Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поговорить с дочкой о сексе?

Здравствуйте! Я в тупике, помогите советом. Дочери неполных 8 лет, утром случайно (оставила тетрадь на журнальном столике) прочла ее запись в "днивнеке" ,так вот ,она пишет, что любит одного мальчика в классе ,и задается вопросом, что ей делать: почеловать или нет, "может мне заняться с ним С?"
Что делать, ума не приложу, уже пыталась разговаривать с ней на эту тему (находила подобную записку в портфеле) ,она замыкается и начинает врать, что не писала эту записку...Как объяснить ребенку что такое СЕКС? И надо ли это делать? Может обратиться к психологу? Помогите!
RedHot
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Таня Білик
не спешыте к психологу....может сначала сами попробуете поговорить, сведя разговор к мысли: "ето хорошо, но спешыть не нужно, чтоб плохо не было"
если поговорите, напишыте в тему комент, как все прошло....
Таня Білик
не спешыте к психологу....может сначала сами попробуете поговорить, сведя разговор к мысли: "ето хорошо, но спешыть не нужно, чтоб плохо не было"
если поговорите, напишыте в тему комент, как все прошло....
СсылкаПожаловаться
Пробовала, она сразу включает "бычняк", начинает отнекиваться, и говорит, что обижена моим недоверием....Тем более ,что "Дневник" мне вроде как читать не положено, "тайный" он((
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Спасибо за совет)))
NatВ ответ на RedHot
RedHot
Спасибо за совет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с Настей, поговорите с ней как она понимает это слово, и объясните, что оно значит на самом деле.
Lavanda0173
совет!!!!купите энциклопедию для девочек (моей дочери такую подарили на выпускном в дет.саде) там много полезного и интересного, удачи!!!!
RedHotВ ответ на Lavanda0173
Lavanda0173
совет!!!!купите энциклопедию для девочек (моей дочери такую подарили на выпускном в дет.саде) там много полезного и интересного, удачи!!!!
СсылкаПожаловаться
спасибо)
ДарьяВ ответ на RedHot
RedHot
спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Линда Мадарас
Что происходит с моим телом?
http://www.livelib.ru/book/1000114621
Наталья Михайлова
Я это проходила дважды,как бы между прочим заводила разговор,придумывая истории которые случились с другими детьми говоря что с ней такое не случится она ведь умненькая девочка.А потом подарила энциклопедию для девочек и что-то вместе смотрели.Скажите ей если нужен совет то вы всегда готовы помочь,не давите на неё,не ругайте.Ваш ребёнок растёт,развивается,поздравляю!
Ирина Ирина
Не переживайте, ничего страшного не происходит. В 8 лет моя дочка читала энциклопедию, "Всё о сексуальной жизни подростков", я ей объясняла, если она задавала вопросы, не стесняйтесь отвечать на любые вопросы, даже если они требуют сложного ответа, главное, доверие, она должна знать, что всегда за советом может обратиться к маме. Да и слово "секс" скорее всего она воспринимает не так, как мы, взрослые, но поговорить - это лучшее, что может быть. Сами успокоитесь! Удачи!
Айгуль Мусабаева (Алмасова)
Когда-то я тоже как и вы прочитала записи своей дочери, но помня о реакции своей подруги в своё время, говорить я ничего ей не стала. Я поняля что пора поговорить на более интимные темы. Так как о женских циклах уже все было разъяснено в 8 лет, то последствия все проще было объяснить. Только не пугайте ребенка. Расскажите о себе, как вам в свое время кто-то нравился (один, второй, пятый, десятый и т.д.), и она постепенно поймет что у вас тоже были замороки с мальчиками. Просто когда рассказываешь про других, а про себя тактично молчишь, то у неё возможно создается мнение о вас как об идеале, от которого ей далеко, как и вам до неё. Я сблизилась с дочкой именно так. Говорили на разные темы (драки девчонок, наркотики, учителя и т.д.). Вместе смотрели фильм "Все умрут, а я останусь" о проблемах девочек в школе (если вашей сейчас 8 лет, то ей рано, но посмотрите сами)
Esperanza
Дневник дочки читать нельзя. Купите книжку для детей об этом вопросе и предложите доч почитать. Так поступила моя мама, когда рассказывала как появляются дети. Дала нам с братиком книжку (мне было 9, брату - 7), и объяяснила как и что. Правда мы уже обо всем знали от друзей со двора
RedHotВ ответ на Esperanza
Esperanza
Дневник дочки читать нельзя. Купите книжку для детей об этом вопросе и предложите доч почитать. Так поступила моя мама, когда рассказывала как появляются дети. Дала нам с братиком книжку (мне было 9, брату - 7), и объяяснила как и что. Правда мы уже обо всем знали от друзей со двора
СсылкаПожаловаться
Знаю, что читать нельзя, но так получилось - это раз, а во вторых ,как узнать, что происходит у нее в голове ,если она сама ничего не говорит? Я прочла, но ей об этом знать не обязательно))) Вот теперь хочу приобрести Энциклопедию для девочек и ей подложить ,что бы она читала)))
NatВ ответ на RedHot
RedHot
Знаю, что читать нельзя, но так получилось - это раз, а во вторых ,как узнать, что происходит у нее в голове ,если она сама ничего не говорит? Я прочла, но ей об этом знать не обязательно))) Вот теперь хочу приобрести Энциклопедию для девочек и ей подложить ,что бы она читала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы порекомендовала почитать вместе с ней, когда я своей в 8 лет объясняла откуда берутся дети, у нее возникало много вопросов, она их мне тут же задавала, я ей поясняла.
RedHotВ ответ на Nat
Nat
Я бы порекомендовала почитать вместе с ней, когда я своей в 8 лет объясняла откуда берутся дети, у нее возникало много вопросов, она их мне тут же задавала, я ей поясняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это все ясно, но в том то и дело, я не знаю КАК можно говорить об ЭТОМ с 8-ми летним ребенком), и как правильно об этом говорить с дочкой, искала энциклопедии в книжном - везде какой то бред пишут, то, что меня волнует ни в одной книге не написано...Правда поговорила с ней, как смогла, кое что выяснила, но теперь она мне задает вопросы, на которые я согласна отвечать, но опять, не знаю как ПРАВИЛЬНО это сделать)))
NatВ ответ на RedHot
RedHot
Это все ясно, но в том то и дело, я не знаю КАК можно говорить об ЭТОМ с 8-ми летним ребенком), и как правильно об этом говорить с дочкой, искала энциклопедии в книжном - везде какой то бред пишут, то, что меня волнует ни в одной книге не написано...Правда поговорила с ней, как смогла, кое что выяснила, но теперь она мне задает вопросы, на которые я согласна отвечать, но опять, не знаю как ПРАВИЛЬНО это сделать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда я не знаю как объяснить что-то своей доче, я сначала спрашиваю, как она это все понимает, и уже от этого стараюсь понять, что стоит говорить, чего ей пока рано знать. Советовать со стороны еще сложнее, чем самому объяснять, у каждого ребенка характер свой, к каждому свой подход. Яс дочерью стараюсь на равных общаться, на одном уровне. Делаю акцент на возрастном критерии, не настойчиво, но поясняю, что всему свое время и что не каждые чувства можно любовью считать, бывает дружба, привязанность. Я понимаю, вас это тяжело, сама с каждым годом все больше и больше с проблемой объяснения сталкиваюсь, и с каждым годом все сложнее, нам вот 11 скоро...тоже пошли понятия...мой парень, моя девушка. Да еще вокруг все только этим и пестрит. Тоже записку нашла случайно у нее...мол вот во всех сериалах все целуются, любят, где бы мне найти такого, что бы одного и на всю жизнь....дилема. При том что и взрослые то ответа на этот вопрос не знают.
Смирнова ЯНАВ ответ на RedHot
RedHot
Знаю, что читать нельзя, но так получилось - это раз, а во вторых ,как узнать, что происходит у нее в голове ,если она сама ничего не говорит? Я прочла, но ей об этом знать не обязательно))) Вот теперь хочу приобрести Энциклопедию для девочек и ей подложить ,что бы она читала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТО КОНЕЧНО ОТЛИЧНО, НО НЕЗАБЫВАЙТЕ О ЛИЧНОМ ОБЩЕНИИ. КАК ТУТ УЖЕ ПИСАЛОСЬ РАССКАЖИТЕ О СЕБЕ, О СЕБЕ НЫНЕШНЕЙ И О СЕБЕ ПРОШЛОЙ. НАЧНИТЕ С ТОГО. ЧТО ПОПРОСИТЕ СОВЕТА КАК СЕБЯ ПОВЕСТИ НАПРИМЕР С ПАПОЙ ИЛИ С ВАШЕЙ ПОДРУГОЙ. РАССКАЖИТЕ ЕЙ ПРО СВОЮ СИТУАЦИЮ(ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ КОНЕЧНО И БЕЗ ДЕТАЛЕЙ) ЗАВОЮЙТЕ ДОВЕРИЕ. МОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ 13, МЫ ГОВОРИМ ОБО ВСЕМ И СЛОВО СЕКС В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧТО ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ НАДО БУДЕТ И ЧТО БОЛЕЗНЕЙ МНОГО И ЧТО РАННИЕ ПОЛОВЫЕ СВЯЗИ ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО. МЫ КАК ПОДРУГИ С НЕЙ И Я ЗНАЮ КАОЙ МАЛЬЧИК ЕЙ НРАВИТСЯ И О ЧЕМ ОНИ С НИМ ГОВОРЯТ. ДОВЕРЯЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ И ОНИ БУДУТ ДОВЕРЯТЬ ВАМ
Мила
Главное не ругать,а объяснить ребенку на его доступном языке,если что-то трудно объяснить можно купить определенные книги,сейчас не надо стоять в очередях,слава богу!Я стараюсь в определенный момент понемногу что-то говорить,рассказывать как было у меня в свое время,и самое главное в тот момент считать своего ребенка взрослым собеседником,с которым не нужно сюсюкаться!Так ребенок поймет,что с ним разговаривают наравных.
Ника *
Почитайте сначала сами литературу, о том как девочка превращается в девушку и т.д и т.п, чтобы понятнее объяснить дочери или дать почитать ей самой. У самой две дочери уже взрослые. Тоже была в тупике с чего начать разговор, взяла медицинский буклетик о физиологии девочек, поговорили, оставила им почитать, и всегда отвечала правдиво на их вопросы с приведением примеров из жизни. Не надо бояться неудобных вопросов, и надо предупреждать о последствиях(ну, это в более старшем возрасте).
RedHotВ ответ на Ника *
Ника *
Почитайте сначала сами литературу, о том как девочка превращается в девушку и т.д и т.п, чтобы понятнее объяснить дочери или дать почитать ей самой. У самой две дочери уже взрослые. Тоже была в тупике с чего начать разговор, взяла медицинский буклетик о физиологии девочек, поговорили, оставила им почитать, и всегда отвечала правдиво на их вопросы с приведением примеров из жизни. Не надо бояться неудобных вопросов, и надо предупреждать о последствиях(ну, это в более старшем возрасте).
СсылкаПожаловаться
Вот именно -возраст 8 лет, еще не на все вопросы можно дать правдивый ответ))) просто в силу того, что она не понимает значение многих слов....вот недавно объясняла что такое "аборт"....она до сих пор не может в это поверить, говорит, что такого не может быть!
Ника *В ответ на RedHot
RedHot
Вот именно -возраст 8 лет, еще не на все вопросы можно дать правдивый ответ))) просто в силу того, что она не понимает значение многих слов....вот недавно объясняла что такое "аборт"....она до сих пор не может в это поверить, говорит, что такого не может быть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может просто не надо сейчас ей объяснять по правде, можно что-то недосказать и мягко сказать, что к этому вопросу лучше вернуться когда она станет постарше и сможет осознать услышанную информацию. Я своим девочкам говорила, что дети выходят из маминого животика через пупок, на тот момент (в дет.саду) им этого было достаточно. Со временем объяснила что и как, да они и сами читали детские книги про рождение ребенка. Потом они правда иногда подшучивали над моим враньем.)))
Светлана Остроухова
Слава богу сама выросла без таких проблем, но считаю что к таким темам у нас в стране или менталитете не правильное отношение, все равно некоторые родители боятся разговаривать на такие темы со своими детьми, это очень хорошо что Вы поговорите, так и надо, нужно чтоб доверие было между дочерью и мамой, особенно в таких темах. Тут нужно психологом самоучкой стать, чтоб все правильно сделать.
Адета
Думаю,что в 8 лет девочка в принципе остается еще ребенком,а все эти мечты о поцелуях и сексе просто детские фантазии на фоне детской влюбленности .Это нормальное состояние детей 6-8 лет(первая влюбленность) и не стоит думать, что ваша девочка всерьез думает о сексе еще слшком рано.Хотя в наше время уже и в12 лет дети детей рожают.Говорить о сексе обязательно нужно,но неавязчиво ,когда ребенок сам спросит. А вы я думаю уже допустили где-то ошибку раз ребенок замыкаетсь и начинает врать.Дальше будет сложнее когда действительно нужен будет контроль лет в 12-14, а у вас уже сейчас доверия нет.Постарайтесь разоворить свою девочку о мальчике спросите, почему он ей нравится,за что она его любтит ну и т.д. думаю узнаете много интересного,если сможите наладть контакт с ребенком.Удачи вам.
RedHotВ ответ на Адета
Адета
Думаю,что в 8 лет девочка в принципе остается еще ребенком,а все эти мечты о поцелуях и сексе просто детские фантазии на фоне детской влюбленности .Это нормальное состояние детей 6-8 лет(первая влюбленность) и не стоит думать, что ваша девочка всерьез думает о сексе еще слшком рано.Хотя в наше время уже и в12 лет дети детей рожают.Говорить о сексе обязательно нужно,но неавязчиво ,когда ребенок сам спросит. А вы я думаю уже допустили где-то ошибку раз ребенок замыкаетсь и начинает врать.Дальше будет сложнее когда действительно нужен будет контроль лет в 12-14, а у вас уже сейчас доверия нет.Постарайтесь разоворить свою девочку о мальчике спросите, почему он ей нравится,за что она его любтит ну и т.д. думаю узнаете много интересного,если сможите наладть контакт с ребенком.Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна с Вами)))) Но она уменя во всехвопросах очень упертая, все пытается проверить опытным путем))) Хотя я ее никогда не обманывала, всегда старалась говорить, как есть.

Вобщем, поговорили, я ее все же уговорила, доверять мне))) Теперь она вполне открыто со мной разговаривает, спрашивает, что и как и почему. А недоверие, думаю, было вызвано рассказами девочек, что "такие вещи у мамы спрашивать нельзя, мама ругать будет" ))))
Катичка
У меня тоже самое....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем