Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно поступить?

Живем с мужем и ребенком в своем жилье. Моя мать живет рядом в своей квартире. У нее есть дача, которую она за несколько лет до смерти бабушки оформила на себя, так как сама пахала на ней, а бабушка уже немощная и т.д. Ничего в этом странного нет, всё обоюдно и т.д. Сейчас мы с мужем ездим на дачу, чтобы помогать там с работами, поскольку мама по состоянию здоровья уже не может следить за участком. При этом дом уже конкретно просел, никто не берется его поднимать из-за особенностей конструкции. Мы с супругом сказали маме, что проще построить новый дом, старый снести. Мама говорит, типа делайте на участке что хотите - сажайте что хотите, газон и т.д.

Но тут начинается дилемма. У нас с мамой очень напряженные отношения уже много лет. Есть подозрение, что она нездорова в психическом плане. На обычное предложение сходить к врачу обследоваться реагирует со скандалами и обидами. Но суть не в этом. Не хочется вкладывать в участок бешеные деньги, чтобы потом его мама выставила на продажу, так как по закону хозяйка она. Работ там примерно на тыс 750 (дом, баня, сравнять землю, фундамент и т.п.).

Хочу предложить маме переоформить дачу на меня (дарственную, как это сделала бабушка), но зная вспыльчивый характер маман, догадываюсь, чем обернется мое предложение. Типа вы меня выжить хотите, про мать совсем забудешь, теперь нельзя будет мне на даче появляться и прочий бред, который она так любит мусолить при подобных ситуациях.

Подскажите, как бы вы поступили в такой ситуации?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
захария андреева_z_z
если вы на этой даче живете...ребенок...то вкладывалась бы в благоустройство. никаких условий при этом по оформлению.
захария андреева_z_z
если вы на этой даче живете...ребенок...то вкладывалась бы в благоустройство. никаких условий при этом по оформлению.
СсылкаПожаловаться
мы вкладываемся физически, копаем, пропалываем, моем-убираем дом, но там не живем. приезжаем по выходным. мама говорит, что дача, по сути, ей
захария андреева_z_zВ ответ на Аноним
Аноним
мы вкладываемся физически, копаем, пропалываем, моем-убираем дом, но там не живем. приезжаем по выходным. мама говорит, что дача, по сути, ей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вам комфортно там ночевать,то и не благоустраивайте дом. не вижу проблемы.
vasjka
Как вариант на ребенка...
Клавдя Аксина
Я бы никогда не стала вкладываться в частный дом, тем более чужой, но это как бы мои тараканы. А вашей ситуации я бы, конечно, оставила все как есть. Если даже у вас мнение, что мать психически нездорова, сделку с ней впоследствии смогут оспорить третьи лица в суде.
ИринаАльбертИна
без юридически оформленных документов, я бы не полезла в это....
ИринаАльбертИна
без юридически оформленных документов, я бы не полезла в это....
СсылкаПожаловаться
а я тоже не полезу. Я в долгу перед матерью, никогда ее не брошу, но зная мамин нрав, не хочется потом остаться у разбитого корыта.
SARA
Все правильно вы хотите предложить, только дарственная и до постановки официального диагноза
Ирина Ирина
Ваши опасения не напрасны. Даже при хороших отношениях все может изменится одномоментно. Дадут вам коленом под зад, и привет.
Evil Box
К юристу сходите. Наверняка есть не один способ застраховать свои вложения в эту дачу.
karinakate
Купите свою дачу. У Вас очень разумные опасения.
Ольга Васильева
Я бы купила себе новый участок. И делала там, что хотела. Тем более с такой мамой
lina
Вам горит,что ли,прямо сейчас этим заниматься? Пройдёт время,всё разрулится самой собой,как ни банально и печально.
Жужа
И она права ведь будет, учитывая Ваше желание приписать ей психическое расстройство. Так что ждите, дорогуша, своего часа.)))
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
И она права ведь будет, учитывая Ваше желание приписать ей психическое расстройство. Так что ждите, дорогуша, своего часа.)))
СсылкаПожаловаться
с чего вы взяли, что у меня желание приписать ей расстройство? так оно и есть. много лет прошло и много ситуаций было между нами, прежде чем я пришла к такому выводу. как бы ни печально было...
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
с чего вы взяли, что у меня желание приписать ей расстройство? так оно и есть. много лет прошло и много ситуаций было между нами, прежде чем я пришла к такому выводу. как бы ни печально было...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас диплом медика, чтоб выводы в этом плане делать? То, что некоторые действуют не в ожидаемом Вами формате поведения, вовсе не означает, что у них псих.расстройство. Вы не любите свою мать и она это очень хорошо понимает. С её стороны было бы глупо такую фору Вам дать против себя, как дарственную.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
У Вас диплом медика, чтоб выводы в этом плане делать? То, что некоторые действуют не в ожидаемом Вами формате поведения, вовсе не означает, что у них псих.расстройство. Вы не любите свою мать и она это очень хорошо понимает. С её стороны было бы глупо такую фору Вам дать против себя, как дарственную.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вы, как я погляжу, всех умнее) перечитайте внимательнее мой текст, прежде чем бросаться своими высокоинтеллектуальными комментариями
Специально для вас,повторяю, что "есть подозрение".
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
а вы, как я погляжу, всех умнее) перечитайте внимательнее мой текст, прежде чем бросаться своими высокоинтеллектуальными комментариями
Специально для вас,повторяю, что "есть подозрение".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы мне не нравитесь . И я очень хорошо понимаю Вашу маму.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Вы мне не нравитесь . И я очень хорошо понимаю Вашу маму.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хах, мне все равно, я не доллар, чтоб всем нравится. Дорогуша)))
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
хах, мне все равно, я не доллар, чтоб всем нравится. Дорогуша)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так и мама не дура, чтобы не видеть, что за дочь у нее выросла.)))))
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Так и мама не дура, чтобы не видеть, что за дочь у нее выросла.)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ииии??
ну я и так знаю, что я для нее самая расплохая, вам-то что неймется?
редкостная дрянь
Не надо ездить на дачу. Рано или поздно мамы не станет, тогда и сделаете с руинами что-то
редкостная дрянь
Не надо ездить на дачу. Рано или поздно мамы не станет, тогда и сделаете с руинами что-то
СсылкаПожаловаться
моя цель, чтоб дача процветала сейчас, а не когда там мама умрет. Чтобы все отдыхали на ней. и мой долг помогать матери. я правильно понимаю, что вы на моем месте ждали кончины своей матери?
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
моя цель, чтоб дача процветала сейчас, а не когда там мама умрет. Чтобы все отдыхали на ней. и мой долг помогать матери. я правильно понимаю, что вы на моем месте ждали кончины своей матери?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вряд ли оказалась бы на вашем месте. У моей мамы хватает мудрости не заставлять меня батрачить. Ее дача ее и папино дело, мы с мужем там не бываем. Мучаетесь чувством долга? Ваше право
Мари -Анна
Оставляйте все, как есть. Когда станете наследницей, тогда будете перестраивать. А пока вкладывайте лишние деньги в свои нужды
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем