Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно?

У меня первый ребенок и в некоторых вопросах я неопытна. Моей малышке 1,5 месяца. Первые 3 недели я ее пеленала, но в последнее время на начинает нервничать когда я ее укутываю. Моногии мои подруги вообще с первых же дней отказываются от пеленания, гворя о том, что так ребенку свободнее и лучше. Я уже думаю, может доченьке действительно не удобно в этих пеленках. Но свекровь постоянно твердит, что нужно пеленать ребенка, иначе будет плохая осанка и кривые ножки.
Татьяна Самохина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Ана Гуля
Я ребенка пеленала аж до 5ти месяцев, потому что он так был спокойней и лучше спал. А мо сестра к примеру не пеленала и ничего, все нормально,ребенку уже 5 лет и, слава богу , красивенький и здоровенький.
Екатерина Склярова
Я своего сыночка пеленаю, потому, что он так действительно намного спокойнее.
Татьяна, может быть, вы что-то неправильно делаете или подобрали неподходящие пеленки, и поэтому вашей малышке неудобно? Мы пеленаемся в такие большие пеленки 120*120 см из органического хлопка http://www.swaddledesigns.com/page/Categ... .
Я!
Представьте, что Вас скатали в огромную простыню - связали ноги и руки, Вам понравится? Вы же уродуете своего ребенка, свекровь Ваша - женщина, мягко говоря, очень неумная. Ребенок провел 9 месяцев в позу зародыша, а Вы насильно распрямляете ему руки и ноги, изверги, а не люди. оставьте ребенка в покое, сейчас столько одежек красивых для деток. НЕ МУЧАЙТЕ ДЕТЕЙ!
Aire
Если ребенок лучше спит спеленатый, то пеленайте. Если нет, то не надо. Насчет осанки и кривых ножек - это чушь несусветная)))
Ильина Ольга
Во времена вашей свекрови было принято пеленать детей колышком, отдавать очень рано в ясли и вообще не баловать и не особо считаться с чувствами детей. Прислушивайтесь к тому что нравится и не нравится вашему ребенку, а не что вам говорят другие, даже если она свекровь.
Светлана
Пеленать нужно только в одном случае - если это удобно ребенку и так он спокойнее спит. А вот за тугое пеленание в наше время врачи в поликлинике очень сильно ругают! И пеленками еще ни одного кривоногого не исправили, а вот проблемы с тазобедренными суставами заработать очень легко. Так любимой свекрови и передайте))
Татьяна ПетроваВ ответ на Светлана
Светлана
Пеленать нужно только в одном случае - если это удобно ребенку и так он спокойнее спит. А вот за тугое пеленание в наше время врачи в поликлинике очень сильно ругают! И пеленками еще ни одного кривоногого не исправили, а вот проблемы с тазобедренными суставами заработать очень легко. Так любимой свекрови и передайте))
СсылкаПожаловаться
Пеленать нужно только в одном случае - если это удобно ребенку и так он спокойнее спит. А вот за тугое пеленание в наше время врачи в поликлинике очень сильно ругают! И пеленками еще ни одного кривоногого не исправили, а вот проблемы с тазобедренными суставами заработать очень легко. Так любимой свекрови и передайте))

Правильно! Сейчас рекомендуют без пеленания или, в крайнем случае, если ребенок плохо спит со свободными ручками, то - широкое пеленание. Очень много случаев появилось дисплазии тазобедренных суставов.
Н С
не пеленала. не нравилось дочке.
Пупся
Старшего пеленала месяц, младшую только неделю. На осанку это не оказывает никакого влияния, влияют другие факторы. Просто ребенку после месяца хочется махать руками, уже положено. Просто раньше(во времена свекрови) это происходило позже. Теперь многие дети развиваются быстрее, чем раньше. У меня разница между детьми 5 лет , и то, дочь встала на ноги раньше сына на 1,5 месяца. А у подруги вообще в пол года пошла, хотя раньше детей только начинали присаживать в этом возрасте. Не мучайте малыша и одевайте ему ползуны, пусть махается ручками.
СветланаВ ответ на Пупся
Пупся
Старшего пеленала месяц, младшую только неделю. На осанку это не оказывает никакого влияния, влияют другие факторы. Просто ребенку после месяца хочется махать руками, уже положено. Просто раньше(во времена свекрови) это происходило позже. Теперь многие дети развиваются быстрее, чем раньше. У меня разница между детьми 5 лет , и то, дочь встала на ноги раньше сына на 1,5 месяца. А у подруги вообще в пол года пошла, хотя раньше детей только начинали присаживать в этом возрасте. Не мучайте малыша и одевайте ему ползуны, пусть махается ручками.
СсылкаПожаловаться
)))))))) тут дело не в разнице в 5 лет между детьми. просто девочки шустрее и подвижнее мальчиков, и практически все делают раньше
@link@
я своего сынулю вообще не пеленала)он даже в роддоме спал накрытый пеленкой,а не завернутый - в итоге ребенок быстрее других лялек развивается)(которых пеленали). единственная проблема - любопытство. он с 3х месяцев на улице сначала минимум полчаса по сторонам глазел и только потом в коляску можно было уложить))
СветланаВ ответ на @link@
@link@
я своего сынулю вообще не пеленала)он даже в роддоме спал накрытый пеленкой,а не завернутый - в итоге ребенок быстрее других лялек развивается)(которых пеленали). единственная проблема - любопытство. он с 3х месяцев на улице сначала минимум полчаса по сторонам глазел и только потом в коляску можно было уложить))
СсылкаПожаловаться
и какая в этом связь с пеленками? ну , того, что он по сторонам глазел? а у других в 3 месяца дети по сторонам не смотрят что ль)))))))))))))
Светлана
и какая в этом связь с пеленками? ну , того, что он по сторонам глазел? а у других в 3 месяца дети по сторонам не смотрят что ль)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если для вас,Светлана, будет проще,то выделю часть предложения,которая к теме относится - вообще не пеленала)он даже в роддоме спал накрытый пеленкой,а не завернутый - в итоге ребенок быстрее других лялек развивается)(которых пеленали).
СветланаВ ответ на @link@
@link@
Если для вас,Светлана, будет проще,то выделю часть предложения,которая к теме относится - вообще не пеленала)он даже в роддоме спал накрытый пеленкой,а не завернутый - в итоге ребенок быстрее других лялек развивается)(которых пеленали).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и зачем вы в первом комменте написали то, что к теме не относится? то что вы якобы для меня лично уточнили, я поняла. А вот у этого: " единственная проблема - любопытство. он с 3х месяцев на улице сначала минимум полчаса по сторонам глазел и только потом в коляску можно было уложить))" какая связь с темой про пеленание?
Светлана
и зачем вы в первом комменте написали то, что к теме не относится? то что вы якобы для меня лично уточнили, я поняла. А вот у этого: " единственная проблема - любопытство. он с 3х месяцев на улице сначала минимум полчаса по сторонам глазел и только потом в коляску можно было уложить))" какая связь с темой про пеленание?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какая же вы дотошная...
Valerie Dem
ножки если и кривятся, то когда ребенок начинает ходить, а не когда лежит запеленутый! так свекрови скажите. Одевайте во что удобно одевать Вам и ребенку. А для ровных ножек и осанки - правильная обувка в помощь.
Ирина
))))))
Дочку пеленать пыталась. Только я их без памперсов поднимала всех. Бывало пока кушает, описается, пока распеленаю-запеленаю, уже крик, вопли и фиг уложишь. Забила на пеленание, жить стало легче. Второго пеленала с неделю, надоело. Тоже мозг выносили бабушки, пеленали сами, но я их всех послала и они тоже перестали пеленать в конце концов. Особенно, когда не смогли найти ответ на вопрос: как ребенок научится координировать свои действия, если у него нет возможности тренировать этот навык?
На третий раз ко мне уже никто не приставал. И ребенок растет на воле.
А вообще, некоторое время жили мы с ангольцами рядом, так они вообще не пеленают детей. И спать их кладут только на животик. И детки выростают любо-дорого посмотреть.
Инесса Королёва
я не пеленала и все норм одевайте лучше в одежки они так нелюбят эти пеленания
Sonoran
Ножки у всех детей кривые при рождении-это норма и они распрямляются сами, никакие пеленки тут не помогут. Моему сыну сейчас 7 месяцев, не пеленала ни дня. Муж пару раз пытался уложить спать запеленутого, только зря силы тратил. Тугое пеленание, это насилие над ребенком, в старые времена таким образом малым детям родители с пеленок давали понять, что такое строгость, и кто в доме хозяин. А сейчас времена другие, педиатры советуют не пеленать детей и позволять им развиваться гармонично)))
Ирина Бабичева
У меня свекровь тоже такая, я ее никогда не слушаю и всем советую того же. Перестала пеленать свою дочурку в 2 недели и 2 дня, она сразу спокойнее стала.
Ольга Турилова
если ноги кривые то это скорее склонность к рахиту, а не от того что не пеленают. Возьмите вашу свекровь и на 30 мин. туго запеленайте и положите , можете сами ради эксперимента так полежать.Почувствуйте разницу.У меня трое детей и не одного не пеленала.Росли и уже некоторые и выросли(19 л старшей) нормально.
Милашка
не думала, что еще кто-то детей пеленает в наше-то время... Куча разных удобных одежек, ковричков и удобных кроваток с разными матрасиками. Сами попробуйте спеленаться и лежать так целый день, не думаю, что понравится.
Юлия Новикова
Своего малыша пеленала где то месяц после роддома, но не туго, и то лишь на ночь. Он когда просыпался пытался выкорабкаться из пеленки). Пеленать не так плохо, если действительно не оч сильно, когда малыш завернут, он чувствует себя как в утробе у мамы, к тому ж животику тепло, а в самом маленьком возрасте животике как раз оч часто болят.
Светлана Раицкая
я своего не пеленала с рождения.и не пожалела!!мне тоже говорили куча разной ерунды...я не верила и не слушала.все это бабушкины сказки!!!.Вообще мать сама знает всегда как лучше для своего ребенка, опыт здесь не важен.Не слушайте никого кроме себя.Лучше вас никто не знает вашего ребенка.
Анастасия Митрофанова
на хера эти пеленки, стресс для малыша, подобие смирительнои рубашки! ну, конечно, свекровь хорошего не посоветует )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем