Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно обращаться к свекрови.

Уважаемые, леди и джентльмены, сударыни и судари. Хочу Вам задать один вопрос. Прошла свадьба. Вы - муж и жена. Родители мужа - свекровь и свёкр. Вы к ним обращаетесь: "мама" и "папа", по имени и отчеству или как-то в 3 лице? Лично я, обращаюсь по имени и отчеству. Свекровь обижается. Я попыталась ей объяснить, что мама и папа - те, кто меня родили, вырастили и воспитали. Я их уважаю, но не могу переступить через свой принцип. Моих родителей, также снохи называют по имени и отчеству. Это для них абсолютно приемлемо и понятно. Неужели, настолько так важно конкретное обращение? По-моему, главное - отношение.
Одетая в Счастье
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
maln
В моей родне не принято мамой-папой свёкров называть и никто не обижается. По-мне, отношение тоже главней. Но если б мне попалась свекровь с подобным тараканом и я бы при этом к ней действительно хорошо относилась, называть её мамой и на Вы мне б было не сложно. )))) Именно потому, что обращение - не принципиально, не вижу повода делать его камнем преткновения. А у Вас как-то странно: говорите, что конкретное обращение не важнее отношений, а сами этими отношениями рискуете, не желая пойти на встречу в простом вопросе ))) К чему принципы там, где без них всем лучше?
Одетая в СчастьеВ ответ на maln
maln
В моей родне не принято мамой-папой свёкров называть и никто не обижается. По-мне, отношение тоже главней. Но если б мне попалась свекровь с подобным тараканом и я бы при этом к ней действительно хорошо относилась, называть её мамой и на Вы мне б было не сложно. )))) Именно потому, что обращение - не принципиально, не вижу повода делать его камнем преткновения. А у Вас как-то странно: говорите, что конкретное обращение не важнее отношений, а сами этими отношениями рискуете, не желая пойти на встречу в простом вопросе ))) К чему принципы там, где без них всем лучше?
СсылкаПожаловаться
Спасибо за комментарии.
1303mail
Ну если ваша свекровь реально хорошая тетенька, и есть у неё в голове такой таракан, которого трудно вывести- называйте её мамой, но на "вы".
Одетая в СчастьеВ ответ на 1303mail
1303mail
Ну если ваша свекровь реально хорошая тетенька, и есть у неё в голове такой таракан, которого трудно вывести- называйте её мамой, но на "вы".
СсылкаПожаловаться
Может быть со временем смогу её так называть. Кто знает.
snamama
Свою свекровь называю мамой, свекра по имени-отчеству (еще тот вередун и противец! пуп земли). А когда моя невестка спросила после свадьбы как ей меня теперь называть? ответила - как хочешь, что для тебя приемлемо. Сначала называла по имени-отчеству, а потом стала мамой называть, у нас хорошие отношения. В принципе обращение ничего не значит, основное - отношения.
Одетая в СчастьеВ ответ на snamama
snamama
Свою свекровь называю мамой, свекра по имени-отчеству (еще тот вередун и противец! пуп земли). А когда моя невестка спросила после свадьбы как ей меня теперь называть? ответила - как хочешь, что для тебя приемлемо. Сначала называла по имени-отчеству, а потом стала мамой называть, у нас хорошие отношения. В принципе обращение ничего не значит, основное - отношения.
СсылкаПожаловаться
Да, главное, - отношения.
Сбыча Мечт
Я свекровь называю по отчеству, как и до свадьбы. Не понимаю почему после с вдьбы вдруг должно что то поменяться? Хотя и в называниии "мама" не вижу ничего крамольного. Кому как нравится, так и называют. Моя подруга называет свекровь "мама Галя". Все довольны. И никто не копается в том где чья мама. Это и так понятно.
_____(!!!)_____
свекруха была полуглухая, называла ее тетя Лена. Бабка была вредная, на обосранной козе не объедешь...
SquorchikВ ответ на _____(!!!)_____
_____(!!!)_____
свекруха была полуглухая, называла ее тетя Лена. Бабка была вредная, на обосранной козе не объедешь...
СсылкаПожаловаться
а на чистой и депилированной? шанс бы объехать? ;-)
Aire
По имени-отчеству, на Вы обращаюсь. С какой стати я ее буду называть мамой, я этого вообще категорически не понимаю. Мама у меня одна - моя родная мама, которая меня родила и вырастила.
Татьяна Р.В ответ на Aire
Aire
По имени-отчеству, на Вы обращаюсь. С какой стати я ее буду называть мамой, я этого вообще категорически не понимаю. Мама у меня одна - моя родная мама, которая меня родила и вырастила.
СсылкаПожаловаться
+100
Aire
Блин, меня, наверно, просто жутко корежить будет, если мои дочки будут называть чужую тетку, так же как и меня, мамой.
Одетая в СчастьеВ ответ на Aire
Aire
Блин, меня, наверно, просто жутко корежить будет, если мои дочки будут называть чужую тетку, так же как и меня, мамой.
СсылкаПожаловаться
Вот и я о том же;)
Калинка
Тоже считаю,что вполне можно назвать ее "мама Вы". И сохраните так нужную Вам дистанцию и в то же время,подчеркнете произошедшее сближение между Вами(родственники же теперь!). А главное- доставите свекрови такой мелочью такое большое удовольствие! Вам это ничего не стоит.по большому счету! А она- может всю жизнь об этом мечтала?! так что не упрямьтесь.Станете сами свекровью - поймете.
Удачи!!!
светлана заборовская
какая может быть мама или папа?это надо заслужить еще!на свадьбах они счастья желают,просят называть мамой-папой,потом бывает,что срут не по-детски!зовите по имени отчеству!
Татьяна УшенкоВ ответ на светлана заборовская
светлана заборовская
какая может быть мама или папа?это надо заслужить еще!на свадьбах они счастья желают,просят называть мамой-папой,потом бывает,что срут не по-детски!зовите по имени отчеству!
СсылкаПожаловаться
какая может быть мама или папа?это надо заслужить еще!на свадьбах они счастья желают,просят называть мамой-папой,потом бывает,что срут не по-детски!зовите по имени отчеству!

это ПРЯМ В ТОЧКУ, все верно сказано
Не идеальна, но реальна
По имени-отчеству, и она, слава Богу, тоже не рвется стать мамой)
Привет!
а как ваш муж называет вашу мать?
Одетая в СчастьеВ ответ на Привет!
Привет!
а как ваш муж называет вашу мать?
СсылкаПожаловаться
Называл по имени отчеству, пока она была жива. (Моя мама сама его попросила называть по имени и отчеству).
Василиса
По имени-отчеству. На свадьбе кто-то из их родни попытался мне внушить, что надо называть мама-папа, так муж сразу пресёк это дело, потому что знал, что мама и папа у меня свои, а чужие родители мне никто.
Ирина
Мой муж сначала звал моих родителей по имени-отчеству, сейчас спелись до того, что они ему мама и папа.
Я свекровь зову в лицо по имени-отчеству, а за спиной мамой.
В огуречно-клубничной маске
Муж сестры называет свою тещу (маму мою) "Тетя Марина".
Когда они поженились, мать ему так строго сказал "меня тетей Мариной не называй, называй по имени отчесвту, или если удобно просто Марина и на "Вы", а он такой "хорошо, тетя Марин!"
Кикимора (ritorna )
У меня тоже "мама" на языке застревает....Но благо не живем вместе и редко видимся)
Барац
свекровку называю мама, а свекра называю дядя Саша.
**** Яблонька
Свою первую свекровь я называла мамой. Таких свекровей поискать - она мне очень помогала во всем, понимала меня, как родная мать.
Да и даже после развода с её сыночком она свое отношение ко мне не изменила (знала, что сынок испорченный гадёныш).
Но года через 2 после развода мне её сестра (тётка мужа) намекнула,
что она только бабушка моей дочки, а мне - никто, после чего я стала называть её по И.О.
Но все равно я ей очень за все всегда была благодарна и когда она умерла - у меня было настоящее горе.
А 2-ю свекровь я называю по И.О.
Всё зависит от отношений. Поступайте, как чувствуете.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем