Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь сестре?

Очень прошу высказать мнение на мою ситуацию. Попробуйте поставить себя на мое место и посоветуйте, как бы вы поступили. Не как правильно, а как нужно. Ситуация такая. У меня есть старшая сестра, разница 10 лет, всего нас четверо. Приснился тревожный сон про старшую, а на след день она позвонила с вопросом не смогу ли занять деньги... В нашей семье такие ситуации редкость, так как работают все с ранних лет. Я начала переживать, что могло случиться, заняла крупную сумму денег. Сестра сказала, что погасит кредитную карту, так как огромные проценты и ей тяжело. Никаких подробностей, все вопросы и советы воспринимались в штыки. После этого случился первый звонок из банка, менеджер по работе с задолженностью сообщил, что у моей сестры кредит наличными, который она перестала платить в последнее время. Такие звонки сейчас стали регулярными. От нескольких банков. Выяснилось, что кредитов несколько, но она просто перестала платить. При этом одолженные деньги не использовались ею по назначению, куда они делись никто не знает. Вопрос не в этом. Она работает, для своего города средний заработок, есть ребенок, узнали, что ждет второго. Муж погиб. У меня у самой четыре крупных кредита, в том числе и ипотека, я зарабатываю в разы больше, сейчас вышла на вторую работу, чтобы не отказывать себе ни в чем. Работаю без выходных, но и деньги всегда есть. Вопрос в том, что я постоянно испытываю чувство вины. Отработаю сутки, приползу уставшая домой, посплю немного и опять на работу. А когда бегу тратить заработанные денежки сразу мысли в голове: вот опять покупаешь вещь, без которой можно обойтись, а у сестры просрочки, с голоду может, умирает. Когда одолжила ей деньги просила ее даже не возвращать, но благодарности никакой не было, когда пытаюсь вывести на разговор есть ли проблемы и почему не платит-общается грубо. Она продолжает делать крупные покупки, которые человек бы не делал, если бы были проблемы с деньгами. Сегодня после звонка очередного из банка снова перевела ей деньги, на которые хотела купить духи... Понимаю, это важнее. Но иногда до слез обидно, ведь ни слова благодарности, живет в свое удовольствие, а я так много работаю, чтобы баловать себя, а не оплачивать чужие долги. Что это во мне? Жадность? Как вы думаете? Впереди декрет, я, конечно, смогу понемногу помогать, но ведь мне нужно гасить свои долги, отдыхать, заниматься своей жизнью. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Алла Золотарева
4 кредита и ипотека!!! это сколько зарабатывать надо?
Алла Золотарева
4 кредита и ипотека!!! это сколько зарабатывать надо?
СсылкаПожаловаться
Если духи у них в городе - это крупная покупка, на которую люди берут кредит, то можно не особо напрягаться ))
АнонимВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Если духи у них в городе - это крупная покупка, на которую люди берут кредит, то можно не особо напрягаться ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я живу в столице.. духи бывают разные... я копила на нишевый парфюм, стоимость 12 тысяч. Как раз просроченный платеж.
Nickеа́В ответ на Аноним
Аноним
я живу в столице.. духи бывают разные... я копила на нишевый парфюм, стоимость 12 тысяч. Как раз просроченный платеж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Копить на парфюм? Не, я не понимаю, как люди умудряются жить не по средствам.
Night Fury
Куда ж вы столько кредитов-то набираете?
Василиса
Я никогда не стану помогать таким людям - родня или нет - неважно. Только болезнь или похороны.
Солнышко Майское
вот и занимайтесь своей жизнью. Зачем вы за нее гасите ее долги???
Наталья Наталья
Может вы и мои погасите? Ну в что...Я то в отличие от вашей сестры буду вам благодарна
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Наталья Наталья
Наталья Наталья
Может вы и мои погасите? Ну в что...Я то в отличие от вашей сестры буду вам благодарна
СсылкаПожаловаться
ага, я тоже в очередь
Natali Fomenko
странный вопрос для умного человека. Ваша сестра - человек взрослый, но, похоже, безалаберный. Но вы не должны платить за ее ошибки и глупость.
Meine-Kleine
как помочь? дайте ей еще денег! и прекращайте спать - работа не ждет!
Аноним
У меня очень хороший заработок. На кредитах я можно сказать зарабатываю, оформляю ипотеку на стройку, затем продаю вторичку и получается неплохо. Это не основная работа. Мною все платится четко и вовремя, с банками я в хороших отношениях: они помогают зарабатывать мне на их кредитах. Я в банковской сфере отработала пять лет.
юрий кунцевичВ ответ на Аноним
Аноним
У меня очень хороший заработок. На кредитах я можно сказать зарабатываю, оформляю ипотеку на стройку, затем продаю вторичку и получается неплохо. Это не основная работа. Мною все платится четко и вовремя, с банками я в хороших отношениях: они помогают зарабатывать мне на их кредитах. Я в банковской сфере отработала пять лет.
СсылкаПожаловаться
вот когда от работаете 25 лет, тогда и можете что то сказать. сегодня есть банк, завтра нет.
Аноним
А у вас есть сестры? Вы бы не переживали?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
А у вас есть сестры? Вы бы не переживали?
СсылкаПожаловаться
переживайте, сколько хотите - но ваша сестра не прекратит баловаться кредитами. это как болезнь. она взрослая, дееспособная женщина - может делать все, что хочет. оставьте деньги при себе - может придется её ребенка воспитывать
Алиса
Не понимаю зачем брать столько кредитов, жить не по средствам и так впахивать!
АнонимВ ответ на Алиса
Алиса
Не понимаю зачем брать столько кредитов, жить не по средствам и так впахивать!
СсылкаПожаловаться
Алиса, мне мои кредиты приносят прибыль через год-два, поэтому я к этому отношусь как к процессу заработка, а не нагрузки.
АлисаВ ответ на Аноним
Аноним
Алиса, мне мои кредиты приносят прибыль через год-два, поэтому я к этому отношусь как к процессу заработка, а не нагрузки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы сами написали -поспали после суток малость и опять работать дело ваше, но берегите здоровье, от недосыпов потом сердце ёкнуть может и даже деньги не помогут. А что до сестры вашей, нужно с банком решить вопросы о долгах если возможно и сделать так, чтобы больше кредитов ей не давали.
АнонимВ ответ на Алиса
Алиса
Ну вы сами написали -поспали после суток малость и опять работать дело ваше, но берегите здоровье, от недосыпов потом сердце ёкнуть может и даже деньги не помогут. А что до сестры вашей, нужно с банком решить вопросы о долгах если возможно и сделать так, чтобы больше кредитов ей не давали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я согласна, что здоровье важнее, но я люблю свою работу, люблю быть в движении постоянно что-то делать... устаю сейчас очень, но это временно, сейчас готовится к сдачи квартира ипотечная, я ее продам и вложу дальше. То есть это временный рывок, на пол года не более. По поводу банков-запретить выдавать кредиты, к сожалению нельзя, а вот если сейчас окончательно испортит кредитную историю-возможно, больше не сможет получить, так как банки проверяют историю... просто вот эти то кредиты не маленькие, за несвоевременную оплату там такие проценты набегают... жуть...
Тихое счастье
собственно, а почему вам из банков звонят? вы-то, по идее, не причем? или вас сестра уже вписывает поручителем?
Не надо вам больше ничего платить - не майтесь дурью! Особенно глупо было переводить деньги сестре. СЕйчас категорически запрещено терроризировать должников...никто вашу сестру не убьет - в кра
Тихое счастьеВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
собственно, а почему вам из банков звонят? вы-то, по идее, не причем? или вас сестра уже вписывает поручителем?
Не надо вам больше ничего платить - не майтесь дурью! Особенно глупо было переводить деньги сестре. СЕйчас категорически запрещено терроризировать должников...никто вашу сестру не убьет - в кра
СсылкаПожаловаться
крайнем случае - будут взыскивать по суду. и сестра ваша прекрасно, я подозреваю, об этом знает. прекратите "кормить" её кредитные аппетиты
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
СсылкаПожаловаться
Тихое счастье, мне звонят, так как я контактное лицо. Я бы могла игнорировать и не брать трубки, но я решила разузнать побольше информации, чтобы понимать суммы долгов и они, честно говоря, немаленькие...
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Тихое счастье, мне звонят, так как я контактное лицо. Я бы могла игнорировать и не брать трубки, но я решила разузнать побольше информации, чтобы понимать суммы долгов и они, честно говоря, немаленькие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и поставьте в известность банки, что вы - больше никакое ни контактное лицо. вот начнут с вашей сестры взыскивать по суду долги - тогда и посмотрите - вмешиваться вам или нет. в крайнем случае - придется семейным советом объявить её ограниченно дееспособной
Beladonna@
4 кредита и ипотека..........чета no comments.......
Юлия Та самая
Каждый человек должен быть самостоятельным. Если сестра не в состоянии заботиться о ребенке, напишите заявление в опеку, заберите ребенка. Содержать взрослого человека глупо, способствуя разрастанию долгов. Разумно, когда кредиты составляют не более 20 % от дохода, все остальное создает для вас плохую финансовую ситуацию.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем