Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как перестать экономить на себе?

Для меня это оказывается проблема и не маленькая.
Раньше экономила потому что родители не могли многое позволить. Затем учеба, начало карьеры и тд. 
Теперь, после покупок  начинает вылазить старая привычка, достала уже. И так во всем. 
Например. Сегодня купила себе туфли, так весь вечер думала что надо было дешёвые взять. При том что брала не от нечего делать а действительно надо. Нет такого накупать обувь, сумки и тд. Беру только чем пользуюсь и никаких на потом.

У кого такое было, подскажите как исправили ситуацию?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Любовь Пяткова
У меня все просто. Я покупаю рационально. Красивая блузка? Постой, дорогуша... А куда ты ее будешь одевать, если шастаешь в основном в футболках, а блузки у тебя висят один раз одетые? Положь взад и больше не трогай!)
Примерно так.
СсылкаПожаловаться
У меня с покупками просто, надо -купила, не надо и не захожу в магазин. А вот когда надо и купила, вот тут начинается.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня с покупками просто, надо -купила, не надо и не захожу в магазин. А вот когда надо и купила, вот тут начинается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так же в плане походов в магазин.
Но... Я тоже жмочусь обычно. Поэтому перед походом за шмоткой определяюсь, какая мне нужна. Смотрю в и-нете, что есть такого в магазинах. И обычно уже вижу перед собой вполне конкретную вещь. Не туфли вообще, а модель, материал, цвет. Ну и, соотв-но, примерную цену. Вот нельзя купить кожаные туфли за тысячу, это понятно. Но и (я условно, канеш)) 20 тыров за них я не готова отдать. Поэтому устанавливаю для себя максимум.
Элка
И у меня бывают угрызения. Не знаю, как исправить
АнонимВ ответ на Элка
Элка
И у меня бывают угрызения. Не знаю, как исправить
СсылкаПожаловаться
Может подскажут здесь.
Мария Полякова
Ничего не делать. Хорошие вещи все равно будут в определённом ценовом диапазоне - потому что производитель не станет продавать ниже себестоимости. Самые дешёвые вещи это га лим ый хлам. Я надеюсь вы себя уважаете, чтобы такое не покупать
Мария Полякова
Ничего не делать. Хорошие вещи все равно будут в определённом ценовом диапазоне - потому что производитель не станет продавать ниже себестоимости. Самые дешёвые вещи это га лим ый хлам. Я надеюсь вы себя уважаете, чтобы такое не покупать
СсылкаПожаловаться
Так не покупаю хлам и подобное, уже опыт есть чем это заканчивается.
Клер
А я жалею на отдых деньги. Понимаю, что отдыхать необходимо, ребёнка к морю отвезти, подышать морским воздухом. Но после того, как оплачу поездку меня начинает давить жаба.
АнонимВ ответ на Клер
Клер
А я жалею на отдых деньги. Понимаю, что отдыхать необходимо, ребёнка к морю отвезти, подышать морским воздухом. Но после того, как оплачу поездку меня начинает давить жаба.
СсылкаПожаловаться
Есть такое тоже. Благо муж помогает.
Мария Полякова
Когда вы покупаете какую-либо вещь - неважно, обувь, одежду, технику или даже мебель, вы должны чётко отдавать себе отчёт: вы берете её по необходимости - чтобы пользоваться, и чтобы она приносила вам удовольствие. Можно покупать самые дешёвые вещи, но удовольствия от них будет мало - или некрасивы, или неудобны, или просто некачественны.

И теперь исходя из этой мысли представьте себе готовы ли вы платить деньги,чтобы мириться с вещами, или же вы готовы заплатить больше, но иметь именно те вещи, которые вас устраивают. А теперь вообразите следующее: вот пройдёт несколько десятков лет,вы состаритесь, ахороших вещей вы так и не увидели, несмотря на то что зарабатывали. Деньги приходят и уходят, не будет ли вам обидно что все ваши доходы прошли мимо вас а вы даже ими не воспользовались?
Мария Полякова
Когда вы покупаете какую-либо вещь - неважно, обувь, одежду, технику или даже мебель, вы должны чётко отдавать себе отчёт: вы берете её по необходимости - чтобы пользоваться, и чтобы она приносила вам удовольствие. Можно покупать самые дешёвые вещи, но удовольствия от них будет мало - или некрасивы, или неудобны, или просто некачественны.

И теперь исходя из этой мысли представьте себе готовы ли вы платить деньги,чтобы мириться с вещами, или же вы готовы заплатить больше, но иметь именно те вещи, которые вас устраивают. А теперь вообразите следующее: вот пройдёт несколько десятков лет,вы состаритесь, ахороших вещей вы так и не увидели, несмотря на то что зарабатывали. Деньги приходят и уходят, не будет ли вам обидно что все ваши доходы прошли мимо вас а вы даже ими не воспользовались?
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за подробный ответ! Я вас услышала.
аноним
Пользуйтесь сейчас, потом будете жалеть сильно. Сама такая. Выросла в нищей семье, где приходилось маме на всём экономить. Выросла, выучилась, отличная работа всегда была, но во всем на себя жаба давила. Для всех все делала, покупала- сестры, племянники, родственники. Для них ничего не жалела, а себе даже на отдых жмотилась. И вот 50, и тут начинаешь понимать, что жизнь просто пролетела, а ты даже нормальные туфли себе не позволила- хотя денег было прилично, и никто не контролировал или упрекал. Поэтому плюньте на все и пользуйтесь для себя, пока есть время! Потом будет поздно(
Мария ПоляковаВ ответ на аноним
аноним
Пользуйтесь сейчас, потом будете жалеть сильно. Сама такая. Выросла в нищей семье, где приходилось маме на всём экономить. Выросла, выучилась, отличная работа всегда была, но во всем на себя жаба давила. Для всех все делала, покупала- сестры, племянники, родственники. Для них ничего не жалела, а себе даже на отдых жмотилась. И вот 50, и тут начинаешь понимать, что жизнь просто пролетела, а ты даже нормальные туфли себе не позволила- хотя денег было прилично, и никто не контролировал или упрекал. Поэтому плюньте на все и пользуйтесь для себя, пока есть время! Потом будет поздно(
СсылкаПожаловаться
Вот вот)
А сёстры и племянники пусть сами зарабатывают
Нечего халявщиков держать
АнонимВ ответ на аноним
аноним
Пользуйтесь сейчас, потом будете жалеть сильно. Сама такая. Выросла в нищей семье, где приходилось маме на всём экономить. Выросла, выучилась, отличная работа всегда была, но во всем на себя жаба давила. Для всех все делала, покупала- сестры, племянники, родственники. Для них ничего не жалела, а себе даже на отдых жмотилась. И вот 50, и тут начинаешь понимать, что жизнь просто пролетела, а ты даже нормальные туфли себе не позволила- хотя денег было прилично, и никто не контролировал или упрекал. Поэтому плюньте на все и пользуйтесь для себя, пока есть время! Потом будет поздно(
СсылкаПожаловаться
Вот-вот один в один с меня, всем не жалко а себе жалко.
Понятно, спасибо большое!
Рита Миллер
Достала эта экономия... как больше зарабатывать, чтоб покупать все, что хочется?!
Selena
Скупой платит дважды,взяли дороже,возможно качественнее,плюньте на угрызения совести,один раз живём!)
АнонимВ ответ на Selena
Selena
Скупой платит дважды,взяли дороже,возможно качественнее,плюньте на угрызения совести,один раз живём!)
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Василий Потемкин
если и экономить то только не на еде
Мария Полякова
На налогах надо экономить)
А в остальном себе не отказывать

Мария Полякова
На налогах надо экономить)
А в остальном себе не отказывать

СсылкаПожаловаться
Учту.
Мироновна
Знакомая ситуация, в юности и в первом замужестве на всем экономила. Потом после развода встала на ноги и позволить себе могу вещи которые хочу но не покупала или покупала по дешевле. Тут мне мама помогла, она мне все время говорила "Научись хотеть" купить хорошую вещь и красивую. Надо себя заставлять .
АнонимВ ответ на Мироновна
Мироновна
Знакомая ситуация, в юности и в первом замужестве на всем экономила. Потом после развода встала на ноги и позволить себе могу вещи которые хочу но не покупала или покупала по дешевле. Тут мне мама помогла, она мне все время говорила "Научись хотеть" купить хорошую вещь и красивую. Надо себя заставлять .
СсылкаПожаловаться
Буду значит заставлять.
Оксик
Выделите себе бюджете определенную сумму, которую вы тратите только на одежду и больше ни на что иное. Не потратите в этом месяце, в следующем сможете потратить больше. В этом случае вы уже изначально распрощались с этой суммой и при трате сожалеть не будете. Страх бедности связан сострахом неопределенности.
Кисуня Пушистая
Такая же проблема, есть возможность не экономить купить например 1 вещь, но качественную, но нет скидки, акции и распродажи, а при этом никак не могу избавиться от старых вещей. Привычка экономить закрепилась из детства....
Кисуня Пушистая
Такая же проблема, есть возможность не экономить купить например 1 вещь, но качественную, но нет скидки, акции и распродажи, а при этом никак не могу избавиться от старых вещей. Привычка экономить закрепилась из детства....
СсылкаПожаловаться
Я покупаю качественную, только потом совесть или что то другое начинает все портить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем