Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как правильно поступить?

Мы с молодым человеком(живем в гражданском браке уже 3 года) как и многие влюбленные парочки, решили отметить новый год только вдвоем, создать романтическую обстановку со всеми вытекающими...))) Но его маме вдруг приспичило встречать нг с нами. Несмотря на все наши намеки, она просто не понимает, чем будет отличаться наша встреча нового года с ней или без нее. Более того, прошлый новый год нам пришлось встречать с ней (т.к. квартиру мы тогда еще не снимали) - так это было просто адом: мало того, что при подготовке праздничного стола она на меня постоянно орала потому, что я делала не так, как оно хотелось ей (две хозяйки на кухне - избитая тема), так еще и вместо романтики, любви, новогодних фотографий, и просто приятного "сумасхождения" мы были вынуждены слушать музыку 80-хх и делать вид, что все в порядке. Теперь еще и мы виноваты оказались, что тогда делали такой вид, т.к. в этот раз она нам его припомнила со словами - тогда же вы мол улыбались, значит все хорошо было.
В итоге, нам удалось ее уговорить встретить новый год с друзьями, НО теперь она на меня постоянно кричит, что я краду у нее сына, что я такая-сякая неблагодарная и что мы в первую очередь всегда должны думать только о ней.
И вот как с ней общаться? я конечно понимаю, что она его мама, но нельзя же до такой степени не понимать, что у сына есть уже личная жизнь
Irina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Мирандолина
Фигня, сына крадете! Пусть в милицию напишет заявление о краже, там ей подберут веселое место для встречи Нового года! Он ей сыном был, сыном и останется, это без вариантов. Она хочет с Вами встретить Новый год потому что скорее всего ей пойти некуда. Папы там нет, правильно? Очень ее жаль, одиночество в Новый год ужасно. Думаю, что ссориться с мамой МЧ очень неразумно и недальновидно, а вот схитрить по-женски можно. Хотите встречать Новый год вместе - здорово,это так романтично. А маму пригласите в гости на другой день, причем заранее. И не надо говорить, что Новый год будете встречать вдвоем, скажите, что идете в компанию, все вопросы и отпадут
Мирандолина
Фигня, сына крадете! Пусть в милицию напишет заявление о краже, там ей подберут веселое место для встречи Нового года! Он ей сыном был, сыном и останется, это без вариантов. Она хочет с Вами встретить Новый год потому что скорее всего ей пойти некуда. Папы там нет, правильно? Очень ее жаль, одиночество в Новый год ужасно. Думаю, что ссориться с мамой МЧ очень неразумно и недальновидно, а вот схитрить по-женски можно. Хотите встречать Новый год вместе - здорово,это так романтично. А маму пригласите в гости на другой день, причем заранее. И не надо говорить, что Новый год будете встречать вдвоем, скажите, что идете в компанию, все вопросы и отпадут
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна. Я бы тоже так поступила. Сказали бы, что вообще на три дня уезжаем на дачу к друзьям. А с мамой договорились бы о встрече Нового года по старому стилю. Да еще и посетовали бы, что мол, как жаль, что не семьей, но так получилось...
МирандолинаВ ответ на S.L.
S.L.
Абсолютно согласна. Я бы тоже так поступила. Сказали бы, что вообще на три дня уезжаем на дачу к друзьям. А с мамой договорились бы о встрече Нового года по старому стилю. Да еще и посетовали бы, что мол, как жаль, что не семьей, но так получилось...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только не в последний день, заранее, чтобы она не осталась одна в Новый год и Ваш МЧ не чувствовал себя последней скотиной, что из-за Вас обидел маму. Это не укрепляет отношения.
Люба Матвейчук
Наверное можно с мамой проводить старый год,поздравить с наступающем и уйти.Врать не стоит,а про молодость ее можно напомнить,мол вспомни как тебе хотелось побыть с любимым наедине,даже если не было возможности или из приличия вы этого не делали,но ХОТЕЛОСЬ же?Скажите что любите ее,пригласите в гости или сами придите.Дружите со свекровью,советую вам .Я хоть и добрая,но тоже свекровь(ирония).
Люба Матвейчук
Наверное можно с мамой проводить старый год,поздравить с наступающем и уйти.Врать не стоит,а про молодость ее можно напомнить,мол вспомни как тебе хотелось побыть с любимым наедине,даже если не было возможности или из приличия вы этого не делали,но ХОТЕЛОСЬ же?Скажите что любите ее,пригласите в гости или сами придите.Дружите со свекровью,советую вам .Я хоть и добрая,но тоже свекровь(ирония).
СсылкаПожаловаться
Знаете, бывают такие свекрови, что любое слово против вас же и повернут. Иногда лучше схитрить на всеобщее благо. Но потом маме-свекрови обязательно возместить должок - найти для нее время.
ирина славная
Irina, вот вы решили, что будет здорово встретить Новый Год с вашим гражданским мужем и даже готовы искать компромисс, чтобы свекровь не мешала, и уверенны, что сможете все замечательно устроить. А его мама решила, что будет здорово встретить Новый Год с сыном, и даже готова терпеть его девушку, ведь ему тогда будет веселее, и она тоже знает как все замечательно устроить.Ей плевать на то, что придумали вы, хотя и обидно А вам плевать на то, что выдумала она, хотя и тоже обидно.Вы считает себя правой,ведь ваш гражданский муж любит вас и вам вдвоем будет хорошо.А свекровь считает, что права она, ведь сын её любит и вам втроем будет хорошо. У вас с мужем молодая семья, которой уже 3 года, а у неё с сыном старая семья , которой уже лет 30 или около того.Мама мужа , это мама мужа. Не пытайтесь её перехитрить или благоустроить по своему усмотрению. Она жизнь прожила и знает, что для нее лучше получше вас, и все такие ваши попытки всегда воспримет в штыки. Зато вы знаете,надеюсь, что лучше для вашей новой семьи, которую вы строите с её сыном по его собственной инициативе, потому, что он так решил, и мама это понимает и вынуждена принять.И вот здесь всегда главной будете вы. Она пусть разбирается с сыном и вы в это не лезьте, а то всегда будете виноватой. А вы стройте семью с мужем и не позволяйте вмешиваться и что-то устраивать там по чужому произволу."Мы не решали за вас, что вам будет лучше на Новый год у подруги, мы решили, что нам будет лучше встречать новый год вдвоем (или с друзьями ,или как вы там еще придумаете), а вы подумайте, когда вы сможете прийти нам в другой раз, ведь мы вас очень любим и нам будет обидно долго вас не видеть." Если она увидит, что это решение молодой семьи,у которой немного другие интересы в силу возраста, чем у неё, она смирится и не будет таить обиду, а если она видит, что это выкрутасы снохи, будут только бесконечные разборки.
Галина Яковлева
Вечная проблема. А папа там есть? Если папы нет, то сыну за двоих приходится внимание поглощать. Тяжело. Если ее и можно чуть-чуть перевоспитать, то только долготерпением, так сказать, тихим измором. Постепенно подвести ее к мысли отпустить сына и что это не означает, что о ней забудут. Наверное, ее мало любили
Irina
Всем огромное спасибо за ответы, за наставления! Все-таки я еще не очень разбираюсь в таких вопросах в силу своего возраста и отсутствия опыта, поэтому очень Вам благодарна!!)
Irina
Да, насчет вопроса и ее муже: у нее его никогда и не было. И в молодости родители ей всячески запрещали вести личную жизнь, обосновывая это тем, чтобы она за ними ухаживала
Алина ДудчикВ ответ на Irina
Irina
Да, насчет вопроса и ее муже: у нее его никогда и не было. И в молодости родители ей всячески запрещали вести личную жизнь, обосновывая это тем, чтобы она за ними ухаживала
СсылкаПожаловаться
Вот она и от своего сына требует такого же пристального внимания к себе! Главное в такой ситуации - по мудрому, без нажима, лаской переломить ситуацию в свою сторону.
S.L.В ответ на Irina
Irina
Да, насчет вопроса и ее муже: у нее его никогда и не было. И в молодости родители ей всячески запрещали вести личную жизнь, обосновывая это тем, чтобы она за ними ухаживала
СсылкаПожаловаться
Ну тогда все понятно. Сын - смысл её жизни. Ревновать и переживать будет до конца своих дней. А возраст будет все больше усугублять. Вам, Ирина, надо постараться стать для нее дочерью, подругой насколько это возможно. Ну, как бы по одну сторони баррикад. Чтобы даже на расстоянии она чувствовала внимание вашей молодой семьи. Оказывать маленькие знаки внимания, мелочи какие-нибудь каждый раз в подарок приносить, часто звонить, советоваться по пустякам (даже не следуя впоследствии советам). Интересоваться её проблемами, выслушивать, рассказывать какие нибудь смешные мелочи из вашей с мужем жизни... Тогда она начнет Вас воспринимать близким для себя человеком, а не соперницей. А иначе будет только агрессия накапливаться. Одиночество - не сахар. ..А с Новым годом - если уж вариантов нет остаться наедине - постарайтесь праздник сделать легким и веселым. В следующий раз мудрее поступите.
S.L.В ответ на Irina
Irina
Да, насчет вопроса и ее муже: у нее его никогда и не было. И в молодости родители ей всячески запрещали вести личную жизнь, обосновывая это тем, чтобы она за ними ухаживала
СсылкаПожаловаться
Конечно, не предлагаю стать её зыкадычной подругой. Просто нужно выработать привычку вести себя так, чтобы для свекрови создавалось такой впечатление. При этом жить, как обычно.
Люба МатвейчукВ ответ на Irina
Irina
Да, насчет вопроса и ее муже: у нее его никогда и не было. И в молодости родители ей всячески запрещали вести личную жизнь, обосновывая это тем, чтобы она за ними ухаживала
СсылкаПожаловаться
Конечно ,ее сын-это свет в ее окошке,хотите быть счастливой с мужем,дружите с мамаой.а иначе вам очень тяжко будет.
Ларчик*В ответ на Irina
Irina
Да, насчет вопроса и ее муже: у нее его никогда и не было. И в молодости родители ей всячески запрещали вести личную жизнь, обосновывая это тем, чтобы она за ними ухаживала
СсылкаПожаловаться
Ужассссссс! Я знала одну девушку, 30 лет. Она не была замужем и ни с кем не встречалась, потому что у нее строгие родители. В 30 лет! Какой родительский эгоизм! А вам я посветую попросить своего МЧ поговрить с мамой, и на будущее, пусть решает вопосы с ней сам. Хитренько, так, его к этому подведите, без нажима. Мужики нажим не любят. Ему хватает со стороны мамы. Если по-другому - вы будете для свекрови врагом на всю жизнь.
Алина Дудчик
Есть такие свекрови, которые до гробовой доски пытаются соперничать с невестками, ваша именно -такая дама. Тут многое зависит от ее сына, то есть вашего гражданского мужа. Будем надеяться, что он не идет постоянно у своей маменьки на поводу. А ночная кукушка дневную всегда перекукует и Вы можете в этом вопросе на мужа влиять! Так используйте это влияние!
Люба Матвейчук
У мужа не жизнь будет,а война противоречий.Он в конце концов сбежит и скорей всего от жены,ведь мать она всегда мать.
АнастасияВ ответ на Люба Матвейчук
Люба Матвейчук
У мужа не жизнь будет,а война противоречий.Он в конце концов сбежит и скорей всего от жены,ведь мать она всегда мать.
СсылкаПожаловаться
А вы свекровь, как я понимаю?
Ефремова Саша
Ужааасссс!!! Это же не Ваша мама, а молодого человека!!! Пусть он решит с ней проблему... а то ведь, как НГ встретишь...=))
Татьяна
Новый год праздник семейный.Поэтому маме его можно было и уступить в этот день.А личная жизнь в другие дни будет.))))
Владимир Ляпин
Ириша, я ведь тоже из того покаления. И тоже хотел бы встретить НГ С ними, с внуком. Но сижу один, леплю уже 107-й пельмень.
Татьянка
Милая Татьяна, мать мужа - это 90% из 100 - собственница своего сына, тем более та, что ростила его одна. С одной стороны вам тяжело и некомфортно с ней, а с другой поставьте себя на ее место - если живы ее родители - она не хочет отмечать нг со стариками, ей просто и банально скучно. А когда она на вас кричит, попробуйте ставить между вами мысленно айсберг
Саша Дигитал
Пусть Ваш друг свою маманю на место сам поставит. Если кричит на Вас- вежливо дайте понять, что бы заткнулась, не терпите такого, не улыбайтесь если что-то не нравится. Ибо дальше будет хуже если запустить...
В идеале- луче жить от такой мамы подальше и видеться ( в другом городе например ) и встречаться как можно реже.
P.s Я, моя жена и моя мама прошли через похожую ситуацию- сейчас все ОК.
Irina
Всем огромное спасибо за комментарии
Анастасия
Свекровь есть свекровь и как бы ты с ней себя не вела, она все время ревновать будет. Просто думай как это можно смягчить.
Я со своей 3 года прожила бок о бок. Вот она у меня кровушки попила, я сейчас беременная и первые месяцы беременности жила со свекровь. Тонус матки еле вылечили.
Сейчас я правда смотрю на все на это с другой стороны. У меня будет второй сын. Как я себя буду вести? Надеюсь у меня хватит здравого смысла, не мучить так своих детей, как моя свекруха меня мучила.
Удачи.
Елена Жосан
Да что ж вы так боитесь все этих теток -свекровей. Переживаете из-за них, думает,что делать????Неужели так трудно поставить на место назойливого вредного человека,чтобы он больше не лез в вашу жизнь
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем