Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно обращаться к свекрови.

Уважаемые, леди и джентльмены, сударыни и судари. Хочу Вам задать один вопрос. Прошла свадьба. Вы - муж и жена. Родители мужа - свекровь и свёкр. Вы к ним обращаетесь: "мама" и "папа", по имени и отчеству или как-то в 3 лице? Лично я, обращаюсь по имени и отчеству. Свекровь обижается. Я попыталась ей объяснить, что мама и папа - те, кто меня родили, вырастили и воспитали. Я их уважаю, но не могу переступить через свой принцип. Моих родителей, также снохи называют по имени и отчеству. Это для них абсолютно приемлемо и понятно. Неужели, настолько так важно конкретное обращение? По-моему, главное - отношение.
Одетая в Счастье
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Само Совершенство
Чтобы мамой зваться, надо мамой быть. Для меня тоже существует только одна мама - та, что меня родила и вырастила. Свекровь зову на Вы, тетей + имя. Муж также зовет мою мать. Вопросов не возникало. Дурной какой-то обычай.
антася
Свекровь вообще никак не называла , умудрялась без имени обходиться, а вот дочь называет мамой - меня очень обижает.
Алла ВалентиновнаВ ответ на антася
антася
Свекровь вообще никак не называла , умудрялась без имени обходиться, а вот дочь называет мамой - меня очень обижает.
СсылкаПожаловаться
А меня невестка никак не называет и мне очень обидно. Вообще это просто невоспитанность. Я не претендую на "мама", мне это не нужно, ну и не "эй" же обращаться. Я свекровь называла по и.о., сын также обращается к теще, а зять зовет меня "мама", что меня очень удивило первый раз. А сейчас я считаю, что нужно просто как-то называть человека. По крайней мере, это элементарная культура.
Ольга Сивкова
А Вы скажите свекрови, что обращение по имени-отчеству считаете более уважительным, может она перестанет обижаться. А вообще обращения- "мама"-заслужить надо, может, она окажется такой замечательной, что сами без труда мамой назовёте. Хуже, если, после- "мама" на имя-отчество придётся перейти)
ОМИЧКА
С первого дня называла свекровь мамой, не вкладывая в это глубокого смысла. Как говорится: "Назови хоть горшком, только в печку не ставь". А после развода стала обращаться к ней - Валентина Николаевна. Обиделась!
Татьяна А
Я считаю только на вы и по и.о. Мама только одна может быть: своя родная. А если отношения сложились и совсем уж хорошие, то можно на ты и по имени, если конечно свекровь не против. У моего мужа есть друг, который провстречался с девушкой 4 или 5 лет. Сам он деревенский, но живет в большом городе и девушку часто привозил к маме в гости в родную деревню, там она там очень понравилась: работящая, спокойная, приветливая. Маму его мамой стала называть (хотя когда я это узнала - недоумевала некоторое время, они даже не женаты, а она уже мамой называет). Так вот, расстался он с ней недавно, сказал собирай вещички у уё. Думаю, если б девушка его маму мамой не называла и не бежала впереди паровоза, не так обидно слёзки было б глотать.
Машка Обдолбашка
мама и папа одни на свете,а свекровей может быть сто штук,и что всех постоянно туда записывать,а потом вычеркивать?
Ольга Зинина
Свекровь со свадьбы называю мамой. Ей было приятно, а мне не трудно. Со дня нашей свадьбы прошло 13 лет, сегодня мы совершенно чужие люди, отношения очень сложные, она так и не смогла принять меня душой, хотя у нас хорошая семья, двое детей. При встрече ее так и называю мамой. Какая разница - "мама", т. Глаша, или И.О. Если отношений нет, то и никакая "мама" не поможет!!!
Одетая в СчастьеВ ответ на Ольга Зинина
Ольга Зинина
Свекровь со свадьбы называю мамой. Ей было приятно, а мне не трудно. Со дня нашей свадьбы прошло 13 лет, сегодня мы совершенно чужие люди, отношения очень сложные, она так и не смогла принять меня душой, хотя у нас хорошая семья, двое детей. При встрече ее так и называю мамой. Какая разница - "мама", т. Глаша, или И.О. Если отношений нет, то и никакая "мама" не поможет!!!
СсылкаПожаловаться
"Свекровь" - своя кровь. Но не родная всё же;)
........
А мне очень трудно называть свекров мама-папа, хотя свекровь не однократно мне говорила, что я ей как дочка....но я не могу. Моя мама и свекровь совершенно разные, мама моя мягкая, уважает мои границы моё мнение, я маме могу сказать :" Мамуль, я сама с этим разберусь" - она ответит: " хорошо- хорошо" нет никаких обид и с папой моим тоже самое. Папа мой если что то советует, то в конце обязательно скажет: " Ну что я тебе дочь говорю, ты и сама знаешь как лучше для тебя". А свекровь человек напористый всё за всех решает, за моего мужа договорится с его братом что тот того встретит или куда то отвезет, меня это бесит....нарушает границы и взаимоотношения...лезет к нам с мужем, например, я раньше мужа пришла с работы приготовила ужин, салат не успела нарезать, приходит муж и строгим голосом но улыбается " А где салат почему нет и тд., " (больше это в шутку, я его очень хорошо знаю, мы с ним уже 6 лет, детей пока нет) , прибегает свекровь из другой комнаты и начинает меня защищать говорит " она с работы полчаса назад пришла, в магазины забежала ужин приготовила"....но мне та её защита не нужна, мы с мужем сами разберемся и так во всем. Свекровь человек с высшим образование, но чувства такта отсутствует.
Одетая в СчастьеВ ответ на ........
........
А мне очень трудно называть свекров мама-папа, хотя свекровь не однократно мне говорила, что я ей как дочка....но я не могу. Моя мама и свекровь совершенно разные, мама моя мягкая, уважает мои границы моё мнение, я маме могу сказать :" Мамуль, я сама с этим разберусь" - она ответит: " хорошо- хорошо" нет никаких обид и с папой моим тоже самое. Папа мой если что то советует, то в конце обязательно скажет: " Ну что я тебе дочь говорю, ты и сама знаешь как лучше для тебя". А свекровь человек напористый всё за всех решает, за моего мужа договорится с его братом что тот того встретит или куда то отвезет, меня это бесит....нарушает границы и взаимоотношения...лезет к нам с мужем, например, я раньше мужа пришла с работы приготовила ужин, салат не успела нарезать, приходит муж и строгим голосом но улыбается " А где салат почему нет и тд., " (больше это в шутку, я его очень хорошо знаю, мы с ним уже 6 лет, детей пока нет) , прибегает свекровь из другой комнаты и начинает меня защищать говорит " она с работы полчаса назад пришла, в магазины забежала ужин приготовила"....но мне та её защита не нужна, мы с мужем сами разберемся и так во всем. Свекровь человек с высшим образование, но чувства такта отсутствует.
СсылкаПожаловаться
Мари, согласна с Вами. Мама - самый родной человек, который всегда поймёт, успокоит, приголубит. Именно, если человек тактичный, он вряд ли будет высказываться насчёт того, что ей нравится или не нравится. А вот упрямым людям ничего уже не докажешь. Приходится терпеть их бестактность и обходить острые углы.
Ксения НАРЫШКИНА
да !у меня тоже проблема как называть. она по возрасту мне в окурат бабушка. вот бабушкой и зову она ничего откликаеться
Изумрудинка
я обращаюсь по имени и отчеству и не вижу в этом ничего плохого.
net
Вообще откуда это взяльсь родителей мужа называть мама или папа,какие они мама папа?
Они к тебе никогда как к родному ребенку относиться не будут!!!
Они что совершили подвиг и удочерили тебя?
Или у тебя нет своих родителей? -которые заметь любят тебя искренне и переживают за тебя.Каждый родитель любит только своих детей всю жизнь ,а на других им нас...ть
Morbida
Свекровь по имени-отчеству и на Вы. А вот у мужа есть сестра, так ее муж завет мою свекровь (то есть его тещу) - мамой. Лично для меня это режет слух и звучит как неестественно. Но это лично для меня.
викториятрубицына
А Вы поинтересуйтесь у родителей мужа как они хотят чтоб Вы их называли!? Если мама и папа, то называют ли они Вас доченькой?
Одетая в СчастьеВ ответ на викториятрубицына
викториятрубицына
А Вы поинтересуйтесь у родителей мужа как они хотят чтоб Вы их называли!? Если мама и папа, то называют ли они Вас доченькой?
СсылкаПожаловаться
Точно! Вряд ли им это слово вообще знакомо:"доченька". Дочерей у них нет. Ко мне и к своему сыну обращаются только по имени. Современем, может быть, до неё дойдёт, что родители бывают только 1 на всю жизнь. Кстати, я у неё спросила, как она обращалась к своей свекрови, она ответила, мол, просто на "вы" . И о ней она вспоминать не любит. Так, что..я сделала свои выводы.
Светлана Кравцова
Свекровь - мама Вашего любимого. Если вы с ним одно целое- она мама и для Вас. А если начинаете с того, что делите все на "твое-мое", то... Моя-это мама, твоя - Марьиванна! Меня невестка сначала называла "мама Саши", а потом сократила до просто "мама". Семья -это объединение, появляются не только "богоданные" мама и папа, но и братья, сестры, золовки, шурины, племянники. Это хорошо! А если отношения не ладятся, то и не все ли равно, как друг друга называть. Доченька, сноха, это чудо, наша дура и проч...
Одетая в СчастьеВ ответ на Светлана Кравцова
Светлана Кравцова
Свекровь - мама Вашего любимого. Если вы с ним одно целое- она мама и для Вас. А если начинаете с того, что делите все на "твое-мое", то... Моя-это мама, твоя - Марьиванна! Меня невестка сначала называла "мама Саши", а потом сократила до просто "мама". Семья -это объединение, появляются не только "богоданные" мама и папа, но и братья, сестры, золовки, шурины, племянники. Это хорошо! А если отношения не ладятся, то и не все ли равно, как друг друга называть. Доченька, сноха, это чудо, наша дура и проч...
СсылкаПожаловаться
Спасибо за Ваш комментарий. Вы прекрасно понимаете, что всё в нашей жизни сугубо индивидуально. Я поинтересовалась здесь: кто, как и почему обращается к родителям мужа. Совет Ваш пригодится многим. Если, отношения родителей к сыну и снохе - равнозначны. Очень многое зависит от воспитания. Никто ничего и никого не делит. Стараемся относиться адекватно, даже более чем, с пониманием. Со временем, надеюсь, всё встанет на свои места. Но, называть "мамой" , вряд ли смогу, для меня - МАМА, та, кто родила, воспитала и вырастила. (Тем более, моя мама уже не на этом свете). Но никому не буду внушать, ни детям, ни внукам, как кого называть.
Светлана Кравцова
Свекровь - мама Вашего любимого. Если вы с ним одно целое- она мама и для Вас. А если начинаете с того, что делите все на "твое-мое", то... Моя-это мама, твоя - Марьиванна! Меня невестка сначала называла "мама Саши", а потом сократила до просто "мама". Семья -это объединение, появляются не только "богоданные" мама и папа, но и братья, сестры, золовки, шурины, племянники. Это хорошо! А если отношения не ладятся, то и не все ли равно, как друг друга называть. Доченька, сноха, это чудо, наша дура и проч...
СсылкаПожаловаться
Такой бред говорите: "Свекровь - мама Вашего любимого. Если вы с ним одно целое- она мама и для Вас" .
Светлана КравцоваВ ответ на Т.А.
Т.А.
Такой бред говорите: "Свекровь - мама Вашего любимого. Если вы с ним одно целое- она мама и для Вас" .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль. что Вам не повезло
Libra
По имени отчеству, она не против и ни на что другое не претендует. А мама и папа у меня одни.
Одетая в СчастьеВ ответ на Libra
Libra
По имени отчеству, она не против и ни на что другое не претендует. А мама и папа у меня одни.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами на все 100%. Желаю Вам мира и благополучия в семье:)
Елена Жосан
раньше говорила ТЕТЯ СВЕТА,щас по имени отчеству. буду я еще какую-то чужую тетку мамой называть
Одетая в СчастьеВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
раньше говорила ТЕТЯ СВЕТА,щас по имени отчеству. буду я еще какую-то чужую тетку мамой называть
СсылкаПожаловаться
Вообще - то, она не совсем чужая тётя. Во-первых, она мама Вашего любимого. Во- вторых, если повезёт, будет родной бабушкой Вашим детям. Уж, лучше относиться к свекрови с уважением и потому, называть её по имени отчеству, чем совсем - никак . Кто знает, какими мы сами будем свекровью, тёщей;)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем