Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как после всего можно доверять людям???????????????

Здравствуйте все!!!!Накипело....решила все высказать в форуме, может кто поможет, а может кто и осудит. Заранее благодарна.
Был у меня свой продуктовый магазин и сделала я ошибку, что решила работать в нем продавцом, а самой главной моей ошибкой было то, что себе в сменщицы я взяла подружку. Начиналось у нас все отлично, выручка росла, в магазине чисто было, но после нескольких месяцев работы, все очень сильно изменилось, пропал интерес к работе у моей подруги....Работать она начала так себе, лижбы....4 месяца я терпела, ни чего про ее косяки ей не говорила, просто молчала и переделывала. Когда у меня началась сессия и я стала разрываться между домом, работой и институтом, то не выдержала и сделала ей замечание, и тут то началось....Оказывается я в своем магазине не имела права что либо сказать продавцу про ее работу....Уходила она со скандалом, с угрозами, а ее мать мне с мужем пожелала здоровья как у моей мамы, а мама моя умерла от рака....
 Женщина к нам  одна приходила....продукты в долг ей давали....жалко мне было ее детей, да и отдавала всегда во время....И тут не выдержала моя психика нагрузок, здалась я, магазин закрыла, за неделю до закрытия напомнила этой женьщине про деньги, теперь она меня избегает, сбрасывает звонки когда я ей звоню, не желает разговаривать, можно подумать я у нее занимала и не отдаю, а у меня ребенок есть, я лучше на него 5500 потрачу чем подарю. Вот скажите, как теперь можно людям доверять????Почему чем больше делаешь добра, тем больше зла получаешь????
tulij
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Umniza
Не переживайте)) Добро вами сделанное, вернётся к вам в двойной мере, а те кто вам зло причинил, поверьте, по заслугам получат! Не обижайтесь на этих людей, просто сделайте выводы и работу над ошибками))
tulij
Яночка, большое спасибо. Меня муж ругает, говорит сама виновата, сама на такую сумму в долг надовала, а я по натуре своей не могу отказать. Человек я такой что практически ни кому не могу сказать нет, сама себя за это ругаю и все равно....Зашла, как то женщина за сигаретами....дочка выпрашивала у мамы колбасу, а мама стоит с бутылкой пива, пачкой сигарет и говорит дочке что денег у нее нет....опять таки прекрасно зная что долг мне не вернут дала эту палку колбасы, ребенка жалко стало....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а людям и не надо доверять... зачем вы 4 месяца подружкины косяки терпели? надо было не молчать, а спокойно обсудить первый косяк и договориться, чтоб он больше не повторялся, а после второго уволить. и на работу принимать по трудовому соглашению, в котором четко прописаны все права и обязанности. а насчет продуктов в долг, по-моему, в долг надо давать только в том случае, если готов к тому, что тебе этот долг не отдадут и тебя это не будет волновать, в противном случае не давать в долг.
Сюзи
есть мудрая поговорка: "Не делай добро, не будет и зло"
Ника
Переступите через это все, плюньте, воспринимайте как урок, опыт лишним не бывает. Открывайте магазин (зачем сдаваться?), нанимайте персонал и никаких знакомых, родственников и подруг, все жестко и с проверками. Это бизнес - дадите слабинку и на вас кто-нибудь наживется. Я сама добрая и всех жалею, но слишком многие этим пользовались, теперь я жалею их в душе, а не с помощью своего кошелька.
Василиса
Никогда не берите на работу друзей и родственников.
Mrs. Anstas from NYC
Добрых людей СЛИШКОМ мало. Мне только 17 и я это прекрасно осознаю и вижу каждый день. Каждый день слышу крики в школе, агрессивными стали и дети; каждый день терплю злые подколки в своем классе. Время меняется и по мере того как мы становимся успешнее, красивее, богаче, хотя бы в чем-то лучше других - они начинают относиться к нам хуже. Это зависть.
Ирина Кургузова
сама столкнулась с похожей ситуацией только наоборот позвала подругу на работу потом она стала моим начальником и отношения начали круто меняться. Мораль той басни такова дружба-дружбой работа-работой хочешь потерять друга возьми его на работу или займи денег на неопределенный срок.
chudo chudesnoje
Открывая свое дело, необходимо сразу избавиться от качества "не могу сказать нет"- это не есть хорошее качество, совсем, понимаете?
Брать в дело близких людей не стоит вовсе - с них спросить нельзя, как правило, и работать они не будут.
Дарить клиентам товар - даже если их жалко - извините, вряд ли они Вас за это зауважают.
Можно дать в долг - только тому, кого Вы знаете, и поинтересоваться когда принесут деньги. Возможно, постоянная клиентка просто не имеет сейчас денег вообще, и, видя Ваше состояние, боится скандала. Если ее оставить в покое, она, наверное, все же долг вернет и будет продолжать покупать у Вас продукты - ей ведь это было удобно. Если нет - придется принять это как Вашу плату за Ваше обучение на собственных ошибках.
Научитесь держать себя в руках, что бы ни случилось, тогда Вы не потеряете клиентов и сохраните репутацию.
А магазин я бы открыла, по возможности что-нибудь в нем изменила - краше и круче, а главное - подход к делу - и будет Вам счастие.
tulijВ ответ на chudo chudesnoje
chudo chudesnoje
Открывая свое дело, необходимо сразу избавиться от качества "не могу сказать нет"- это не есть хорошее качество, совсем, понимаете?
Брать в дело близких людей не стоит вовсе - с них спросить нельзя, как правило, и работать они не будут.
Дарить клиентам товар - даже если их жалко - извините, вряд ли они Вас за это зауважают.
Можно дать в долг - только тому, кого Вы знаете, и поинтересоваться когда принесут деньги. Возможно, постоянная клиентка просто не имеет сейчас денег вообще, и, видя Ваше состояние, боится скандала. Если ее оставить в покое, она, наверное, все же долг вернет и будет продолжать покупать у Вас продукты - ей ведь это было удобно. Если нет - придется принять это как Вашу плату за Ваше обучение на собственных ошибках.
Научитесь держать себя в руках, что бы ни случилось, тогда Вы не потеряете клиентов и сохраните репутацию.
А магазин я бы открыла, по возможности что-нибудь в нем изменила - краше и круче, а главное - подход к делу - и будет Вам счастие.
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо.
Изумрудинка
Надо быть лояльной, но жёсткой. И не доверять безоглядно
Теперь на своих ошибках учиться придётся...
ns2483@mail.ru
а вы посмотрите на это с другой стороны - теперь вы знаете, что нельзя полностью доверять людям. это вам уроком будет на будущее. и занимать надо столько сколько потярять не жалко. как говорится хочешь потерять друзей? - займи им денег или начни вместе работать... обидно конечно, неприятно... но... есть и плюсы в этом. во-первых к лучшему, что вы потеряли такую "подругу"! радуйтесь!!!!неизвестно что она могла потом еще натворить!!! и на ту женщину тоже не надо зла держать... ее и так жизнь наказала по всей видимости...
кушнир
магазин открыть и искать кадры,из-за одной ошибки или просто вашей наивности и доверчивости бросать дело-это самая большая ошибка
tulijВ ответ на кушнир
кушнир
магазин открыть и искать кадры,из-за одной ошибки или просто вашей наивности и доверчивости бросать дело-это самая большая ошибка
СсылкаПожаловаться
В какой то степени, я дело то бросила не из-за них, а конкуренции не выдержала....Через 2 недели после нашего открытия, буквально за стенкой открылась самообслужка, с ними я пол года как то работала, а вот с магнитом, буквально в соседнем доме, конкурировать не смогла.
кушнир
очень жаль,конкуренция-это самая большая проблема,может место другое искать -тоже хорошо отвлекает от разочарований в друзьях и близких,хотя понимаю,что советы давать все умные,а переживаешь предательство только в одиночестве,главное повторять себе в таких ситуациях-я жива и буду жить дальше
tulij
Большое спасибо всем за ваши советы!!!!Про место....уже есть задумки....но пока решила немного отдохнуть и привести себя в порядок.
Ольга Катрук
Здравствуй! Поверь если она даже не вернет тебе деньги то ты из за этих 5500 не обнищаешь а она богаче не станет, бог видит кого обидеть. Сама через такое прошла, и что не делается все делается к лучшему и слава богу что ты от этой подруги сейчас избавилась от такой кобры, как говорится пригрела змею на шеи, а людям в наше время доверять вовсе и не стоит, сейчас каждый пользуется своей выгодой, в общем что и сделала твоя подруга, а по поводу магазина если у тебя нет влечения к такому бизнесу лучше не стоит заново открывать, лучше подумай что тебе больше хочется тем и займись, если у тебя до этого получилось открыть магазинчик значит и в другом у тебя тоже все получится не отчаивайся у тебя все получится и все будет хорошо, желаю тебе успехов и крепкого здоровья твоему сынишки!!!
tulij
Ольга, большое тебе спасибо. Так то да, я и сама прекрасно понимаю что я не стала беднее, а она богаче....просто....как то на душе поганно. Сегодня, ходила в церковь и поставила свечи за здравие так называемой подружке и этой женщине....на душе, как то легче стало....
Виктория Николаева
Есть очень хорошая и всем понятная пословица: " Не доверяй никому, даже жопе своей,захочешь бзнуть ,а она как п....т."
Elena Vladimirovana
Подальше от таких людей держитесь... Но им все их слова вернуться бумерангом!!!!
юлия радченко
ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВИЛО НЕ БРАТЬ НА РАБОТУ РОДСТВЕННИКОВ И ЗНАКОМЫХ И НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ А ТО ЧТО ОНИ ТЕБЕ НАГОВОРИЛИ ЭТО ЗАВИСТЬ.ЕСЛИ ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ БИЗНЕСОМ ЗАНИМАТЬСЯ ЕЩЕ НЕ ТАКОЕ УСЛЫШИШЬ,НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ
Людмила Пономаренко
Зря магазин закрыли. Надо было взять 2 продавца, а самой контролировать. И эта женщина бы деньги отдала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем