Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно обижать девочек!

Пол года назад прочитала статью и много думала о ней, и знаете...я совершенно согласна с тем, что в ней написано (независимо от того, что я женского пола). А как вы считаете? Правильно это или нет?



 

Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый. Но шутки в сторону! Надо быть совсем слепыми, чтобы не
замечать явного вырождения мужчин в нашем обществе. И всего-то нужны 3 фразы, чтобы этот  процесс продолжал косить наши ряды в следующих поколениях.
Мы сидим с моей знакомой в кафе и после разговора о делах заговорили о детях, у нас мальчики.
- Я давно поняла, что трудно воспитать настоящего мужчину, когда парень не видит примеров мужского поведения.
-А что ты считаешь примером мужского поведения?
- Ну, я говорю ему, что девочек нельзя обижать…
- А мальчиков можно? А собачек? А старушек? Ты понимаешь, что подобными фразами ты гарантируешь своему сыну проблемы во взрослой жизни?
Мальчики прячут свои обиды, а девочки демонстрируют. Просто мальчики не научены извлекать из обид пользу. Женские слезы - так вообще ядерная бомба, это ж все
знают. Мы ничего плохого не замышляли и ничего плохого не делали; или сделали, но не замышляли; или замышляли хорошее, но не угадали, и тут - БАЦ! - мы уже плохие, значит, надо исправляться. Слезки высохнут очень быстро, а колечко останется.
Поясню: надо говорить конкретно, что означает «обижать». Например, «нельзя бить девочек,
если они не бьют тебя», и смысл глагола «обижать» конкретизируется, а не переносится на всю гипотетическую совокупность действий. Или «нельзя намеренно указывать на недостатки, которые человек не может исправить». Это уже для детей
постарше, да. И, кстати, заметили, что эти правила не только к девочкам относятся?
Значит они правильные.
Ну и чисто для симметрии. Когда-нибудь вы слышали, чтобы родители строго так говорили девочке: «нельзя обижать мальчиков»? Вряд ли. Значит можно! Нормальное общество?
В том же кафе с этой моей знакомой во время нашего разговора мы наблюдали вместе
такую сцену. Видим пару с детьми. Папа так авторитетно говорит: «Идите мыть
руки!». Мальчик лет 6 и девочка лет 8 наперегонки несутся к санузлу. Перед
самой дверью девочка, на зависть всему NHL, бортует мальчика бедром, и мальчик
пролетает дальше. Затем возвращается к двери, там внутри возня, оба возвращаются к столу.
- Мама, папа! А он толкается! Девочкам же надо уступать!
- Да, девочкам надо уступать! Ты что вытворяешь!
У парня слезы в глазах: он пострадал от более физически развитой сестры, и он еще
виноват. И нельзя признаться, что он слабее, и плакать нельзя, ибо «не по-мужски». Дети в этой сцене всего лишь дети, и вся стратегия их дальнейшей
жизни закладывается родителями в подобных ситуациях. Родители, как роботы, пробубнили заученную фразу, не вникнув в ситуацию. Вот вырос мальчик, уверенный, что «девочкам надо уступать». Что конкретно уступать - место в троллейбусе или выгодный проект на работе? А все: и то, и другое. И вот он такой весь джентльмен, девочкам уступает, приезжает домой, и что он там слышит?
Что он лох и неудачник. А он виноват? Ему так в башку любящие родители заложили. А сказать ему, что он лох и неудачник - это не обида? Обида, но мальчиков обижать можно.
Может показаться, что я сгущаю краски. Нет, не сгущаю. Это базовые ценностные установки, они действуют, не оглядываясь на наше сознание: что в буквальном виде заложено родителями в детстве, то и рванет, когда придет время. Оно потом, бывает, корректируется, иногда, с годами, если повезет, у некоторых. Но прежде, чем нормализуется, пройдут годы, а затем маятник качнется в противоположную сторону. И девочкам достанется.
Вера Бондарева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Валерьевич В ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Чувствую себя тупой курицей:))) Че там науэрху? Вы мужа побили, поэтому не засудили? Я счас помру со смеху от себя:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы знаете что такое "понятия" ? Вот представьте себе две области живущих по так называемым понятиям . Блатным или около этого и вам станет все ясно.
Mila mila
Зато мальчики с лихвой компенсируют это во взрослом возрасте))Меиро тому пример.Летят на свободные места,как молодые бегемоты...Так что не переживайте за мальчиков,не пропадут
Вера БондареваВ ответ на Mila mila
Mila mila
Зато мальчики с лихвой компенсируют это во взрослом возрасте))Меиро тому пример.Летят на свободные места,как молодые бегемоты...Так что не переживайте за мальчиков,не пропадут
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что тут нужно суметь объяснить как можно, когда можно и почему так можно. Иначе можно допустить огромную ошибку.
Печенька
Сейчас мнения разделятся на родителей мальчиков и девочек, имею двоих разного пола, дочь-постарше на 5лет, задира еще та, да и сын не отстает, с каждым разговариваю по отдельности, когда они ругаются - я к ним даже не лезу, начинают жаловаться-говорю-разбирайтесь сами.
Абсолютное Зло
И мальчики и девочки дети. Обижать нельзя того, кто слабее.
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
И мальчики и девочки дети. Обижать нельзя того, кто слабее.
СсылкаПожаловаться
Привел Лена)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Привел Лена)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ась?
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ась?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что ась? В ММ зайди)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Что ась? В ММ зайди)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ясно. Нет,я не Демон. Я другой еще неведомый избранник. Дальше забыла)))) Ой, все перепутала))
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ясно. Нет,я не Демон. Я другой еще неведомый избранник. Дальше забыла)))) Ой, все перепутала))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
М-м-м?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
М-м-м?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хотела стихотворение написать, не получилось
Валерьевич В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Хотела стихотворение написать, не получилось
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Еще раз попробуй )
Абсолютное ЗлоВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Еще раз попробуй )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не поэт я)
Anna sustretova
надо будет почитать на досуге.
у меня девочка. помню как-то шли и зашёл как-то разговор, долгий, начался с умерших мужчин на войне, затем н атом что люди вообще умирают, о том, что такое война и почему это плохо, и как понять кто злой, а кто добрый. и привела пример, если ты увидишь как на улице мальчишки бьют другого, что ты сделаешь? ничего, ответило белокурое чудо с голубыми глазами, это ведь мальчики должны быть сильными и смелыми и защищать девочек, а девочка мальчика защищать не должна. Установка из сада... Начала ей говорить, что защищать нужно слабого, а сильным и смелым можно быть любому, хоть девочке, хоть мальчику.
Лариса Илющенко
Причём здесь кто кого должен бить?Если родители сами бьют своих детей и супругов перед детьми как дети потом всё это переносят в свою взрослую жизнь.Ребёнок понимает что это норма и точно также поступает со своими детьми и к слабому полу.Статья бред если вам нравиться неуважение к себе пусть вас бьют.
Вера БондареваВ ответ на Лариса Илющенко
Лариса Илющенко
Причём здесь кто кого должен бить?Если родители сами бьют своих детей и супругов перед детьми как дети потом всё это переносят в свою взрослую жизнь.Ребёнок понимает что это норма и точно также поступает со своими детьми и к слабому полу.Статья бред если вам нравиться неуважение к себе пусть вас бьют.
СсылкаПожаловаться
Вы вообще акцент сделали на то, что надо бить, плюс ко всему привязали сюда чисто семейные отношения. Еще и додумали, то что мне нравится неуважение к себе. Где логика? Но за ваше мнение спасибо.
Beautiful butterfly
Во все д.б. баланс, обижать нельзя никого, за себя заступиться можно.
Комочек_Счастья
Согласна с автором и со статьей! У меня есть младший брат, разница у нас 8 лет. Так вот я очень хорошо запомнила его обучение в школе и были неоднократные прецеденты, когда не по возрасту крупная девочка била мальчиков без всякой причины, а учитель говорила, что девочек не бьют. На простбы родителей приглядывать за девочкой, учитель с улыбкой кивала. Потом сие создание начало бить мальчиков, извините, по яйкам и родители мальчишек рванули в школу. Шутка ли, не дай бог из-за этой "невинной шалости" у пацанов проблемы будут.
Сейчас у меня сын, пока еще маленький, но я так же настроена учить его сдавать сдачу девочке ли Али мальчику.
папан допулоВ ответ на Комочек_Счастья
Комочек_Счастья
Согласна с автором и со статьей! У меня есть младший брат, разница у нас 8 лет. Так вот я очень хорошо запомнила его обучение в школе и были неоднократные прецеденты, когда не по возрасту крупная девочка била мальчиков без всякой причины, а учитель говорила, что девочек не бьют. На простбы родителей приглядывать за девочкой, учитель с улыбкой кивала. Потом сие создание начало бить мальчиков, извините, по яйкам и родители мальчишек рванули в школу. Шутка ли, не дай бог из-за этой "невинной шалости" у пацанов проблемы будут.
Сейчас у меня сын, пока еще маленький, но я так же настроена учить его сдавать сдачу девочке ли Али мальчику.
СсылкаПожаловаться

Алиса Алещенко
Не знаю. Тут как бы в статье все в кучу- и кто кого должен- не должен бить, и кто кому место в транспорте уступать будет, и какая жена потом попадется, и как по головам шагать сложно, когда тебе сказали- девочкам уступать надо. Да и если уж вот так не правильно, не оценивая ситуацию, просто под копирку говорить- нельзя бить девочек, надо им уступать- скорее не забитый лох вырастет, а козел, который и бить будет женщин, отыгрываясь за детство, и через головы скакать, не уступая ни в чем. Еще и гомиком заделается как вариант. Мысли то разумные, но как-то выводы не верные. Одновременно не хотим, чтоб мальчик был плаксой, тряпкой не стал в будущем- но поддерживаем любые сопли и слезы от разбитой коленки. Говорим- мужчины не плачут- воспитываем бесчувственных мужланов. Короче- чушь эта статья. Верно то, что объяснять надо, почему нельзя делать то, то и то, а не заученными фразами кидаться, и по ситуации смотреть- жалеть или наказывать, справедливым быть короче. Но все остальное- бред.
Комментарий удален.Почему?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Алекс
Комментарий удален.Почему?
Тока там педиков как ни в одной стране мира))
ОльгаВ ответ на Алекс
Комментарий удален.Почему?
Привет) А я только в кличке ответить собралась. Работы гора' только освободилась)
Вера БондареваВ ответ на Алекс
Комментарий удален.Почему?
А вы думаете, что я наглым образом у кого-то украла фото? Моё моё.
Анастасия
Это часть самоидентефикации ребенка, понимание гендерных различий и налагаемых при этом табу. А вот конкретизация этих понятий, с учетом конретной ситуации задача родителей, не "нельзя обижать девочек, если они тебя не бьют", а "я могу ударить тебя намного сильнее и больнее, чем ты меня". Девчонки вообще быстрее мальчишек развиваются. Недавно наблюдала другую картину, как две четырехлетки целовали парнишку-одногодку, а тот смотрел на них как валенок и незнал, что делать и как себя вести.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем