Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно обижать девочек!

Пол года назад прочитала статью и много думала о ней, и знаете...я совершенно согласна с тем, что в ней написано (независимо от того, что я женского пола). А как вы считаете? Правильно это или нет?



 

Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый. Но шутки в сторону! Надо быть совсем слепыми, чтобы не
замечать явного вырождения мужчин в нашем обществе. И всего-то нужны 3 фразы, чтобы этот  процесс продолжал косить наши ряды в следующих поколениях.
Мы сидим с моей знакомой в кафе и после разговора о делах заговорили о детях, у нас мальчики.
- Я давно поняла, что трудно воспитать настоящего мужчину, когда парень не видит примеров мужского поведения.
-А что ты считаешь примером мужского поведения?
- Ну, я говорю ему, что девочек нельзя обижать…
- А мальчиков можно? А собачек? А старушек? Ты понимаешь, что подобными фразами ты гарантируешь своему сыну проблемы во взрослой жизни?
Мальчики прячут свои обиды, а девочки демонстрируют. Просто мальчики не научены извлекать из обид пользу. Женские слезы - так вообще ядерная бомба, это ж все
знают. Мы ничего плохого не замышляли и ничего плохого не делали; или сделали, но не замышляли; или замышляли хорошее, но не угадали, и тут - БАЦ! - мы уже плохие, значит, надо исправляться. Слезки высохнут очень быстро, а колечко останется.
Поясню: надо говорить конкретно, что означает «обижать». Например, «нельзя бить девочек,
если они не бьют тебя», и смысл глагола «обижать» конкретизируется, а не переносится на всю гипотетическую совокупность действий. Или «нельзя намеренно указывать на недостатки, которые человек не может исправить». Это уже для детей
постарше, да. И, кстати, заметили, что эти правила не только к девочкам относятся?
Значит они правильные.
Ну и чисто для симметрии. Когда-нибудь вы слышали, чтобы родители строго так говорили девочке: «нельзя обижать мальчиков»? Вряд ли. Значит можно! Нормальное общество?
В том же кафе с этой моей знакомой во время нашего разговора мы наблюдали вместе
такую сцену. Видим пару с детьми. Папа так авторитетно говорит: «Идите мыть
руки!». Мальчик лет 6 и девочка лет 8 наперегонки несутся к санузлу. Перед
самой дверью девочка, на зависть всему NHL, бортует мальчика бедром, и мальчик
пролетает дальше. Затем возвращается к двери, там внутри возня, оба возвращаются к столу.
- Мама, папа! А он толкается! Девочкам же надо уступать!
- Да, девочкам надо уступать! Ты что вытворяешь!
У парня слезы в глазах: он пострадал от более физически развитой сестры, и он еще
виноват. И нельзя признаться, что он слабее, и плакать нельзя, ибо «не по-мужски». Дети в этой сцене всего лишь дети, и вся стратегия их дальнейшей
жизни закладывается родителями в подобных ситуациях. Родители, как роботы, пробубнили заученную фразу, не вникнув в ситуацию. Вот вырос мальчик, уверенный, что «девочкам надо уступать». Что конкретно уступать - место в троллейбусе или выгодный проект на работе? А все: и то, и другое. И вот он такой весь джентльмен, девочкам уступает, приезжает домой, и что он там слышит?
Что он лох и неудачник. А он виноват? Ему так в башку любящие родители заложили. А сказать ему, что он лох и неудачник - это не обида? Обида, но мальчиков обижать можно.
Может показаться, что я сгущаю краски. Нет, не сгущаю. Это базовые ценностные установки, они действуют, не оглядываясь на наше сознание: что в буквальном виде заложено родителями в детстве, то и рванет, когда придет время. Оно потом, бывает, корректируется, иногда, с годами, если повезет, у некоторых. Но прежде, чем нормализуется, пройдут годы, а затем маятник качнется в противоположную сторону. И девочкам достанется.
Вера Бондарева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Анжелика Новожилова
Ерунда какая-то. Если ты хочешь воспитать своего ребенка ЧЕЛОВЕКОМ, то это сводится лишь к тому, что "девочек нельзя обижать"?!
Маразм.
Вера БондареваВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ерунда какая-то. Если ты хочешь воспитать своего ребенка ЧЕЛОВЕКОМ, то это сводится лишь к тому, что "девочек нельзя обижать"?!
Маразм.
СсылкаПожаловаться
Речь идет не о том, что нужно сделать (всецело) чтобы ребенок вырос хорошим человек, а конкретно об отношениях с ранних лет, между девочками и мальчиками.
Илья ГетьманВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ерунда какая-то. Если ты хочешь воспитать своего ребенка ЧЕЛОВЕКОМ, то это сводится лишь к тому, что "девочек нельзя обижать"?!
Маразм.
СсылкаПожаловаться
Девочек обижать нельзя. -это аксиома. И , я не понял автора..почему принимая по мужски молча обиду от девочек, ты лох и неудачник?
Саша Сашка
Мы с женой двух пацанов вырастили, сейчас считаем что не очень правильно, старший получился манипулятор, а младший очень правильный, грань воспитания тяжело найти, но в принципе согласен что заложешь то и будет
Вера БондареваВ ответ на Саша Сашка
Саша Сашка
Мы с женой двух пацанов вырастили, сейчас считаем что не очень правильно, старший получился манипулятор, а младший очень правильный, грань воспитания тяжело найти, но в принципе согласен что заложешь то и будет
СсылкаПожаловаться
На первом ребенке учимся))
Саша СашкаВ ответ на Вера Бондарева
Вера Бондарева
На первом ребенке учимся))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так все на первом учиться главное не избаловать
Жужа
Чет не помню, чтоб когда мы пихались и толкались детьми, у мальчиков наворачивались от этого слезы на глазах. Еще и счастливы были до одурения, что на них внимание обратили, когда треснем по балде учебником.)))) Разве что у тех, кто с врожденной склонностью к голубизне такие проблемы - но не сталкивалась, здоровые усе были.))
Вера БондареваВ ответ на Жужа
Жужа
Чет не помню, чтоб когда мы пихались и толкались детьми, у мальчиков наворачивались от этого слезы на глазах. Еще и счастливы были до одурения, что на них внимание обратили, когда треснем по балде учебником.)))) Разве что у тех, кто с врожденной склонностью к голубизне такие проблемы - но не сталкивалась, здоровые усе были.))
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, у меня как раз сын. Мальчик он у меня хороший, девочек не бьет и не обижает, но зачастую получается так, что девочки сами начинают его задевать, толкать и прочее (бывает что и бьют). И я вот так же, ну они же девочки слабые, хрупкие. А прочитав это, стала задумываться.
Вера Бондарева
Вы знаете, у меня как раз сын. Мальчик он у меня хороший, девочек не бьет и не обижает, но зачастую получается так, что девочки сами начинают его задевать, толкать и прочее (бывает что и бьют). И я вот так же, ну они же девочки слабые, хрупкие. А прочитав это, стала задумываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не сталкивалась. У меня дочь. Мальчишки по переменам месились, возились, синяки друг другу ставили, был случай - разбили нос. Девочки больше друг с другом, танцевали на переменке - учительница рассказывала. Сосед по парте ударил мою по голове как-то в младших классах за то , что она прилегла на парту - голова болела. Он посчитал, видимо, это недопустимым поведением. Пришлось беседовать с учителем, а та - с ним. Указала его место в классе, и чтоб не смел прыгать выше её головы. Инцидент был исчерпан. Другой сосед баловался (по нашему - заигрывал), чем её раздражал и она мне жаловалась периодически. Но это все несерьезно и я не вмешивалась. Так, случаев агрессии именно у девочек не подмечали, чтоб серьезное что-то. "Девочек не обижать" - считаю правильной установкой. Она должна быть вбита с детства, иначе они в уродов превратятся. Они могут выбирать себе окружение и не связываться с теми, кто напрашивается сама.
Вера БондареваВ ответ на Жужа
Жужа
Не сталкивалась. У меня дочь. Мальчишки по переменам месились, возились, синяки друг другу ставили, был случай - разбили нос. Девочки больше друг с другом, танцевали на переменке - учительница рассказывала. Сосед по парте ударил мою по голове как-то в младших классах за то , что она прилегла на парту - голова болела. Он посчитал, видимо, это недопустимым поведением. Пришлось беседовать с учителем, а та - с ним. Указала его место в классе, и чтоб не смел прыгать выше её головы. Инцидент был исчерпан. Другой сосед баловался (по нашему - заигрывал), чем её раздражал и она мне жаловалась периодически. Но это все несерьезно и я не вмешивалась. Так, случаев агрессии именно у девочек не подмечали, чтоб серьезное что-то. "Девочек не обижать" - считаю правильной установкой. Она должна быть вбита с детства, иначе они в уродов превратятся. Они могут выбирать себе окружение и не связываться с теми, кто напрашивается сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут просто важно объяснить как правильно, а как нет. Иначе получится чертовщина.
Вера Бондарева
Тут просто важно объяснить как правильно, а как нет. Иначе получится чертовщина.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть агрессивные дети. Но девочки всё таки по большей части не агрессивны, если только мальчишки сами их не задирают. Не в женской это природе.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Жужа
Жужа
Есть агрессивные дети. Но девочки всё таки по большей части не агрессивны, если только мальчишки сами их не задирают. Не в женской это природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В первом классе одна девочка постоянно моего сына по ногам пинала. Я ей сказала - еще раз пнешь, я твоей маме отдам его форму стирать. Самое интересное - перестала)))
Абсолютное Зло
В первом классе одна девочка постоянно моего сына по ногам пинала. Я ей сказала - еще раз пнешь, я твоей маме отдам его форму стирать. Самое интересное - перестала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нравился, наверно, и внимания на нее не обращал.))) Не сталкивалась с серьезными разборками разнополых детей, зато как девочки травят девочек видела в свои школьные годы. Не бьют, а именно травят.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Жужа
Жужа
Нравился, наверно, и внимания на нее не обращал.))) Не сталкивалась с серьезными разборками разнополых детей, зато как девочки травят девочек видела в свои школьные годы. Не бьют, а именно травят.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нравился, точно) У него в классе тоже девочки девочку одну травили. Среди мальчишек не было такого.
Вера БондареваВ ответ на Жужа
Жужа
Есть агрессивные дети. Но девочки всё таки по большей части не агрессивны, если только мальчишки сами их не задирают. Не в женской это природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня конечно сын в школу еще не ходит, поэтому ситуации идут только из сада. Время покажет как будет дальше.
Елена ЩукинаВ ответ на Жужа
Жужа
Есть агрессивные дети. Но девочки всё таки по большей части не агрессивны, если только мальчишки сами их не задирают. Не в женской это природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да-да и этот форум тому пример:)
Вера Бондарева
Вы знаете, у меня как раз сын. Мальчик он у меня хороший, девочек не бьет и не обижает, но зачастую получается так, что девочки сами начинают его задевать, толкать и прочее (бывает что и бьют). И я вот так же, ну они же девочки слабые, хрупкие. А прочитав это, стала задумываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НЕльзя обижать не девочек или мальчиков, а тех кто слабее в данной ситуации. А слабым может быть и мальчик, и старушка, и собачка да кто угодно.
Саша Сашка
Мой старший живет с девушками до тех пор пока она есть готовит как перестала все до свидание
dashakoshka63@mail.ru
Полностью согласна. Была тема, когда в школе девочки избивают мальчиков, а мальчики не могут ответить, так как им вдолбили, что девочек обижать нельзя. Надо всех учить уважительному отношению друг к другу, без разделения полов.
Anna sustretovaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Полностью согласна. Была тема, когда в школе девочки избивают мальчиков, а мальчики не могут ответить, так как им вдолбили, что девочек обижать нельзя. Надо всех учить уважительному отношению друг к другу, без разделения полов.
СсылкаПожаловаться
мой знакомый встречался с девушкой, она ему частенько пощёчины по любому поводу презентовала. долго он терпел, пока однажды не ответил, тоже пощёчиной... Она с мамашей своей чуть ли не в суд парня потащили за избиение. Двойные стандарты.
Вера БондареваВ ответ на Anna sustretova
Anna sustretova
мой знакомый встречался с девушкой, она ему частенько пощёчины по любому поводу презентовала. долго он терпел, пока однажды не ответил, тоже пощёчиной... Она с мамашей своей чуть ли не в суд парня потащили за избиение. Двойные стандарты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вооот! Видите? Ей можно было посылать пощечину, а ему нет! Неправильно это, должна быть середина.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Anna sustretova
Anna sustretova
мой знакомый встречался с девушкой, она ему частенько пощёчины по любому поводу презентовала. долго он терпел, пока однажды не ответил, тоже пощёчиной... Она с мамашей своей чуть ли не в суд парня потащили за избиение. Двойные стандарты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А на фига он терпел? Отвечать не надо было, но такую девушку надо бросать сразу же.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Anna sustretova
Anna sustretova
мой знакомый встречался с девушкой, она ему частенько пощёчины по любому поводу презентовала. долго он терпел, пока однажды не ответил, тоже пощёчиной... Она с мамашей своей чуть ли не в суд парня потащили за избиение. Двойные стандарты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, ему с первого раза надо было это пресечь. Никто не имеет права применять физическую силу.
Алиса АлещенкоВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, ему с первого раза надо было это пресечь. Никто не имеет права применять физическую силу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Та ну. Ну пресечет, а как? Тоже вмажет? Или скажет- еще раз замахнешься- брошу нафиг? Ну и поводы тоже разные бывают,если б меня МЧ оскорбил, я б ему тоже вмазала, я импульсивная, да и бросила б наверное, еще меня не оскорбляли люди, которым я доверяю. Если она полоумная- то это сразу понятно было бы после первой же незаслуженной пощечины, ну максимум после второй, в таком случае, гуд бай крошка, выбивай половик.
Юля Шеремет
Я, автор, вас поддержу. У меня с двоюродной сестрой дети - ровесники, только у меня - сын, а у нее - дочь. по 2, 5 им. и вот когда её мелочь кусает и бьет моего ребенка - все умиляются, ржут, "ах, она даст просра..ся в садике ребятам, хахаха! "а когда моего достает и он отвечает - все чо то возмущаются и говорят "ай ай, девочек не хорошо обижать". Но я их не слушаю,своего учу не терпеть усё это.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем