Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поступить и что можно сделать в данной ситуации?

Лет мне уже не мало, 40. Живу 3-ий год в гражданском браке с мужчиной, в одной квартире с моей матерью. Мама пожилая, 70 лет. И в общем, решили для себя когда-то, что жить на одной территории всем удобно, т.к. с каждым годом ухода требуется за мамой все больше, то одна болячка, то другая. Квартира оформлена на мне, у мамы своя в другом городе, где она жить не хочет. Жить у гражданского мужа проблематично в силу некоторых причин, да и работаем мы оба вблизи от моей квартиры. Скажем, отношения у мамы и ее "зятя" не особо заладились сразу. Но как-то уживались.

Характер у мамы командирский всегда был, поуправлять она любит. И было у меня всегда ощущение, что живет мой мужик не со мной, а с моей мамой. Потому что в быту приходится подстраиваться полностью под нее и ее настроения. Плюс возрастные капризы, изменение характера  и не всегда адекватное поведение с ее стороны. С мужчиной моим отношения тоже по разному складывались, через многое прошли, но в целом сейчас все наладилось и спонтанных кардинальных решений принимать не хотелось бы.  Живу  и радуюсь наконец. Но случилась у нас беда недавно. Маме поставили серьезный диагноз, была операция. Мама вся на нервах в последнее время, в переживаниях, ну и как-то стала вести разговоры, что мол, пусть мой мужик поживет отдельно, потому что он ее нервирует, а если уж откровенно говоря, то бесит со страшной силой одним своим видом. А ей надо оклематься и в себя придти. А тут постоянный раздражитель. По этой причине она просит меня запаковать его чемоданчик и отправить его восвояси.

Т.е. я должна сегодня на ровном месте с порога ему заявить о расставании. Потому что моя мама больше не в состоянии его терпеть. Я не знаю что можно сказать, сделать в таких случаях, как помягче преподнести все это. Расставаться я не хочу с ним, мы любим друг друга, но мать нервничает до того, что ноги отнимаются порой. И я понимаю, что вот это "поживи пока отдельно, так надо" будет концом отношений...Убедить маму тоже не могу - крики, слезы, скандалы, "ты мать не любишь" и доходит до печальных последствий со здоровьем..Понимаю, что манипулирует мной больной человек. Но это же мама...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Екатерина Савина
Маме говорите, или все как есть и ты как шелковая или везем тебя домой ,в другой город и твою квартиру и оставляем там.Деньгами немного помогу.Выбирай сама,через 15 минут жду ответ.Все!
Только спокойно и глядя ей в глаза,чтобы она поняла,что больше ее выкидоны вы терпеть не будете.
СсылкаПожаловаться
и тут у мамы очередной приступ...
Екатерина СавинаВ ответ на Nati
Nati
и тут у мамы очередной приступ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пройденный этап.Проверено и не один раз.После приступа ,снова разговор, или ведешь себя нормально или в дом престарелых. Как шелковая стала бабуля и гуляет теперь и таблетки пьет и врача слушает.
АнонимВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Пройденный этап.Проверено и не один раз.После приступа ,снова разговор, или ведешь себя нормально или в дом престарелых. Как шелковая стала бабуля и гуляет теперь и таблетки пьет и врача слушает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас один раз было уже такое. Закончилось все ее болезнью и операцией. И еще и прощение я вымаливала..
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
У нас один раз было уже такое. Закончилось все ее болезнью и операцией. И еще и прощение я вымаливала..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас было не так ,вы сдались еще до того.Не хотите жить хорошо,ублажайте свою мамку.
Алина УдаловаВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Пройденный этап.Проверено и не один раз.После приступа ,снова разговор, или ведешь себя нормально или в дом престарелых. Как шелковая стала бабуля и гуляет теперь и таблетки пьет и врача слушает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот правильная позиция! Выеживаются перед теми, кто это позволяет. А твердая позиция быстро отрезвляет.
Holly
Отдельно должен жить тот, кого что-то не устраивает, если только ни он хозяин дома. Понятное дело мама и всё-такое, но когда требования становятся неадекватными,это надо пресекать. "Хочешь жить с нами, принимай все как есть. Хочешь устанавливать свои правила - дуй к себе домой". Отправьте её в санаторий на время восстановления, в конце концов.
Кларисса Старлинг
Ну, не знаю - не знаю. С одной стороны, всё правильно Вам тут советуют, а с другой - мужчин у вас может быть ещё много, а мама - одна да ещё в возрасте. Не дай бог что случится, потом до конца своих дней будете жалеть о своём поступке. И почему если мужчина съедет, это обязательно будет значить расставание? Можно сделать вид, что он съехал, а Вы остались с мамой, но по факту жить с ним, а маму навещать. Просто мама боится остаться одна на старости лет и оказаться никому не нужной. Жаль, что они не нашли общего языка с Вашим мужчиной, но если мужчина действительно Вас любит, неужели он станет устраивать сцены, бить себя пяткой в грудь и кричать о расставании?
Кларисса Старлинг
Ну, не знаю - не знаю. С одной стороны, всё правильно Вам тут советуют, а с другой - мужчин у вас может быть ещё много, а мама - одна да ещё в возрасте. Не дай бог что случится, потом до конца своих дней будете жалеть о своём поступке. И почему если мужчина съедет, это обязательно будет значить расставание? Можно сделать вид, что он съехал, а Вы остались с мамой, но по факту жить с ним, а маму навещать. Просто мама боится остаться одна на старости лет и оказаться никому не нужной. Жаль, что они не нашли общего языка с Вашим мужчиной, но если мужчина действительно Вас любит, неужели он станет устраивать сцены, бить себя пяткой в грудь и кричать о расставании?
СсылкаПожаловаться
Как мужчине моему объяснить конкретные причины, почему он должен съехать? Тем более вчера все было хорошо, даже за столом посидели по случаю 14 февраля, сегодня мама попросила его кое-что по дому мужское сделать, при этом утром мне заявляя, что видеть его не может уже?
НАДЕЖДАВ ответ на Аноним
Аноним
Как мужчине моему объяснить конкретные причины, почему он должен съехать? Тем более вчера все было хорошо, даже за столом посидели по случаю 14 февраля, сегодня мама попросила его кое-что по дому мужское сделать, при этом утром мне заявляя, что видеть его не может уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как он вообще с вами жил все это время ? ни один норм не будет жить с женщиной и ее мамашей в однокомнатном своречнике
АнонимВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
как он вообще с вами жил все это время ? ни один норм не будет жить с женщиной и ее мамашей в однокомнатном своречнике
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Терпел. Любил потому что, хотел жить со мной.
anele1901В ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
как он вообще с вами жил все это время ? ни один норм не будет жить с женщиной и ее мамашей в однокомнатном своречнике
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что квартира ещё и однокомнатная?!!! Вроде про это не написано.
НАДЕЖДАВ ответ на anele1901
anele1901
А что квартира ещё и однокомнатная?!!! Вроде про это не написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
история об этом умалчивает , по крайней мере..автор этого не оспорила )
АнонимВ ответ на anele1901
anele1901
А что квартира ещё и однокомнатная?!!! Вроде про это не написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну у нас же народ что хочешь придумает, даже то, что не написано..В ванне все вместе живем, в коммуналке.
Кларисса Старлинг
Ну, не знаю - не знаю. С одной стороны, всё правильно Вам тут советуют, а с другой - мужчин у вас может быть ещё много, а мама - одна да ещё в возрасте. Не дай бог что случится, потом до конца своих дней будете жалеть о своём поступке. И почему если мужчина съедет, это обязательно будет значить расставание? Можно сделать вид, что он съехал, а Вы остались с мамой, но по факту жить с ним, а маму навещать. Просто мама боится остаться одна на старости лет и оказаться никому не нужной. Жаль, что они не нашли общего языка с Вашим мужчиной, но если мужчина действительно Вас любит, неужели он станет устраивать сцены, бить себя пяткой в грудь и кричать о расставании?
СсылкаПожаловаться
мужчин у вас может быть ещё много, а мама - одна да ещё в возрасте.
ну ну(((
а через десять лет она останется 50 летней одинокой теткой(( без мамы, детей и мужчины((
Жаба-Мордоед
Ответьте тоже манипуляцией. Либо вы живете все вместе с мамой, либо съезжаете а маму навещаете.
Наталья
тут два варианта или вы съезжаете от мамы на пару с мужчиной или все вместе живете как и прежде
Хороша Маша да не наша
Это безобразие. Хотя через это многие прошли. Вариантов нет у Вас кроме как с мамой начать общаться не с позиции " девочки из песочницы", а с позиции взрослой женщины. Вы поймите главное - мама со своим командирсвом своё откомандовала, теперь это - старая женщина, зависящая полностью от Вас так как нуждается в уходе. А глава семьи и командир теперь Вы. И Вы обязаны таким образом управлять семьёй, чтобы интересы всех членов семьи были соблюдены. Вот так и никак иначе. Поэтому спросите прямо у матери - дорогая мама, а позволь тебя спросить какое будущее ты готовило мне, своей дочери? Сначала годы, посвящённые уходу за тобойи исполнения твоих прихотей, а потом - одинокая старая женщина, рыдающая на твоей могиле? А дальше что, дом престарелых или забота соседей за право унаследовать квартиру???? У меня- то в отличие от тебя не будет никого рядом!!! Спасибо, но ты- не единственный человек, который хочет жить. Я тоже хочу. И сейчас, когда я должна обеспечивать тебе уход, мне вдвойне нужно иметь свою личную жизнь. А значит мы либо живём вместе и заботился друг о друге - я тебе медицинский уход, ты мне лояльное отношение к моему мужу, либо мы каждый слышим только себя. Я бросаю мужа, нахожу 2 дополнительных работы, нанимаю тебе сиделку и таким образом обеспечиваю тебе уход. а сама живу отдельно. Тебя такой вариант больше устраивает?"
Хороша Маша да не наша
Это безобразие. Хотя через это многие прошли. Вариантов нет у Вас кроме как с мамой начать общаться не с позиции " девочки из песочницы", а с позиции взрослой женщины. Вы поймите главное - мама со своим командирсвом своё откомандовала, теперь это - старая женщина, зависящая полностью от Вас так как нуждается в уходе. А глава семьи и командир теперь Вы. И Вы обязаны таким образом управлять семьёй, чтобы интересы всех членов семьи были соблюдены. Вот так и никак иначе. Поэтому спросите прямо у матери - дорогая мама, а позволь тебя спросить какое будущее ты готовило мне, своей дочери? Сначала годы, посвящённые уходу за тобойи исполнения твоих прихотей, а потом - одинокая старая женщина, рыдающая на твоей могиле? А дальше что, дом престарелых или забота соседей за право унаследовать квартиру???? У меня- то в отличие от тебя не будет никого рядом!!! Спасибо, но ты- не единственный человек, который хочет жить. Я тоже хочу. И сейчас, когда я должна обеспечивать тебе уход, мне вдвойне нужно иметь свою личную жизнь. А значит мы либо живём вместе и заботился друг о друге - я тебе медицинский уход, ты мне лояльное отношение к моему мужу, либо мы каждый слышим только себя. Я бросаю мужа, нахожу 2 дополнительных работы, нанимаю тебе сиделку и таким образом обеспечиваю тебе уход. а сама живу отдельно. Тебя такой вариант больше устраивает?"
СсылкаПожаловаться
Разговоры эти разговаривались не раз. Безрезультатно. Психи, слезы, хлопанье дверью, месячное молчание.
Хороша Маша да не наша
Это безобразие. Хотя через это многие прошли. Вариантов нет у Вас кроме как с мамой начать общаться не с позиции " девочки из песочницы", а с позиции взрослой женщины. Вы поймите главное - мама со своим командирсвом своё откомандовала, теперь это - старая женщина, зависящая полностью от Вас так как нуждается в уходе. А глава семьи и командир теперь Вы. И Вы обязаны таким образом управлять семьёй, чтобы интересы всех членов семьи были соблюдены. Вот так и никак иначе. Поэтому спросите прямо у матери - дорогая мама, а позволь тебя спросить какое будущее ты готовило мне, своей дочери? Сначала годы, посвящённые уходу за тобойи исполнения твоих прихотей, а потом - одинокая старая женщина, рыдающая на твоей могиле? А дальше что, дом престарелых или забота соседей за право унаследовать квартиру???? У меня- то в отличие от тебя не будет никого рядом!!! Спасибо, но ты- не единственный человек, который хочет жить. Я тоже хочу. И сейчас, когда я должна обеспечивать тебе уход, мне вдвойне нужно иметь свою личную жизнь. А значит мы либо живём вместе и заботился друг о друге - я тебе медицинский уход, ты мне лояльное отношение к моему мужу, либо мы каждый слышим только себя. Я бросаю мужа, нахожу 2 дополнительных работы, нанимаю тебе сиделку и таким образом обеспечиваю тебе уход. а сама живу отдельно. Тебя такой вариант больше устраивает?"
СсылкаПожаловаться
Ей не нравится в принципе мой выбор. Она готова кажется сделать все, чтобы мы расстались.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Аноним
Аноним
Ей не нравится в принципе мой выбор. Она готова кажется сделать все, чтобы мы расстались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ей не должен Ваш выбор " нравиться". Это Ваш выбор и она должна его уважать. А вообще в Вашем случае сработают только радикальные меры. Жить рядом, но не вместе. Это все требует конечно сил и денег, но это уже вопрос Ваших приоритетов. Вы конечно лучше своего мужа знаете, но скажем прямо - мужчина, у которого есть своё жильё, конечно терпеть скандальную тещу долго не будет. Никакая большая любовь его не удержит. Любой человек имеет право иметь дома зону комфорта. Со своими- то родственниками жить тяжело, а с чужими просто невозможно. Тем более когда тебе явно демонстрируют неприязнь.
anele1901
Мамину квартиру в другом городе продайте, купите ей здесь поблизости с Вами. И живите спокойно со своим мужем. 40 лет, ё-моё, а проблему пустяковую решить не можете.
АнонимВ ответ на anele1901
anele1901
Мамину квартиру в другом городе продайте, купите ей здесь поблизости с Вами. И живите спокойно со своим мужем. 40 лет, ё-моё, а проблему пустяковую решить не можете.
СсылкаПожаловаться
Уже писала. За квартиру в провинции даже комнаты у нас в столице не купить. Так что проблема вовсе не пустяковая.
anele1901В ответ на Аноним
Аноним
Уже писала. За квартиру в провинции даже комнаты у нас в столице не купить. Так что проблема вовсе не пустяковая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит возьмите с мужем ипотеку. Любую проблему можно решить. Было бы желание. А Вы взрослая тётка ноете тут, мама житья не дает.
АнонимВ ответ на anele1901
anele1901
Значит возьмите с мужем ипотеку. Любую проблему можно решить. Было бы желание. А Вы взрослая тётка ноете тут, мама житья не дает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не ною. Я спросила совета - какими словами объяснить мужчине , почему он должен съехать - в том числе. Советов об ипотеке я не спрашивала ))
anele1901В ответ на Аноним
Аноним
Я не ною. Я спросила совета - какими словами объяснить мужчине , почему он должен съехать - в том числе. Советов об ипотеке я не спрашивала ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну Вам просто люди советуют, как лучше поступить, чтобы остаться с мужчиной. Но вы, видимо, уже решили выставить своего мужчину в угоду маме. Ну а раз так, говорите прямым текстом: дорогой, мама тебя не переваривает, поэтому уходи, а я буду жить с ней. Живите, терпите, а мужчина Ваш найдет себе другую, без проблемной мамаши.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем