Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 января 2010, Главная форумов

Как помочь сыну?

Уважаемые мамы и папы! Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребенку решить его проблему. Дело вот в чем. Сыну 14 лет и у него проблемы в общении с однокласниками, не со всеми, конечно, но есть ребята, как и в каждом классе, которые самоутверждаются за счет других. Мой сын не конфликтный и не драчун. Вот и терпит от них нападки и насмешки, очень расстраивается и переживает, а я не знаю чем помочь, что посоветовать. Он редко что-то говорит и то приходится часами его на эти разговоры выводит и потом просит, чтобы я не вмешивалась и в школу не ходила, да и конкретного ничего не рассказывает, а сам чуть не плачет. У меня сердце разрывается, помогите советом. Заранее благодарна Вам.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
27
12
светлана
Сходите к психологу с сыном, вам нужен профессиональный совет, слишком сложно это. надо знать вашего ребенка, ситуацию и т.д.
СсылкаПожаловаться
Я Богатая
Я конечно не мать, но у меня тоже были проблемы с одноклассниками правда со всеми сразу. Я дралась с девчонкой, с парнем, а сдругими просто ругалась. Мои родители не вмешивались я сама справлялась. Пусть дает сдачу, а то дальше хуже будет. Сейчас очень испорченая молодежь стала и могут убить, извините, но это правда. Если он сейчас не покажет свой характе то его по жизни будут гнобить, пусь в спорт пойдет, его будут боятся, а если нет то даст сдачу
СсылкаПожаловаться
ZWEZDA
Сложная ситуация, трудно советовать... Тем более дети редко "открываются" родителям. Попробуйте дать понять ребенку, что если сеть трудная ситуация - ее надо решать. Надо ответить на вопрос "ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ". Спросите, какую помощь вы можете ему оказать....
СсылкаПожаловаться
valla
знаете,у меня это у самой было в школе,но я сильная была,сама,без помощи родителей справилась,да и умерла бы от стыда,если бы мама в школу пришла выяснять.А вот когда с сыном случилось,то действовали,как могли,я лично с такими ребятками побеседовала,муж несколько раз поговорил,сына научили сдачу давать,ну не хотела я сидеть и ждать у моря погоды-загнобят или нет.Понимаете,все ведь от вашего сына зависит-какой он?Примет помощь или возненавидит за ваше вмешательство?Вы мать,вам решать,только не руководствуйтесь этими стереотипами-сами разберуться,могут и не разобраться.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Переводите в другую школу.
СсылкаПожаловаться
Lisa
может ему заняться каким-нибудь спортом, типа самбо, каратэ или борьбой. Станет уверенне, а такие подростки, каких Вы описали, грубую силу уважают. Сразу отстанут.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
ТАм и дети будут другие и никто не будет знать о его прошлых проблемах. И он сможет сразу поставить себя как ему хочется... У меня сестру в 8 классе очень обижали....Пошла в другую школу - там куча друзей, новых увлечений и т.д....Просто супер!...А как вспомню, сколько слёз было до этого - ужас просто
СсылкаПожаловаться
Екатерина
ТАм и дети будут другие и никто не будет знать о его прошлых проблемах. И он сможет сразу поставить себя как ему хочется... У меня сестру в 8 классе очень обижали....Пошла в другую школу - там куча друзей, новых увлечений и т.д....Просто супер!...А как вспомню, сколько слёз было до этого - ужас просто
СсылкаПожаловаться
сорри, что написала через топик)) Это я в довесок к своему совету про другую школй :)
СсылкаПожаловаться
б
Вы знаете, у нас был в классе мальчик, по описанию очень похож на вашего сына. Его воспитывали мама с бабушкой, он был очень нежный и ранимый, очень стеснялся.. Ну короче это продолжалось лет до 15-ти пока он не пошел на секцию заниматься карате. Вы занете, через пару месяцев ни один одноклассник не рисковал его высмеивать. А каким он стал мужчиной! Прямо сразу расцвел! Этот ботаника за полгода из хлюпика, которого все пинали превратился в мечты всех девочек в школе. И стал очень уверен в себе ( не самоуверен!). И сейчас он выглядит намного лучше, чем его одноклассники, курящие, пьющие, с кучей проблем со здоровьем..
Я вообще считаю, что каждый парень в подростковом периоде, особенно, если он воспитывался в сугубо женском коллективе, просто обязан посещать какую-то секцию для физического развития. Это полезно всем, но таким - особенно. Попробуйте..
СсылкаПожаловаться
ИкРИНкА
У меня в школе были тоже серьёзные проблемы, которые мне создавали одноклассники из-за очков и некрасивой фамилии. Дралась, ревела, короче многое пережила. В другую школу перейти я не могла, тк жила в посёлке. Родители мои не вмешивались и это правильно,тк может стать хуже!!! Зато было очень весело, когда я приехала на встречу одноклассников через 10 лет и оказалось, что у меня хорошее образование( кстати, в институте уже другое окружение, более умное и таких проблем нет!), должность, счастливая жизнь, а у этих обидчиков даже училище не у всех, до сих пор нет определённости, короче полный кошмар. Это я к тому, что трудности закаляют, но и драться нужно( советы про секцию борьбы я поддерживаю). И только если совсем невыносимо - другая школа. И с высоты своих лет я могу сказать, что школьные проблемы часто кажутся более серьёзнее, чем они есть на самом деле!
СсылкаПожаловаться
Luna
Лучший способ-это отдать его в спорт, там научат и защищаться и нападать при необходимости, а главное быть сильным и самоуверенным.
Мой сын раньше жаловался, что его обидели, я говорила что нужно не жаловаться, а защищаться, обижают тех, кто не способен защититься. Но он отвечал что боиться что они его сильнее, потому что старше, выше(он самый младший в группе). Отдала его в спорт, теперь стал воинственным ничего не боится, даже стал отвечать тем кто старше его. А главное и боли теперь не боиться(теперь не плачет, что больно, а защищается)
Вообще мальчика обязательно надо отдавать в спорт
СсылкаПожаловаться
Luna
Лучший способ-это отдать его в спорт, там научат и защищаться и нападать при необходимости, а главное быть сильным и самоуверенным.
Мой сын раньше жаловался, что его обидели, я говорила что нужно не жаловаться, а защищаться, обижают тех, кто не способен защититься. Но он отвечал что боиться что они его сильнее, потому что старше, выше(он самый младший в группе). Отдала его в спорт, теперь стал воинственным ничего не боится, даже стал отвечать тем кто старше его. А главное и боли теперь не боиться(теперь не плачет, что больно, а защищается)
Вообще мальчика обязательно надо отдавать в спорт
СсылкаПожаловаться
Ох,девочки....читаю и содрогаюсь...Мамы хвалятся тем,что их сын не плачет никогда,не жалуется....Ух....Растим просто Бэтмэнов...Мужчина должен плакать,если этого хочет! Просто не всем такая честь будет дана,видеть эти слезы! Иначе,это будет человек,который не умеет состадать,жалеть,жертвовать чем то ради другого...Вы,дорогие мамы, подавляетет естественные инстинкты, присущие человеку! Настоящему человеку!!! Мужик,который может сострадать,чувствует свою боль , а значит сможет сочувствовать чужой боли, будет жалеть жену,обожать детей, помогать престарелым родителям....И именно от сердца, а не потому,что где то в книжке прочел, что так НАДО!!!
СсылкаПожаловаться
Масарина С
Ох,девочки....читаю и содрогаюсь...Мамы хвалятся тем,что их сын не плачет никогда,не жалуется....Ух....Растим просто Бэтмэнов...Мужчина должен плакать,если этого хочет! Просто не всем такая честь будет дана,видеть эти слезы! Иначе,это будет человек,который не умеет состадать,жалеть,жертвовать чем то ради другого...Вы,дорогие мамы, подавляетет естественные инстинкты, присущие человеку! Настоящему человеку!!! Мужик,который может сострадать,чувствует свою боль , а значит сможет сочувствовать чужой боли, будет жалеть жену,обожать детей, помогать престарелым родителям....И именно от сердца, а не потому,что где то в книжке прочел, что так НАДО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемая Марина, вы представляете, как будет трудно расти ребенку в коллективе, будучи ябидой или слабоком? Он же сразу станет козлом отпущения, тот кто не умеет защищаться, на тго и нападают.
А спорт - это прекрасная возможность, быть здоровым , сильным и справедливым. И кто вам сказал, что спотртсмены не умеют сострадать или сочувствовать, как раз у них есть возможность защищать других.
У меня огромное желание, чтоб мой сын вырос настоящим мужчиной, а не нытиком. Мужчина должен решаать проблемы, а не создаать их нытьем. Характер закаляется с детства.
СсылкаПожаловаться
Luna
Уважаемая Марина, вы представляете, как будет трудно расти ребенку в коллективе, будучи ябидой или слабоком? Он же сразу станет козлом отпущения, тот кто не умеет защищаться, на тго и нападают.
А спорт - это прекрасная возможность, быть здоровым , сильным и справедливым. И кто вам сказал, что спотртсмены не умеют сострадать или сочувствовать, как раз у них есть возможность защищать других.
У меня огромное желание, чтоб мой сын вырос настоящим мужчиной, а не нытиком. Мужчина должен решаать проблемы, а не создаать их нытьем. Характер закаляется с детства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто сказал,что нужно быть ябидой и слабаком? Это не совсем одно и то же с тем,что я сказала. И еще, я как раз говорила о том,что спорт,это выход ,но не решит все,что лежит в основе этих взаимоотношений. Научат парня бить в морду и защищаться,замечательно....НО,не стоит за этим забывать,что взаимопонимание между сыном и мамой- это совсем другая,более важная и тонкая вещь...А Вы пишете :"я говорила что нужно не жаловаться, а защищаться"....Не знаю,понятно ли я изъясняюсь, НО мужчина,который действительно умеет сострадать,жалеть.сочувствовать другим,который переживает более глубоко, а не на уровне :"мне дали по роже, я ответил, а стало быть все ОК!"...нуждается именно в том,что бы был хоть один человек на земле,которому ХОЧЕТСЯ и МОЖНО пожаловаться! И лучше,если этим человеком станет отец,а если нет,то мать....Вот мое мнение....А детей уже в дестве зомбируют :"Ты мужик! Не плачь,не жалуйся,утри сопли"...СИЛЬНЫЙ,НЕ ЗНАЧИТ ЧЕРСТВЫЙ!!!!
СсылкаПожаловаться
Масарина С
А кто сказал,что нужно быть ябидой и слабаком? Это не совсем одно и то же с тем,что я сказала. И еще, я как раз говорила о том,что спорт,это выход ,но не решит все,что лежит в основе этих взаимоотношений. Научат парня бить в морду и защищаться,замечательно....НО,не стоит за этим забывать,что взаимопонимание между сыном и мамой- это совсем другая,более важная и тонкая вещь...А Вы пишете :"я говорила что нужно не жаловаться, а защищаться"....Не знаю,понятно ли я изъясняюсь, НО мужчина,который действительно умеет сострадать,жалеть.сочувствовать другим,который переживает более глубоко, а не на уровне :"мне дали по роже, я ответил, а стало быть все ОК!"...нуждается именно в том,что бы был хоть один человек на земле,которому ХОЧЕТСЯ и МОЖНО пожаловаться! И лучше,если этим человеком станет отец,а если нет,то мать....Вот мое мнение....А детей уже в дестве зомбируют :"Ты мужик! Не плачь,не жалуйся,утри сопли"...СИЛЬНЫЙ,НЕ ЗНАЧИТ ЧЕРСТВЫЙ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Марина, все что вы пишите, правильно. Только не плакать, в мужчине заложено от природы, кстати есть и женщины, которые не умеют плакать.
Никто не говорит, что дома не жалеть или нельзя плакать ребенку. Просто слезы не помогают решить проблем. Надо разговаривать, общаться с ребенком.Татьяна написала, что не у нее проблемы с сыном, а у сына с ребятами. Что его задирают.Я согласна, что многие проблемы в общении ребенка с детьми, выходит из семьи. Ребенку надо стать другом, это мое убеждение. Вы меня не правильно перефразировали, я не писала, что должен быть сильным и черствым, но сила духа заключается именно не в нытье, а умении решать проблемы.А от того что поныл и пожаловался проблема не решиться.
СсылкаПожаловаться
Мирандолина
Хоть я и профессиональный психолог, но моему сыну в такой ситуации больше помогла не я, а секция русского рукопашного боя, а особенно тренер из этой секции. Я за спорт.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, дорогие собеседницы! Буду срочно узнавать про секции боевых искусств. Ведь и правда, ему не хватает уверенности в себе, а это, наверное, чувствуется. Друзей у него много и старше его есть, но он не обращаетя за помощью ни к кому. А меня просит не вмешиваться. Я сказала ему, что если возникает проблеа, то её нужно решать и я готова помочь всегда.
СсылкаПожаловаться
Анна *****
Переведите его в др.школу и отведите в секцию рукопашного боя.Для мальчика-самый лучший выход.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
kakoj muzhshina????Emu 14 let.
СсылкаПожаловаться
СУПЕР!!!!Вот как раз образец того, о чем я сказать пытаюсь!!!!Тигрычу в детстве, видимо так же говорили: "Решай все сам! Утри сопли! Пойди и ответь тем же..." И стало у него девизом :" пинающий тварей!" А что?! У каждому свое...Кто то живет,пользуется уважением, выглядит мужиком и является им,но при этом и человеком остался!!!!Нормальным! А кто то по жизни....только тварей и пинает...И видимо ЭТО ГЛАВНОЕ для него, раз таковым представляется...)))))А что?! Других что то, уже не осталось рядом?!
СсылкаПожаловаться
Ингрид
kakoj muzhshina?? Emu 14 let?? Ty by lu4she posmotrel fil'my na etu temu, kogda podrostki s oruzhiem prihodyat v shkolu i ubivayut svoih obid4ikov.
СсылкаПожаловаться
Масарина С
Не нужно экспериментов над психикой ребенка! Переведите в другую школу! Но перед тем,как это сделать,объясните,что всю жизнь прятаться от проблем не получится и нужно учиться их решать!Поэтому, распросите подробно КАК и ЧТО происходит,постарайтесь подетально вникнуть,что привело в поведении сына к такой ситуации и объясните ему,как себя нужно вести в некоторых ситуациях. Не получится справится самой,идите к психологу и для начала без него!!!!Не травмируйте парня!!! Он должен видеть,что его любит семья и он не одинок! А все советы,типа "растет мужик,пусть разбирается сам"- забудьте!!! Это именно тот случай,который явится настоящим фундаментом в отношениях Вашего сына и Вас!!! Имейте ввиду,что потом исправить ничего не сможете и переписать жизнь набело тоже!!!!Станет старше и Вы никогда не узнаете о его бедах и переживаниях,поскольку сейчас (по советам доброхотов) можете оказаться НЕ С НИМ,а в стороне! И вот когда, он не станет делиться с Вами, делая "правильное лицо мужика", может случиться всякое....Сейчас общество и жизнь полны всякой грязи и гадости...Все бывает...А мать,имея доверительные отношения с сыном,всегда подкорректирует их вовремя.Так что, это тот случай, который поставит Ваши отношения с сыном на новый и принципиально другой качественный уровень.Воспользуйтесь ситуацией себе и ему во благо. О себе: у меня два сына.28 и 25 лет. И мне есть чем гордиться.
СсылкаПожаловаться
Масарина С
А не хватает ему уверенности в себе,так подумайте,как Вы с ним общаетесь...Часто ли хвалите,часто ли доверяете ему сделать что то самостоятельно,именно что то ответственное....А секция не повредит. Хотя,есть мужики,которые ни разу морду никому не били и сами не получали...Да и не знают видимо, а как это делается...Нужен просто внутренний стержень,уверенность в себе и четкое понимание того,чего ты сам из себя представляешь ...и окружающие сами не станут напрашиваться на неприятности.
СсылкаПожаловаться
Масарина С
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru