Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как пережить этот возраст без скандалов

Моей дочери скоро 13. Последние года полтора ребенка как подменили. сплошной протест и отрицание всего, стала врать и сочинять,хамит и огрызается слушаться перестала.Учиться не хочу, убирать и помогать по дому не буду, даже одеть чистое принять душ и расчесаться приходиться заставлять.В школе сплошные замечания, но не по поведению, а по учебе, отказывается учить уроки и выходить к доске. Пока была на первой смене, я успевала с ней и уроки сделать и проверить, а как перевели на вторую все и началось. Я на работу а она из бабушки веревки вьет. То "заболеет" , то обманет. и самое ужасное бабушка этому потокает и вмешивается во все мои замечания,- "ребенок еще маленький пусть делает что хочет"(хотя у нас воспитание было совсем другое). А пол года назад  дочь положили в больницу  со сколиозом до конца учебного года там она на пятидневке, домой только на выходные. Никакие разговоры и уговоры, что это необходимо не помогают, в протест с учебой стало совсем беда. С девочками дружба не складывалась никогда, только с мальчишками дружит, в голове только футбол, а с ее диагнозом это противопоказано.Водила к психологу... результата 0. Чтоб чего-то от нее добиться, каюсь приходиться брать ремень, другого выхода иногда не вижу. хватает на день, золотой ребенок. Она у меня умная и способная,если захочет все получается, но на
строение меняется за минуту. А я скоро стану невростеником. Вот скажите это у всех так переходный возраст проходит? это норма? Если да то подскажите как вы это переживаете. а если нет то что я делаю не так?     
Р.S простите что так много написано... накипело.. высказалась...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
214
Кошка в тельняшкеВ ответ на Птичка
Птичка
Мне, увы, нечего рассказать такого. Я была хорошая.
Да и сейчас ничего себе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я и не Вам даю этот совет. У меня тоже проблем не было, и дети видимо в меня. А вот у подруги муж в детстве был очень проблемный. И генетика сработала. Поэтому прежде чем обижаться на детей,человек должен вспомнить себя в этом возрасте.
MargaritaВ ответ на Птичка
Птичка
Мне, увы, нечего рассказать такого. Я была хорошая.
Да и сейчас ничего себе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не может быть.Что, не тырили яблоки из соседского огорода? или не стояли на стреме,когда кто-то шел в чужой огород? Что стало с этими пацанами.
ПтичкаВ ответ на Margarita
Margarita
Не может быть.Что, не тырили яблоки из соседского огорода? или не стояли на стреме,когда кто-то шел в чужой огород? Что стало с этими пацанами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я росла на юге. У нас не надо было тырить, у нас в сезон тротуары завалены абрикосами. Но таки да, вопили "воруют!", когда кто-то лез (зачем? для интересу! :) ) за чужим... Прикола ради. А с пацанами... по-разному с ними стало. Я закономерностей не вывела никаких :)
MargaritaВ ответ на Птичка
Птичка
Я росла на юге. У нас не надо было тырить, у нас в сезон тротуары завалены абрикосами. Но таки да, вопили "воруют!", когда кто-то лез (зачем? для интересу! :) ) за чужим... Прикола ради. А с пацанами... по-разному с ними стало. Я закономерностей не вывела никаких :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вывела закономерность-в тех семьях.где с малолетства дети знали труд.имели какие-то обязанности по дому, за которые только они отвечают,те в люди вышли,добились чего-то в жизни.А кто воздух пинал с утра до вечера и учеба у них не шла и хобби никакого не было -так и гоняют всю жизнь воздух, некоторые прошли зону из этих. Главное в этом возрасте.чтобы у подростка не было свободного времени.Лично у меня-танцы 3 раза в неделю .концерты.смотры и учеба между ними.так что некогда было ссориться с мамой.дел было много.Вот и дочь я тоже организовала так.что некогда было думать о воздухопинании. Если есть какой то интерес к спорту, танцам, борьбе надо только приветствовать. может это будет хобби на всю жизнь.Это же здорово по жизни-когда у человека.кроме работы есть хобби.
Виктория
моей дочке 10 лет. Но поведение один в один (( К сожалению, только какие-то лишения и повышенный голос заставляют ее слушать родителей. Мои нервы вообще ни к черту. Кстати, тоже все началось из-за перехода во вторую смену в школе. Устает она, видимо. Как и мы. Потому что пока вечером каждый переделает свои дела, времени на общение не остается. Психует, что во дворе по вечерам все гуляют, а она уроки делает. Эх, осталось 1,5 месяца до конца этого учебного года. А там каникулы. А с осени - первая смена. Может, действительно полегче всем станет. А так, конечно, нерадостно совсем. А на нее накричу (раза с 5-го, после того, как она меня не слышит ни в какую), она в ответ психанет. А потом обе ревем. Папа у нас есть. Часто с ней разбор ситуации устраивает. Но вот как к моей маме попадет на выходные - пиши пропало. И так стараемся реже отдавать туда, а ведь совсем общение не ограничишь. Но портят они ее точно, потакая всем ее капризам.
Кот-Ученый
Совет "сделать вид, что ты живешь с посторонним
человеком" показался мне диким. Конечно, ребенка надо учить
причинно-следственной связи, не сделал (или сделал что-то плохое) - получи по
заслугам. Не орать, не грубить, не обижать -и уж тем более не бить великовозрастное
дитя ремнем, Вы что! Ничего, кроме отторжения, не получите.

У меня 12-летняя дочь. Вразнос пока не идет, но
взбрыкивает регулярно. Посему могу порекомендовать следующее:

1. Ребенка надо любить. Это не означает потакать
во всем, напротив, строгость будет отнюдь лишней. Но постараться быть на его
стороне, стараться понять ее поведение. Я своих никому не даю ругать, всегда
выясняю, что не так. А потом уже, в приватной беседе, даю по мозгам. Если Вы
встанете на сторону облаивающих Ваших детей, Вы будете в стане врага. Защитите
ребенка, скажите нейтральное "в чем дело? Мы разберемся!" И дальше
уже Ваши слова подростком будут восприниматься совсем иначе.
Самая счастливая
Хватит ремней.Будет только хуже.Ей сейчас непросто:старая жизнь треснула,новая еще не сформировалась.Оставьте ее в покое:все само устаканится.Не надо делать из нее врага:она уже больше не ребенок,учитесь относиться к ней,как к взрослой женщине(да,как ни смешно пока звучит).Разговаривайте теперь с ней,как с подругой и самодостаточным человеком.
Кот-Ученый
2. Строгость, о которой было сказано чуть
выше. Организовать список дел, обязанностей, которые она должна выполнить.
Должно быть оговорено вознаграждение. За домашние дела , конечно, никакого
вознаграждения не полагается, это общий дом, мы должны помогать друг другу, но
можно лишить развлечений, к примеру. Дома не убрано - в кино не пойдешь, все закатываем
рукава и начинаем драить квартиру. Моим потом еще и стыдно, что из-за них мама
не отдохнула и не сходила в кино. )))

Я свою еще привлекла к своей работе, она мне
помогает. За это получает денежку, честно делим заработок в пропорции. Этим я
ее учу ценить заработанное, планировать свое время
(учеба-работа-хобби-развлечения) и начальным профессиональным навыкам, которые
ей могут пригодиться.

На все свои хотелки она зарабатывает сама. Я ей
обеспечиваю определенный минимум, сверх того, баловство - сама!!! Телефон я
тебе обязана купить для связи, но возьму дешевую модель. Хочешь навороченный
смартфон, работай. Может, жестко, я не знаю.. Но после этого она стала ценить
вещи. Когда ей пришлось самой зарабатывать на разбитое стекло у подаренного
смарта.

Ребенок должен обязательно уяснить для себя
причинно-следственную связь, это сейчас самый главный навык, который нужно
привить.
Кот-Ученый
3. Обязательно быть с ней рядом, учиться разговаривать по душам, быть ребенку другом, а не надсмотрщиком. Интересоваться и (желательно) разделять ее увлечения, пытаться увлечь своими. Они это очень ценят. Я вон в 40 взгромоздилась на коня, страшно было, конечно, но ребенок до сих пор вспоминает совместную прогулку на лошадях. ))) Ездим в поездки, смотрим вместе фильмы, обсуждаем, спорим... нужно быть рядом, не жить только своими проблемами.
Кот-Ученый
И последнее. Хвалите ее чаще. За любой положительный сдвиг, за любой хороший поступок. Цените то, что она делает, даже если для Вас это мизер. Это куда более мощный стимул, чем наказание.
АнонимВ ответ на Кот-Ученый
Кот-Ученый
И последнее. Хвалите ее чаще. За любой положительный сдвиг, за любой хороший поступок. Цените то, что она делает, даже если для Вас это мизер. Это куда более мощный стимул, чем наказание.
СсылкаПожаловаться
я обсалютно согласна с Вами, и ей объясняю, что чтобы что-то получить надо что-то сделать, и наоборот если ты что-то сделала ты обязательно за это получишь. мы пытались даже на оценках зарабатывать, но она как в анегдоте осталась должна...
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
я обсалютно согласна с Вами, и ей объясняю, что чтобы что-то получить надо что-то сделать, и наоборот если ты что-то сделала ты обязательно за это получишь. мы пытались даже на оценках зарабатывать, но она как в анегдоте осталась должна...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы заработок на хороших оценках только в младших классах использовали - потом перестало действовать.
Кот-УченыйВ ответ на Аноним
Аноним
я обсалютно согласна с Вами, и ей объясняю, что чтобы что-то получить надо что-то сделать, и наоборот если ты что-то сделала ты обязательно за это получишь. мы пытались даже на оценках зарабатывать, но она как в анегдоте осталась должна...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, оценки это ерунда. Учеба нужна им самим, смысл за это платить?! Надо заинтересовать чем-то...
А говорить бессмыслено, я это давно поняла. Надо делать. В магазин не сходили - дома нет еды, ложимся голодными. Дома грязь? Друзей не приглашаем, нельзя же в свинарник ходить.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
я обсалютно согласна с Вами, и ей объясняю, что чтобы что-то получить надо что-то сделать, и наоборот если ты что-то сделала ты обязательно за это получишь. мы пытались даже на оценках зарабатывать, но она как в анегдоте осталась должна...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Учеба только им нужна.какие деньги за хорошую учебу.будешь хорошо учиться-будешь жить хорошо.будешь иметь хорошую работу.
Птичка
Хе. Все 3 совета работали ровно до 12 лет. Потом внезапно перестали.
1. Ну, не сделал он свои обязательные дела - "некогда было, да и в школе устал" - и что? Пофиг на кино и на мамину усталость, он и дома в комп поиграет. Запретить комп? Включил, и пофиг на запреты.
2. Работать, чтоб денежку заработать? Да, заработал себе пол-компа (тоже до 12 лет), ну так кое-что еще иногда подрабатывает, но - обещал и не сделал, ибо "некогда было, устал". Ну, ок, не купит себе колу-чипсы лишний раз, обойдется.
3. А так, да, и ходим, и ездим, и обсуждаем, и читаем друг другу вслух. Иногда, когда он не ёжик, а человек. А то бывает - билеты в кино куплены, а накануне вечером прям нарывается на скандал и, естественно, никуда не идёт. И тоже нифига не страдает, похоже, и выводов не делает.

Короче. Хочу в анабиоз на пару лет, чтоб проснуться - а у тебя уже нормальный ребенок.
АнонимВ ответ на Птичка
Птичка
Хе. Все 3 совета работали ровно до 12 лет. Потом внезапно перестали.
1. Ну, не сделал он свои обязательные дела - "некогда было, да и в школе устал" - и что? Пофиг на кино и на мамину усталость, он и дома в комп поиграет. Запретить комп? Включил, и пофиг на запреты.
2. Работать, чтоб денежку заработать? Да, заработал себе пол-компа (тоже до 12 лет), ну так кое-что еще иногда подрабатывает, но - обещал и не сделал, ибо "некогда было, устал". Ну, ок, не купит себе колу-чипсы лишний раз, обойдется.
3. А так, да, и ходим, и ездим, и обсуждаем, и читаем друг другу вслух. Иногда, когда он не ёжик, а человек. А то бывает - билеты в кино куплены, а накануне вечером прям нарывается на скандал и, естественно, никуда не идёт. И тоже нифига не страдает, похоже, и выводов не делает.

Короче. Хочу в анабиоз на пару лет, чтоб проснуться - а у тебя уже нормальный ребенок.
СсылкаПожаловаться
Такая-же фигня...а я уже боялась что это я что то не так делаю, оказывается мы не одни во вселенной..))
ПтичкаВ ответ на Аноним
Аноним
Такая-же фигня...а я уже боялась что это я что то не так делаю, оказывается мы не одни во вселенной..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А слушайте! А давайте хорошее вспомним про наших детишек, и вот прям порадуемся и понадеемся, что ли, что всё хорошо будет.
- Ну да, за собой, зараза, не убирает, чашку не помоет - но ведь на выходных мы с ним такую теплицу забабахали! Прям молодец был! И грядки покопал немножко...Ну и что, что за ту теплицу мне его уговаривать пришлось с такой силой, что будто я вагон угля разгрузила, это ж фигня...
- Ну да, стричься не хочет, и даже причесаться лень, и обувь не чистит - но ведь зато моется каждый день. Хоть не воняет...
- Ну да, пробник по физике написал так, что самому стыдно, но зато вчера "пятерку" по геометрии приволок... может, еще сможет что-нибудь?
Эхехе... люблю младенцев! Жаль, что они таки вырастают ;)
Кот-УченыйВ ответ на Птичка
Птичка
А слушайте! А давайте хорошее вспомним про наших детишек, и вот прям порадуемся и понадеемся, что ли, что всё хорошо будет.
- Ну да, за собой, зараза, не убирает, чашку не помоет - но ведь на выходных мы с ним такую теплицу забабахали! Прям молодец был! И грядки покопал немножко...Ну и что, что за ту теплицу мне его уговаривать пришлось с такой силой, что будто я вагон угля разгрузила, это ж фигня...
- Ну да, стричься не хочет, и даже причесаться лень, и обувь не чистит - но ведь зато моется каждый день. Хоть не воняет...
- Ну да, пробник по физике написал так, что самому стыдно, но зато вчера "пятерку" по геометрии приволок... может, еще сможет что-нибудь?
Эхехе... люблю младенцев! Жаль, что они таки вырастают ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отличный подход. Надо фиксироваться на их достоинствах, а не недостатках. Равно как и в жизни!
"Какая ты молодец, что помыла посуду, как я тебе признательна!!! Я пораньше легла спать благодаря тебе"
Работает отлично.
Кот-УченыйВ ответ на Птичка
Птичка
Хе. Все 3 совета работали ровно до 12 лет. Потом внезапно перестали.
1. Ну, не сделал он свои обязательные дела - "некогда было, да и в школе устал" - и что? Пофиг на кино и на мамину усталость, он и дома в комп поиграет. Запретить комп? Включил, и пофиг на запреты.
2. Работать, чтоб денежку заработать? Да, заработал себе пол-компа (тоже до 12 лет), ну так кое-что еще иногда подрабатывает, но - обещал и не сделал, ибо "некогда было, устал". Ну, ок, не купит себе колу-чипсы лишний раз, обойдется.
3. А так, да, и ходим, и ездим, и обсуждаем, и читаем друг другу вслух. Иногда, когда он не ёжик, а человек. А то бывает - билеты в кино куплены, а накануне вечером прям нарывается на скандал и, естественно, никуда не идёт. И тоже нифига не страдает, похоже, и выводов не делает.

Короче. Хочу в анабиоз на пару лет, чтоб проснуться - а у тебя уже нормальный ребенок.
СсылкаПожаловаться
Комп паролится на раз. Не хочешь убираться - живи в свинарнике, велкам. Знакомая договорилась с больнице, когда сын начал траву покуривать, сводила его в отделение к наркоманам. Тот там побывал, посмотрел, чем дело заканчивается - как-то расхотелось быть крутым. ))
ПтичкаВ ответ на Кот-Ученый
Кот-Ученый
Комп паролится на раз. Не хочешь убираться - живи в свинарнике, велкам. Знакомая договорилась с больнице, когда сын начал траву покуривать, сводила его в отделение к наркоманам. Тот там побывал, посмотрел, чем дело заканчивается - как-то расхотелось быть крутым. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он и запаролил
Теперь только шнур прятать. Нашел!
Кот-УченыйВ ответ на Птичка
Птичка
Он и запаролил
Теперь только шнур прятать. Нашел!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выкинуть к чертям. )))))))) Я серьезно. ))))
МилаВ ответ на Птичка
Птичка
Хе. Все 3 совета работали ровно до 12 лет. Потом внезапно перестали.
1. Ну, не сделал он свои обязательные дела - "некогда было, да и в школе устал" - и что? Пофиг на кино и на мамину усталость, он и дома в комп поиграет. Запретить комп? Включил, и пофиг на запреты.
2. Работать, чтоб денежку заработать? Да, заработал себе пол-компа (тоже до 12 лет), ну так кое-что еще иногда подрабатывает, но - обещал и не сделал, ибо "некогда было, устал". Ну, ок, не купит себе колу-чипсы лишний раз, обойдется.
3. А так, да, и ходим, и ездим, и обсуждаем, и читаем друг другу вслух. Иногда, когда он не ёжик, а человек. А то бывает - билеты в кино куплены, а накануне вечером прям нарывается на скандал и, естественно, никуда не идёт. И тоже нифига не страдает, похоже, и выводов не делает.

Короче. Хочу в анабиоз на пару лет, чтоб проснуться - а у тебя уже нормальный ребенок.
СсылкаПожаловаться
...не надо)))..в анабиоз))))....и это пройдет)
мира ангел))
Пусть на плавание тогда. Если хочешь футбол, то и плавание вместе. Мужу вроде помогло. И не нужно так резко говорить нет, так только получите непреодолимое желание. А это Вам нужно? В таком возрасте против шерсти только хуже. Договаривайтесь
Кот-УченыйВ ответ на мира ангел))
мира ангел))
Пусть на плавание тогда. Если хочешь футбол, то и плавание вместе. Мужу вроде помогло. И не нужно так резко говорить нет, так только получите непреодолимое желание. А это Вам нужно? В таком возрасте против шерсти только хуже. Договаривайтесь
СсылкаПожаловаться
Кстати, да!!!!!!!!! Спорт очень дисциплинирует!!!!!!!!!! Мои ходят на плавание, очень любят тренировки, тренера, спортлагерь. И для них наказание туда не поехать!
ПтичкаВ ответ на Кот-Ученый
Кот-Ученый
Кстати, да!!!!!!!!! Спорт очень дисциплинирует!!!!!!!!!! Мои ходят на плавание, очень любят тренировки, тренера, спортлагерь. И для них наказание туда не поехать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Был спорт у нас. Ну, какой-то разряд там юношеский по стрельбе - и хватит. Больше не интересно. Айкидо было интересно - теперь переехали, поблизости нет. Карате было, но потом заболел серьезно, возвращаться не стал уже.
Музыка была! Бросил, теперь снова "купи мне инструмент!" Но я еще одну "пианину" покупать не хочу, это ж балда неподъемная, может, всё-таки синтезатором ограничиться...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем