Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын-школьник увлекся матом... Как правильно реагировать?

Добрый день, мамочки и папы! Нахожусь в тупике- увидела у сына (12 лет) в переписке с девочкой мат, не один и не два, а систематически. Посадила перед собой, объяснила, что тем самым он позорит своих родителей, что мальчик/мужчина должен быть галантным и воспитанным... Кивал, понял,не будут. Через время беру его телефон- та же песня. На этот раз ругаю - снова обещания. Еще через время волосы стали дыбом, от таких матов. Понимаю-позерство, возраст...но что мне делать? Не хочу, чтобы сын вырос "гопником". Предугадывая вопрос - семья у нас дружная, полная(мама,папа,два сына)
Анастасия Кузьменко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Лили - я
Не брать его телефон! Никогда!
ЕкатеринаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Не брать его телефон! Никогда!
СсылкаПожаловаться
:up:
Людмила Пьяных(Костерева)
а зачем вы подглядываете в переписку своего ребёнка? при вас он не матерится и если вы узнали об этом, так не надо себя выдавать.можно по другому выразить своё отношение к ненормативной лексике,например, рассказать при нём, как случай из жизни: стою на остановке рядом с парочкой, так мило беседуют и, вдруг, подходит приятель молодого человека,они начинают общаться с ним, пересыпая речь матом. девушка стоит рядом и никак не реагирует, но и не уходит. так отвратительно это выглядит со стороны, я бы с таким парнем не общалась.кстати, я была свидетелем такого разговора и рассказала о нём своей внучке.так что тут и придумывать ничего не нужно, а просто бесцеремонно влезать в переписку сына-это тоже самое, что материться.
Элла
Если бы ыв слышили,как ваши сыновья общаются когда нет взрослых дома,уши свернулись бы в трубочку.А девочки матерятся похлеще мальчиков,телефон не брать,переписку не читать,нигде.Присекать если это при вас происходит.Подрастет,перерастает и уже будет фильтровать слова.
Плеймн ®
В натуре, для буду, жеваный крот
Анастасия КузьменкоВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
В натуре, для буду, жеваный крот
СсылкаПожаловаться
содержательно :D :D
Вера Петровна Корнева
Зря вы, конечно, к нему с телефон полезли, еще доверие потеряете.. по поводу мата - ничего не делайте, они все так в интернете общаются (я видела переписку Вконтакте своего племянника с одноклассниками - просто капец))) я уверена, что ваш сын все прекрасно понимает, что это плохо. Если не хотите чтоб он вырос "гопником" - занимайтесь его образованием, ставьте перед ним правильные цели и все плохое само отойдет.
Марина
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому...
Если дома все благополучно, то его ребячество со временем пройдет. Нужно набраться терпения и пережить сей момент. Конечно, если накосячит при вас, беседу провести, а в остальном уважать его личное пространство.
Екатерина Андреева
Скажу по себе, во первых в школе все школьники ругаются матом, увы это хоть и не нормально и ужасно, но присуще им...
А как говорится с кем поведешься от того и наберешься.
а если брать совсем начало (истоки) откуда школьники набираются словечек, то это их мамы, папы и интернет.
В школе там все варится как в котле...
Они просто не понимают как ужасно и глупо они себя ведут.
Сама была такой, писала, произносила, и не осознавала...
Прошло буквально года 2 и я смотря на свои записи ужаснулась какой я дурочкой была..
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Скажу по себе, во первых в школе все школьники ругаются матом, увы это хоть и не нормально и ужасно, но присуще им...
А как говорится с кем поведешься от того и наберешься.
а если брать совсем начало (истоки) откуда школьники набираются словечек, то это их мамы, папы и интернет.
В школе там все варится как в котле...
Они просто не понимают как ужасно и глупо они себя ведут.
Сама была такой, писала, произносила, и не осознавала...
Прошло буквально года 2 и я смотря на свои записи ужаснулась какой я дурочкой была..
СсылкаПожаловаться
Вот тоже самое, причем книги тут были не причем, я читала в 12 лет взахлеб классическую литературу, меня родители ругали за то, что по ночам читала. Это нормальное подростковое развитие, я и сейчас могу ругнуться, но всегда четко, по делу и не перед детьми=)
Анастасия КузьменкоВ ответ на Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Скажу по себе, во первых в школе все школьники ругаются матом, увы это хоть и не нормально и ужасно, но присуще им...
А как говорится с кем поведешься от того и наберешься.
а если брать совсем начало (истоки) откуда школьники набираются словечек, то это их мамы, папы и интернет.
В школе там все варится как в котле...
Они просто не понимают как ужасно и глупо они себя ведут.
Сама была такой, писала, произносила, и не осознавала...
Прошло буквально года 2 и я смотря на свои записи ужаснулась какой я дурочкой была..
СсылкаПожаловаться
Хорошо,что были записи))
Ника Валуев
Ничего он не поймет. Единственное, что может помочь - Ваши страдания, но, боюсь, уже поздно. На мальчика могут повлиять страдания матери от его поступков.
Жужа
Я, когда переписку своей в сц.сетях увидела случайно, тоже с трудом верила, что это моя дочь. Она не материлась так уж, как её собеседники-мальчишки, но грубый слэнг тоже режет глаза... Тоже объясняли, говорили, книжки заставляли читать... Это проходит со временем, особенно, когда появляется девочка или мальчик, в которого влюбляются и хотят выглядеть лучше. Подростковая болтовня не для впечатлительных.))
Valent
Откуда ноги вырастают? Где он этого понабрался?
Margarita
Анастасия.ваш сын входит в самостоятельную жизнь и пытается быть своим в кампании той.к-я его приняла.То есть там принято говорить матом.То есть не волнуйтесь.ваше воспитание скажется и он выберет себе компанию.соответствующую вашему воспитанию.сейчас пробует и слова друзей из круга важнее слов родителей.вы отходите на второй план.Хоть головой бейтесь.Так что смотрите .какое окружение вашего сына.лучше отдать в спортивную секцию-типа футбол.хоккей.баскетбол.то есть коллективные .С вами он будет говорить на вашем языке.а с товарищами - на том сленге.к-ый принят у них.
Анастасия КузьменкоВ ответ на Margarita
Margarita
Анастасия.ваш сын входит в самостоятельную жизнь и пытается быть своим в кампании той.к-я его приняла.То есть там принято говорить матом.То есть не волнуйтесь.ваше воспитание скажется и он выберет себе компанию.соответствующую вашему воспитанию.сейчас пробует и слова друзей из круга важнее слов родителей.вы отходите на второй план.Хоть головой бейтесь.Так что смотрите .какое окружение вашего сына.лучше отдать в спортивную секцию-типа футбол.хоккей.баскетбол.то есть коллективные .С вами он будет говорить на вашем языке.а с товарищами - на том сленге.к-ый принят у них.
СсылкаПожаловаться
Он занимается рукопашкой и весьма успешно.
Приветик, пукни в пакетик
А с какого вы читаете переписку своего сына??? Сам разберется... В 12 лет это более чем нормально, обычно годам к 20 проходит почти совсем.
Екатерина
показывать своим примером, показывать на других примерах, а не лазить в его интиме и вести бесполезные беседы.
Ольга
У них так принято,значит, между собой общаться.Изгоем никто не хочет становится.Так что,если дома он нормально разговаривает,без мата,то все прекрасно.И,конечно,не нужно проверять его телефон и его записи.Это его личное пространство.
Анастасия Кузьменко
Спасибо всем огромное! Сейчас, когда первый приступ паники прошел, понимаю,что нельзя было читать...Как то со стороны, вашими глазами увидела проблему...это мне было и нужно...Это старший ребенок, с младшим буду умнее))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем