Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понять, что со мной?

Доброго всем дня! 
Хотелось бы услышать мнение посторонних людей.
16 августа у меня умерла мама (47 лет) от онкологии. Болела она около трех лет и прошла различные этапы своей болезни, но мы всегда ее поддерживали и надеялись на лучшее. 
Когда мне позвонил отчим сообщить об этом горе, я ничего не сказала, а просто заорала и бросила трубку.  
Конечно, я иногда прокручивала такой жизненный момент у себя в голове и всегда, от одной даже мысли, у меня начиналась истерика! Мы с мамой были очень близки, как подруги, все о друг друге знали, даже накануне смерти она попросила впустить меня одну в реанимацию...
И вот сбылось самое ужасное, а у меня нет эмоций...Я в этот же день спокойно приняла родных, быстро с отчимом нашли агента и начали планировать похороны.
В день похорон я даже шутила, рассказывала о маме забавные вещи...Эмоции меня захлестнули только когда мы забирали маму из морга и на отпевании...Было ощущение, что она просто спит, а мне ее сильно хотелось обнять!
На поминках все плакали. а я нет. Потом на 9 дней и в обычные дни приходили близкие и тоже плакали, а я опять нет! Я очень люблю свою маму, мы с ней как единое целое....но меня волнует, что я ничего не испытываю: ни боли, ни горечи, ни пустоты...
Я очень быстро вернулась в привычный ритм жизни и единственное, что я чувствую сейчас - это жуткая тоска по маме, по ее голосу, рукам, бесконечным разговорам....
Надо бы раздавать начать ее вещи, а у меня рука не поднимается, т.к. мне кажется, что я разберу ее вещи. а она придет и скажет: "Ты что наделала? Вот же я, здесь!"
Читала, что есть разные стадии осознания....но видимо у меня заторможенная реакция. Я не верю, не понимаю, не осознаю...
Чувствую себя черствой бездушной скотиной, ведь ушла из жизни моя самая близкая - мама! Так совестно за свои ощущения.
Как мне понять себя? Нормальная ли я? Или может дурка по мне плачет?
Читала, что можно обратиться к психологу, но для меня это крайняя мера...
Заранее спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
GLO
я сейчас читала все комментарии и сама чуть не разревелась,просто представила,что когда-то и моей мамочки не станет
ведь все мы когда-то там будем...а Вам соболезнования и конечно крепитесь,время нужно,чтобы это пережить!
АнонимВ ответ на GLO
GLO
я сейчас читала все комментарии и сама чуть не разревелась,просто представила,что когда-то и моей мамочки не станет
ведь все мы когда-то там будем...а Вам соболезнования и конечно крепитесь,время нужно,чтобы это пережить!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Natali Fomenko
ваше подсознание отказывается принимать тот факт, что мама умерла. Поэтому и рука не поднимается раздать ее вещи.
kalink@-malink@
Вы просто уже "перегорели", отдали все эмоции пока мама болела! Вы абсолютно нормальная!
Анастасия Табачкова
Я Вас прекрасно понимаю.
У меян было совершенно аналогичная реакция на смерть моего папочки. Прошел практически год, и я скажу Вам, что ничего не изменилось. Реакция как была так и осталась. У него тоже была онкология, тоже долго лечили. Я не знаю, что со мной не так, сама себя боюсь, своего спокойствия и своей реакции.
Анастасия Табачкова
Автор, мои соболезнования!
Знаете, меня 2 раза за год так передернул и слезы полились.
Первый раз, после похорон, собирали стол, и я несла тарелку и в коридоре увидела руку в черной майке (мой крестный стоял за шкафом), а папуля мой всегда ходил в черных футболках... Я чуть тарелку не выронила, честно я очень испугалась.
Второй раз, сидили с моим мужчиной в парке, и тут он мне говорит "смотри папа идет" и меня прямо на долю секундочки прострелило и горящей надеждой... но оказалось через парк шел его отец из магазина, мы просто рядышком живем.
мать кузькина
С вами все в порядке. Тяжелая неизлечимая болезнь близкого-это медленная смерть. Иногда вера в лучшее. И даже много веры надежды. Подсознание предательски говорит, что близкого человека скоро не будет и тогда слезы, отчаяние. И как не странно облегчение, когда твой любимый человек уходит . Любимые не умирают. Становится легко оттого, что он не испытает больше боли и мук.
Tina Rusu
Ваша реакция на горе именно такая. Ничего особенного.
Buton
у меня было то же самое... Причем, я рыдала неск.дней, когда ей только диагноз поставили. А в день смерти, похорн, поминок не могла.... Причем всё то же самое испытывала, тоску...Сейчас, спустя три года, невыносимо хочется ее рук, уткнуться, вдохнуть... и слезы льются сами вмегда, при каждой неурядице, я обращаюсь к ней, мне ее безумно не хватает. И с каждым годом это не притупляется, а наоборот, нарастает :(. Вы просто внутри переживаете
Жаба-Мордоед
У вас стадия отрицания. Это нормально.
Василиса
Я сразу раздала и отнесла все вещи мамы, убрала все фото. Не могу смотреть, буду реветь. Каждый по своему адаптируется к жизни после потери близких.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем