Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поступить с мамой?

Вот такая ситуация:мне 39 лет, недавно пережила тяжелый развод (измена мужа), но нашла в себе силы и живу дальше , смотрю позитивно на мир.НО!Почему то моя мама решила взять надо мною "шефство"
1.куда пошла?
2.почему так поздно?
3.зачем ты это купила?(дорого, дешево, не нужно, не вкусно, тратишь деньги на всякую ерунду)
4.почему не ешь суп?(картошку,макароны,мясо, курицу и т.д. и т.п.)
5 зачем он тебе звонил?(хороший друг, небывший муж)
6 .зачем ты ему звонила?(хорошему другу, небывшему мужу)
И ВООБЩЕ СИДИ ДОМА!Собралась отдохнуть по путевке, привести мысли и чувства в порядок-так нет!Началось!Заламывание рук и истерики-ты там сопьешься!изгуляешься!пропадешь!А особенно мне нравится если она встречает знакомых с похоронным видом сообщает о моем разводе!Я скрываю от многих-нервы берегу, а она рада всем рассказать какое у на "горе"
Как ей объяснить что я взрослая женщина (не пьющая , не курящая-спортом занимающаяся) и не надо мне эту опеку-ну так что бы ее не обидеть?
Татьяна Зайчикова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Banan Perezrely
А вот так и сказать, как написали.
Я, лично, с 18 лет живу самостоятельно. И представляю, если бы мама в мои 39 лет начала мне указывать, что мне делать и как мне жить. Но моя знает, что у меня характер - не сильно-то и покомандуешь. Поэтому никогда и не пыталась давить на меня.
Разговоры ее, вы, конечно, прекратить не сможете. У нее появилась благодатная тема, которую можно обсуждать и обсуждать. А в остальном - живите, как считаете нужным. Собрались отдохнуть - поезжайте обязательно. Не сидите в 4-х стенах. Расширяйте круг общения, встречайтесь с людьми. Тогда вам будет легче пережить развод и найти новых друзей. А маме вежливо, но твердо объясните, что вы давно уже не девочка и в состоянии принять самостоятельное решение. И, если она, мама хочет вам помочь, то пусть прекратит обсуждать ваш развод с родственниками и знакомыми. Если ей это не под силу, то пусть просто не мешает вам жить.
Melissa Red
А дети есть?
svisdaivanna
а разве развод это так страшно?
СофочкаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
а разве развод это так страшно?
СсылкаПожаловаться
А , Вы, пережили?
svisdaivannaВ ответ на Софочка
Софочка
А , Вы, пережили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и не один и жива и весела и снова замужем ...хахах
Татьяна Зайчикова
Детей нет, а развод страшен был для меня потому что уж очень неожиданно все случилось, но надежда умирает последней и думаю и дети и мужья еще будут.
Beautiful girlВ ответ на Татьяна Зайчикова
Татьяна Зайчикова
Детей нет, а развод страшен был для меня потому что уж очень неожиданно все случилось, но надежда умирает последней и думаю и дети и мужья еще будут.
СсылкаПожаловаться
Хорошо подметила "МУЖЬЯ"!
j5yk3ykwyk k556k2536k56k
Как я вас понимаю У меня те же проблемы но с бабушкой. Надо жить отдельно от родителей
Мара
Вот и у меня также было. Маменька почему-то решила, что я вместе с моими детьми перехожу в ее полную собственность. И она теперь до скончания века станет с нами жить, потому что без ее заботы мы просто пропадем. Ежедневно доводила нас до истерики, лезла в каждую мелочь, контролировала каждый шаг, каждое слово. Я даже с детьми не могла спокойно поговорить без бабушкиного вмешательства. В общем, один-в-один, как у Вас... В конце концов я собрала ее вещи и отправила домой, запретив призжать к нам дольше чем на один день и чаще чем раз в месяц. Обид было - море, всем родственникам сообщила, какая я гадина. Называйте, как хотите, но мне мое и моих детей психическое здоровье дороже... Жизнь мало-помалу стала налаживаться. На расстоянии 100 км. поддерживать хорошие отношения оказалось намного проще. Мы друг друга любим и уважаем, с удовольствием ездим в гости. Только дети то время вспоминают с содроганием и просят "Мама, ты только не становись никогда такой как бабушка"...
Татьяна Зайчикова
Так было бы собственное жилье -вообще бы проблем бы не было.А съемная квартира не выход , пусть жизнь и застваила работать теперь на двух работах все равно этой зарплаты хватит только или поесть или что то из шмотья купить.Короче надо нового мужа с квартирой найти .А сейчас просто закрываю глаза, человек я терпеливый.
Татьяна Зайчикова
Так было бы собственное жилье -вообще бы проблем бы не было.А съемная квартира не выход , пусть жизнь и застваила работать теперь на двух работах все равно этой зарплаты хватит только или поесть или что то из шмотья купить.Короче надо нового мужа с квартирой найти .А сейчас просто закрываю глаза, человек я терпеливый.
СсылкаПожаловаться
Ну если живешь у мамы, то ничего больше не остается, кроме как терпеть и закрывать глаза. И смириться с полным отсутствием личной жизни. Такая мама добровольно из своих цепких когтей не выпустит.
У нас, кстати, тоже собственного жилья не было. Пришлось переехать в общагу (комната 10 кв. м. на троих). И помощи никакой ниоткуда не было и не предвиделось. Да и сейчас никто не помогает. Но представляете - счастливы и довольны жизнью!
А выходить замуж за квартиру - не лучший вариант. Сейчас мама за человека не считает, а потом владелец квартиры точно так же будет относиться: ты никто, и звать тебя никак... Не дай бог, конечно...
Василиса
Живите отдельно и не будет вопросов, а если живёте вместе - соблюдайте правила общежития....
Татьяна Зайчикова
Ну насчет мужа с квартирой я конечно погорячилась и вообще насчет мужа-пока не каких отношений ни с кем не хочу.Просто сейчас мне надо что бы ни кто не доставал и с глупыми разговорами не лез.Я стараюсь вообще с мамой не говорить по душам -у нас ни когда не было духовной близости, хотя очень уважаю ее и стараюсь оберегать.А насчет личной жизни-я сама пока еще не готова ее налаживать, слишком я любила своего бывшего, и я точно знаю любого мужчину буду с ним сравнивать.Меня пока опять же устраивает-работа, работа,компьютер, аэробика, бег, магазины, забота о доме (небольшой ремонтик).Я не то что ною -я вообще человек с юмором-просто хочется узнать до какого возраста мы остаемся детьми?
Татьяна Зайчикова
Ну насчет мужа с квартирой я конечно погорячилась и вообще насчет мужа-пока не каких отношений ни с кем не хочу.Просто сейчас мне надо что бы ни кто не доставал и с глупыми разговорами не лез.Я стараюсь вообще с мамой не говорить по душам -у нас ни когда не было духовной близости, хотя очень уважаю ее и стараюсь оберегать.А насчет личной жизни-я сама пока еще не готова ее налаживать, слишком я любила своего бывшего, и я точно знаю любого мужчину буду с ним сравнивать.Меня пока опять же устраивает-работа, работа,компьютер, аэробика, бег, магазины, забота о доме (небольшой ремонтик).Я не то что ною -я вообще человек с юмором-просто хочется узнать до какого возраста мы остаемся детьми?
СсылкаПожаловаться
А для мамы детьми мы остаемся до конца жизни :-))) Это от нас зависит: становиться взрослыми, или позволять с собой сюсюкаться. У нас соседи есть: мама (лет ей, наверное, под 90) и шестидесятилетний сыночек. Так она ему чуть ли не сопли вытирает...
Elena Elena
А что вы хотели? Ваша мама на пенсии, ей же скучно, да и с возрастом люди оч меняются, особенно в глубоком пенсионном возрасте.
Norra
Пипец,как Вы еще не сорвались,я б сорвалась на маму,хоть и плохо это,но терпеть такое это нет никаких сил!
ЖЕлаю стойкости,терпения и терпения,но я б не вытерпела чес слово!
Лара
Вот этими же словами и объясните.что Вы более чем взрослая женщина и сами знаете что и как Вам делать.И запретите (именно так) обсуждать Ваш развод с родствениками и знакомыми,во всяком случае,при Вас Жестко,конечно,но действенно.Иначе так и не выйдете из-под маминой непрошеной опеки,которая будет становиться все более удушающей. Хотите поехать отдыхать - поезжайте,что бы там мама не говорила.Что-то купили и маме не нравится - сразу же пресекайте критику. Кому-то звоните - не отчитывайтесь,кому и зачем. Если человека вовремя не поставить на место,как Вашу маму ,то Вас просто подомнут под себя , и фиг вырветесь.
39 - возраст расцвета и все еще у Вас будет и любовь и мужья,главное управляйте своей жизнью сами.Счастья Вам!
Татьяна Зайчикова
Искренне спасибо Вам за советы.Я и так дала уже понять мягко но конкретно-маманя блин, все будет хорошо не суетись!Ну иногда приходится закатывать глаза и хихикать над ее изречениями.Да без юмора с нашими родителями не возможно.Всем удачи!
Светлана Бурмистрова
Татьяна! Если вам - 39, то сколько же вашей маме! Это - старческий маразм. Особенно, если ей пришлось несколько лет прожить одной. Изменить вы этого не сможете, так что остается только терпеть.
OlgaOlga
Таня, мне 44,из них 24 замужем и живу отдельно от мамы... у нас тоже самое,ежедневный вынос мозга,если не в вживую,то по телефону...я просто терплю,слушаю и киваю... если уж совсем не выносимо,то вступает муж в беседу(или дети)
что-то объяснить вы не сможете,они просто не слышат...
Наталья Гусак( Акатьева)
Постарайтесь как -нибудь устроится с жильём,иначе мама от большой любви вас до инфаркта доведёт. Мне пришлось со своей жить 12 лет,она заболела, продала свой дом и приехала ко мне жить, это был кошмар помноженный на ужас.Только она знала, как надо жить(готовить,стирать,убирать,тратить деньги), могла просто сесть в той комнате, где я нахожусь и тихо "сама с собой"говорить мне гадости про меня, про мужа, про мою жизнь, я переходила в другую комнату, и она за мной,сейчас даже вспоминать жутко весь этот маразм.И больше всего боюсь, чтобы дети мне сказали:"ты как бабушка".Вот так, из лучших побуждений вляпалась.Объяснить что либо родителям невозможно, они считают нас детьми, и хотят всё за нас решать,руководить нами, особенно в том случае, если своя жизнь не пример для подражания, или матушка к старости осталась без мужа,это просто кошмар в доме.Ищите отдельное жильё, и не очень -то верьте болезням, которые появятся. А вообще-то почитайте, есть книжка Натальи Маркович Flatter.Круто,блин. Как -то так называется.Или к психологу сходите, для повышения самооценки,начинаешь на те же проблемы смотреть по другому.А если уж совсем никак не разъехаться-чаще уходите из дома,чтобы не выслушивать поучения.
C
Мне тоже 39,совсем недавно пережила тяжелейший развод и моя мама тоже решила, что теперь она будет жить со мной, а свою кваритиру сдавать.Я маме купила отдельную квартиру , она ни в чем не нуждается .Пришла в гости и неделю не уходила, при этом тотально влезая во все . что я делала и не давая покоя даже моему сыну.Покупала продукты . которые мы не едим ест их только она и предъявляля претензии , что она заботится, хотя когда вечером у меня была температура 39 , утром все равно я встала и приготовила завтрак сыну , а в это время моя мама, не поверите играла в иру в телефоне.Даже мой сын у нее спросил , что она не видит , что мне плохо , могла бы и помочь и насильно отвел меня в постель.Когда я почти выздоровела я посадила маму и сказала, что не намерена из семейной тюрьмы после мужа жить в тюрьме с матерью.Она не способна и не желает помогать мне по дому , любое сделанное дело либо не доделанно либо испорчено, она тратит мои деньги на что она считает нужным не спрося у меня , даже телевизор , который она смотрела целыми днями я не могла переключить на другое, что бы меня интересовало.Я просто сложила ей в сумку много провизии, положила в карман плаща ей деньги подошла и сказала: мама ты должна уйти к себе, я не хочу стать невростеничкой, твое присутствие меня нервирует и сковывает, я желаю и имею право жить своей жизнью! И пожалуйста не приходи ежедневно и когда тебе вздумается, а то я с тобой буду сильно ругаться,Я тебя очень люблю и ценю что ты моя мама, но я имею право на свое пространство и свою жизнь.Теперь мама приходит предворительно позвонив,когда я располагаю временем, я готовлю для нее что-то вкусненькое , пытаюсь ей уделять необходимое ей внимание, позволяю ей смотреть и делать , что она хочет ,но потом она уходит к себе домой,потому, что в моем доме хозяйка только я, и другой тюрьмы мне не надо.Попробуйте и вы , может станете еще больше дружить с мамаой.
C
Да я забыла сказать, моя тоже комментировала и мой брак и мой развод ,и тут я ее посадила и сказала , ты меня в институт не устраивала, замуж ты меня не выдавала , ты с моим сыном не нянкалась , ты меня не обеспечивала, я не считаю,что у тебя есть хоть какое то право влезать и комментировать мой развод, если я узнаю, что ты позволяешь себе мусолить мою жизнь , я навсегда забуду о твоем существовании.Ели не была способна помочь как мама, то не смей сплетничать как мачеха.Она больше не пытается, иногда что-то срывается у нее с языка , но я очень быстро ее останавливаю.
Мария ВЕРА
Мне немало лет, и ошибок в жизни было много, но поняла я мамину любовь, мамины слезы и мамины страдания только тогда, когда сама стала мамой и растила своих детей. Познала всю боль, которую причиняла ей своим непослушанием, не почитанием ее мудрости и глубину отвергнутой любви. Первая любовь для нас- это любовь к маме. Нет "моей жизни...", "твоей жизни..."- только одна жизнь, как глубоководная река, которая, словно глоток целительной воды, дает испить нам, утоляя жажду, накопляя опыт и мудрость для потомков. Эта река высохнет без нашей любви к родителям.

Я благодарна судьбе, что позволила мне искупить вину свою перед матерью и окружить ее любовью.
.
ТАТЬЯНА КОЧЕРГАВ ответ на Мария ВЕРА
Мария ВЕРА
Мне немало лет, и ошибок в жизни было много, но поняла я мамину любовь, мамины слезы и мамины страдания только тогда, когда сама стала мамой и растила своих детей. Познала всю боль, которую причиняла ей своим непослушанием, не почитанием ее мудрости и глубину отвергнутой любви. Первая любовь для нас- это любовь к маме. Нет "моей жизни...", "твоей жизни..."- только одна жизнь, как глубоководная река, которая, словно глоток целительной воды, дает испить нам, утоляя жажду, накопляя опыт и мудрость для потомков. Эта река высохнет без нашей любви к родителям.

Я благодарна судьбе, что позволила мне искупить вину свою перед матерью и окружить ее любовью.
.
СсылкаПожаловаться
Меня моя дочь просто предала. А сейчас цинично издевается. На день рождения передала доллар а мой маленький внук вручил мне его еще не понимая как больно мне.Дождусь ли я любви о который Вы пишете...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем