Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понять, что со мной?

Доброго всем дня! 
Хотелось бы услышать мнение посторонних людей.
16 августа у меня умерла мама (47 лет) от онкологии. Болела она около трех лет и прошла различные этапы своей болезни, но мы всегда ее поддерживали и надеялись на лучшее. 
Когда мне позвонил отчим сообщить об этом горе, я ничего не сказала, а просто заорала и бросила трубку.  
Конечно, я иногда прокручивала такой жизненный момент у себя в голове и всегда, от одной даже мысли, у меня начиналась истерика! Мы с мамой были очень близки, как подруги, все о друг друге знали, даже накануне смерти она попросила впустить меня одну в реанимацию...
И вот сбылось самое ужасное, а у меня нет эмоций...Я в этот же день спокойно приняла родных, быстро с отчимом нашли агента и начали планировать похороны.
В день похорон я даже шутила, рассказывала о маме забавные вещи...Эмоции меня захлестнули только когда мы забирали маму из морга и на отпевании...Было ощущение, что она просто спит, а мне ее сильно хотелось обнять!
На поминках все плакали. а я нет. Потом на 9 дней и в обычные дни приходили близкие и тоже плакали, а я опять нет! Я очень люблю свою маму, мы с ней как единое целое....но меня волнует, что я ничего не испытываю: ни боли, ни горечи, ни пустоты...
Я очень быстро вернулась в привычный ритм жизни и единственное, что я чувствую сейчас - это жуткая тоска по маме, по ее голосу, рукам, бесконечным разговорам....
Надо бы раздавать начать ее вещи, а у меня рука не поднимается, т.к. мне кажется, что я разберу ее вещи. а она придет и скажет: "Ты что наделала? Вот же я, здесь!"
Читала, что есть разные стадии осознания....но видимо у меня заторможенная реакция. Я не верю, не понимаю, не осознаю...
Чувствую себя черствой бездушной скотиной, ведь ушла из жизни моя самая близкая - мама! Так совестно за свои ощущения.
Как мне понять себя? Нормальная ли я? Или может дурка по мне плачет?
Читала, что можно обратиться к психологу, но для меня это крайняя мера...
Заранее спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Василий Воробьёв
Это нормально. Разум защищает себя как умеет. Главное чтобы потом не накатило за всё время сразу.
Василий Воробьёв
Это нормально. Разум защищает себя как умеет. Главное чтобы потом не накатило за всё время сразу.
СсылкаПожаловаться
согласна . Соболезную Вам
АнонимВ ответ на Marya
Marya
согласна . Соболезную Вам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!
Мюмзик
Успокойтесь...у вас просто защитная реакция организма так сработала...
MaryaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Успокойтесь...у вас просто защитная реакция организма так сработала...
СсылкаПожаловаться
это где такое?
БензийВ ответ на Marya
Marya
это где такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне почему-то показалось на Сигулду похоже, хотя это явно не там
МюмзикВ ответ на Marya
Marya
это где такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю..может, в Сибири, а может, в Канаде
shakina
Подождите год. Обычно отходят за это время. Книги почитайте. Я читала Роберт Монро "Внетелесные путешествия". Ещё очень мне помог Ошо. Попалась книга-дайджест из его разных бесед на тему смерти.
АнонимВ ответ на shakina
shakina
Подождите год. Обычно отходят за это время. Книги почитайте. Я читала Роберт Монро "Внетелесные путешествия". Ещё очень мне помог Ошо. Попалась книга-дайджест из его разных бесед на тему смерти.
СсылкаПожаловаться
"Внетелесные путешествия" - о чем книга?
Пока немного тяжеловато читать литературу на такие темы, но я знаю, что это нужно.
shakinaВ ответ на Аноним
Аноним
"Внетелесные путешествия" - о чем книга?
Пока немного тяжеловато читать литературу на такие темы, но я знаю, что это нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Монро на протяжении многих лет учил людей астральным путешествиям. В том числе, он путешествовал на "планету", где находились души недавно умерших людей. Они там "живут" пока не привыкнут к новому состоянию. Книга описывает астральные путешествия.
АнонимВ ответ на shakina
shakina
Монро на протяжении многих лет учил людей астральным путешествиям. В том числе, он путешествовал на "планету", где находились души недавно умерших людей. Они там "живут" пока не привыкнут к новому состоянию. Книга описывает астральные путешествия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо! Постараюсь осилить этот труд...
Елена
Держитесь, сочувствую Вам! Вы сейчас в круговороте дел... Осознание приходит много позже... Старайтесь постоянно быть занятой!
Солнышко Майское
просто вы осознали, что маме стало легче. Умирать от онкологии-это ужасно, смотреть, как мучается человек нет сил. И ее смерть-это облегчение для нее в первую очередь
АнонимВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
просто вы осознали, что маме стало легче. Умирать от онкологии-это ужасно, смотреть, как мучается человек нет сил. И ее смерть-это облегчение для нее в первую очередь
СсылкаПожаловаться
Я только этим себя и успокаиваю, что у нее больше ничего не болит...но смириться не могу пока.
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
Я только этим себя и успокаиваю, что у нее больше ничего не болит...но смириться не могу пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я объяснила вам, почему вы не плачете. А смириться с этим вы сможете через несколько лет только.
Юлия В ответ на Аноним
Аноним
Я только этим себя и успокаиваю, что у нее больше ничего не болит...но смириться не могу пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, у меня так мама, брат ушли. В прошлом году его дочь под машину попала на моих глазах, слава Богу, мне удалось её вытащить с того света.
Я тоже мало реагирую в этих ситуациях, потому что дело надо делать-спасать, помогать уходить по-человечески....
Но всегда через полгода настигает жесточайшая депрессия, и руки трястись начинают... Как-то так. Надеюсь, Вас не накроет так , как меня. Тяжко с этим справляться, один раз на антидеприссантах сидела.
АННА АНИНА
Это нормально, защитная реакция, позже можете затосковать. Соболезную вам. И не надо раскисать, жизнь продолжается.
Надежда Александрова
Вы в сильном стрессе.Всё пройдет, со временем.
Любовь Пяткова
Реакция действительно м.б. запоздалой. Я точно про себя прочла, когда у меня отец умер. Осознание пришло позже.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Реакция действительно м.б. запоздалой. Я точно про себя прочла, когда у меня отец умер. Осознание пришло позже.
СсылкаПожаловаться
Как Вы справлялись? Что делали?
Я сейчас стараюсь занять себя домашними делами, т.к. на работе пока дел немного, но очень сильно устаю и падаю просто без сил!
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Как Вы справлялись? Что делали?
Я сейчас стараюсь занять себя домашними делами, т.к. на работе пока дел немного, но очень сильно устаю и падаю просто без сил!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да как всегда - что-то делала. Работы у меня всегда было много, а в те поры еще дома две бабки девяностолетние - моя бабушка и наша дальняя родственница одинокая. Опять же сына я одна тащила, ну мама помогала, конечно. Так что упахивалась и в койку.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Как Вы справлялись? Что делали?
Я сейчас стараюсь занять себя домашними делами, т.к. на работе пока дел немного, но очень сильно устаю и падаю просто без сил!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вообще муж рассказывал... У него родня в Курской области живет. Там принято на похоронах плакать, это обязательно. Плачут, воют даже. Наверно, это правильно. Но я не могу при всех вытаскивать свои эмоции...
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А вообще муж рассказывал... У него родня в Курской области живет. Там принято на похоронах плакать, это обязательно. Плачут, воют даже. Наверно, это правильно. Но я не могу при всех вытаскивать свои эмоции...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая-то странная обязаловка...я вот не могу вытащить эмоции, если их нет...
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Какая-то странная обязаловка...я вот не могу вытащить эмоции, если их нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это традиции. Опять же из рассказа мужа. похоронили родственника, его тетка прям рыдала на гробе, потом на могиле, причитала. Муж ждал, чтоб помочь ей домой добраться, народ уже расходился. Тетка порыдала, потом совершенно спокойно встала, коленки отряхнула, сказала: Ну вот, хорошо мы его отплакали. Ну и пошли они за народом на поминки.
Я думаю, есть в этом свои резоны. Хотя муж с некоторым возмущением рассказывал.
Светлана Федюкова
Меня осуждали, что я не плакала....я и правда около гроба не плакала, я уходила в сад, в дальний угол и кричала как раненный зверь, а при людях не могла.
Соболезную, держитесь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем