Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понять, насколько другому человеку плохо

Часто замечала за собой, да и не только за собой, что чужая болезнь и чужая боль воспринимается как-то притупленно, даже если это близкий человек. Кажется все время, что не так уж ему/ей и больно на самом деле, у тебя-то ничего не болит. Зато, когда болит у тебя, если болит умеренно, хочется, чтобы за тобой ухаживали, жалели :) Если болит сильно, наоборот, хочется, чтобы все свалили, и оставили тебя в покое.
И, вот казалось бы, вспомни, как было плохо тебе, и представь, что так же плохо другому человеку, пожалей, поухаживай, а на деле так не получается. Я могу еще и мелкими поручениями нагрузить своего благоверного, когда он болеет :(
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Вы его не любите ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Вы его не любите ухаха
СсылкаПожаловаться
Так я и себя нагружаю, когда болею, домашних дел никто не отменял... Я себя тоже не люблю, видимо
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Meteora
Meteora
Так я и себя нагружаю, когда болею, домашних дел никто не отменял... Я себя тоже не люблю, видимо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, тяжелый случай! ухаха
Жужа
Не беспокойся, когда людям реально плохо, они уже вряд ли услышат чьи-то поручения.
Вафелька
Седцем чувствую
Елена Дакур
Вот не знаю, у меня все наоборот, мне кажется, что мне не так больно, как остальным, что я переживу, выдержу, выживу, в остальные, они слабее, им помощь нужна. Чужую боль острее собственной всегда ощущала, борюсь с собой. но пока безуспешно.
Nataly
Ночью Сара жалуется:

-Абраша, мне плохо...

-Спи, Сарочка, кому теперь хорошо?

Она вздыхает опять:

-Абраша, мне плохо...

-Спи Сарочка, спи. Всем плохо.

На утро Сара околела. Абрам плачет:

-Что ж ты, Сарочка, не сказала, что тебе хуже всех!
Юля Шеремет
Это зависит от уровня сензитивности. Еще от уровня эмпатии. У меня ровно наоборот - и в этом, поверьте, ничего хорошего нет. У меня натурально может заболеть что то, если это болит у близкого.
Юля Шеремет
Это зависит от уровня сензитивности. Еще от уровня эмпатии. У меня ровно наоборот - и в этом, поверьте, ничего хорошего нет. У меня натурально может заболеть что то, если это болит у близкого.
СсылкаПожаловаться
Значит, такая я черствая :) Но я могу руками облегчать боль, проверено неоднократно, правда, у меня настрой должен быть соответсвующий, не всегда работает :)
Юля ШереметВ ответ на Meteora
Meteora
Значит, такая я черствая :) Но я могу руками облегчать боль, проверено неоднократно, правда, у меня настрой должен быть соответсвующий, не всегда работает :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну все правильно, пазл сходится. Чтобы боль на себя не переносить, эта "черствость" и нужна
Сумерки Богов
сытый голодного не разумеет
lukeriavladimirovna@mail.ru lukeria vladimirovna
Мужа надо беречь.А вообще чужая душа потемки.
lukeriavladimirovna@mail.ru lukeria vladimirovna
Мужа надо беречь.А вообще чужая душа потемки.
СсылкаПожаловаться
Не, себя надо беречь:) А мужа по мере возможности
ОксанаВ ответ на Meteora
Meteora
Не, себя надо беречь:) А мужа по мере возможности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это правильно
Солнышко Майское
вы-бессердечная эгоистка! Во!
Солнышко Майское
вы-бессердечная эгоистка! Во!
СсылкаПожаловаться
Кошмар какой! И как мне дальше жить с таким диагнозом!
Солнышко МайскоеВ ответ на Meteora
Meteora
Кошмар какой! И как мне дальше жить с таким диагнозом!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лечиться! Плохо ближнему- пожалей, обогрей, накорми и спать уложи!
Абсолютное Зло
А зачем тебе это понимать? Если человек говорит, что ему больно и плохо, значит ему больно и плохо.
Абсолютное Зло
А зачем тебе это понимать? Если человек говорит, что ему больно и плохо, значит ему больно и плохо.
СсылкаПожаловаться
Насколько больно и плохо, можно при этом посуду помыть, или до раковины не дойдет?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Meteora
Meteora
Насколько больно и плохо, можно при этом посуду помыть, или до раковины не дойдет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну сам же он может свое состояние оценить. Если сможет помоет посуду, если не сможет то нет.
Абсолютное Зло
Ну сам же он может свое состояние оценить. Если сможет помоет посуду, если не сможет то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так иногда думаешь, просить или не просить, может, человеку совсем хоеново, а ты тут со своей посудой, никакого сочувствия
Абсолютное ЗлоВ ответ на Meteora
Meteora
Так иногда думаешь, просить или не просить, может, человеку совсем хоеново, а ты тут со своей посудой, никакого сочувствия
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так опять же можно спросить - может или нет. С мужем в этом вопросе можно договориться, а вот с ребенком намного сложнее)))
Curlysue
У меня все наоборот. Когда близкие болеют или у них проблемы, мне всегда очень плохо. А если еще и ни чем помочь не могу, меня вообще просто разрывает, все время думаю, лучше бы со мной это случилось, я бы как-то пережила, а как их успокоить. И сама, когда болею или если проблемы, то молчу до последнего как партизан, мне как-то самостоятельно легче справляться, а как начинают жалеть, то как-то не по себе. Но в этом тоже хорошего ничего нет, это тоже крайность)) Нас бы с вами смешать и получился бы наверное идеальный средний вариант. И близких когда надо пожалеть, и про себя не забывать ни в коем случае)
Jojo Ku
Да, с эмпатией у вас не очень, вот и не чувствуете..
Nataly
мне тоже сложно понять.
мне самой пару раз за всю жизнь было плохо настолько , что нужно было отлежаться. один раз простыла,другой отравилась.
в остальное время если мне плохо, то это скорее "плоховато", не так, как обычно. что-то не то, но жить не мешает....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем