Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь сыну?

Уважаемые мамы и папы! Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребенку решить его проблему. Дело вот в чем. Сыну 14 лет и у него проблемы в общении с однокласниками, не со всеми, конечно, но есть ребята, как и в каждом классе, которые самоутверждаются за счет других. Мой сын не конфликтный и не драчун. Вот и терпит от них нападки и насмешки, очень расстраивается и переживает, а я не знаю чем помочь, что посоветовать. Он редко что-то говорит и то приходится часами его на эти разговоры выводит и потом просит, чтобы я не вмешивалась и в школу не ходила, да и конкретного ничего не рассказывает, а сам чуть не плачет. У меня сердце разрывается, помогите советом. Заранее благодарна Вам.
Татьяна Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
светлана
Сходите к психологу с сыном, вам нужен профессиональный совет, слишком сложно это. надо знать вашего ребенка, ситуацию и т.д.
Я Богатая
Я конечно не мать, но у меня тоже были проблемы с одноклассниками правда со всеми сразу. Я дралась с девчонкой, с парнем, а сдругими просто ругалась. Мои родители не вмешивались я сама справлялась. Пусть дает сдачу, а то дальше хуже будет. Сейчас очень испорченая молодежь стала и могут убить, извините, но это правда. Если он сейчас не покажет свой характе то его по жизни будут гнобить, пусь в спорт пойдет, его будут боятся, а если нет то даст сдачу
valla
знаете,у меня это у самой было в школе,но я сильная была,сама,без помощи родителей справилась,да и умерла бы от стыда,если бы мама в школу пришла выяснять.А вот когда с сыном случилось,то действовали,как могли,я лично с такими ребятками побеседовала,муж несколько раз поговорил,сына научили сдачу давать,ну не хотела я сидеть и ждать у моря погоды-загнобят или нет.Понимаете,все ведь от вашего сына зависит-какой он?Примет помощь или возненавидит за ваше вмешательство?Вы мать,вам решать,только не руководствуйтесь этими стереотипами-сами разберуться,могут и не разобраться.
Екатерина
Переводите в другую школу.
Lisa
может ему заняться каким-нибудь спортом, типа самбо, каратэ или борьбой. Станет уверенне, а такие подростки, каких Вы описали, грубую силу уважают. Сразу отстанут.
Екатерина
ТАм и дети будут другие и никто не будет знать о его прошлых проблемах. И он сможет сразу поставить себя как ему хочется... У меня сестру в 8 классе очень обижали....Пошла в другую школу - там куча друзей, новых увлечений и т.д....Просто супер!...А как вспомню, сколько слёз было до этого - ужас просто
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
ТАм и дети будут другие и никто не будет знать о его прошлых проблемах. И он сможет сразу поставить себя как ему хочется... У меня сестру в 8 классе очень обижали....Пошла в другую школу - там куча друзей, новых увлечений и т.д....Просто супер!...А как вспомню, сколько слёз было до этого - ужас просто
СсылкаПожаловаться
сорри, что написала через топик)) Это я в довесок к своему совету про другую школй :)
б
Вы знаете, у нас был в классе мальчик, по описанию очень похож на вашего сына. Его воспитывали мама с бабушкой, он был очень нежный и ранимый, очень стеснялся.. Ну короче это продолжалось лет до 15-ти пока он не пошел на секцию заниматься карате. Вы занете, через пару месяцев ни один одноклассник не рисковал его высмеивать. А каким он стал мужчиной! Прямо сразу расцвел! Этот ботаника за полгода из хлюпика, которого все пинали превратился в мечты всех девочек в школе. И стал очень уверен в себе ( не самоуверен!). И сейчас он выглядит намного лучше, чем его одноклассники, курящие, пьющие, с кучей проблем со здоровьем..
Я вообще считаю, что каждый парень в подростковом периоде, особенно, если он воспитывался в сугубо женском коллективе, просто обязан посещать какую-то секцию для физического развития. Это полезно всем, но таким - особенно. Попробуйте..
ИкРИНкА
У меня в школе были тоже серьёзные проблемы, которые мне создавали одноклассники из-за очков и некрасивой фамилии. Дралась, ревела, короче многое пережила. В другую школу перейти я не могла, тк жила в посёлке. Родители мои не вмешивались и это правильно,тк может стать хуже!!! Зато было очень весело, когда я приехала на встречу одноклассников через 10 лет и оказалось, что у меня хорошее образование( кстати, в институте уже другое окружение, более умное и таких проблем нет!), должность, счастливая жизнь, а у этих обидчиков даже училище не у всех, до сих пор нет определённости, короче полный кошмар. Это я к тому, что трудности закаляют, но и драться нужно( советы про секцию борьбы я поддерживаю). И только если совсем невыносимо - другая школа. И с высоты своих лет я могу сказать, что школьные проблемы часто кажутся более серьёзнее, чем они есть на самом деле!
Luna
Лучший способ-это отдать его в спорт, там научат и защищаться и нападать при необходимости, а главное быть сильным и самоуверенным.
Мой сын раньше жаловался, что его обидели, я говорила что нужно не жаловаться, а защищаться, обижают тех, кто не способен защититься. Но он отвечал что боиться что они его сильнее, потому что старше, выше(он самый младший в группе). Отдала его в спорт, теперь стал воинственным ничего не боится, даже стал отвечать тем кто старше его. А главное и боли теперь не боиться(теперь не плачет, что больно, а защищается)
Вообще мальчика обязательно надо отдавать в спорт
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Уважаемая Марина, вы представляете, как будет трудно расти ребенку в коллективе, будучи ябидой или слабоком? Он же сразу станет козлом отпущения, тот кто не умеет защищаться, на тго и нападают.
А спорт - это прекрасная возможность, быть здоровым , сильным и справедливым. И кто вам сказал, что спотртсмены не умеют сострадать или сочувствовать, как раз у них есть возможность защищать других.
У меня огромное желание, чтоб мой сын вырос настоящим мужчиной, а не нытиком. Мужчина должен решаать проблемы, а не создаать их нытьем. Характер закаляется с детства.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Марина, все что вы пишите, правильно. Только не плакать, в мужчине заложено от природы, кстати есть и женщины, которые не умеют плакать.
Никто не говорит, что дома не жалеть или нельзя плакать ребенку. Просто слезы не помогают решить проблем. Надо разговаривать, общаться с ребенком.Татьяна написала, что не у нее проблемы с сыном, а у сына с ребятами. Что его задирают.Я согласна, что многие проблемы в общении ребенка с детьми, выходит из семьи. Ребенку надо стать другом, это мое убеждение. Вы меня не правильно перефразировали, я не писала, что должен быть сильным и черствым, но сила духа заключается именно не в нытье, а умении решать проблемы.А от того что поныл и пожаловался проблема не решиться.
Мирандолина
Хоть я и профессиональный психолог, но моему сыну в такой ситуации больше помогла не я, а секция русского рукопашного боя, а особенно тренер из этой секции. Я за спорт.
Татьяна Ивановна
Спасибо, дорогие собеседницы! Буду срочно узнавать про секции боевых искусств. Ведь и правда, ему не хватает уверенности в себе, а это, наверное, чувствуется. Друзей у него много и старше его есть, но он не обращаетя за помощью ни к кому. А меня просит не вмешиваться. Я сказала ему, что если возникает проблеа, то её нужно решать и я готова помочь всегда.
Анна *****
Переведите его в др.школу и отведите в секцию рукопашного боя.Для мальчика-самый лучший выход.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
kakoj muzhshina????Emu 14 let.
Ингрид
kakoj muzhshina?? Emu 14 let?? Ty by lu4she posmotrel fil'my na etu temu, kogda podrostki s oruzhiem prihodyat v shkolu i ubivayut svoih obid4ikov.
ZZZ
Менять школу, как многие советуют не выход, а что будет в этой новой школе? Хотя если школа плохая по уровню образования, то можно попробовать. Пусть с сыном больше общается муж (дядя, старший брат, ..), попросите старших "авторитетных" знакомых мальчиков заглянуть к нему в класс, как бы случайно. Отдайте в спорт. Главное комплексный подход, нет одного простого решения данной проблемы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем