Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понять выражение

"Умный дурак" Можно с примером пожалуйста чтобы прояснить всю картину
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Елена Кузнецова
Сказку вспомните: старший брат. средний брат и младший - дурак. И кто потом дурак?)))
ПроСТО Я
в свою пользу
Мать партизана
Не слышала такого выражения, может, так называют людей образованных, но дураков по жизни? С интеллектом у них всё в порядке, а жизненной мудрости ни на грош, и совести нет, и такта.
Этвард Рой.
Есть мнение,-умный дурак любить учит.)
Сателий нотердам
Умен, но наивен.
Кисонька-мурысенька
я так понимаю, что ты можешь быть Энштейном (в смысле классным специалистом в чем-то или просто эрудированным), а по жизни, например, в отношениях , глупым и незрелым, или в работе свои знания продать не можешь и на тебе те, кто ниже тебя по квалификации, пашут. а может и другой смысл
Кисонька-мурысенькаВ ответ на Кисонька-мурысенька
Кисонька-мурысенька
я так понимаю, что ты можешь быть Энштейном (в смысле классным специалистом в чем-то или просто эрудированным), а по жизни, например, в отношениях , глупым и незрелым, или в работе свои знания продать не можешь и на тебе те, кто ниже тебя по квалификации, пашут. а может и другой смысл
СсылкаПожаловаться
Эйнштейном, пардон
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Кисонька-мурысенька
Кисонька-мурысенька
СсылкаПожаловаться
вот!! это оно, про меня!
Марго
Есть знакомая, в одном слове может три ошибки сделать, но есть деньги и благодаря им скоро станет кандидатом наук. Вот наверное умная дура
Наталья Просветова
это когда умный ведет себя по-дурацки. иными словами хулиганит. т е может позволить себе вести себя по-дурацки. такой вид развлечения обеспеченных и уверенных в себе людей.
Самый лучший тролль
Новый учитель, придя в класс, обнаружил, что одного мальчика дразнят Мойше-дурачок. На перемене он спросил ребят, почему они его так обзывают.
- Да он и вправду дурачок, господин учитель. Если дать ему большую монету в пять шекелей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите...
Парень достает две монеты и предлагает Мойше выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять. Учитель с удивлением спрашивает:
- Почему же ты выбрал монету в пять шекелей, а не в десять?
- Посмотрите, она же больше, господин учитель!
После уроков учитель подошел к Мойше.
- Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам, но на десять шекелей можно купить больше?
- Конечно понимаю, господин учитель.
- Так почему же ты выбираешь пять?
- Потому что, если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!
вячеслав
"Умный дурак" это тот кто говорит правильные слова и поэтому многие его слова одобряют и действия тоже.

А результат у него потом получается полная хрень....

Алексей К.М.
Ну собственно и классика - Грибоедов "Горе от ума"
☭Кошка - плюшка☭
Пример - я. умная дура. ну как прояснить вам картину, не знаю. все умной считают, но я-то знаю ,что дура. только что ай кью высокий, а так .....
Dina
это когда здравый смысл тебе говорит одно, а поступаешь ты следуя эмоциям, чувствам , и велению сердца, зная наперед, что это неправильно.
Татьяна К
так себя называет ольга бузова
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем