Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как перестать раздавать непрошеные советы

Как-только тема заходит о чем-то, что я проходила, всегда велик соблазн поделиться своим опытом и рассказать как и что по этой теме было у меня. Например, подруга сейчас делает ремонт, а мы только только с мужем его делать закончили и вот она касается этой темы, зная, что я не устою и я (вроде не очень напористо) рассказываю ей, что ей делать не стоит, о чем в свое время нам никто не сказал и мы все шишки набивали и исправляли сами. Так вот, сужу по себе, мне бы тогда эти советы ох как были интересны и выслушаны мной с большой благодарностью, а она чуть послушает, а как я начну подробней рассказывать - отмахивается, хотя, напомню, сама поднимает эти темы. Мне это очень обидно, я так от души желаю помочь, втягиваюсь в разговор, а потом меня так некрасиво остужают. Так вот, может кто подскажет, как помочь себе не натыкаться на те же грабли и с этой подругой и с другими людьми (так как это моя проблема со всеми), как психологически преодолеть в себе это поучительство? Прошу не спамить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Helen Frollo
Да просто скажите: знаем-плавали, будет нужно - обращайся, подскажу.
АнонимВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Да просто скажите: знаем-плавали, будет нужно - обращайся, подскажу.
СсылкаПожаловаться
Так и проблема, что она обращается, а я вместо того, чтобы отделаться общей фразой, начинаю подробно рассказывать - и вот тут ошибка, тут начинается не интересно и она отмахивается. То есть вместо ответов на прямые вопросы, мне хочется рассказать все полезные вещи по теме.
Helen FrolloВ ответ на Аноним
Аноним
Так и проблема, что она обращается, а я вместо того, чтобы отделаться общей фразой, начинаю подробно рассказывать - и вот тут ошибка, тут начинается не интересно и она отмахивается. То есть вместо ответов на прямые вопросы, мне хочется рассказать все полезные вещи по теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пишите ответ сообщением и контролируйте всю информацию, ничего лишнего.
АнонимВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Пишите ответ сообщением и контролируйте всю информацию, ничего лишнего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это мне вообще с людьми не общаться что ли?) у меня это частая проблема.
Helen FrolloВ ответ на Аноним
Аноним
Это мне вообще с людьми не общаться что ли?) у меня это частая проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Учитесь контролировать себя. Как научитесь - будет проще. Прежде, чем ответить на вопрос, обдумайте ответ, отсеките лишнее.
Наталья Антонова (Королева)В ответ на Аноним
Аноним
Так и проблема, что она обращается, а я вместо того, чтобы отделаться общей фразой, начинаю подробно рассказывать - и вот тут ошибка, тут начинается не интересно и она отмахивается. То есть вместо ответов на прямые вопросы, мне хочется рассказать все полезные вещи по теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, вы долго и нудно это делаете и у неё не хватает терпения все это выслушивать?
Female Opinion
Я бы послушала
АнонимВ ответ на Female Opinion
Female Opinion
Я бы послушала
СсылкаПожаловаться
Вот и я бы! Но, видно, я как-то не так рассказываю, раз у меня не с одной подругой такие дела)
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я бы! Но, видно, я как-то не так рассказываю, раз у меня не с одной подругой такие дела)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может у вас стиль повествования такой, что лучше не надо. С кучей историй, предисторий, отступлений. У меня так одна подруга рассказывает. Пока до дела дойдёт, все обсудит и расскажет. А мне уже лишь бы отмахнуться от неё.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Может у вас стиль повествования такой, что лучше не надо. С кучей историй, предисторий, отступлений. У меня так одна подруга рассказывает. Пока до дела дойдёт, все обсудит и расскажет. А мне уже лишь бы отмахнуться от неё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, я по существу, болтливость, даже к сожалению, не мой конёк)
Наталья
ну прям вот рот захлопнуть, как понимаете, что из вас совет лезет. и вместо этого - ммм.. молодцы какие, ремонт это хорошо. ну и в других случаях соответственно.
Татьяна Иншакова
Все просто. Давайте советы только тогда, когда к Вам за ними обращаются., т.е. когда Ваши советы востребованы...
ЧеПоЧем
Сказать, что может обратиться за советом, если встретит затруднения. Точка.
Terminator Term
Отрезать язык))))
Маша с Медведем
Люди не любят, когда их поучают, это "позиция сверху", воспринимают как " я умнее, чем ты", придется просто себя контролировать и не разрешать себе
Маша с Медведем
Люди не любят, когда их поучают, это "позиция сверху", воспринимают как " я умнее, чем ты", придется просто себя контролировать и не разрешать себе
СсылкаПожаловаться
Вы совершенно правы, именно это я и замечаю за собой, очень хочу от этого избавиться, но не выходит(
KS
Видимо, вы ударяетесь в такие подробности, что людей воротить начинает. Отвечайте по существу.
Кононец Элина
Так поделиться мнением и поучать это разные вещи. Я понимаю если она к примеру купила одни обои а вы говорите, да неее эти не поклеить бери как у меня я же лучше знаю..тогда да и я б психанула)
Кононец Элина
Так поделиться мнением и поучать это разные вещи. Я понимаю если она к примеру купила одни обои а вы говорите, да неее эти не поклеить бери как у меня я же лучше знаю..тогда да и я б психанула)
СсылкаПожаловаться
Нет, это из серии её молодой человек сказал, что сам разведёт электрику, а он никогда ничего подобного не делал. Я ей посоветовала доверить профессионалу, так как денег меньше потратится и электрик и щиток перенесёт и силовые кабеля проложит, а парень только розетки раскидает, кучу рабочих дней потеряет и оборудование денег стоит. А она просто отмахнулась: нет, он сказал, что разведёт. Я не настаиваю, прекрасно понимаю, что это не моё дело и могут быть у них свои причины для своих решений, но мне как-то обидно такое резко слышать. Вначале спросили, я рассказываю, а потом нет, решили так и без объяснений. А я что же как дурочка распиналась?
Seva
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Seva
Seva
СсылкаПожаловаться
Картинка - зачёт!
Wake Up Neo
Никак. Вам видимо нравится поболтать))))
Nora
Непрошеные советы--это желание контролировать других.Откажитесь от этой привычки, и желание советовать пропадет.
АнонимВ ответ на Nora
Nora
Непрошеные советы--это желание контролировать других.Откажитесь от этой привычки, и желание советовать пропадет.
СсылкаПожаловаться
Как отказаться? Умом понимаю, что это правда и не моё дело в общем-то) могу не касаться таких тем легко, но если коснуться, то вот начинаю контролировать и поучать(
Аноним
Как отказаться? Умом понимаю, что это правда и не моё дело в общем-то) могу не касаться таких тем легко, но если коснуться, то вот начинаю контролировать и поучать(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы хотите таким образом получить от этого человека любовь.Дайте себе сами любовь--примите в себе то, что раньше не принимали.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем