Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как передать в собственность недвижку менее трех лет?

Есть имущество. Хочу продать,но в собственности менее трёх лет. Налог приличный,около 600 тысяч. Деньги нужны,три года ждать очень не хочется,да и покупатель уже есть и он тоже не хочет платить налог.
Есть ли пути обхода?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Бет Мидлер
правило 3 лет было для недвижимости до 2016 года.
после 2016 года правило повысили до 5 лет.
почему у вас возникает налог? это дарение, наследство?
Любовь ПятковаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
СсылкаПожаловаться
Я так понимаю, автор ваще не в курсе подсчетов по НДФЛу. А отнимать кусочек хлебушка у специалистов по таким делам как-то непрофессионально.)
Бет МидлерВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Я так понимаю, автор ваще не в курсе подсчетов по НДФЛу. А отнимать кусочек хлебушка у специалистов по таким делам как-то непрофессионально.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я часто помогаю просто так и не считаю это зазорным
Бет Мидлер
я часто помогаю просто так и не считаю это зазорным
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже. Но не на сайте такого рода, не анониму и не консультирую без документов.
Бет МидлерВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Я тоже. Но не на сайте такого рода, не анониму и не консультирую без документов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
иногда и документы не нужны.
человек уже не укладывается в 3 года и вопрос чисто технический
Бет Мидлер
иногда и документы не нужны.
человек уже не укладывается в 3 года и вопрос чисто технический
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну-ну.)))
Любовь Пяткова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему не в курсе...все подсчитали как раз таки
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не в курсе...все подсчитали как раз таки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да Вы не переживайте, мы о своем, о женском.
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
СсылкаПожаловаться
Наследство
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
Наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. при продаже вы уже учли положенный 1 миллион вычета?
2. собираетесь ли вы приобретать недвижимость взамен?
3. пользовались ли вы ранее имущественным вычетом (если вопрос 2 имеет ответ "да";)?
Бет Мидлер
1. при продаже вы уже учли положенный 1 миллион вычета?
2. собираетесь ли вы приобретать недвижимость взамен?
3. пользовались ли вы ранее имущественным вычетом (если вопрос 2 имеет ответ "да";)?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ,учли.
Нет,недвижимость не будет приобретается. Немного не хватает,решили кинуть в ипотеку.
Я не пользовалась вычетом.
Аноним
Да ,учли.
Нет,недвижимость не будет приобретается. Немного не хватает,решили кинуть в ипотеку.
Я не пользовалась вычетом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ипотека - это и есть приобретение недвижимости.
вы же вкладываете в первоначальный взнос.
но, если это не вторичка, а строящееся здание, то в этом же году вы имущественный вычет заявить не сможете. значит уравнять сумму налога не сможете за 2018 год.
Если ипотека вторичка и берется в этом году, то:
ваша цена продажи наследственной квартиры минус 1 миллион вычета * 13% = налог к уплате.
вложение в ипотеку по вторичке, получение свидетельства на право собственности и НДФЛ к вычету с суммы не более 2 миллионов рублей. То есть 260 тысяч можно сэкономить, если ипотека на вторичку.
Бет Мидлер
ипотека - это и есть приобретение недвижимости.
вы же вкладываете в первоначальный взнос.
но, если это не вторичка, а строящееся здание, то в этом же году вы имущественный вычет заявить не сможете. значит уравнять сумму налога не сможете за 2018 год.
Если ипотека вторичка и берется в этом году, то:
ваша цена продажи наследственной квартиры минус 1 миллион вычета * 13% = налог к уплате.
вложение в ипотеку по вторичке, получение свидетельства на право собственности и НДФЛ к вычету с суммы не более 2 миллионов рублей. То есть 260 тысяч можно сэкономить, если ипотека на вторичку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ипотека уже выплачивается. Вторичка. Хотели загасить просто окончательно всю сумму.
Аноним
Ипотека уже выплачивается. Вторичка. Хотели загасить просто окончательно всю сумму.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так вам вычет положен по этой ипотеке, раз не пользовались.
вычет с 2 миллионов основной цены квартиры и с процентов по ипотеке не более 3 млн. руб.
вот и подавайте на вычет одновременно с продажей.
как раз снизите сумму налога к уплате.
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки6
когда брали ипотеку? когда оформлено свидетельство на право собственности?
Бет Мидлер
когда брали ипотеку? когда оформлено свидетельство на право собственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ипотеку оформляли в 2016 году.
Аноним
Ипотеку оформляли в 2016 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
значит так, в следующем 2019 году вы подаете сразу 3 декларации:
1. на вычет основной суммы купленной в ипотеку квартиры за 2016 год
2. перенос вычета (если не хватает дохода) + проценты по ипотеке (если хватает налога) в декларацию 2017 года
3. перенос вычета + проценты по ипотеке в декларацию 2018 года и в нее же продажу наследственной квартиры минус 1 миллион вычета.
вам выставят требование об уплате НДФЛ до 15.07.2019 года только на разницу!!!!
если доход маленький и вы не выбираете все налоги по купленной ипотечной недвижке, то будете выбирать свои 260 тысяч и проценты по ипотеке и в последующих годах.
Бет Мидлер
2. перенос вычета (если не хватает дохода) + проценты по ипотеке (если хватает налога) в декларацию 2017 года
3. перенос вычета + проценты по ипотеке в декларацию 2018 года и в нее же продажу наследственной квартиры минус 1 миллион вычета.
если доход маленький и вы не выбираете все налоги по купленной ипотечной недвижке, то будете выбирать свои 260 тысяч и проценты по ипотеке и в последующих годах.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ого... Схема крутая,конечно...но вполне реально
Аноним
Ого... Схема крутая,конечно...но вполне реально
СсылкаПожаловаться
История переписки10
это не схема)) это ваше право на вычеты))
причем легальный способ уменьшить сумму налога к уплате в бюджет
Бет Мидлер
это не схема)) это ваше право на вычеты))
причем легальный способ уменьшить сумму налога к уплате в бюджет
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Хотелось бы правда совсем не платить) да и собственников у ипотечной квартиры двое. Один из них уже получал вычет.
Аноним
Хотелось бы правда совсем не платить) да и собственников у ипотечной квартиры двое. Один из них уже получал вычет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну так сумма-то большая. и проценты по ипотеке копятся
Бет Мидлер
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Бет, Вы прелесть!
Бет МидлерВ ответ на ММ
ММ
Бет, Вы прелесть!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ерунда! меня чаще бесит подход, когда меня обвиняют в том, что я мешаю людям на этом деньги зарабатывать.
знаю я, что иногда их нет никаких. и под ногами они не валяются.
да и одна знакомая обратилась проверить информацию. ей "специалист" такого насоветовал, лишь бы комиссионные она за сделку быстрее отдала. Она чуть на 200 тысяч налога не попала.
Бет Мидлер
ерунда! меня чаще бесит подход, когда меня обвиняют в том, что я мешаю людям на этом деньги зарабатывать.
знаю я, что иногда их нет никаких. и под ногами они не валяются.
да и одна знакомая обратилась проверить информацию. ей "специалист" такого насоветовал, лишь бы комиссионные она за сделку быстрее отдала. Она чуть на 200 тысяч налога не попала.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вряд ли Можно заработать на людях, задающих здесь вопросы, и если Вам не жаль поделиться имеющимся опытом, то это круто и говорит о Вас как о великодушном человеке. А риелтор в налогообложении точно не помощник. Мне с моей продажей, вернее, переуступкой, тоже пришлось выяснять про срок уплаты налога. Наговорили такого, что я скорее НК РФ зубрить начала)) Так что, если я правильно все понимаю, у меня сумма налога еще год на депозите может полежать))
Бет МидлерВ ответ на ММ
ММ
Вряд ли Можно заработать на людях, задающих здесь вопросы, и если Вам не жаль поделиться имеющимся опытом, то это круто и говорит о Вас как о великодушном человеке. А риелтор в налогообложении точно не помощник. Мне с моей продажей, вернее, переуступкой, тоже пришлось выяснять про срок уплаты налога. Наговорили такого, что я скорее НК РФ зубрить начала)) Так что, если я правильно все понимаю, у меня сумма налога еще год на депозите может полежать))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
если сделка была в этом году, то срок уплаты 15.07.2019
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем