Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как потерять друзей

Заняла подруге 300 евро 8 месяцев назад, сказала верну через месяц. Жду уже пол года. Трубку не берет, на смс отвечает, что через пару дней!  Совета не прошу как выбить. Название темы и есть совет всем.
Эон Флакс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Эон ФлаксВ ответ на Кайо
Кайо
А что всё-таки терять обиднее - подругу со стажем в 15 лет, или 300 евро? Потому что, если подругу, то придётся отпустить деньги и заново выстраивать контакт через какое-то время. А если евры... то чистым и с деньгами из этой ситуации, конечно, будет сложно выйти. Сочувствую Вам.
СсылкаПожаловаться
Подругой такой как была она уже не станет, даже если вернет...
КайоВ ответ на Эон Флакс
Эон Флакс
Подругой такой как была она уже не станет, даже если вернет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не расстраивайтесь. Возможно, этому человеку надо было освободить место в Вашей жизни для кого-то другого.
тумба пумбов
Отец мне когда-то сказал,- одалживай человеку столько денег,сколько не жалко подарить.
Алексей К.М.
А я "теряю друзей" бесплатно - посылаю на ...
жрать нужно...меньше
Родственникам,так тем вообще нельзя деньги в руки давать- проверено очень много раз и не мной. Не ведитесь на этот чес- что отдадут, вы же еще и виноваты окажетесь что напоминали и торопили .Если нет денег сейчас, то откуда они появятся потом??? чтоб отдать.Был свидетелем одного случая- 2 родных брата разговаривали на улице осенью- дождь, грязь и одному из них отдали долг при другом ( вместе на одном семейном торжестве были). Один просит у другого в займы и падает на колени в лужу возле машины, другой становится на колени держа сверток в руке и глядя в глаза другому говорит- у меня нет денег... Подругу простите, махните рукой, не звоните и не расстраивайте себя и больше никому не занимайте- и ПОСЫЛАЙТЕ всех,всех в БАНК!!!!!
Татьяна Горбачева
Она вам не подруга, а человек который много лет вами скорее всего пользовался. Случаи бывают в жизни разные, могла позвонить и объяснить. Не грустите. Этот человек вам не нужен. Урок вам стоил 300 евро и все. А могло быть и хуже.
Мирандолина
Даю деньги только с распиской, Всключений не делаю ни для кого. Все знают, что это мой жизненный принцип.
Комментарий удален.Почему?
Эон ФлаксВ ответ на Костямба
Комментарий удален.Почему?
По моим меркам фигня, я вообще на счет денег не парюсь( красивые фантики), другое задевает..Пообещала, будь добра - отдай. Не можешь перенеси срок(предупреди)...А нет же телефоны не бирем..
КостямбаВ ответ на Эон Флакс
Эон Флакс
По моим меркам фигня, я вообще на счет денег не парюсь( красивые фантики), другое задевает..Пообещала, будь добра - отдай. Не можешь перенеси срок(предупреди)...А нет же телефоны не бирем..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да лично мне не важно какая сумма - тут дело принципа
и пусть даже на эти 200 рублей даже кофе не выпьешь у вас в столице но почему я должен их подарить кому то
я лучше на эти деньги куплю 15 пакетов корма и буду две недели кошечку возле магазина кормить, чем они остануться у человека кто на какие то сигареты ежедневно тратит такую сумму
дело принципа: Мне чужлго не надо, но и свое не отдам
Lena
Когда прочитала название темы"как потерять друзей?" хотела посоветовать вам одолжить денег. Но вы по ходу и без моего совета отлично справились ;)
Эон ФлаксВ ответ на Lena
Lena
Когда прочитала название темы"как потерять друзей?" хотела посоветовать вам одолжить денег. Но вы по ходу и без моего совета отлично справились ;)
СсылкаПожаловаться

Полдарк
Даже родственники бывает кидают, вы говорите, подруга..
Пачкуале Пестрини
А еще есть ненужные надоевшие друзья? Займите им денег, ну хоть по чуть-чуть. Очистите вокруг себя пространство.
GlinVanna
Я заняла однажды очень большую сумму по тем временам, подруге , с которой дружили с детского сада. Она мне их не возвращала несколько лет. Потом мне понадобились деньги на лечение мамы, я спросила, она обиделась опять же на несколько лет. Я горевала именно по дружбе, о том, что она была мне нужна в тяжелую минуту, больше, чем деньги. Она даже на похороны мамы не пришла, общим друзьям говорила, что никогда не простит, что я посмела спросить долг.
Спустя лет десять на общей вечеринке она вернула мне эту сумму, символически, после всех деноминаций. Мы никогда не вспоминаем об этом, снова подруги, она мне ближе всех. Видимо, так ей было тяжело в то время с деньгами, одна, с детьми, безработица, девяностые. Если бы все вернуть, я бы ей снова заняла, но уже никогда бы не напомнила.
ЛёлькаВ ответ на GlinVanna
GlinVanna
Я заняла однажды очень большую сумму по тем временам, подруге , с которой дружили с детского сада. Она мне их не возвращала несколько лет. Потом мне понадобились деньги на лечение мамы, я спросила, она обиделась опять же на несколько лет. Я горевала именно по дружбе, о том, что она была мне нужна в тяжелую минуту, больше, чем деньги. Она даже на похороны мамы не пришла, общим друзьям говорила, что никогда не простит, что я посмела спросить долг.
Спустя лет десять на общей вечеринке она вернула мне эту сумму, символически, после всех деноминаций. Мы никогда не вспоминаем об этом, снова подруги, она мне ближе всех. Видимо, так ей было тяжело в то время с деньгами, одна, с детьми, безработица, девяностые. Если бы все вернуть, я бы ей снова заняла, но уже никогда бы не напомнила.
СсылкаПожаловаться
Не ищите никoгда, никому, никаких оправданий. Если человек так пoступил, значит он так хотел (цитата)
А оправдывать подругу - глупо. В следующий раз может еще раз подставить. И тут не в деньгах дело. Тут она могла бы объяснить: извини, подруга, но нет никакой возможности. Она же вас виноватой сделала, что вы такая гадина, смеете долг требовать. Это не друг. Это ненадежный человек.
Natali FomenkoВ ответ на GlinVanna
GlinVanna
Я заняла однажды очень большую сумму по тем временам, подруге , с которой дружили с детского сада. Она мне их не возвращала несколько лет. Потом мне понадобились деньги на лечение мамы, я спросила, она обиделась опять же на несколько лет. Я горевала именно по дружбе, о том, что она была мне нужна в тяжелую минуту, больше, чем деньги. Она даже на похороны мамы не пришла, общим друзьям говорила, что никогда не простит, что я посмела спросить долг.
Спустя лет десять на общей вечеринке она вернула мне эту сумму, символически, после всех деноминаций. Мы никогда не вспоминаем об этом, снова подруги, она мне ближе всех. Видимо, так ей было тяжело в то время с деньгами, одна, с детьми, безработица, девяностые. Если бы все вернуть, я бы ей снова заняла, но уже никогда бы не напомнила.
СсылкаПожаловаться
вы с ней снова подруги???? уму не постижимо. Если вы простили такое...я бы вычеркнула такого человека из жизни, раз и навсегда.
GlinVannaВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
вы с ней снова подруги???? уму не постижимо. Если вы простили такое...я бы вычеркнула такого человека из жизни, раз и навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это было в девяностые. Я жила в частном доме, соответственно-огород, у мужа хорошая должность(продукты - бартером), мы хотя бы не голодали. А она - одна, двое детей, зарплату не платили вообще, как она выжила, не представляю. Ее в состояние неблагодарности и бешенства ввел банальный голод. Сейчас я это понимаю. Я в тот момент жила несоизмеримо лучше, чем она, но видела только свое горе. А она тоже была несчастна и еще и одна.
Nastya
Вы заняли...а мой муж, однажды, другу лучшему ( ещё и крестный) поручителем пошёл в банке!!! Тот ( свой бизнес), обещал за пол года расплатиться...прошёл год, мы решили брать жилье, предупредили!!! Ещё через пол года начался ад с банками, т к мы нашли квартиру, я беременная, доход, начальный капитал есть, а кредит давали под огромные проценты из за автомобиль ного чужого кредита!!! Вот так вот!!! Обешялкины!!
Людмила Пьяных(Костерева)
один американец одолжил своему соседу 100 долларов на месяц. месяц прошёл, деньги не возвращает должник. пошёл чел. к своему адвокату. тот посоветовал написать заказное письмо, в нём спросить когда сосед вернёт долг 500 долларов. - но он же должен мне всего 100! - вот таким и будет его письменный ответ! а с ним вы уже можете обратиться в суд и взыскать долг!
Людмила Пьяных(Костерева)
один американец одолжил своему соседу 100 долларов на месяц. месяц прошёл, деньги не возвращает должник. пошёл чел. к своему адвокату. тот посоветовал написать заказное письмо, в нём спросить когда сосед вернёт долг 500 долларов. - но он же должен мне всего 100! - вот таким и будет его письменный ответ! а с ним вы уже можете обратиться в суд и взыскать долг!
СсылкаПожаловаться
Класс конечно! Но я так не буду делать, даже вернет , дружбы той что была не будет...
Людмила Пьяных(Костерева)В ответ на Эон Флакс
Эон Флакс
Класс конечно! Но я так не буду делать, даже вернет , дружбы той что была не будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так дружбы уже и так нет, но хоть деньги будут.
Elena Pomorceva
Были обстоятельства, когда заняла у подруги достаточно много денег, отдала как и обещала. И она у меня занимала и тоже норм, может нужно нормальных подруг выбирать???
Лёлька
Давно известная истина. Но это не ко всем относится. Это просто проверка друга на вшивость. Я и беру в долг и даю. Если не могу вовремя отдать, извиняюсь, прошу подождать, так же ко мне относятся, если сама даю. Если человек обманул - я с ним прощаюсь. Не потому, что не отдал, а потому, что обманул.
Fofinha
Автор, почитайте про употребление глаголов "занять" и "одолжить" и не делайте больше ошибок.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем