Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как повлиять на мать? Дайте совет.

Маме 68 лет, живем мы с ней в соседних городах, на расстоянии 300км. У меня работа тут, жилье в ипотеку, семья. А у нее там своя квартирка, живет она одна, не работает,на инвалидности с ногами, не людима, родни там нет. Со здоровьем совсем не ладится. Вообщем, чахнет там одна. Так вот, зову ее перебираться к нам. Настаиваю, чтоб квартиру продавала, и тут мы ей нашли бы хороший вариант. Нет, боиться продавать,отмазки - то рубль скачет, то не хочет жить в маленькой квартире(у нас подороже), то ждет когда она получше себя чувствовать станет. Уперлась и все (старость, вредность), а сама мучается от одиночества  жуть.... Я не имею возможности туда ездить часто. Вообщем, чем таким на нее надавить, какими такими весомым аргументами, чтоб она согласилась перебраться?  Рядом будем жить - она всегда будет под присмотром, обстирана,  и лаской не обделена. У кого был опыт победить вредность старика?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Эйве
как как - сделать все за нее - по доверенности. приехать и в грузовик ее - в новую квартиру.
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
как как - сделать все за нее - по доверенности. приехать и в грузовик ее - в новую квартиру.
СсылкаПожаловаться
Доверенность она мне ни за что не напишет, боится что так и сделаю.)
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Доверенность она мне ни за что не напишет, боится что так и сделаю.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже бог дает людям свободу воли.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Эйве
Эйве
как как - сделать все за нее - по доверенности. приехать и в грузовик ее - в новую квартиру.
СсылкаПожаловаться
Вас саму надо в грузовик и вывести куда-нибудь, скажете тоже. Как вообще можно распоряжаться жизнью взрослого человека?
ЭйвеВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вас саму надо в грузовик и вывести куда-нибудь, скажете тоже. Как вообще можно распоряжаться жизнью взрослого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фу как мерзко. спрашивают мнение. отвечаю. наваливаются шавки и облаивают, им мое мнение видители не понравилось. а ты ниже почитай что я пишу, лапа.
Светлана Бурмистрова
Никак. Она взрослый самостоятельный человек. При её нелюдимости она не только не переедет, но даже будет отвергать любую постороннюю помощь. А вы - при любом раскладе будете плохой дочерью. Даже если вы бросите собственную семью и переедете к ней, вы всё равно будете плохой дочерью. Просто потому что она - больная и немощная, а вы - молодая и здоровая.
Светлана Бурмистрова
Никак. Она взрослый самостоятельный человек. При её нелюдимости она не только не переедет, но даже будет отвергать любую постороннюю помощь. А вы - при любом раскладе будете плохой дочерью. Даже если вы бросите собственную семью и переедете к ней, вы всё равно будете плохой дочерью. Просто потому что она - больная и немощная, а вы - молодая и здоровая.
СсылкаПожаловаться
Да нет, она вредная, но не настолько злостная, чтоб меня считать плохой дочерью
Светлана БурмистроваВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет, она вредная, но не настолько злостная, чтоб меня считать плохой дочерью
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто вы не знаете, что она говорит за вашей спиной. В лицо - они все благодарные. Но если поживёте с ней бок-о бок и в лицо станете нехорошей. Просто потому, что ей тяжело жить. И тяжело иметь рядом постороннего человека.
dashakoshka63@mail.ru
Не надо никак на нее влиять. И звать перестаньте. Она должна сама захотеть переехать. А вообще-то 68 это еще не старость, и чем больше человек должен делать для себя сам, тем больше будет держаться на ногах. Стоит кому-то взять на себя часть забот, и всё, начнет сдавать. Уважайте её выбор. Дайте право ей самой решать, где жить. Если уж очень будете беспокоиться, наймёте ей женщину, чтобы на пару часов в день к ней приходила. Но не сейчас, а годков через 10.
МаринаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Не надо никак на нее влиять. И звать перестаньте. Она должна сама захотеть переехать. А вообще-то 68 это еще не старость, и чем больше человек должен делать для себя сам, тем больше будет держаться на ногах. Стоит кому-то взять на себя часть забот, и всё, начнет сдавать. Уважайте её выбор. Дайте право ей самой решать, где жить. Если уж очень будете беспокоиться, наймёте ей женщину, чтобы на пару часов в день к ней приходила. Но не сейчас, а годков через 10.
СсылкаПожаловаться
Только хотела написать что 68 , это еще не старость!
Людмила Комарова
Может, сначала ей квартиру присмотреть в Вашем городе? Мама наверняка не хочет жить с Вашей семьей в одной квартире. Она привыкла одна: когда захотела - встала, захотела - полежала, и тд. А живя с Вами будет чувствовать себя скованно, зависимо, в общем - не комфортно. Пока она может хоть как то за собой ухаживать - пусть живет отдельно. И не нужно говорить, что это старческое упрямство или вредность. В своем доме/квартире она сама себе хозяйка. А у Вас - зависимой, обязанной, стесненной. Я, когда езжу в гости к сестре в другой город, стараюсь остановиться в гостинице, чтобы самой не стесняться и никого не стеснять (там муж, дети).
Людмила Комарова
Может, сначала ей квартиру присмотреть в Вашем городе? Мама наверняка не хочет жить с Вашей семьей в одной квартире. Она привыкла одна: когда захотела - встала, захотела - полежала, и тд. А живя с Вами будет чувствовать себя скованно, зависимо, в общем - не комфортно. Пока она может хоть как то за собой ухаживать - пусть живет отдельно. И не нужно говорить, что это старческое упрямство или вредность. В своем доме/квартире она сама себе хозяйка. А у Вас - зависимой, обязанной, стесненной. Я, когда езжу в гости к сестре в другой город, стараюсь остановиться в гостинице, чтобы самой не стесняться и никого не стеснять (там муж, дети).
СсылкаПожаловаться
Нет, что Вы, о совместном проживании не может быть речи, вот у нас есть выбор квартир, если она продаст, то есть тут из чего выбрать
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, что Вы, о совместном проживании не может быть речи, вот у нас есть выбор квартир, если она продаст, то есть тут из чего выбрать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы вот тоже свой угол не продала, не увидев нового жилья. Нужно найти подходящий вариант, показать ей. Если понравиться - тогда и действовать. А так - продать свою квартиру, жить у дочери, ждать, когда что-то найдут, стесняться зятя (да и собственной дочери), чувствовать себя зависимой... Я бы точно не смогла. Я даже когда в гости еду в другой город стараюсь гостиницу снимать, чтобы никого не стеснять и самой не стесняться.
Таша Ф.
Автор хочет не маме жизнь облегчить, а себе. Сейчас на только нестабильно, большой риск продавать жилье, особенно если оно единственное. Вполне понимаю маму в этом вопросе. В остальных случаях пусть мама научится радоваться жизни и не жаловаться на болезни, не тянуть душу из детей, как говорится.
АнонимВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Автор хочет не маме жизнь облегчить, а себе. Сейчас на только нестабильно, большой риск продавать жилье, особенно если оно единственное. Вполне понимаю маму в этом вопросе. В остальных случаях пусть мама научится радоваться жизни и не жаловаться на болезни, не тянуть душу из детей, как говорится.
СсылкаПожаловаться
Хочу облегчить жизнь нам обоим, а что в этом плохого? Сейчас нестабильно, через полгода уже получше станет. Спрашиваю наперед, потому как если и согласится, то раскачивать долго будет. Я уже два года ее уговаривают периодически, как начинает плакаться.
Таша Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Хочу облегчить жизнь нам обоим, а что в этом плохого? Сейчас нестабильно, через полгода уже получше станет. Спрашиваю наперед, потому как если и согласится, то раскачивать долго будет. Я уже два года ее уговаривают периодически, как начинает плакаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Озвучьте ей все условия ее переезда. Если мама настолько беспомощна, пусть переезжает к вам, а если сама еще справляется с делами и не хочет переезжать, то пусть не ноет- а кому сейчас легко? Лучше бы хотя бы морально поддерживала дочь.
Сумерки Богов
бесполезно. Старые люди очень упёртые, да и сложно менять что то в таком возрасте, у них одна привычка к поликлинике чего стоит..
Мила
..не надо настаивать ...периодически говорите об этом но!!!...не давите
МилаВ ответ на Мила
Мила
..не надо настаивать ...периодически говорите об этом но!!!...не давите
СсылкаПожаловаться
..найдите возможность ,чтоб кто-то присматривал и помогал ей там
Ирина Данилова
Никакие уловки не помогут, это я проходила и со свекровью и с мамой. Это их жизнь, лучше обратиться в социальную службу. На худой конец договориться с соседями, чтобы навещали, и звонили в случае чего. Попробуйте уговорить переехать к вам хотя бы на месяц, поверьте через неделю она будет проситься домой. Там все родное, а у вас в гостях.
БеладонаВ ответ на Ирина Данилова
Ирина Данилова
Никакие уловки не помогут, это я проходила и со свекровью и с мамой. Это их жизнь, лучше обратиться в социальную службу. На худой конец договориться с соседями, чтобы навещали, и звонили в случае чего. Попробуйте уговорить переехать к вам хотя бы на месяц, поверьте через неделю она будет проситься домой. Там все родное, а у вас в гостях.
СсылкаПожаловаться
Соцслужба только после 80 лет. 68-не такая уж старость. У меня коллега 75-все еще работает. Все конечно разные. Просто еще и характер видимо поганый. )
EVA
очень сильна привычка к именно своему дому, местности, двору и даже магазину. Даже к своим полочкам и крючкам. Не трогайте ее, пока сама не попросится. На нытье отвечайте коротко " ты же к нам не соглашаешься". Если старого человека перевезти насильно - может вскорости даже умереть.
Беладона
Маме 83 живет в деревне в своем доме где нет воды в доме и туалет не в доме. В 30 км городок маленький , там квартира со всеми удобствами. Пустая. Переезать даже на зиму отказывается категорически. У нее налаженая жизнь. Правда к ней 3 раза в неделю ходит помошница из соцслужбы -делает то что тяжело маме.
У меня есть опыт печальный-забрали мы к себе мамину сестру , т.к начались проблемы с памятью и вообще стала чудачить. Умерла через 3 месяца от тоски и стресса. Лучше бы я наняла сиделку. А так виню теперь себя. Не хочет -не невольте. Случится чего , значит так тому и быть. Вы со своей стороны все сделали. От помошницы я думаю ваша мама тоже откажется раз нелюдимая.
алиса алиса
Так уж и мучается?
Рэм Ⓡ
С чего вы взяли, что она мучается? Если не хочет ничего менять, значит, её все устраивает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем