруг случилось чего, раз целых два часа никто трубку не берёт??
Марина ГорбуноваВ ответ на Анна Литохина
Анна Литохина
Тогда она может сесть у телефона и рыдать, и звонить, звонить, звонить... вдруг случилось чего, раз целых два часа никто трубку не берёт??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Объясните ей подробно и доверительно, что если не берете трубку, значит, занимаетесь сексом. Или что у Вас очень приятная мелодия стоит на звонке, и Вы не отказываете себе в удовольствии лишний раз ее послушать. А вообще Вашей свекрови просто одиноко и не с кем поболтать. Может, стоит ее чем-нибудь занять?
Анна Литохина
Хахах, спасибо за совет :))
Ну да, я думаю, что надо купить ей фотоаппарат -
она фотографировать любит, а старый фотик сломался.
Может, так удастся свести звонки хотя бы к 1 разу в день...
Василиса
Выключайте ЗВУК в телефоне - ВСЁ очень просто!
Анна ЛитохинаВ ответ на Василиса
Василиса
Выключайте ЗВУК в телефоне - ВСЁ очень просто!
СсылкаПожаловаться
Домашний тоже отключить?..
ВасилисаВ ответ на Анна Литохина
Анна Литохина
Домашний тоже отключить?..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, просто отключайте телефон и все - кому надо позвонит на сотовый.
или ещё можете найти бабульке - дедульку....
Ник ВалуевВ ответ на Василиса
Василиса
Выключайте ЗВУК в телефоне - ВСЁ очень просто!
СсылкаПожаловаться
Тогда она будет приходить.
Ник Валуев
Лучше нанять мужчину лет 65, платить ему, чтобы он с ней общался.
Анна ЛитохинаВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Лучше нанять мужчину лет 65, платить ему, чтобы он с ней общался.
СсылкаПожаловаться
какой вы креативный..))
Калинка
А зачем свекровь отваживать? Вы беременны, когда родите, Вам ее помощь может очень даже понадобиться. Или Вы думаете, что сейчас можно ее игнорировать, а потом звать в нужное время? А вдруг потом ролями поменяетесь? И будете Вы ей названивать, только чтобы она почаще к Вам приходила и помогала с ребенком посидеть.
И еще. Ее "нытье" про болячки , рассказы о кошках и тп - совершенно ОБЫЧНЫЕ темы разговоров для любого пожилого человека, но никак не негатив! Прислушайтесь к разговорам остальных женщин ее возраста- убедитесь сами. Все дело только в вашем восприятии.Так что будте снисходительней. Все наладится!!!
Анна ЛитохинаВ ответ на Калинка
Калинка
А зачем свекровь отваживать? Вы беременны, когда родите, Вам ее помощь может очень даже понадобиться. Или Вы думаете, что сейчас можно ее игнорировать, а потом звать в нужное время? А вдруг потом ролями поменяетесь? И будете Вы ей названивать, только чтобы она почаще к Вам приходила и помогала с ребенком посидеть.
И еще. Ее "нытье" про болячки , рассказы о кошках и тп - совершенно ОБЫЧНЫЕ темы разговоров для любого пожилого человека, но никак не негатив! Прислушайтесь к разговорам остальных женщин ее возраста- убедитесь сами. Все дело только в вашем восприятии.Так что будте снисходительней. Все наладится!!!
СсылкаПожаловаться
Нет, я не собираюсь обращаться к ней за помощью, когда родится ребенок. Мне вообще от неё ничего не надо - я никогда от неё ничего не ждала и не рассчитывала. Когда мы разъехались, мне гораздо стало легче жить, потому что раньше как раз-таки она считала, что я должна всегда и кушать приготовить, и посуду за ней помыть, и ванну и т.д. (не от недостатка сил, а из принципа) так что какая уж тут помощь... Просто я не настолько общительный человек, чтобы посвящать много времени в день на разговоры не по делу (не одна же она звонит), переливая из пустого в порожнее, мне тяжело это переносить и элементарно жаль времени, которое я могу провести с пользой.
И не все пожилые люди одинаковые нытики, у меня есть и другие примеры перед глазами, это вообще не от возраста зависит...
КалинкаВ ответ на Анна Литохина
Анна Литохина
Нет, я не собираюсь обращаться к ней за помощью, когда родится ребенок. Мне вообще от неё ничего не надо - я никогда от неё ничего не ждала и не рассчитывала. Когда мы разъехались, мне гораздо стало легче жить, потому что раньше как раз-таки она считала, что я должна всегда и кушать приготовить, и посуду за ней помыть, и ванну и т.д. (не от недостатка сил, а из принципа) так что какая уж тут помощь... Просто я не настолько общительный человек, чтобы посвящать много времени в день на разговоры не по делу (не одна же она звонит), переливая из пустого в порожнее, мне тяжело это переносить и элементарно жаль времени, которое я могу провести с пользой.
И не все пожилые люди одинаковые нытики, у меня есть и другие примеры перед глазами, это вообще не от возраста зависит...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нытиков всегда больше. И возраст это всегда только провоцирует. Но не в этом суть. В любом случае лучше постараться сохранить со свекровью приличные отношения. Как ни крути, для мужа она мать и этим все сказано. Ему в любом случае было бы непрятно, если бы его матерью пренебрегали. Мне кажется, что лучшим в таком случае было бы постараться максимально укоротить разговоры. При каждом звонке дать свекрови пару минут обозначить тему, несколькими словами выразить понимание и сочувствие. Дать возможность сказать еще пару предложений, потом подытожить разговор очередным сочувствием и пониманием и порощаться типа :"Ну ладно, я побежала, а то надо еще то-то и то-то успеть" или "Да что-то у самой голова раскалывается, пойду срочно лекарство приму" и миллион вариатнов на ваше усмотрение. И разговор, таким образом, состоится. И выговорится особо свекровь не успеет. Придется ей искать другую компанию для задушевных бесед. Но это будут уже ее проблемы.
а для вас - и волки сыты, и овцы целы.
Анна ЛитохинаВ ответ на Калинка
Калинка
Нытиков всегда больше. И возраст это всегда только провоцирует. Но не в этом суть. В любом случае лучше постараться сохранить со свекровью приличные отношения. Как ни крути, для мужа она мать и этим все сказано. Ему в любом случае было бы непрятно, если бы его матерью пренебрегали. Мне кажется, что лучшим в таком случае было бы постараться максимально укоротить разговоры. При каждом звонке дать свекрови пару минут обозначить тему, несколькими словами выразить понимание и сочувствие. Дать возможность сказать еще пару предложений, потом подытожить разговор очередным сочувствием и пониманием и порощаться типа :"Ну ладно, я побежала, а то надо еще то-то и то-то успеть" или "Да что-то у самой голова раскалывается, пойду срочно лекарство приму" и миллион вариатнов на ваше усмотрение. И разговор, таким образом, состоится. И выговорится особо свекровь не успеет. Придется ей искать другую компанию для задушевных бесед. Но это будут уже ее проблемы.
а для вас - и волки сыты, и овцы целы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, так и стараюсь делать, как вы посоветовали. Конечно же, понимаю, что мама мужа - это мама, поэтому всегда держу себя в руках, не обрываю, не грублю...
КалинкаВ ответ на Анна Литохина
Анна Литохина
Спасибо, так и стараюсь делать, как вы посоветовали. Конечно же, понимаю, что мама мужа - это мама, поэтому всегда держу себя в руках, не обрываю, не грублю...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и правильно! Надеюсь, что свекровь когда-нибудь по достоинству оценит Ваше старание. Ну, а если не оценит, Ваша совесть будет чиста.
Удачи!!!
Галина КиселеваВ ответ на Калинка
Калинка
А зачем свекровь отваживать? Вы беременны, когда родите, Вам ее помощь может очень даже понадобиться. Или Вы думаете, что сейчас можно ее игнорировать, а потом звать в нужное время? А вдруг потом ролями поменяетесь? И будете Вы ей названивать, только чтобы она почаще к Вам приходила и помогала с ребенком посидеть.
И еще. Ее "нытье" про болячки , рассказы о кошках и тп - совершенно ОБЫЧНЫЕ темы разговоров для любого пожилого человека, но никак не негатив! Прислушайтесь к разговорам остальных женщин ее возраста- убедитесь сами. Все дело только в вашем восприятии.Так что будте снисходительней. Все наладится!!!
СсылкаПожаловаться
Может вы просто не понимаете что есть такие свекрови что даже разговаривать с ними противна вот у меня она такая что в нужный момент помочь не может а когда мне не надо помогать она тут как тут еще бы в постель к нам с мужем залезла ее только там еще не было. Она учила как нужно белье в машинку закладывать. Вот что с ней делать она живет не далеко от нас.
Мирандолина
Не можете совсем не разговаривать, ставьте временные рамки: " Мама, у меня есть ровно 10 минут, потом ухожу ( пахать, сеять, ковать железо, варить борщ....)"
Я со своей первой назойливой свкровью общалась так . Выключайте городской телефон (сплю днем, после 10 ...),, мобильный на вибро(работа, гинеколог посоветовал...), короче без скандалов, если сможете. И мужа не накучивайте, что он сделает? Поссорится, так Вы же виноваты и будете. Заранее от помощи второй мамы зря отказываетесь, мало ли попить придется, а Вы уже наплевали. Здоровья Вам и будущему ребенку.
Анна ЛитохинаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Не можете совсем не разговаривать, ставьте временные рамки: " Мама, у меня есть ровно 10 минут, потом ухожу ( пахать, сеять, ковать железо, варить борщ....)"
Я со своей первой назойливой свкровью общалась так . Выключайте городской телефон (сплю днем, после 10 ...),, мобильный на вибро(работа, гинеколог посоветовал...), короче без скандалов, если сможете. И мужа не накучивайте, что он сделает? Поссорится, так Вы же виноваты и будете. Заранее от помощи второй мамы зря отказываетесь, мало ли попить придется, а Вы уже наплевали. Здоровья Вам и будущему ребенку.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я думаю, что от некоторых людей помощь лучше не принимать, себе дороже выйдет... И от своей мамы точно также помощи не жду, хотя в колодец при этом не плюю, а вот если бы папа приехал или сестрёнка, я была бы рада. Мне больше того моральная поддержка потребуется - всё равно меня никто не заменит, а погулять с ребёнком, повозиться,покачать может практически любой взрослый человек (т.е. не обязательно свекровь или мама).
Marina Marishina
Ань, бывают к сожалению, такие свекрови, у меня было тоже самое, по город.тел. отвечаю, что стою одетая, срочно надо бежать (и муж кстати тоже так отвечал) а в сотике внесите ее номер в черный список - и все.
Анна ЛитохинаВ ответ на Marina Marishina
Marina Marishina
Ань, бывают к сожалению, такие свекрови, у меня было тоже самое, по город.тел. отвечаю, что стою одетая, срочно надо бежать (и муж кстати тоже так отвечал) а в сотике внесите ее номер в черный список - и все.
СсылкаПожаловаться
Тоже думаю, что это неисправимо, спасибо за идею с чёрным списком :)
Aire
Берете трубку. Говорите: "Извините, Мариванна, я занята". Кладете трубку. И так каждый раз. Обидится - тем лучше, не будет Вам звонить вообще. А мужу объясните, что если ему дорого здоровье будущего ребенка, то пускай сам выполняет функции негативоприемника для своей мамочки. А Вам и будущему ребенку - это очень вредно. В конце концов - это его мать, а не Ваша. Кстати, Ваш муж-то сам стал бы слушать бесконечное нытье Вашей мамы?)))

Ну, если уж так дорожите отношением к Вам свекрови и боитесь ее обидеть, то скажите ей, что Вам врач категорически запретила разговаривать по сотовому телефону - от него очень-очень-очень вредное излучение, ребенок мутантом может родиться)) А домашний телефон у Вас (вот горе-то какое!) поломался.
Анна ЛитохинаВ ответ на Aire
Aire
Берете трубку. Говорите: "Извините, Мариванна, я занята". Кладете трубку. И так каждый раз. Обидится - тем лучше, не будет Вам звонить вообще. А мужу объясните, что если ему дорого здоровье будущего ребенка, то пускай сам выполняет функции негативоприемника для своей мамочки. А Вам и будущему ребенку - это очень вредно. В конце концов - это его мать, а не Ваша. Кстати, Ваш муж-то сам стал бы слушать бесконечное нытье Вашей мамы?)))

Ну, если уж так дорожите отношением к Вам свекрови и боитесь ее обидеть, то скажите ей, что Вам врач категорически запретила разговаривать по сотовому телефону - от него очень-очень-очень вредное излучение, ребенок мутантом может родиться)) А домашний телефон у Вас (вот горе-то какое!) поломался.
СсылкаПожаловаться
Самое смешное, что иногда, когда она звонит, я говорю ей: "Мне сейчас неудобно говорить, у нас гости, может, вы попозже позвоните"? Про гостей не вру, кстати. Но она отвечает: "Ничего страшного, я быстро" и начинает рассказывать какую-нибудь историю. Мне аж смешно становится. Т.е. толстых намёков на то, что некогда, она не понимает. Вот муж, кстати, куда более прямолинейный в этом отношении, может так и сказать через пару минут разговора: "Ладно, мама, мне некогда, работа". А я как-то не могу так - воспитали, что надо к старшим относиться с уважением, а сама злюсь на себя, что не могу оборвать. Ну а она, поскольку с ним не удалось поговорить, через какое-то время снова звонит - в надежде, что уже я подойду, и можно будет мне высказать, что у неё там за день накопилось.
Анна Литохина
Самое смешное, что иногда, когда она звонит, я говорю ей: "Мне сейчас неудобно говорить, у нас гости, может, вы попозже позвоните"? Про гостей не вру, кстати. Но она отвечает: "Ничего страшного, я быстро" и начинает рассказывать какую-нибудь историю. Мне аж смешно становится. Т.е. толстых намёков на то, что некогда, она не понимает. Вот муж, кстати, куда более прямолинейный в этом отношении, может так и сказать через пару минут разговора: "Ладно, мама, мне некогда, работа". А я как-то не могу так - воспитали, что надо к старшим относиться с уважением, а сама злюсь на себя, что не могу оборвать. Ну а она, поскольку с ним не удалось поговорить, через какое-то время снова звонит - в надежде, что уже я подойду, и можно будет мне высказать, что у неё там за день накопилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не надо ее ответы слушать)) Сказали "занята" и кладите сразу же трубку, не слушая что она говорит. Не надо позволять себе садиться на шею, использовать себя в качестве приемника негатива. Это же в самом деле вредно, если Вы не умеете от этого защищаться, пропускать мимо. Тем более сейчас, когда Вас двое ;-)
Кикимора (ritorna )В ответ на Анна Литохина
Анна Литохина
Самое смешное, что иногда, когда она звонит, я говорю ей: "Мне сейчас неудобно говорить, у нас гости, может, вы попозже позвоните"? Про гостей не вру, кстати. Но она отвечает: "Ничего страшного, я быстро" и начинает рассказывать какую-нибудь историю. Мне аж смешно становится. Т.е. толстых намёков на то, что некогда, она не понимает. Вот муж, кстати, куда более прямолинейный в этом отношении, может так и сказать через пару минут разговора: "Ладно, мама, мне некогда, работа". А я как-то не могу так - воспитали, что надо к старшим относиться с уважением, а сама злюсь на себя, что не могу оборвать. Ну а она, поскольку с ним не удалось поговорить, через какое-то время снова звонит - в надежде, что уже я подойду, и можно будет мне высказать, что у неё там за день накопилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Придется учиться обрывать)
Ничего, в жизни пригодится! А она постепенно найтет себе другой канал, куда свой негатив изливать)
Анна ЛитохинаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Придется учиться обрывать)
Ничего, в жизни пригодится! А она постепенно найтет себе другой канал, куда свой негатив изливать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да! это одна из моих проблем по жизни - не умею прерывать людей, всегда вежливо всё выслушиваю)) От этого желающих высказаться - много, а мне частенько после этого - грустно. Поэтому я просто обязана научиться вовремя прерывать беседу или перенастраивать её на нужный лад.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем