Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь подруге?

У моей лучшей подгуги большое горе .Три недели назад муж погиб в аварии. После похорон она никак не может оклиматься.Она не плачет. Фотографию мужа из рук не выпускает и все время с ним говорит. Ей 28 лет .Детей не было. Родители покойного мужа умерли , мама ее тоже умерла .Отца она не знает совсем.Бросил когда мама была ею беременна.Одна я у нее.Как мне найти к ней подход? Я знаю ей очень тяжело, но очень боюсь что бы она ничего с собой не сделала.Может кто нибудь посоветует , что делать в такой ситуации?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
Чухня и подстава
Ничего. Тут поможет только время.
Виктор ХудожникВ ответ на Чухня и подстава
Чухня и подстава
Ничего. Тут поможет только время.
СсылкаПожаловаться

Ёрик
мне интересна этимология и морфологические свойства слова "оклематься"- вообще допустимо ли использовать его применительно к вашей ситуации и вообще
Anna AvonarThiS
эмоции надо переживать, не плачет - это плохо... поплачьте Вы, может, она подключится? говорят даже, что на похороны специально плакальщицы ходят, которые завывают на всю округу, чтобы остальных на эмоции вывести...
IrinaВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
эмоции надо переживать, не плачет - это плохо... поплачьте Вы, может, она подключится? говорят даже, что на похороны специально плакальщицы ходят, которые завывают на всю округу, чтобы остальных на эмоции вывести...
СсылкаПожаловаться
В Сухуми
я слышал званой плакальщицы вой.
Она,
слезясь,
как на пиру сулгуни,
о гроб умело билась головой.
Она высокопарно раздувала,
как черный огнь,
свой ложный сложный плач
и профессионально раздирала
лицо себе,
как скрипочку скрипач.
Вся в бородавках,
жирная старуха,
она,
качая брюхо на весу,
внезапно с красно-сизой мочки уха
клипс выронила
в ноги мертвецу.
Но выручила сила ремесла.
С возникновеньем низенькой задачи
высокопарность даже возросла
у хорошо оплаченного плача.
И, не срывая церемониала,
старуха
головой
в цветы ныряла
и, правою рукой из бородавок
со свистом выдирая волоски,
обшаривала левою, рыдай,
покойнику
и брюки и носки.
Её не смог бы оторвать силач -
так в гроб вросла -
припадочно и липко.
Казалось всем,
что был великий плач.
А это было -
поисками клипса.
Anna AvonarThiSВ ответ на Irina
Irina
В Сухуми
я слышал званой плакальщицы вой.
Она,
слезясь,
как на пиру сулгуни,
о гроб умело билась головой.
Она высокопарно раздувала,
как черный огнь,
свой ложный сложный плач
и профессионально раздирала
лицо себе,
как скрипочку скрипач.
Вся в бородавках,
жирная старуха,
она,
качая брюхо на весу,
внезапно с красно-сизой мочки уха
клипс выронила
в ноги мертвецу.
Но выручила сила ремесла.
С возникновеньем низенькой задачи
высокопарность даже возросла
у хорошо оплаченного плача.
И, не срывая церемониала,
старуха
головой
в цветы ныряла
и, правою рукой из бородавок
со свистом выдирая волоски,
обшаривала левою, рыдай,
покойнику
и брюки и носки.
Её не смог бы оторвать силач -
так в гроб вросла -
припадочно и липко.
Казалось всем,
что был великий плач.
А это было -
поисками клипса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и есть чаще всего... но психологически срабатывает.
IrinaВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
так и есть чаще всего... но психологически срабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас музычку включают жалостливую.
брррр...
Anna AvonarThiSВ ответ на Irina
Irina
у нас музычку включают жалостливую.
брррр...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
музычкой не каждого проймешь. в эти вопли, простите, не могут оставить равнодушным в принципе...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
эмоции надо переживать, не плачет - это плохо... поплачьте Вы, может, она подключится? говорят даже, что на похороны специально плакальщицы ходят, которые завывают на всю округу, чтобы остальных на эмоции вывести...
СсылкаПожаловаться
у моей золовки свкровь была, вот она начнет голосить, ппц, все кругом рыдают. Ей сын не позволял это делать, невыносимо было.
Anna AvonarThiSВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
у моей золовки свкровь была, вот она начнет голосить, ппц, все кругом рыдают. Ей сын не позволял это делать, невыносимо было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а надо было позволять... это же похороны, на них можно и нужно плакать, если ушел близкий и любимый человек...
ВасилинаВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
а надо было позволять... это же похороны, на них можно и нужно плакать, если ушел близкий и любимый человек...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Голосят для публики,для кого-то горе,а кому посмаковать. Как жена плакала,убивалась ли,какие блюда подавали. Многие не могут плакать,а голосить тем более. Все держат в себе.
Anna AvonarThiSВ ответ на Василина
Василина
Голосят для публики,для кого-то горе,а кому посмаковать. Как жена плакала,убивалась ли,какие блюда подавали. Многие не могут плакать,а голосить тем более. Все держат в себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
еще раз: поэтому плакальщики и нужны, чтобы люди не держали в себе, а плакали...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
еще раз: поэтому плакальщики и нужны, чтобы люди не держали в себе, а плакали...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я тоже считаю так сама.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
а надо было позволять... это же похороны, на них можно и нужно плакать, если ушел близкий и любимый человек...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
душу рвет плач..особенно мужикам.
Just
Хорошо бы ей в группу поддержки попасть, к людям в похожей ситуации. Или как минимум в псих.помощь. Поговорите с муниципальной организацией, спросите совета у них.
Тут Вам, конечно, посоветуют, как говорить и что говорить, только это всё лирика. Девушке Помощь нужна, с большой буквы П
Мюмзик 1
попросит друзей пригласить вас с ней куда-то на дачу, за грибами, в кафе, в гости...пусть с людьми побудет, может, сослуживцы мужа приедут, помогут чем
АнонимВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
попросит друзей пригласить вас с ней куда-то на дачу, за грибами, в кафе, в гости...пусть с людьми побудет, может, сослуживцы мужа приедут, помогут чем
СсылкаПожаловаться
Это можно попробовать.Как раз мой брат приезжает. Попробую вытащить ее погулять по городу.
Мюмзик 1
а может, ей щенка или котёнка подарить ? пусть больного, увечного с улицы, зато переключится на него и забудет о себе
алина власова
Надо, чтоб она поплакала, а так кукушка может съехать. Надо у врача проконсультироваться.
АнонимВ ответ на алина власова
алина власова
Надо, чтоб она поплакала, а так кукушка может съехать. Надо у врача проконсультироваться.
СсылкаПожаловаться
Я тоже думала о том что бы показать ее врачу. Но как то не хочется еще больше ее травмировать.
Dietrich
Ничего она с собой не сделает, переживёт...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Dietrich
Dietrich
Ничего она с собой не сделает, переживёт...
СсылкаПожаловаться
детей теряют и то переживают, страшно представить как. у меня подруга в 26 потеряла всю семь, сама в роддоме была, второго сына родила. Одна осталась, да я с ней, выжила, спасибо, конечно, младенцу.
Одри
никак, время лечит. просто будьте рядом.
Irina
Спросите: хочешь я приду посуду помою, пол подмету, белье поглажу?
Попробуйте перекинуть на секунду ее думки в материальное русло. Скажет "нет" - скажите, что рядом и на связи.

Только не лезьте с обнимашками, и с "а поговорить". Она знает, что вам жаль. Вы ничем не можете ее утешить.
Если она не ищет в вас отдушину - не лезьте. Дайте ей понять что вы рядом - захочет выговориться, позвонит.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Irina
Irina
Спросите: хочешь я приду посуду помою, пол подмету, белье поглажу?
Попробуйте перекинуть на секунду ее думки в материальное русло. Скажет "нет" - скажите, что рядом и на связи.

Только не лезьте с обнимашками, и с "а поговорить". Она знает, что вам жаль. Вы ничем не можете ее утешить.
Если она не ищет в вас отдушину - не лезьте. Дайте ей понять что вы рядом - захочет выговориться, позвонит.
СсылкаПожаловаться
+1, только все же советую рядом быть, но говорить на любые темы, кроме этой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем