Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно обижать девочек!

Пол года назад прочитала статью и много думала о ней, и знаете...я совершенно согласна с тем, что в ней написано (независимо от того, что я женского пола). А как вы считаете? Правильно это или нет?



 

Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый. Но шутки в сторону! Надо быть совсем слепыми, чтобы не
замечать явного вырождения мужчин в нашем обществе. И всего-то нужны 3 фразы, чтобы этот  процесс продолжал косить наши ряды в следующих поколениях.
Мы сидим с моей знакомой в кафе и после разговора о делах заговорили о детях, у нас мальчики.
- Я давно поняла, что трудно воспитать настоящего мужчину, когда парень не видит примеров мужского поведения.
-А что ты считаешь примером мужского поведения?
- Ну, я говорю ему, что девочек нельзя обижать…
- А мальчиков можно? А собачек? А старушек? Ты понимаешь, что подобными фразами ты гарантируешь своему сыну проблемы во взрослой жизни?
Мальчики прячут свои обиды, а девочки демонстрируют. Просто мальчики не научены извлекать из обид пользу. Женские слезы - так вообще ядерная бомба, это ж все
знают. Мы ничего плохого не замышляли и ничего плохого не делали; или сделали, но не замышляли; или замышляли хорошее, но не угадали, и тут - БАЦ! - мы уже плохие, значит, надо исправляться. Слезки высохнут очень быстро, а колечко останется.
Поясню: надо говорить конкретно, что означает «обижать». Например, «нельзя бить девочек,
если они не бьют тебя», и смысл глагола «обижать» конкретизируется, а не переносится на всю гипотетическую совокупность действий. Или «нельзя намеренно указывать на недостатки, которые человек не может исправить». Это уже для детей
постарше, да. И, кстати, заметили, что эти правила не только к девочкам относятся?
Значит они правильные.
Ну и чисто для симметрии. Когда-нибудь вы слышали, чтобы родители строго так говорили девочке: «нельзя обижать мальчиков»? Вряд ли. Значит можно! Нормальное общество?
В том же кафе с этой моей знакомой во время нашего разговора мы наблюдали вместе
такую сцену. Видим пару с детьми. Папа так авторитетно говорит: «Идите мыть
руки!». Мальчик лет 6 и девочка лет 8 наперегонки несутся к санузлу. Перед
самой дверью девочка, на зависть всему NHL, бортует мальчика бедром, и мальчик
пролетает дальше. Затем возвращается к двери, там внутри возня, оба возвращаются к столу.
- Мама, папа! А он толкается! Девочкам же надо уступать!
- Да, девочкам надо уступать! Ты что вытворяешь!
У парня слезы в глазах: он пострадал от более физически развитой сестры, и он еще
виноват. И нельзя признаться, что он слабее, и плакать нельзя, ибо «не по-мужски». Дети в этой сцене всего лишь дети, и вся стратегия их дальнейшей
жизни закладывается родителями в подобных ситуациях. Родители, как роботы, пробубнили заученную фразу, не вникнув в ситуацию. Вот вырос мальчик, уверенный, что «девочкам надо уступать». Что конкретно уступать - место в троллейбусе или выгодный проект на работе? А все: и то, и другое. И вот он такой весь джентльмен, девочкам уступает, приезжает домой, и что он там слышит?
Что он лох и неудачник. А он виноват? Ему так в башку любящие родители заложили. А сказать ему, что он лох и неудачник - это не обида? Обида, но мальчиков обижать можно.
Может показаться, что я сгущаю краски. Нет, не сгущаю. Это базовые ценностные установки, они действуют, не оглядываясь на наше сознание: что в буквальном виде заложено родителями в детстве, то и рванет, когда придет время. Оно потом, бывает, корректируется, иногда, с годами, если повезет, у некоторых. Но прежде, чем нормализуется, пройдут годы, а затем маятник качнется в противоположную сторону. И девочкам достанется.
Вера Бондарева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Абсолютное ЗлоВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Я, автор, вас поддержу. У меня с двоюродной сестрой дети - ровесники, только у меня - сын, а у нее - дочь. по 2, 5 им. и вот когда её мелочь кусает и бьет моего ребенка - все умиляются, ржут, "ах, она даст просра..ся в садике ребятам, хахаха! "а когда моего достает и он отвечает - все чо то возмущаются и говорят "ай ай, девочек не хорошо обижать". Но я их не слушаю,своего учу не терпеть усё это.
СсылкаПожаловаться
Ну и правильно делаете. Я бы тоже не стала спокойно смотреть как кто-то моего ребенка обижает.
Просто таВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Я, автор, вас поддержу. У меня с двоюродной сестрой дети - ровесники, только у меня - сын, а у нее - дочь. по 2, 5 им. и вот когда её мелочь кусает и бьет моего ребенка - все умиляются, ржут, "ах, она даст просра..ся в садике ребятам, хахаха! "а когда моего достает и он отвечает - все чо то возмущаются и говорят "ай ай, девочек не хорошо обижать". Но я их не слушаю,своего учу не терпеть усё это.
СсылкаПожаловаться
Вот я своему тоже всегда говорю - первым не бей, но всегда ответь на удар
Лагерта Лодброк
Кто автор статьи? а то получается, плагиатите!
Вера БондареваВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Кто автор статьи? а то получается, плагиатите!
СсылкаПожаловаться
А и говорю, что я прочитала её. Думала над словами. Вот интересно стало мнение окружающих. Кто автор к сожалению не знаю.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Вера Бондарева
Вера Бондарева
А и говорю, что я прочитала её. Думала над словами. Вот интересно стало мнение окружающих. Кто автор к сожалению не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Игорь EXTRA-DAO автор.
Елена
Очень важны формулировки. Я согласна, что нужно моделировать поведение ребенка исходя из ситуации, а не по признакам возраста, пола и.т.д., Надо развивать общие понятия о силе и слабости, великодушии и справедливости и.т.д.и.т.п.
Вера БондареваВ ответ на Елена
Елена
Очень важны формулировки. Я согласна, что нужно моделировать поведение ребенка исходя из ситуации, а не по признакам возраста, пола и.т.д., Надо развивать общие понятия о силе и слабости, великодушии и справедливости и.т.д.и.т.п.
СсылкаПожаловаться
Вот! Совершенно с вами согласна!!
ЩастьеЩастье
Автор статьи типичная будущая свекровь, которая всегда на стороне своего "мальчика"
Вера БондареваВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Автор статьи типичная будущая свекровь, которая всегда на стороне своего "мальчика"
СсылкаПожаловаться
Что будет дальше я не знаю, и какая невестка мне достанется я тоже не знаю. Но конечно хотелось бы дружить с ней, во всяком случае я буду стремиться к хорошим отношениям.
ЩастьеЩастьеВ ответ на Вера Бондарева
Вера Бондарева
Что будет дальше я не знаю, и какая невестка мне достанется я тоже не знаю. Но конечно хотелось бы дружить с ней, во всяком случае я буду стремиться к хорошим отношениям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откуда берутся плохие свекрови? Это как раз те кто все время думает что женщина (считай жена) обижает ее мальчика. А у вас уже с детства это идет. Т.е он еще маленький а девочки уже его обижают. Я понимаю, сейчас материнский инстинкт в вас говорит. Он и у меня ужасно сильный. Не могу смотреть как моего ребенка обижают. Будь то мальчик или девочка. Мне всё равно. Но главное чтоб с возрастом он все таки ушел немного. А то свекровью вы будете ужасной
Вера БондареваВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Откуда берутся плохие свекрови? Это как раз те кто все время думает что женщина (считай жена) обижает ее мальчика. А у вас уже с детства это идет. Т.е он еще маленький а девочки уже его обижают. Я понимаю, сейчас материнский инстинкт в вас говорит. Он и у меня ужасно сильный. Не могу смотреть как моего ребенка обижают. Будь то мальчик или девочка. Мне всё равно. Но главное чтоб с возрастом он все таки ушел немного. А то свекровью вы будете ужасной
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я очень люблю своего сына, и конечно как любая мать перегрызу за него горло, но....это не значит о том, что ему все дозволено! Я достаточно строгая в воспитании и было время, когда без каких-либо разбирательств, моему ребенку доставалось из числа первых за драку, плохое слово на кого-либо и т.д. В то время как другие родители и слова не говорили о поведении своих детей (никогда не наказывали). Сейчас же, я разбираюсь в ситуации кто прав, а кто виноват! Ну буду значит буду, что поделать!
Валерьевич
«нельзя бить девочек,
если они не бьют тебя» значит можно бить в ответ ? Или все-таки попробовать уклониться от драки и вразумить особь женского пола словами ?
Вера БондареваВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
«нельзя бить девочек,
если они не бьют тебя» значит можно бить в ответ ? Или все-таки попробовать уклониться от драки и вразумить особь женского пола словами ?
СсылкаПожаловаться
Нет конечно, что вы))))это же не означает что теперь нужно колотить всех в подряд. Либо замечание, либо действие - если не понятно замечание)
Валерьевич В ответ на Вера Бондарева
Вера Бондарева
Нет конечно, что вы))))это же не означает что теперь нужно колотить всех в подряд. Либо замечание, либо действие - если не понятно замечание)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и не говорю что надо всех . Но вот вам случай : пришел к другу на работу в гости . Стоим калякаем о своем о женском) . Захотелось мне водички . Друг говорит иди туда-туда там попьешь . Гребу. И тут Это мне заявляет : ты какого х.... тут лазишь я в тон ответил надо значит .
-А разрешение спрашивать ?
-А вы кто директор?( к слову руководство знаю и коллектив тоже работал я там).Тем более товарищ разрешил имею право .
- ... ... ...!! ( тут такое не пишут)
Я махнул рукой и пошел к месту назначения . Вышел другим ходом .
Ага,стоим дальше лялякаем . Смотрю друг в лице меняется и тычет пальцем мне за спину , оборачиваюсь ... Результат : У меня звон в ухе у нее выбитая челюсть и два зуба . Потом был обстоятельный разговор с мужем и все с тем-же результатом .
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Я и не говорю что надо всех . Но вот вам случай : пришел к другу на работу в гости . Стоим калякаем о своем о женском) . Захотелось мне водички . Друг говорит иди туда-туда там попьешь . Гребу. И тут Это мне заявляет : ты какого х.... тут лазишь я в тон ответил надо значит .
-А разрешение спрашивать ?
-А вы кто директор?( к слову руководство знаю и коллектив тоже работал я там).Тем более товарищ разрешил имею право .
- ... ... ...!! ( тут такое не пишут)
Я махнул рукой и пошел к месту назначения . Вышел другим ходом .
Ага,стоим дальше лялякаем . Смотрю друг в лице меняется и тычет пальцем мне за спину , оборачиваюсь ... Результат : У меня звон в ухе у нее выбитая челюсть и два зуба . Потом был обстоятельный разговор с мужем и все с тем-же результатом .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В смысле вы мужу тоже челюсть сломали?
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
В смысле вы мужу тоже челюсть сломали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет хуже) . Я пытался ,честно, пытался ему все объяснить . Но оказалось легче вбить .
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Нет хуже) . Я пытался ,честно, пытался ему все объяснить . Но оказалось легче вбить .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну значит у них в семье так принято, ручонками махать по поводу и без)))
Алиса АлещенкоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Я и не говорю что надо всех . Но вот вам случай : пришел к другу на работу в гости . Стоим калякаем о своем о женском) . Захотелось мне водички . Друг говорит иди туда-туда там попьешь . Гребу. И тут Это мне заявляет : ты какого х.... тут лазишь я в тон ответил надо значит .
-А разрешение спрашивать ?
-А вы кто директор?( к слову руководство знаю и коллектив тоже работал я там).Тем более товарищ разрешил имею право .
- ... ... ...!! ( тут такое не пишут)
Я махнул рукой и пошел к месту назначения . Вышел другим ходом .
Ага,стоим дальше лялякаем . Смотрю друг в лице меняется и тычет пальцем мне за спину , оборачиваюсь ... Результат : У меня звон в ухе у нее выбитая челюсть и два зуба . Потом был обстоятельный разговор с мужем и все с тем-же результатом .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Че то я вообще не поняла.. Куда пришли- на работу или в гости, или в гости на работу? С кем Вы ля-ля справляли? С другом, который работал в это время? Это- оно кто? Начальница? Жена друга? Коллега? Кто оно? С какого оно Вам зарядило в ухо? Оно всегда так делает? Откуда муж взялся этого оно? Вас не засудили за 2 челюсти и 4 зуба?:)))
Валерьевич В ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Че то я вообще не поняла.. Куда пришли- на работу или в гости, или в гости на работу? С кем Вы ля-ля справляли? С другом, который работал в это время? Это- оно кто? Начальница? Жена друга? Коллега? Кто оно? С какого оно Вам зарядило в ухо? Оно всегда так делает? Откуда муж взялся этого оно? Вас не засудили за 2 челюсти и 4 зуба?:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все вам разжуй и в рот положи .
... Согласен сумбурно и не точно написал .
Но что вы хотите от геймера? ) Зашел собственно по делу какому не скажу но не помочь другу считаю западлом) . Ля-ля справлял с другом после дела . Оно работник N-го предприятия , баба ( да-да именно баба) . С какого ента особь мне в ухо съездила для меня загадка . Может не понравилось что в тон ответил может еще чего хз . Тараканы у всех разные). Нет не засудили почему объяснять ?
Алиса АлещенкоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Все вам разжуй и в рот положи .
... Согласен сумбурно и не точно написал .
Но что вы хотите от геймера? ) Зашел собственно по делу какому не скажу но не помочь другу считаю западлом) . Ля-ля справлял с другом после дела . Оно работник N-го предприятия , баба ( да-да именно баба) . С какого ента особь мне в ухо съездила для меня загадка . Может не понравилось что в тон ответил может еще чего хз . Тараканы у всех разные). Нет не засудили почему объяснять ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот такая я тормозишка от данон:))) Ну хоть намекните:)))
Валерьевич В ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Ну вот такая я тормозишка от данон:))) Ну хоть намекните:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Смотри уэрх
Алиса АлещенкоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Смотри уэрх
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чувствую себя тупой курицей:))) Че там науэрху? Вы мужа побили, поэтому не засудили? Я счас помру со смеху от себя:)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Чувствую себя тупой курицей:))) Че там науэрху? Вы мужа побили, поэтому не засудили? Я счас помру со смеху от себя:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну шо не понятного? Пришел Геймер к другу на работу, стояли курили. Геймер захотел воды и пошел попить. На него налетела женсчина с руганью. Потом она его выследила и съездила Геймеру в ухо, за это он ей сломал челюсть.
Алиса АлещенкоВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ну шо не понятного? Пришел Геймер к другу на работу, стояли курили. Геймер захотел воды и пошел попить. На него налетела женсчина с руганью. Потом она его выследила и съездила Геймеру в ухо, за это он ей сломал челюсть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А потом мужу челюсть сломал, а почему они его за это не засудили- не понятно:)))) Нет, я рада за него, конечно, но как-то хотелось бы знать, как в таких ситуациях отмазываться:)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
А потом мужу челюсть сломал, а почему они его за это не засудили- не понятно:)))) Нет, я рада за него, конечно, но как-то хотелось бы знать, как в таких ситуациях отмазываться:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы думаете все драки до суда доходят?))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем