Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно экономить

Расскажите кто как экономит деньги для того чтобы накопить на квартиру, машину, отдых. Очень интересно касаемо покупок в частности продуктов питания.
Александра Пешкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Julia
)))) лучше не экономить, а больше зарабатывать)))
Лианушка
от з/п просто откладываю часть.
Анастасия
Все зависит от настоящей зарплаты и предполагаемых требований к отдыхам и машинам.
Lbp
Мне надо накопить денежек определенную немалую сумму. Я взяла наши доходы и расходы, сосчитала по статьям - еда, транспорт и т.д. за три месяца. Прикинула сумму, которую можем откладывать примерно.
Как сэкономить на еде? Самый простой вариант - все покупки делать раз в неделю, в супермаркете. А на неделе покупать только ежедневно необходимые продукты вроде хлеба. Приучиться покупать так, чтоб ничего практически не выбрасывать. Для этого сообразить, что вы делаете на завтрак, обед, ужин. И покупать продукты, которые для этого нужны. Не покупать вообще всякой вредной ненужности: чипсов, пива, колы и т.д.

Не увлекаться покупкой одежды тоже можно. Только необходимое.
Eilish
мы живем на зарплату мужа... а мою откладываем, почти всю - 80 процентов. а остальные мне на мои нужды. Отложенных денег хватает и на отпуск и на непредвиденные обстоятельства. Правда нас всего двое, без детей. Мне кажется совет с покупкой раз в неделю очень дельный, мы сами так делаем. Так можно уже в момент покупки планировать, что и когда будешь готовить. Потом меньше денег уйдет на легкодоступный фастфуд.
Александра Пешкова
да Юлия про ЗП конечно здорово, но вот не каждый работодатель готов повышать зп, а прыгать с места на место тоже не вариант)
про покупки раз в неделю-это да, мы так и делаем-составляю список в течении недели, а на выходных едем в гипермаркет, да и пиво муж исключил из рациона))
ЛианушкаВ ответ на Александра Пешкова
Александра Пешкова
да Юлия про ЗП конечно здорово, но вот не каждый работодатель готов повышать зп, а прыгать с места на место тоже не вариант)
про покупки раз в неделю-это да, мы так и делаем-составляю список в течении недели, а на выходных едем в гипермаркет, да и пиво муж исключил из рациона))
СсылкаПожаловаться
работодатель ГОТОВ повышать з/п, но не за красивые глаза, понимаете? =)
Александра Пешкова
понимаю, но бывают такие работодатели, которые не могут предоставить сотруднику ни продвижение по службе, ни повышение зп соответственно, поэтому разумнее сменить место работы- а при наличии ипотеки например это как то страшновато)
Natalya Blekher
На крупные покупки надо откладывать определенную сумму ежемесячно, а не по принципу, что останется. Предварительно рассчитайте, сколько уходит на питание, тогда Вам будет легче определить ту сумму денег., которую Вы сможете откладывать. Закупать продукты лучше по списку - не нахватаете лишнего. Так же и с обновами - покупать только самое необходимое. И помните - уходит много денег именно по мелочам!
Not Perfect
Практика показывает, что люди экономят старательнее, если они четко знают, на что они экономят. Поставьте перед собой реальную цель: накопить на машину, квартиру, путешествие. Не надо копить на мифический “чёрный день”. Имейте ввиду, что Ваши сбережения должны приносить Вам дополнительный доход (в виде процентов в банке или прибыли от ценных бумаг), иначе какой смысл что-то копить, если инфляция каждый год уменьшает накопленную сумму? - http://www.experto24.ru/finansi/umnaja-e...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем