Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно оформить заявление о взыскании алиментов?

ситуация такая: с бм попрощалась два года назад, за два года дал на ребенка три тысячи... Сейчас решила подать на алименты, взяла выписку из домовой книги, сделала ксерокопии, пишу заявление... Получается ребенку моему положена одна четверть от зарплаты бм, но он работает неофициально, сам на себя (частный электрик, подает объявление в интернет и ему звонят клиенты). Читала в интернете что можно подать в твердой сумме... Но можно это сразу указать в заявлении или это решается уже в процессе- на разных сайтах пишут по разному... Кто сталкивался с таким? Как правильно мне поступить? На юриста просто нет денег сейчас.
Юлия Александровна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Юлия Александровна
в суде где я брала образец заявления мне сказали что это не их проблемы и никаких консультаций они не дают
Юлия Александровна
в суде где я брала образец заявления мне сказали что это не их проблемы и никаких консультаций они не дают
СсылкаПожаловаться
Сразу в иске можно указать, что в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса прошу определить размер алиментов в твердой денежной сумме .....
Юлия АлександровнаВ ответ на Марфа
Марфа
Сразу в иске можно указать, что в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса прошу определить размер алиментов в твердой денежной сумме .....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо большое!) а аргументы в заявлении надо приводить почему именно трердая сумма? У меня еще есть опасения что он специально встанет на учет в центре занятости и скажет что безработный.. Тогда ребенку могут назначить по полторы тысячи в месяц - это 25 процентов от минимальной зарплаты
Юлия Александровна
спасибо большое!) а аргументы в заявлении надо приводить почему именно трердая сумма? У меня еще есть опасения что он специально встанет на учет в центре занятости и скажет что безработный.. Тогда ребенку могут назначить по полторы тысячи в месяц - это 25 процентов от минимальной зарплаты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пожалуйста! Можете формулировки взять из п.1 этой статьи, а можете своими словами написать, что установить его доход не представляется возможным. Кстати, вы и на свое содержание можете подать (с этого года)
. Так что удачи вам и всего хорошего.
Алексей АлдасовВ ответ на Юлия Александровна
Юлия Александровна
спасибо большое!) а аргументы в заявлении надо приводить почему именно трердая сумма? У меня еще есть опасения что он специально встанет на учет в центре занятости и скажет что безработный.. Тогда ребенку могут назначить по полторы тысячи в месяц - это 25 процентов от минимальной зарплаты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В суде не дают консультаций. Если брак ОФИЦИАЛЬНО зарегистрирован, то Вы имеете право на алименты на себя до достижения ребенком 3хлет только в твердой денежной сумме (рассчитывается она исходя из МРоТ. Он 6200. То есть просите 1 МРоТ - 6200, 2а МРоТ - соотв-но в 2 р больше). На ребенка Вы можете подать как в долях (1/4 всего дохода), так и при отсутствии регулярного заработка у мужа в твердой денежной сумме (механизм тот же - применяется МРоТ). Если у мужа нет дохода, а Вы подали в долях, то судебные приставы (задолженность будет копиться - раз не работает и сам ее не гасит, обычно переводит предприятие, а тут его нет) обязаны исчислять задолженность исходя из средней зп по стране (43 тыс была). То есть брать 1/4 от нее. Образцы заявлений есть в интернете - отправляете в 2х экз (суду и Ответчику). Прилагаете копию паспорта своего, копию св-ва о браке - 2 экз, копию св-ва о рождении - 2 экз., выписки-справки с МЖ - 2 экз. Госпошлиной не облагается. Т.к. обеспечивать официальный супруг должен - можете обратиться не с заявлением о взыскании алиментов (на ребенка), а о выдаче судебного приказа (смотрите в интернете образец). И это если нет других детей (от других женщин короче). По подсудности - это Мировой судья. Предъявить иск можете как мировому судье по своему МЖ, так и по МЖ Ответчика.
Негламурная Chicken
Образцы готовых исков есть в интернете.
Спешу я
Автор,а зачем вам алименты-если вы сильная,самодостаточная,успешная женщина?))
МарфаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Автор,а зачем вам алименты-если вы сильная,самодостаточная,успешная женщина?))
СсылкаПожаловаться
Ну, пусть чуть-чуть побудет слабой, опять же ради ребенка
Спешу яВ ответ на Марфа
Марфа
Ну, пусть чуть-чуть побудет слабой, опять же ради ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эта тема-Провокация,которая Подрывает Огромный Авторитет этого Форума-на котором собрались в основном Настоящие Сильные и Самодостаточные Леди-которым мужики не нужны,потому что они без этих "козлов "(с) сами могут воспитать несколько детей,дать им образование и купить по трёхкомнатной квартире и по машине..и много там ещё что могут..
МарфаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Эта тема-Провокация,которая Подрывает Огромный Авторитет этого Форума-на котором собрались в основном Настоящие Сильные и Самодостаточные Леди-которым мужики не нужны,потому что они без этих "козлов "(с) сами могут воспитать несколько детей,дать им образование и купить по трёхкомнатной квартире и по машине..и много там ещё что могут..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, я позабыла об этом ! каюсь, буду исправляться! жаль, что детей еще кучку не успею завести...
Юлия АлександровнаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Эта тема-Провокация,которая Подрывает Огромный Авторитет этого Форума-на котором собрались в основном Настоящие Сильные и Самодостаточные Леди-которым мужики не нужны,потому что они без этих "козлов "(с) сами могут воспитать несколько детей,дать им образование и купить по трёхкомнатной квартире и по машине..и много там ещё что могут..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хахаха)))) спасибо, подняли настроение)))))
Ясчв
Если он встанет в центре занятости покажите в суде распечатку обьяалений его.
Ясчв
Пусть работу ищет казел. Как можно 3 тыщи дать. Ужас.
Юлия АлександровнаВ ответ на Ясчв
Ясчв
Пусть работу ищет казел. Как можно 3 тыщи дать. Ужас.
СсылкаПожаловаться
а что самое интересное, он зарабатывает очень даже неплохо. Но неофициально(((((
Елена Тафинцева
Только пишите сразу больше...чтоб наверняка....это фиксированная сумма никуда не денется
Эйве
в суде на стенде есть форма. в инете тоже.
Василиса
Так и пишите, в твердой денежной сумме - столько то рублей, а уже суд будет устанавливать эту сумму или другую вам назначить.
Елена Косатова
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, которая берётся не с потолка, а обосновывается расходами на ребёнка. Нужно собирать чеки, квитанции оплат за занятия и т.д. Также суд должен понимать, какое финансовое обеспечение было у ребёнка до развода родителей. После развода оно не должно резко уменьшиться. В статье 83 СК указаны все основания взыскания алиментов на детей в твёрдой денежной сумме. Ваш случай как раз подходит - нерегулярный, меняющийся заработок, отсутствие официального заработка и невозможность его установления. Обычно суды назначают сейчас суммы кратные прожиточному минимуму на ребёнка в регионе проживания, может быть, к примеру 0.7 прожиточного минимума или 1 прожит.мин. Т.е. Вам нужно просить определённую сумму, это примерно, половина от всех затрат на ребёнка ( так как родители должны примерно в равной степени участвовать в содержании ребёнка), а суд пишет в решении, например, 5000 рублей, что составляет такую-то долю от прожит.минимума на ребёнка на такой-то квартал сего года. Это делается с целью индексации, прожит.минимум растёт, следовательно сумма тоже растёт. Но это не самое сложное. Самое сложное исполнительное производство - реально взыскать, если у человека нет никакого имущества.
Татьяна ИвановаВ ответ на Елена Косатова
Елена Косатова
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, которая берётся не с потолка, а обосновывается расходами на ребёнка. Нужно собирать чеки, квитанции оплат за занятия и т.д. Также суд должен понимать, какое финансовое обеспечение было у ребёнка до развода родителей. После развода оно не должно резко уменьшиться. В статье 83 СК указаны все основания взыскания алиментов на детей в твёрдой денежной сумме. Ваш случай как раз подходит - нерегулярный, меняющийся заработок, отсутствие официального заработка и невозможность его установления. Обычно суды назначают сейчас суммы кратные прожиточному минимуму на ребёнка в регионе проживания, может быть, к примеру 0.7 прожиточного минимума или 1 прожит.мин. Т.е. Вам нужно просить определённую сумму, это примерно, половина от всех затрат на ребёнка ( так как родители должны примерно в равной степени участвовать в содержании ребёнка), а суд пишет в решении, например, 5000 рублей, что составляет такую-то долю от прожит.минимума на ребёнка на такой-то квартал сего года. Это делается с целью индексации, прожит.минимум растёт, следовательно сумма тоже растёт. Но это не самое сложное. Самое сложное исполнительное производство - реально взыскать, если у человека нет никакого имущества.
СсылкаПожаловаться
Вот вы одна указали самое главное. Реальное взыскание. Ну подаст она в суд, ну и что? Он не будет платить и все. Хоть в твердой сумме, хоть 25%. И реально взять с него не получится. Хоть что с ним делай. Наивные тётки думают что подала, нагнула и он на полусогнутых принесет. Да фиг там. Знаю одного такого. Богат, успешен, за душой официально ничего. Перестал платить сразу после того как бывшая отказала в свидании с сыном по какому то там её капризу. Говорит: "я мог отдавать ей все свои деньги, она не захотела, да еще, нарушая все наши договоренности, начала определять когда я могу видеться с сыном, а когда нет. Не получит ничего." Так и не удалось их примирить.
Поэтому я сторонница того, что если есть хоть один шанс решить вопрос по мирному, надо его использовать.
Алексей АлдасовВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Вот вы одна указали самое главное. Реальное взыскание. Ну подаст она в суд, ну и что? Он не будет платить и все. Хоть в твердой сумме, хоть 25%. И реально взять с него не получится. Хоть что с ним делай. Наивные тётки думают что подала, нагнула и он на полусогнутых принесет. Да фиг там. Знаю одного такого. Богат, успешен, за душой официально ничего. Перестал платить сразу после того как бывшая отказала в свидании с сыном по какому то там её капризу. Говорит: "я мог отдавать ей все свои деньги, она не захотела, да еще, нарушая все наши договоренности, начала определять когда я могу видеться с сыном, а когда нет. Не получит ничего." Так и не удалось их примирить.
Поэтому я сторонница того, что если есть хоть один шанс решить вопрос по мирному, надо его использовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хоть что: это богатому успешному ограничить выезд заграницу (первое), второе при долге по алиментам "изымают" (приостанавливают действие) ВУ на управление АТС, третье опять же при долге накладывают арест на имущество. 157 УК еще никто не отменял. Есть огромное желание - на всякого мудреца найдется простоты....Женщины просто долго терпят. И долг никуда не ликвидируется. А копится. Плюс за такие вещи как неуплата алиментов - лишают РП. Папаши, которые собственные амбиции ставят выше содержания детей, недостойны лучшей доли. Отец не тот кто зачал. А кто на ноги поставил.
Татьяна ИвановаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Хоть что: это богатому успешному ограничить выезд заграницу (первое), второе при долге по алиментам "изымают" (приостанавливают действие) ВУ на управление АТС, третье опять же при долге накладывают арест на имущество. 157 УК еще никто не отменял. Есть огромное желание - на всякого мудреца найдется простоты....Женщины просто долго терпят. И долг никуда не ликвидируется. А копится. Плюс за такие вещи как неуплата алиментов - лишают РП. Папаши, которые собственные амбиции ставят выше содержания детей, недостойны лучшей доли. Отец не тот кто зачал. А кто на ноги поставил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я согласна абсолютно со всем что вы написали. Но факты. Только россияне имеют 1,6 млн неисполненных исполнительных производств по алиментам (2015). Надо учесть что успешные мужчины не платят только в одном случае: когда женщина конкретно не права. И виновата. Да, есть женщины упёртые и мы им иногда помогаем хоть что то получить с такого. Но это не алименты, это слёзы и комиссия с них - 0. Я с такими даже не работаю. А по 157 на моей памяти заявления вообще никто не подавал. Мужик так не платит, да тут его закроют, с него вообще ничего не получишь. Выгоды женщине никакой, а хлопот море. Обойти лишение ВУ и выезд за границу - элементарно. Закон одно, а подзаконный акт и практика третье. Ну и то что эти люди стараются не иметь имущества - аксиома. Поэтому я остаюсь на своей позиции: Какой бы он не был гад - договариваться, не воевать. Вместо этого женщины встают в позу и начинают "меряться пиписьками". Вот как только ты это сделала, а тем более начала войну - ты проиграла. Потому что он знает что общение с ребенком он уже не получит, ребенка воспитают и настроят против него. А где вы видели чтобы разумный человек финансировал врага?
Исчерпала все возможности мирного решения, есть за что ущемить - обращайся к закону. Не вышло - обращайся к "конкретным пацанам" за решением вопроса в "рабочем порядке". Вот там успех будет всегда, но они дорого берут.
Алексей АлдасовВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Я согласна абсолютно со всем что вы написали. Но факты. Только россияне имеют 1,6 млн неисполненных исполнительных производств по алиментам (2015). Надо учесть что успешные мужчины не платят только в одном случае: когда женщина конкретно не права. И виновата. Да, есть женщины упёртые и мы им иногда помогаем хоть что то получить с такого. Но это не алименты, это слёзы и комиссия с них - 0. Я с такими даже не работаю. А по 157 на моей памяти заявления вообще никто не подавал. Мужик так не платит, да тут его закроют, с него вообще ничего не получишь. Выгоды женщине никакой, а хлопот море. Обойти лишение ВУ и выезд за границу - элементарно. Закон одно, а подзаконный акт и практика третье. Ну и то что эти люди стараются не иметь имущества - аксиома. Поэтому я остаюсь на своей позиции: Какой бы он не был гад - договариваться, не воевать. Вместо этого женщины встают в позу и начинают "меряться пиписьками". Вот как только ты это сделала, а тем более начала войну - ты проиграла. Потому что он знает что общение с ребенком он уже не получит, ребенка воспитают и настроят против него. А где вы видели чтобы разумный человек финансировал врага?
Исчерпала все возможности мирного решения, есть за что ущемить - обращайся к закону. Не вышло - обращайся к "конкретным пацанам" за решением вопроса в "рабочем порядке". Вот там успех будет всегда, но они дорого берут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На тех кто тормозит совершение исполнительских действий, а именно на приставов БЕСПЛАТНО можно подать в суд. Вы это делали? Я Вам как человек, который это делал могу сказать: сразу начинают работать. Находят имущество. Алименты взыскивают. На моей памяти по 157 сажали. Все зависит еще раз от настойчивости. Вы себя слышите? договариваться с гадом - это как? Нормальный мужчина ЕЩЕ РАЗ собственные амбиции на детях не вымещает. Либо получает по заслугам потом. Я знаю не одного, которые якобы из-за запрета встреч с детьми судились с БЖ и что в итоге: да им назначали время встреч, но оно им надо? Потом Решения соответственно отменяли. Амбиции надо засунуть в одно место. А женщинам просто наказывать гадов. Врагом считать собственного ребенка может только имбецил.
Татьяна ИвановаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
На тех кто тормозит совершение исполнительских действий, а именно на приставов БЕСПЛАТНО можно подать в суд. Вы это делали? Я Вам как человек, который это делал могу сказать: сразу начинают работать. Находят имущество. Алименты взыскивают. На моей памяти по 157 сажали. Все зависит еще раз от настойчивости. Вы себя слышите? договариваться с гадом - это как? Нормальный мужчина ЕЩЕ РАЗ собственные амбиции на детях не вымещает. Либо получает по заслугам потом. Я знаю не одного, которые якобы из-за запрета встреч с детьми судились с БЖ и что в итоге: да им назначали время встреч, но оно им надо? Потом Решения соответственно отменяли. Амбиции надо засунуть в одно место. А женщинам просто наказывать гадов. Врагом считать собственного ребенка может только имбецил.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бездоказательный и безавторитетный бред.
Алексей АлдасовВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Бездоказательный и безавторитетный бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
бред говорить, что ничего не выгорит человеку, который палец о палец не ударял. мне тоже ваши слова бездоказательны и бредовы.
Бу
сейчас в университетах, где есть юридический факультет, обязательно должны быть "юридические клиники", там студенты консультируют под зорким оком преподов и практикующих юристов. сходите туда, там бесплатно консультируют и составляют заявления для передачи в суд.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем