Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь сыну в учебе, не давя на него

Моему сыну 11 лет. Мальчик способный, положительный. Но в  5 классе, пропало желание учиться, если не напомнишь может домашнее задание не сделать. 
Объясняя, ругаю и т.д. все бестолку, огрызается, и отбивается... Я его воспитываю сама, с мужем развелись, боюсь потерять сына, т.к. срываюсь....
Подскажите как найти взаимопонимание с сыном. Как его приучить к ответственности. БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА СОВЕТ.
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
4
Оса
Здравствуйте, Татьяна. Моему сыну 15 лет. Не могу сказать . что он не хочет учиться, но так ему хочется , что бы все само собой выучивалось. Без особых усилий с его стороны. Когда ему было 11 лет у мер его отец. Было очень трудно финансово. Очень много работала, и никогда не скрывала от него как мне тяжело. Наверное поэтому он быстро понял "что откуда берется". Вот тогда и начала ему внушать: не будет образования образования - будет жить так как сейчас. И сейчас напоминаюему то время, когда лениться начинает. С ними надо как со взрослыми. А в это лето решил подработать. Естественно , работа неквалифицированная, тяжелая. Теперь сам понял: не хочешь убиваться на тяжелой , грязной работе - учись. Как выяснилось, из него неплохой прграммист может получиться. Вот. Сейчас "носом землю роет", в техникум готовится. Учится без выходных. 7 дней в неделю на курсы подготовительные ездит). Пока не бастует.
вячеслав васильев
В этом возрасте приходится очень много времени вкладывать в детей. В автономном плаванье ничего хорошего не выходит, даже при благих намерениях мальчика. Поэтому очень важен режим и постоянный контроль в том числе. Старайтесь показать интересную и полезную сторону учебы, новых знаний, как они могут применяться. Каждую неделю бывайте в школе, чтобы не доводить промахи до катастрофических последствий, чтобы он из-за естественных неудач не терял веру в себя и свои способности. Хвалите почаще, не менее 4 раз в день (я вот похвалы частенько "зажимал" - и напрасно). То есть Вы не просто напоминайте и понукайте, а и сами вникайте в задания, а потом плавно переводите исполнение на сына. А если Вы будете просто "американским наблюдателем", то и Ваш ребенок будет считать, что стараются учиться только "лохи." Удачи Вам, это обычные трудности.
Елена
Очень советую прочитать книгу Общаться с ребенком. Как?, Гиппенрейтер Ю.Б. можете бесплатно ее прочитать на сайте koob.ru мне эта книга помогла . На этом сайте много и других полезных книг. Удачи!!!
Ирина Иванова
Уж точно не ругаясь с ним. Пусть придет со школы, отдохнет или с друзьями пообщается, а потом тихо и спокойно поможете ему уроки сделать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем