Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь дочери повысить самооценку?

Девочки, посоветуйте. Дочери 15 лет, она уже себя съела - глаза некрасивые, грудь маленькая, ноги кривые. Куча комплексов, которые отравляют ей жизнь. Я прекрасно понимаю, что в этом возрасте все подростки такие, но хочется помочь ей полюбить себя.
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
366
112131415
Светлана Шамсутдинова
Все дети разные и подход к каждой нужен свой особый. Если к одному ребенку идут одни методы, то другому противопоказаны. Ни одна мама не пожелает своему ребенку плохого, просто не знает как. Пока вы сами молодые и дети еще маленькие, пройдите эти тренинги сейчас. Вам не только радостнее будет жить, вкус жизни появится. Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Я хотела почитать что-нибудь для повышения самооценки.
Светлана ШамсутдиноваВ ответ на Елена
Елена
Спасибо. Я хотела почитать что-нибудь для повышения самооценки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый день Елена! Вашей дочери повезло, у нее самая лучшая мама. Я бы посоветовала читать все, особенно классическую литературу: "Война и мир" Льва Толстого, "Три мушкетера" А.Дюма. Все, что интересно ей и вам (стихи Пушкина, Лермантова, Цветаеву, фантастику, сказки). Совместные занятия с дочерью (готовить, уборка по дому) очень сблизят вас.
Светлана ШамсутдиноваВ ответ на Светлана Шамсутдинова
Светлана Шамсутдинова
Добрый день Елена! Вашей дочери повезло, у нее самая лучшая мама. Я бы посоветовала читать все, особенно классическую литературу: "Война и мир" Льва Толстого, "Три мушкетера" А.Дюма. Все, что интересно ей и вам (стихи Пушкина, Лермантова, Цветаеву, фантастику, сказки). Совместные занятия с дочерью (готовить, уборка по дому) очень сблизят вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уважаемая Елена! Прожив большую часть жизни, считая себя милосердной, я даже не подозревала, что не знаю себя. Ни в коем случае, я не рекламирую лекции по системе векторной психологии Юрия Бурлана, а советую, как мать, имеющей взрослых детей. Я только сама прослушала две лекции по воспитанию детей, а в моем сознании изменилось многое. Не упускайте время! Ангела -Хранителя Вам и вашим близким!
Анна
Все комплексы от родителей! Самый главный "судья-зритель " родители! Попробуйте вспомнить,что Вы сказали доче в детстве( у нее именно это стоит) или папа. Уверенный в себе ребенок никогда и никого слушать не будет из сверстников! По опыту говорю
ЕленаВ ответ на Анна
Анна
Все комплексы от родителей! Самый главный "судья-зритель " родители! Попробуйте вспомнить,что Вы сказали доче в детстве( у нее именно это стоит) или папа. Уверенный в себе ребенок никогда и никого слушать не будет из сверстников! По опыту говорю
СсылкаПожаловаться
Никогда не критиковала ее внешность. Самокопание началось недавно.
Светлана ШамсутдиноваВ ответ на Анна
Анна
Все комплексы от родителей! Самый главный "судья-зритель " родители! Попробуйте вспомнить,что Вы сказали доче в детстве( у нее именно это стоит) или папа. Уверенный в себе ребенок никогда и никого слушать не будет из сверстников! По опыту говорю
СсылкаПожаловаться
Все родители - святые. А вот обижаться на мать или отца нужно только за то, что если бы они нас не родили! Дети (люди) все разные. Но правило для взрослых по отношению к детям одно: нельзя на них кричать, нельзя их бить! Мама не должна находиться с ребенком "в тревожном состоянии". "Возлюби ближнего своего, как самого себя!" А потому, что он ближний (муж, дети, мама, папа, брат, сестра). Ангела -Хранителя вам!
Светлана Шамсутдинова
Все родители - святые. А вот обижаться на мать или отца нужно только за то, что если бы они нас не родили! Дети (люди) все разные. Но правило для взрослых по отношению к детям одно: нельзя на них кричать, нельзя их бить! Мама не должна находиться с ребенком "в тревожном состоянии". "Возлюби ближнего своего, как самого себя!" А потому, что он ближний (муж, дети, мама, папа, брат, сестра). Ангела -Хранителя вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!
Елена Прокофьева
Уверенность в себе - это уже пол-дела. :) У мамы моей на попецком сантиметровая лента не сходилась, ну и то место, где у всех талия, тоже соответствовало соседним габаритам. :) Так она что делала... Резинкой трусяной внатяжку талию смеряет, резинку отпустит, а потом приложит к линейке и говорит: "Да у меня талия как у Венеры Милосской! Сами посмотрите - ровно шестьдесят сантиметров! Ещё вопросы есть?" Вопросы отпадали моментально. И даже "талия как у Венеры Милосской" не мешала моей мамзели быть всегда душой любой компании. Кстати, и прозвище у неё на работе было - "Дюймовочка". :)
Елена Прокофьева
Уверенность в себе - это уже пол-дела. :) У мамы моей на попецком сантиметровая лента не сходилась, ну и то место, где у всех талия, тоже соответствовало соседним габаритам. :) Так она что делала... Резинкой трусяной внатяжку талию смеряет, резинку отпустит, а потом приложит к линейке и говорит: "Да у меня талия как у Венеры Милосской! Сами посмотрите - ровно шестьдесят сантиметров! Ещё вопросы есть?" Вопросы отпадали моментально. И даже "талия как у Венеры Милосской" не мешала моей мамзели быть всегда душой любой компании. Кстати, и прозвище у неё на работе было - "Дюймовочка". :)
СсылкаПожаловаться
Классная. Обожаю таких толстушек-веселушек. У меня знакомая есть, фигура - как шкаф))) Лицо красивое, платье как оденет - то желтое, с огромным разрезом, то красное с глубоким декольте на огромной груди - звезда. Голос - как у оперной певицы. Поет так, что микрофона не надо. Один раз в ресторане на мероприятии все работники сбежались посмотреть, когда она запела.
Елена Прокофьева
Кстати, для хохмы...
У Венеры Милосской (а это была реальная женщина) никогда небыло мерок 90-60-90. Во-первых, согласно письменным документам того времени, её мерки были 89-62-91, а во-вторых, ростом она была то ли 151, то ли 153 см. Совместите рост и размер одежды и получите откровенную толстушку. :)
А Клеопатру вспомните с её далеко не идеальным личиком и волосатыми, как у мартышки, ногами... А ведь сколько мужиков за ней бегало! :)
Елена Прокофьева
Кстати, для хохмы...
У Венеры Милосской (а это была реальная женщина) никогда небыло мерок 90-60-90. Во-первых, согласно письменным документам того времени, её мерки были 89-62-91, а во-вторых, ростом она была то ли 151, то ли 153 см. Совместите рост и размер одежды и получите откровенную толстушку. :)
А Клеопатру вспомните с её далеко не идеальным личиком и волосатыми, как у мартышки, ногами... А ведь сколько мужиков за ней бегало! :)
СсылкаПожаловаться
Главное харизма, а не навязанные глянцем стереотипы...
СветикВ ответ на Елена Прокофьева
Елена Прокофьева
Кстати, для хохмы...
У Венеры Милосской (а это была реальная женщина) никогда небыло мерок 90-60-90. Во-первых, согласно письменным документам того времени, её мерки были 89-62-91, а во-вторых, ростом она была то ли 151, то ли 153 см. Совместите рост и размер одежды и получите откровенную толстушку. :)
А Клеопатру вспомните с её далеко не идеальным личиком и волосатыми, как у мартышки, ногами... А ведь сколько мужиков за ней бегало! :)
СсылкаПожаловаться
ну Венера не толстушка- талия есть - скорее всего обычная женщина! При таких параметрах наверно красотка была! Привыкли мы сейчас- кто толще 90-60-90 -тот жирный!
Татьяна Аникина
То, что происходит с дочерью-возрастное, вы и сами знаете. Плюс в том, что в соцсетях начинают потихоньку пропагандировать естесственную красоту, попробуйте акцентировать ее внимание именно на такие публикации. Сейчас есть много интернет-сообществ с пропагандой ЗОЖ, пусть изучит материалы, главное, не слишком сильно углубляться. В этом всем важно то, что красота должна восприниматься не размером груди и длиной ног, а уходом за собой. Еще раз, главное, не слишком увлекаться!!! А так, я бы посоветовала вам наблюдать за дочкой со стороны, и приходить на помощь либо когда она совершает ошибки или просит помощи...в этом возрасте она учится справляться с трудностями самостоятельно, преодолевать внутренние барьеры. И главное, что бы вы не сделали, все равно ей этого будет недостаточно, вы не станете идеальной, потому что это невозможно. Кстати, тут в комментариях говорили о выходе из зоны комфорта. Для того, чтобы из нее выйти, для начала, нужно в ней оказаться! А девочке и так, судя по всему, не очень комфортно сейчас:)
ЕленаВ ответ на Татьяна Аникина
Татьяна Аникина
То, что происходит с дочерью-возрастное, вы и сами знаете. Плюс в том, что в соцсетях начинают потихоньку пропагандировать естесственную красоту, попробуйте акцентировать ее внимание именно на такие публикации. Сейчас есть много интернет-сообществ с пропагандой ЗОЖ, пусть изучит материалы, главное, не слишком сильно углубляться. В этом всем важно то, что красота должна восприниматься не размером груди и длиной ног, а уходом за собой. Еще раз, главное, не слишком увлекаться!!! А так, я бы посоветовала вам наблюдать за дочкой со стороны, и приходить на помощь либо когда она совершает ошибки или просит помощи...в этом возрасте она учится справляться с трудностями самостоятельно, преодолевать внутренние барьеры. И главное, что бы вы не сделали, все равно ей этого будет недостаточно, вы не станете идеальной, потому что это невозможно. Кстати, тут в комментариях говорили о выходе из зоны комфорта. Для того, чтобы из нее выйти, для начала, нужно в ней оказаться! А девочке и так, судя по всему, не очень комфортно сейчас:)
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Убитый неликвид
С детства надо было внушать, что она красотка.
Elena Rodionova
Да возраст такой. Не стоит её в этом ни критиковать, но в тоже в ремня не стоит сильно переубеждать (может сиграть обратную реакцию). Просто объясните, что каждая даже самая красивая девушка через это проходит и 15 лет - это ещё переходный период, к 18 -20 все ещё сильно поменяется. Пошутите над собой, что и у вас такое было и как вы страдали с низкой самооценкой все зазря. Тут если вы хотите помочь важнее смотреть на то, какая она в общении со сверстниками. Так как если человек замкнутый, то комплексы могут перенестись и во взрослую жизнь. А если много друзей и подруг, то напомните ей, что наверняка все её подруги чем-то недовольны в плане своей внешности. А ещё объясните, что не только внешность привлекает, но и уверенность в себе (которую можно в себе воспитать, притворяясь на пример по- началу, потом войдёт в привычку )))
112131415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем