Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь сыну в отношениях с одноклассниками?

Уважаемые мамы и папы! Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребенку решить его проблему. Дело вот в чем. Сыну 14 лет и у него проблемы в общении с однокласниками, не со всеми, конечно, но есть ребята, как и в каждом классе, которые самоутверждаются за счет других. Мой сын не конфликтный и не драчун. Вот и терпит от них нападки и насмешки, очень расстраивается и переживает, а я не знаю чем помочь, что посоветовать. Он редко что-то говорит и то приходится часами его на эти разговоры выводит и потом просит, чтобы я не вмешивалась и в школу не ходила, да и конкретного ничего не рассказывает, а сам чуть не плачет. У меня сердце разрывается, помогите советом. Заранее благодарна Вам.
Татьяна Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Екатерина Гвоздева
Добрый день, у меня сыну 15 лет, он как раз полная противоположность вашему: спортсмен, в школе хулиганит, учится на тройки, в классе и школе пользуется авторитетом у ребят, дружит в основном с учениками старших классов. Хочу вам рассказать историю: в его классе тоже были ребята, которых обижают, высмеивают и т.д. В прошлом году мама одного такого мальчика узнала мой телефон, позвонила и сказала: "Помогите нам, нам не к кому обратиться! Ваш сын сам никогда никого в классе не обижает, но смотрит на все что происходит равнодушно, как будто ему все равно, смешно - смеется. Поговорите с ним, попросите заступиться за моего Сашу, ребенок приходит со школы замыкается в себе, плачет." Я поговорила с сыном, объяснила как это обидно, к тому же меня саму в школе всегда обижали, так что получилось очень жизненно, он все понял и начал наводить порядок в классе, многие ребята сразу понимали, что они были не правы, но пару раз пришлось даже подраться. Теперь у нас все хорошо, я не могу сказать, что все дети дружат, но по крайней мере в классе нет ребят, которых забивают, обижают. Но хочу сразу предупредить, агрессию-то девать куда то надо, переходный возраст, они взялись теперь за учителей, периодически уроки срывают, учителей доводят до белого коления. На собраниях нам говорят: очень дружные ребята, просто загляденье, никакого раскола в классе нет, но работать в этом классе невозможно! Так что может быть Вам тоже постарайться в вашем классе найти такого союзника, но для этого, конечно, придется поговорить с учителями, разведать обстановку. Спросите у сына кто из учителей адекватно себя ведет, кому можно доверять и действуйте! А самый главный совет - попробуйте найти ему друзей по интересам, запишите в спортивную секцию или на какие-нибудь курсы, их сейчас много. Таким образом, у мальчика появится возможность в новом коллективне по-новому себя зарекомендовать. Моему. например, очень нравится ходить на подготовительные курсы в техникум. Почаще говорите сыну: я люблю тебя, ты не сирота, ты не один, мы вместе, мы справимся, дай мне возможность тебе помочь! Объясните, что он уже, конечно, взрослый, но в некоторых вещах вы лучше разбираетесь, пообещайте, что все решения будете принимать вместе. И все будет хорошо, вы справитесь! Удачи!
Татьяна ИвановнаВ ответ на Екатерина Гвоздева
Екатерина Гвоздева
Добрый день, у меня сыну 15 лет, он как раз полная противоположность вашему: спортсмен, в школе хулиганит, учится на тройки, в классе и школе пользуется авторитетом у ребят, дружит в основном с учениками старших классов. Хочу вам рассказать историю: в его классе тоже были ребята, которых обижают, высмеивают и т.д. В прошлом году мама одного такого мальчика узнала мой телефон, позвонила и сказала: "Помогите нам, нам не к кому обратиться! Ваш сын сам никогда никого в классе не обижает, но смотрит на все что происходит равнодушно, как будто ему все равно, смешно - смеется. Поговорите с ним, попросите заступиться за моего Сашу, ребенок приходит со школы замыкается в себе, плачет." Я поговорила с сыном, объяснила как это обидно, к тому же меня саму в школе всегда обижали, так что получилось очень жизненно, он все понял и начал наводить порядок в классе, многие ребята сразу понимали, что они были не правы, но пару раз пришлось даже подраться. Теперь у нас все хорошо, я не могу сказать, что все дети дружат, но по крайней мере в классе нет ребят, которых забивают, обижают. Но хочу сразу предупредить, агрессию-то девать куда то надо, переходный возраст, они взялись теперь за учителей, периодически уроки срывают, учителей доводят до белого коления. На собраниях нам говорят: очень дружные ребята, просто загляденье, никакого раскола в классе нет, но работать в этом классе невозможно! Так что может быть Вам тоже постарайться в вашем классе найти такого союзника, но для этого, конечно, придется поговорить с учителями, разведать обстановку. Спросите у сына кто из учителей адекватно себя ведет, кому можно доверять и действуйте! А самый главный совет - попробуйте найти ему друзей по интересам, запишите в спортивную секцию или на какие-нибудь курсы, их сейчас много. Таким образом, у мальчика появится возможность в новом коллективне по-новому себя зарекомендовать. Моему. например, очень нравится ходить на подготовительные курсы в техникум. Почаще говорите сыну: я люблю тебя, ты не сирота, ты не один, мы вместе, мы справимся, дай мне возможность тебе помочь! Объясните, что он уже, конечно, взрослый, но в некоторых вещах вы лучше разбираетесь, пообещайте, что все решения будете принимать вместе. И все будет хорошо, вы справитесь! Удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Екатерина. Вечером разговаривала с ним, но он просит меня не вмешиваться и ему проще со своими друзьями советоваться. Хотя, друзья стоят рядом и тоже слово против боятся сказать. А там, всего лишь, один мальчишка терроризирует весь класс. Но я все же сказала, что на мою помощь он может рассчитывать всегда. В спортивную секцию ходит, но надо на боевые искусства записать, может и правда, уверенность в себе появится.
Екатерина Гвоздева
Вчера говорила с сыном о Вашей проблеме, он говорит: " Ничего тут не сделаешь, один вариант, пусть ищут каких-нибудь авторитетных, крепких ребят, можно даже не из школы, скорее всего даже до драки не дойдет, просто поговорят, приструнят и все нормально будет. Закон джунглей: кто сильнее. тот и прав. Многие ребята, которые издеваются над одноклассниками, сами не понимают, что через 10 лет будут охранниками или водителями работать, а тот, кто учится хорошо будет деньги зарабатывать. " А если один мальчишка весь класс тероризирует, все таки нужно писать директору школы заявление, пусть разбирается, ставит на учет в милицию, принимает меры. Удачи вам!
Екатерина Гвоздева
Вчера говорила с сыном о Вашей проблеме, он говорит: " Ничего тут не сделаешь, один вариант, пусть ищут каких-нибудь авторитетных, крепких ребят, можно даже не из школы, скорее всего даже до драки не дойдет, просто поговорят, приструнят и все нормально будет. Закон джунглей: кто сильнее. тот и прав. Многие ребята, которые издеваются над одноклассниками, сами не понимают, что через 10 лет будут охранниками или водителями работать, а тот, кто учится хорошо будет деньги зарабатывать. " А если один мальчишка весь класс тероризирует, все таки нужно писать директору школы заявление, пусть разбирается, ставит на учет в милицию, принимает меры. Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
абсолютно согласна с вашим сыном. Такую практику ввести пару раз и сынишку трогать ВООБЩЕ никто не будет.
Ispired
Скажу Вам, не как мама ,а как выпускница этого года....я 4 года проучилась со своими одноклассниками, все на понтах, т к школа у меня очень престижная, и поэтому задир немало, сами понимате....Всвязи сс этим мне кажется, что у вашего сына нет другого пути, как забить на них, давать отпор и набраться сил послать их подальше....ну а если он уж очень чувствительный, то хотя бы делать вид....конечно полностью от задирок он не избавиться, но зато хотьв рожу плевать никто не станет и с грязью смешивать... да и вообще клин клином вышибают....инода так можно задир, а они часто оч тупоголовые, так подколоть, что им толкьо и останется мполчать в тряпочку! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОДИТЕ В ШКОЛУ РАЗБИРАТЬСЯ! ТОГДА РЕБЕНКУ ТОЧНО НЕ ЖИТЬ! удачи
AngelvsTamplierВ ответ на Ispired
Ispired
Скажу Вам, не как мама ,а как выпускница этого года....я 4 года проучилась со своими одноклассниками, все на понтах, т к школа у меня очень престижная, и поэтому задир немало, сами понимате....Всвязи сс этим мне кажется, что у вашего сына нет другого пути, как забить на них, давать отпор и набраться сил послать их подальше....ну а если он уж очень чувствительный, то хотя бы делать вид....конечно полностью от задирок он не избавиться, но зато хотьв рожу плевать никто не станет и с грязью смешивать... да и вообще клин клином вышибают....инода так можно задир, а они часто оч тупоголовые, так подколоть, что им толкьо и останется мполчать в тряпочку! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОДИТЕ В ШКОЛУ РАЗБИРАТЬСЯ! ТОГДА РЕБЕНКУ ТОЧНО НЕ ЖИТЬ! удачи
СсылкаПожаловаться
И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОДИТЕ В ШКОЛУ РАЗБИРАТЬСЯ! ТОГДА РЕБЕНКУ ТОЧНО НЕ ЖИТЬ!
с этим, я полностью согласна, т. к. я сама еще в школе учусь, мне кажется, что его задирать после этого будут еще больше, (у нас класс не самый легкий и такое уже было, когда мама ходила и напрямую и терроризировала учеников, и заставляла девочек и мальчиков с ним дружить!) в конце это кончилось только тем, что родители написали заявление, и этого мальчика из класса у нас убрали, а тут, надо бы просто научиться отвечать на все холодно и спокойно, совершенно без каких-либо эмоций, начинают что-то говорить, а он просто отвечает"мне все-равно" или "отвалите" и спокойно уходит, но такой "холод" придется применить во многом, если будет спокойный и...как бы..."пошли все куда подальше" такого типа...это срабатывает...правда, ему придется только делать вид...многим просто реально наплевать на свой класс, одноклассников...знаю таких, это далеко разные вещи. удачи)
Настя Радуга
Доброго дня всем. В отношения сына со сверстниками (хотя и скрипя зубами) вмешиваюсь только советами. Сразу оговорюсь, что советами своими я проблемы ребенка не решила. Да и решить ее невозможно, надо научить его смотреть на эту проблему с другой точки зрения.
Я развенчиваю образ «вожака», объясняя сыну, что вот такие лидеры в классах – это мальчики, которые (тут я с Вами, Татьяна, согласна) самоутверждаются за чужой счет, потому что ущербны каждый по-своему. В садике это был мальчик, которого дома били родители, и он это компенсировал в детской группе. В школе это мальчик, которого жрет изнутри то, что у кого-то лучше оценка по математике, машина или квартира больше и т.д. Его команда (как бы друзья) – это несильные духом ребята, которым этот вожак нужен, чтобы почувствовать себя сильнее. И если ребенок не хочет быть в этой команде, надо учить его держать дистанцию. Где-то быть гибким, изворотливым, а где-то дать сдачу так, чтобы больше не лезли (для этого необходима спортивная подготовка). Не обязательно отдавать сына в секции классических единоборств. Намного эффективней в таких ситуациях и проще в изучении курсы самообороны. Пока сын со мной готов делиться своими проблемами. В будущем рассчитываю на помощь детского психолога (чужому человеку легче рассказывать о своих проблемах). Если почувствую явную угрозу для ребенка, то, скорее всего, переведу его в другую школу, но не пойду просить о помощи в школу. И дело здесь не в семейной гордости.
Согласна с Екатериной – это «школа выживания». Как не противно это осознавать, ребенок должен ее пройти. В любом случае родители должны быть рядом (явно для ребенка или нет).
бла
Не так давно я закончила школу) сначало училась в одной школе, там был ужас просто, были у нас пару парней которых, даже слово не могу подобрать, короче было страшно, били пинали, обзывали издевались как могли... в 9м перешла в другую школу, заодно один из парней которому было мягко говоря не легко... отношение было кардинально другое, правда там класс был 20 девочек и 6 мальчиков(в предыдущей школе было наоборот), но парень за 2 года просто превратился в нормального человека, а не в забитого заику, потому что отношение было другое как к товарищу и другу, на равных короче... Могу к этому добавить, что не смотря на одинаковый возраст, парни в новой школе были на порядок взрослее... Я бы вам искренне посоветовала подобрать школу, где в классе будет меньше мальчиков, и где по ним будет видно, что они взрослее... Я говорю так, потомучто видела все своими глазами, и видела как чудовищно может отразится на психике, если же школу менять не собираетесь... то если повезет с возрастом пройдет...
SilenceВ ответ на бла
бла
Не так давно я закончила школу) сначало училась в одной школе, там был ужас просто, были у нас пару парней которых, даже слово не могу подобрать, короче было страшно, били пинали, обзывали издевались как могли... в 9м перешла в другую школу, заодно один из парней которому было мягко говоря не легко... отношение было кардинально другое, правда там класс был 20 девочек и 6 мальчиков(в предыдущей школе было наоборот), но парень за 2 года просто превратился в нормального человека, а не в забитого заику, потому что отношение было другое как к товарищу и другу, на равных короче... Могу к этому добавить, что не смотря на одинаковый возраст, парни в новой школе были на порядок взрослее... Я бы вам искренне посоветовала подобрать школу, где в классе будет меньше мальчиков, и где по ним будет видно, что они взрослее... Я говорю так, потомучто видела все своими глазами, и видела как чудовищно может отразится на психике, если же школу менять не собираетесь... то если повезет с возрастом пройдет...
СсылкаПожаловаться
Согласна с высказыванием. Поменять школу тоже вариант. Вообще еще по хорошему найти ХОРОШЕГО социального педагога. Он бы вам помог. Именно его, а не психолога.
Киса Кисуля
мы сменили учебное заведение: после 9 класса сын поступил в колледж
Сергей Миронычев
у нас в школе тоже был когда то крутой парень, обижал всех, включая меня...я был человеком тихим и не конфликтным))) вобщем когда моё терпение дошло до ручки, после очередного удара мне по лицу, на того обидчика обрушился град адреналиновых ударов во все части тела, бил сильно и не аккуратно...с тех пор меня в школе ВОБЩЕ НИКТО НЕ ТРОГАЛ!!!!в том числе и тот парень, даже немного подружились потом)))
но тут всё зависит от вашего сына...если он "последняя тряпка", простите за прямоту, но вряд-ли это выход, если же он просто позволяет себя обижать, это не так страшно,он просто должен за себя постоять, желательно на глазах у всех...причины две - 1. самоутверждение 2. для утверждения в глазах сверстников...
в этом возрасте это важно.
Белова
обьясните ему случаи,в которых мужчина должен давать сдачу. больше вы ему ничем не поможете. чем больше будете лезть в школу и с кем то разговаривать- тем будет ему хуже
Екатерина Коршунова
У моей дочери тоже были проблемы в классе: объявляли бойкот, унижали. Когда она со мной поделилась проблемами, я пошла в школу к директору и классному руководителю.
Мне прямым текстом сказали что жизнь сейчас жестокая и у нас два выхода: терпеть или уйти из школы.
Мы предпочли второй, сейчас моя дочь учится в нормальном классе.
Татьяна Белихина
Я думаю,что надо Вашему сыну опозорить тех,кто его обижает остроумными ,смешными ответами(желательно при всем классе),ну а если полезут с кулаками-ответить тем же.Главное-не показывать некоторые черты характера(например,чувствительность и т.д.).Можно перевестись,но не факт,что попадается нормальный коллектив(
Maska
Мне кажется, что свои проблемы Вашему сыну нужно решать самому: научиться в случае необходимости отвечать агрессией на агрессию. В таком возрасте вмешательство мамы только унизит его в глазах сверстников. Жалобы учителям и директору тоже ни к чему не приведут: к мальчику будет приклеено клеймо "стукача" и т.п. Хороший классный руководитель давно бы узнал о ситуации и попытался ее "разрулить"; если этого до сих пор не произошло, значит от педагога ждать помощи не стоит. А сыну нужно объяснить, что если он не научится давать отпор, то ему и дальше по жизни придется туго. На словесные нападки нужно отвечать остроумно и ядовито, а уж если дело доходит до физического воздействия, то и тут придется научиться "давать сдачи". Сама по себе ситуация не разрешится: "мальчики для битья", к великому сожалению, были во все времена. А ум в их возрасте еще не воспринимается, как повод для уважения... Перевод в другую школу, конечно, может решить проблему. Но где гарантия, что и на новом месте Ваш мальчик с его характером вновь не станет такой же жертвой издевательств.
У нашего сынишки такие проблемы начались в детском саду. Он у нас родился очень крупный и в возрасте 3-4 лет выглядел как первоклашка. Поэтому мы его воспитывали "правильно": никого не обижать, делиться игрушками и т.д. Вскоре походы в сад превратились для сынули в пытку: плачет горькими слезами - "меня там бьют"! Я поначалу удивлялась: да кто ж тебя там бьет, если ты на голову выше всех в группе? А потом понаблюдала - так и есть: почти вся группа относится к нему, как к предмету издевок! Такие наглые детки попадались, что хотелось самой паре-тройке рожу набить! Мы с мужем тут же поменяли "политику воспитания": обижают - тут же в зубы! Поначалу такая резкая смена курса удивляла сынишку, а потом освоился. Придя в школу, он уже никому не позволил себя обижать! На днях ему исполняется 13. Из школы частенько поступают жалобы, что дерется. Но я всегда говорю его классному руководителю: он не обижает тех, кто младше или заведомо слабее, а если силы равные - тут уж извините...Мальчишки есть мальчишки...Хотя сыну, конечно, не устаем внушать, что любой конфликт нужно попытаться решить при помощи здравого смысла. А если уж не получается, то тогда нужно уметь за себя постоять!
Алиночка&Кукуська&Павлова
Здравствуйте!
Меня зовут Алина. Мне 13 лет. Я учусь в школе. Я считаю, что единственное, что вы можете сделать- это научить вашего ребенка давать ребятам отпор. Я раньше была тихоня....по школьному сленгу "ботан".
Когда меня "доставали" я просто начала давать отпор....Не то, что хамить....Просто, "взрослым" языком объяснила им, что им со мной "нечего ловить"... Когда хамишь, тебе хамят в ответ. Когда скажешь что-то "умное", задумываются....
Меня теперь конечно не считают "крутой", но уважают....
Валерия
Здравствуйте!
Сын точно должен разбираться сам.
Мне почти 13 лет,со своими конфликтами в школе разбираюсь сама (хотя их почти и не бывает)
(!я была бы в полном шоке если бы в них влезала моя мама!)
это же жуть и кошмар.
Жизнь моя,проблемы мои я так считаю,хотя от помощи родителей и никогда не отказываюсь.
Я считаю,что вашему сыну нужно просто найти друзей с которыми он будет общаться,а на угрозы и насмешки не обращать внимания.
В конце концов,он парень,нужно в определённых ситуациях (!если таковы будут!) уметь и в морду дать.
Удачи
толяныч
тут всё не однозначно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем