Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно поступить?

Живем с мужем и ребенком в своем жилье. Моя мать живет рядом в своей квартире. У нее есть дача, которую она за несколько лет до смерти бабушки оформила на себя, так как сама пахала на ней, а бабушка уже немощная и т.д. Ничего в этом странного нет, всё обоюдно и т.д. Сейчас мы с мужем ездим на дачу, чтобы помогать там с работами, поскольку мама по состоянию здоровья уже не может следить за участком. При этом дом уже конкретно просел, никто не берется его поднимать из-за особенностей конструкции. Мы с супругом сказали маме, что проще построить новый дом, старый снести. Мама говорит, типа делайте на участке что хотите - сажайте что хотите, газон и т.д.

Но тут начинается дилемма. У нас с мамой очень напряженные отношения уже много лет. Есть подозрение, что она нездорова в психическом плане. На обычное предложение сходить к врачу обследоваться реагирует со скандалами и обидами. Но суть не в этом. Не хочется вкладывать в участок бешеные деньги, чтобы потом его мама выставила на продажу, так как по закону хозяйка она. Работ там примерно на тыс 750 (дом, баня, сравнять землю, фундамент и т.п.).

Хочу предложить маме переоформить дачу на меня (дарственную, как это сделала бабушка), но зная вспыльчивый характер маман, догадываюсь, чем обернется мое предложение. Типа вы меня выжить хотите, про мать совсем забудешь, теперь нельзя будет мне на даче появляться и прочий бред, который она так любит мусолить при подобных ситуациях.

Подскажите, как бы вы поступили в такой ситуации?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
pathfinder
Полная хрень с юридической точки зрения - "боюсь, что продаст".
Вы в любой момент можете оспорить и заблокировать сделку, или признать ее недействительной, если сохраните все документы о расходах на благоустройство чужого домика.
И потребовать все возместить.
И вообще - если мама так поступит - вы же в любом случае все потеряете, потому как ее не простите. Если бы думали, что простите - подобных вопросов не возникло бы.
Это не осуждение.
pathfinder
О! Точно! Давай у вас свой участок будет!
Продаю! 15 соток напротив Приокско-Террасного. Строй- не хочу!
..
Я не хочу, потому что есть еще два.
Дикая Роза
Если отношения сложные, так и не заикайтесь про её дачу. Купите свою, и нет проблем.
А что она со своей сделает - вам подарит, или продаст - её право.
Илана
мама - хозяйка. Значит, пусть будет так, как она хочет. О чем тут рассуждать?
Аристарх Петрыкин
Это надо делать в спокойной обстановке, и не капать на мозги. И объяснить что никто никого не выгонит, просто уже возраст и все такое.
Есть очень сложные люди в этом плане, и их поступки всех пугают. Жил был сын, у которого не стало мамы, в наследство досталось две квартиры, которые благополучно были проданы. Есть бабушка с дачей, деревня, старый дом, и есть бабушка, которая хочет переписать на него. Дом постигнет та же участь, а там выросла вся родня. Родственники не хотят на него а сделать на себя, но бабуля....Вот и ситуация. Любимый внук, а внуку все это не надо.....
Поэтому постарайтесь найти слова. Скажите что не можете делать ремонт и работы пока на вас не оформлено.
Аристарх Петрыкин
Это надо делать в спокойной обстановке, и не капать на мозги. И объяснить что никто никого не выгонит, просто уже возраст и все такое.
Есть очень сложные люди в этом плане, и их поступки всех пугают. Жил был сын, у которого не стало мамы, в наследство досталось две квартиры, которые благополучно были проданы. Есть бабушка с дачей, деревня, старый дом, и есть бабушка, которая хочет переписать на него. Дом постигнет та же участь, а там выросла вся родня. Родственники не хотят на него а сделать на себя, но бабуля....Вот и ситуация. Любимый внук, а внуку все это не надо.....
Поэтому постарайтесь найти слова. Скажите что не можете делать ремонт и работы пока на вас не оформлено.
СсылкаПожаловаться
вот и пишу, чтоб подсказали слова что ли..... я уже боюсь вообще заикаться про это перед мамой... всю жизнь слушаю, какая я эгоистка, что мне от нее только денег надо (никогда не просила, а если брала в долг - возвращала), что я про нее забуду, как только свое получу. и с годами все хуже и хуже. Может обидеться, что я не так на нее посмотрела
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Аноним
Аноним
вот и пишу, чтоб подсказали слова что ли..... я уже боюсь вообще заикаться про это перед мамой... всю жизнь слушаю, какая я эгоистка, что мне от нее только денег надо (никогда не просила, а если брала в долг - возвращала), что я про нее забуду, как только свое получу. и с годами все хуже и хуже. Может обидеться, что я не так на нее посмотрела
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мда...сложный человек
actu
Лучше отложите эти деньги и получайте проценты. А маме его помогайте.
Не самая веселая Ангелина
А я бы просто маме построила и пусть делает что хочет.
Не самая веселая Ангелина
А я бы просто маме построила и пусть делает что хочет.
СсылкаПожаловаться
хорошо вам, что вы располагаете такими средствами, что можете, не ущемляя свою семью, строить маме дачу заново) Даже если мама в один день решит, что ноги вашей там не будет)
Не самая веселая Ангелина
А я бы просто маме построила и пусть делает что хочет.
СсылкаПожаловаться
Какая молодец.
Бескорыстие сейчас многим незнакомо.
Зая
по поводу обследоваться не надо маме говорить про конкретно психиатра. как она относится к простой диспансеризации? много врачей пройти, в том числе и попросить терапевта назначить осмотр у психиатра. тогда может не будет мама обижаться?
АнонимВ ответ на Зая
Зая
по поводу обследоваться не надо маме говорить про конкретно психиатра. как она относится к простой диспансеризации? много врачей пройти, в том числе и попросить терапевта назначить осмотр у психиатра. тогда может не будет мама обижаться?
СсылкаПожаловаться
она обследуется регулярно, но в силу того, что у нас отношения "день хорошо, день плохо", о диагнозах мне не говорит. У нее все в шоколаде, а вот мне пора вставать на учет, я психованная, мой муж меня бросит, ребенок весь в меня будет и прочая чухня. Увы. Я уже не лезу со своими предложениями. 10 лет как об стенку горох.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем