Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поступить? ((

Уже вторую ночь не могу уснуть. Мучают угрызения совести, что ли, не знаю. В общем так. Я на 7 месяце беременности. Живу с мужем, отношения с родителями хорошие, но... Они живут в другом городе, около 6 часов езды на машине. Видимся раз в два месяца стабильно. В последний их приезд у меня с мамой зашел разговор о том, что я бы хотела, чтобы она приехала ко мне сразу после родов помочь первую недельку с малышом (это первая и долгожданная беременность). Мама с радостью согласилась (я единственная дочь), и говорит "Хорошо, мы с папой обязательно приедем". Я немного растерялась, т.к. приглашала на помощь только ее. Не подумайте, с папой у меня хорошие отношения, я его люблю, но... всегда когда они к нам приезжают, мы все толчемся у друг друга на головах (3х комнатная квартира, но 1 комната проходящая, так что по сути полноценных выходит 2). Он раз в пол часа=час бегает на балкон курить, при этом после курива плохо моет руки, и запах табачный от него идет еще какой, а я очень не люблю запах курева, особенно меня смущает, что папа будет бегать курить когда будет новорожденный (как раз на зиму выходит, открывать туда-сюда балкон+вредный запах). Не в куреве одном речь, он конечно когда приезжает, что нужно всегда сделает, в магазин сбегать может, приготовить сам себе и т.п. Но при этом ему всегда становится у нас скучно, и он начинает - то включи комп, то включи телек (просто у нас с 4 пультов он включается и он все время забывает как именно включать). А я хочу насладиться в этот период малышом, хлопотами связанными с ребеночком, а не развлекать папу, особенно если учесть, что я хотела малыша 2.5 года. Тем более, муж работает сам на себя, и по сути он может хоть 3 недели просидеть со мной, помогать. Но мне хотелось, чтобы приехала мама, показала, как купать/пеленать и т.п. А тут на тебе... Я мягко сказала маме (раньше мы друг друга понимали с полуслова), что хочу, чтобы она приехала одна, без папы, а папа потом может приехать, забрать ее, заодно побудет пару дней, но уже тогда , когда малышу будет неделя-две. Мама немного обиделась, сказала, что как это она без папы приедет. Вариант того, что папа приедет на сутки встречать в роддом не подходит, т.к. далеко ехать, нет резонна столько катить (и по времени и бензину). Но и вариант того, что они приедут, и будут сидеть оба неделю, меня не устраивает. Мама будет действительно помогать с малышом, а папа? И если мои родители будут у нас, то получается мужа родители тоже тогда захотят с другого города приехать, и уже не откажешь - тогда будет обижаться муж.
В общем, мама не восприняла всерьез мою просьбу приехать одной, и все равно собирается с папой. Еще, что я веду себя некрасиво, и она не может приехать одна, т.к. папа обидется. Теперь меня мучает совесть... Вначале, я была уверенна, что права. А теперь понимаю, что скорей всего ошибаюсь и поступаю некрасиво по отношению к папе. Нюанс - его просишь мыть руки после курева, моет, не просишь сразу перестает. Да и помощи мне столько не нужно, все крождению уже будет (мама аргументирует, а кто в магазин сбегает в случае чего и т.п. , я отвечаю, что есть еще муж, да и магазин под боком, минута дела)
Хочу услышать мнение со стороны, я действительно неправа? Как мне выйти из этой ситуации, чтобы никого не обидеть? Думаю, как вариант, вообще отказаться от помощи, и когда ребенку исполнится месяц, пригласить обоих?
Дирнавк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
ГАЛИС
А как бы вы восприняли, если сказали маме что приедете к ней в отпуск на пару недель, а она вам ответила : " Хорошо, только приезжай одна, без мужа!" )))
ДирнавкВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А как бы вы восприняли, если сказали маме что приедете к ней в отпуск на пару недель, а она вам ответила : " Хорошо, только приезжай одна, без мужа!" )))
СсылкаПожаловаться
В том то и дело! Все прекрасно понимаю, поэтому не знаю, как все правильно организовать, чтобы никого в этой ситуации не обидеть
ГАЛИСВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
В том то и дело! Все прекрасно понимаю, поэтому не знаю, как все правильно организовать, чтобы никого в этой ситуации не обидеть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы теперь взрослая, уже жена, и скоро будете мать. Должны понимать, что нельзя , и на ёлку залезть, и жопу не ободрать)))
Кикимора (ritorna )В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А как бы вы восприняли, если сказали маме что приедете к ней в отпуск на пару недель, а она вам ответила : " Хорошо, только приезжай одна, без мужа!" )))
СсылкаПожаловаться
Какой еще отпуск????
Помочь дочери с ребенком - святое дело!!
Никаких лишних в эти сложные первые дни!
Долорес Клейборн
Ну так заранее скажите отцу, чтоб запаха табака не допускал, и скажите - так, к слову - ты, мол, скучать будешь, я ж ребенком занята буду, так что развлекайся сам. На балконе, кстати, можно напоминалочку повесить - покурил - помой руки))))
Ник Валуев
НИКОГДА НЕ СТЕСНЯТЕСЬ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРАВДУ! Они абсолютно всё поймут. Особенно отец дочку. На сына он моежт быть и наехал, а на дочь нет. Говорите прямо отцу, что твой внук не выносит табачного дыма, звука телевизора и т.д. отец пообижается минуты 3 и всё. Если он вдруг кому-то из друзей расскажет об этом, мужики его на смех подымут и мозги вправят.
ДирнавкВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
НИКОГДА НЕ СТЕСНЯТЕСЬ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРАВДУ! Они абсолютно всё поймут. Особенно отец дочку. На сына он моежт быть и наехал, а на дочь нет. Говорите прямо отцу, что твой внук не выносит табачного дыма, звука телевизора и т.д. отец пообижается минуты 3 и всё. Если он вдруг кому-то из друзей расскажет об этом, мужики его на смех подымут и мозги вправят.
СсылкаПожаловаться
в том то и дело, раньше он никогда обидчивым не был, а чем старше, тем может надуться за какую-то мелочь. Допустим, в квартире я с мужем ходим только в домашней одежде, а ему нужно напоминать, чтобы переоделся, после этого так тяжело вздыхает, типа я его напрягаю(
Ник ВалуевВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
в том то и дело, раньше он никогда обидчивым не был, а чем старше, тем может надуться за какую-то мелочь. Допустим, в квартире я с мужем ходим только в домашней одежде, а ему нужно напоминать, чтобы переоделся, после этого так тяжело вздыхает, типа я его напрягаю(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего страшного, это он так внимание к себе привлекает.
ДирнавкВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Ничего страшного, это он так внимание к себе привлекает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, у меня тоже такое впечатление сложилось. Ведет себя иногда, как-будто ему 10, а не 49
Ник ВалуевВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
да, у меня тоже такое впечатление сложилось. Ведет себя иногда, как-будто ему 10, а не 49
СсылкаПожаловаться
История переписки4
любому человеку и не важно сколько ему лет, нужно внимание, так как человек существо социальное - проще говоря стайное.
ИЛЛЮЗИЯ ***В ответ на Дирнавк
Дирнавк
в том то и дело, раньше он никогда обидчивым не был, а чем старше, тем может надуться за какую-то мелочь. Допустим, в квартире я с мужем ходим только в домашней одежде, а ему нужно напоминать, чтобы переоделся, после этого так тяжело вздыхает, типа я его напрягаю(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в том то и дело, раньше он никогда обидчивым не был, а чем старше, тем может надуться за какую-то мелочь. Допустим, в квартире я с мужем ходим только в домашней одежде, а ему нужно напоминать, чтобы переоделся, после этого так тяжело вздыхает, типа я его напрягаю(

Как я вас понимаю...у меня такая же проблема с папой!!! Все нервы измотал за последний приезд
ИЛЛЮЗИЯ ***В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
НИКОГДА НЕ СТЕСНЯТЕСЬ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРАВДУ! Они абсолютно всё поймут. Особенно отец дочку. На сына он моежт быть и наехал, а на дочь нет. Говорите прямо отцу, что твой внук не выносит табачного дыма, звука телевизора и т.д. отец пообижается минуты 3 и всё. Если он вдруг кому-то из друзей расскажет об этом, мужики его на смех подымут и мозги вправят.
СсылкаПожаловаться
НИКОГДА НЕ СТЕСНЯТЕСЬ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРАВДУ! Они абсолютно всё поймут. Особенно отец дочку. На сына он моежт быть и наехал, а на дочь нет. Говорите прямо отцу, что твой внук не выносит табачного дыма, звука телевизора и т.д. отец пообижается минуты 3 и всё. Если он вдруг кому-то из друзей расскажет об этом, мужики его на смех подымут и мозги вправят.

Не правда! Мой папа обижался не 3 минуты а целых 2 часа с переходящей руганью его на меня и меня на него аж из соседнх комнат! А дело было в том что родители приехали ко мне из далека (я живу за рубежом) и папа обсалютно не понимает что ребенок вырос и работает на 2ух работах и что ему (тоесть мне) тоже хочется отдохнуть и что у меня свои дела и в конце концов своя жизнь! А я с ними моталась 24 часа в сутки куда они хотели, папа точнее, и попробуй отказать сразу обида! В ванну села вечером книжку почитать, думаю слава тебе Господи одна осталась....хрен там! через 3 минуты (!!!) слышу голос папы Ой а где это она?! Иди сюда нам скучно!...матов не хватает!!! Мама меня не напрягает, но вот папа...так же как у автора, пытаюсь намекнуть маме в сл. раз приехать без него, тоже самое, говорит веду себя некрасиво
Ник ВалуевВ ответ на ИЛЛЮЗИЯ ***
ИЛЛЮЗИЯ ***
НИКОГДА НЕ СТЕСНЯТЕСЬ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРАВДУ! Они абсолютно всё поймут. Особенно отец дочку. На сына он моежт быть и наехал, а на дочь нет. Говорите прямо отцу, что твой внук не выносит табачного дыма, звука телевизора и т.д. отец пообижается минуты 3 и всё. Если он вдруг кому-то из друзей расскажет об этом, мужики его на смех подымут и мозги вправят.

Не правда! Мой папа обижался не 3 минуты а целых 2 часа с переходящей руганью его на меня и меня на него аж из соседнх комнат! А дело было в том что родители приехали ко мне из далека (я живу за рубежом) и папа обсалютно не понимает что ребенок вырос и работает на 2ух работах и что ему (тоесть мне) тоже хочется отдохнуть и что у меня свои дела и в конце концов своя жизнь! А я с ними моталась 24 часа в сутки куда они хотели, папа точнее, и попробуй отказать сразу обида! В ванну села вечером книжку почитать, думаю слава тебе Господи одна осталась....хрен там! через 3 минуты (!!!) слышу голос папы Ой а где это она?! Иди сюда нам скучно!...матов не хватает!!! Мама меня не напрягает, но вот папа...так же как у автора, пытаюсь намекнуть маме в сл. раз приехать без него, тоже самое, говорит веду себя некрасиво
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Два часа? Это = 5минутам. Реально обижаются на всю жизнь, ну или на половину.
ИЛЛЮЗИЯ ***В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Два часа? Это = 5минутам. Реально обижаются на всю жизнь, ну или на половину.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он бы и обиделся! Ну не складываются отношения у меня с папой, да и вообще с родителями трудно когда они стареют
Ник ВалуевВ ответ на ИЛЛЮЗИЯ ***
ИЛЛЮЗИЯ ***
Он бы и обиделся! Ну не складываются отношения у меня с папой, да и вообще с родителями трудно когда они стареют
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не так, Вы стареете.
ЛианушкаВ ответ на ИЛЛЮЗИЯ ***
ИЛЛЮЗИЯ ***
НИКОГДА НЕ СТЕСНЯТЕСЬ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРАВДУ! Они абсолютно всё поймут. Особенно отец дочку. На сына он моежт быть и наехал, а на дочь нет. Говорите прямо отцу, что твой внук не выносит табачного дыма, звука телевизора и т.д. отец пообижается минуты 3 и всё. Если он вдруг кому-то из друзей расскажет об этом, мужики его на смех подымут и мозги вправят.

Не правда! Мой папа обижался не 3 минуты а целых 2 часа с переходящей руганью его на меня и меня на него аж из соседнх комнат! А дело было в том что родители приехали ко мне из далека (я живу за рубежом) и папа обсалютно не понимает что ребенок вырос и работает на 2ух работах и что ему (тоесть мне) тоже хочется отдохнуть и что у меня свои дела и в конце концов своя жизнь! А я с ними моталась 24 часа в сутки куда они хотели, папа точнее, и попробуй отказать сразу обида! В ванну села вечером книжку почитать, думаю слава тебе Господи одна осталась....хрен там! через 3 минуты (!!!) слышу голос папы Ой а где это она?! Иди сюда нам скучно!...матов не хватает!!! Мама меня не напрягает, но вот папа...так же как у автора, пытаюсь намекнуть маме в сл. раз приехать без него, тоже самое, говорит веду себя некрасиво
СсылкаПожаловаться
История переписки2
соскучился по Вам папа. Он к Вам приехал...Все он понимает, что у Вас и работа и дела, но не на всю жизнь он к Вам приехал, а погостить, может излишне эгоистично, но ничего страшного от того что Вы книжку в ванне не почитаете пау дней / недель не произойдет. Родители - не вечны. По каким-то рабочим и неотложным делам - да отвлеклись, если надо объяснили / пояснили и все....
ИЛЛЮЗИЯ ***В ответ на Лианушка
Лианушка
соскучился по Вам папа. Он к Вам приехал...Все он понимает, что у Вас и работа и дела, но не на всю жизнь он к Вам приехал, а погостить, может излишне эгоистично, но ничего страшного от того что Вы книжку в ванне не почитаете пау дней / недель не произойдет. Родители - не вечны. По каким-то рабочим и неотложным делам - да отвлеклись, если надо объяснили / пояснили и все....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
соскучился по Вам папа. Он к Вам приехал...Все он понимает, что у Вас и работа и дела, но не на всю жизнь он к Вам приехал, а погостить, может излишне эгоистично, но ничего страшного от того что Вы книжку в ванне не почитаете пау дней / недель не произойдет. Родители - не вечны. По каким-то рабочим и неотложным делам - да отвлеклись, если надо объяснили / пояснили и все....
Эх тоже верно, я могу иногда раздражаться на него, а потом себя ругаю за это. Но папа тоже отличается частенько, постоянно говорит что я толстая, хотя я худенькая и рост к меня за 170, а вот он крупный очень и себя он не видит, а я оказалась толстая! Очень раздражает его поведение, он как будто не замечает что мне не 10 и даже не 15 уже. Еще мы с папой оба Овны по гороскопу и постоянно сталкиваемся по разным вопросам. Папу я очень люблю, и хотелось бы поддерживать хорошие отношения, но к этому должны стремиться обе стороны я считаю
Гума
Долорес Клейборн права! Скажите папе как есть да и все! Никто не будет в обиде,он ведь ваш папа и когда-то тоже вот так когда вы родились мама ему говорила помой руки и закрой дверь,а то будет сквозняк)))
ГАЛИСВ ответ на Гума
Гума
Долорес Клейборн права! Скажите папе как есть да и все! Никто не будет в обиде,он ведь ваш папа и когда-то тоже вот так когда вы родились мама ему говорила помой руки и закрой дверь,а то будет сквозняк)))
СсылкаПожаловаться
Долорес Клейборн права! Скажите папе как есть да и все! Никто не будет в обиде,он ведь ваш папа и когда-то тоже вот так когда вы родились мама ему говорила помой руки и закрой дверь,а то будет сквозняк)))

Папа-то может и совсем не хочет ехать, и с удовольствием останется дома!
Тут дело в другом. Это мама, совсем не хочет уезжать на 2 недели, и оставлять молодого деда одного))))))))))
ДирнавкВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Долорес Клейборн права! Скажите папе как есть да и все! Никто не будет в обиде,он ведь ваш папа и когда-то тоже вот так когда вы родились мама ему говорила помой руки и закрой дверь,а то будет сквозняк)))

Папа-то может и совсем не хочет ехать, и с удовольствием останется дома!
Тут дело в другом. Это мама, совсем не хочет уезжать на 2 недели, и оставлять молодого деда одного))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, еще, у них не принято уезжать по отдельности, они всегда и везде вместе. да, папа еще очень даже ничего, оставлять надолго, вы правы, не стоит
ГАЛИСВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
да, еще, у них не принято уезжать по отдельности, они всегда и везде вместе. да, папа еще очень даже ничего, оставлять надолго, вы правы, не стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ВЫ должны помнить, что ваша мама, не только бабушка, но и еще жена, и не старая женщина. У вас своя семья, ребенок на подходе. А ей что прикажете, только внуками жить?))
Либо принимайте помощь так как вам ее предлагают ( не от одной мамы, а с папой) либо растите ребенка вдвоем с мужем, не рассчитывая на помощь родителей)))
missy
Просто заранее четко и ясно, а главное,тактично оговорите с ними условия их пребывания у вас дома. Ведь будет новорожденный ребенок, а это главное. Ваши родители все поймут .
Елена КалякинаВ ответ на missy
missy
Просто заранее четко и ясно, а главное,тактично оговорите с ними условия их пребывания у вас дома. Ведь будет новорожденный ребенок, а это главное. Ваши родители все поймут .
СсылкаПожаловаться
странная будет просьба, вам не кажется? "Мам, приедь пожалуйста, мне очень нужна твоя помощь! Но! Вот мои условия вашего прибывания в нашем доме:....и далее по списку! вообще-то это не мама навязывает свою помощь, а дочка просит о ней, если что))) можно нарваться на ответ, справляйся как-нибудь сама, дорогая! Или обсуждение за глаза. Причем мама будет права!
Елена Калякина
странная будет просьба, вам не кажется? "Мам, приедь пожалуйста, мне очень нужна твоя помощь! Но! Вот мои условия вашего прибывания в нашем доме:....и далее по списку! вообще-то это не мама навязывает свою помощь, а дочка просит о ней, если что))) можно нарваться на ответ, справляйся как-нибудь сама, дорогая! Или обсуждение за глаза. Причем мама будет права!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это зависит уже от того, как изложить эти условия - можно просто сказать : "...если хотите ехать вдвоем, то..." , а можно и по-другому, например: "....могу я вас попросить ..." Автор переживает, что ее отцу просто будет скучно все это время,кроме того он курит а значит- постоянно будет нырять на балкон, в квартире будет запах табака, а ведь это отнюдь не полезно для ребенка и еще -мыть руки после курения - просто необходимо если потом он собирается подойти к ребенку . И поэтому попросить не курить и чаще мыть руки - вовсе не такая уж странная просьба
Гума
Согласна,с возрастом наши родители становятся обидчивыми,это факт. Но он и обидится если не приедет,правильно? Мой совет - аргументируйте все тем,что теперь главный в доме - это ваш малыш. И это из-за него вы вот так щепетильны сейчас. Папа поймет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем