Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как правильно увольнять прислугу

Дочь олигарха Олега Байбакова делится своими советами.

Это нужно делать быстро, четко мотивируя причину, не давая времени на оправдания и слезы, соблюдая все законы и договоренности (например, о выплате двухнедельного оклада) и — обязательно — при свидетелях. (Кстати, свидетели должны быть того же пола, что и увольняемый. С точки зрения законодательства некоторых стран так из истории исключается сексуальный подтекст.) С момента объявления об увольнении и до момента, когда человек покинет ваш дом, должно пройти не более суток, после чего вход ему закрывается навсегда. Если нужно, меняются ключ, замок, код — и охрана получает соответствующие распоряжения. (с)
Маррина Ивванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
496
ЛеонардаВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
это я тиснула к тому, что ПТИЧ мне вчера говорил, что классов у нас нету.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У Птича всего НЕТУ и мозгов и классов....
SVAN В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне вот любопытно... за какие деньги люди соглашаются у неё работать, если для неё пылинка на бокале - повод уволить стафф? Слово-то какое.. как будто порода собак ))
Равенство у нас, ага...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Охранник у Потанина получает 6000$ и ещё 100000$ если увольняют.
Ольга КорнееваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне вот любопытно... за какие деньги люди соглашаются у неё работать, если для неё пылинка на бокале - повод уволить стафф? Слово-то какое.. как будто порода собак ))
Равенство у нас, ага...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
стафф - это по английски "штат". всего лишь...
Маррина ИввановаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
стафф - это по английски "штат". всего лишь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а по русски девушка в своих лондонах совсем говорить разучилась?
Ольга КорнееваВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
а по русски девушка в своих лондонах совсем говорить разучилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
выдала свое гарвардское образование, ай -яй-яй)
Елена КрыловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне вот любопытно... за какие деньги люди соглашаются у неё работать, если для неё пылинка на бокале - повод уволить стафф? Слово-то какое.. как будто порода собак ))
Равенство у нас, ага...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще - то staff по английски - персонал. Тут как раз вчера на форуме была дискуссия, до какой степени надо знать иностранные языки...
Lady UnknownВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вообще - то staff по английски - персонал. Тут как раз вчера на форуме была дискуссия, до какой степени надо знать иностранные языки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Перевод я прекрасно знаю ) Она бы ещё мужа хазбендом назвала ))
В данном случае, на мой взгляд, было бы уместнее то же самое - горничная, домработница и т.д.
Елена КрыловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Перевод я прекрасно знаю ) Она бы ещё мужа хазбендом назвала ))
В данном случае, на мой взгляд, было бы уместнее то же самое - горничная, домработница и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не будем уходить от темы дискуссии, но staff - это не прислуга, а именно служебный персонал. Ну а то, что она употребила английском слово- не самый большой плевок.
Маррина ИввановаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вообще - то staff по английски - персонал. Тут как раз вчера на форуме была дискуссия, до какой степени надо знать иностранные языки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а дума обсуждала законопроект об ограничении иностранных слов в официальных документах и письменной речи. Но богатеньким законы не писаны.
Ольга КорнееваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Там и ещё много интересного было )
"Дочь олигарха Олега Байбакова Мария написала превосходную по степени откровенности статью для гламурного журнала о том, как правильно вести себя с прислугой. По мнению Марии, главная ошибка в обращении с прислугой — «подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена семьи». Кроме того, увольнять прислугу надо при свидетелях, а «с момента объявления об увольнении и до момента, когда человек покинет ваш дом, должно пройти не более суток, после чего вход ему закрывается навсегда. Если нужно, меняются ключ, замок, код — и охрана получает соответствующие распоряжения».

Эмоции на прислугу тратить не надо, так как эмоции можно тратить только на равных:

«Как бы вы ни были возмущены и расстроены, нельзя кричать на персонал. Дело даже не в том, что это неэтично (хотя это, конечно, неэтично). А в том, что бурные эмоции мы должны открыто выражать только по отношению к равным. Если вы чрезмерно эмоционально реагируете на пылинку на ножке бокала Baccarat, то после неизбежно начнёте чувствовать угрызения совести. Отсюда один шаг до заискивания. И вот вы уже рыдаете в объятиях друг друга, и горничная становится почти подругой, а грязь на бокалах по-прежнему никто не думает вытирать. Сможете взять себя в руки и спокойным тоном сказать: «Наталья, больше этого быть не должно», — в следующий раз пыли не случится. А если случится, то Наталья вам просто не подходит».

Словом, Александр Сергеевич со своим «выпьем, няня, где же кружка» и пятисотлетним дворянским древом в данной системе ценностей — лох и фраер."
СсылкаПожаловаться
«подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена ...чего-бы то ни было - семьи, офиса и т.п. - вообще вредно. это вам любой директор скажет. есть владельцы и руководство - есть наемный персонал. и панибратства между ними быть не должно, это очевидно. «Как бы вы ни были возмущены и расстроены, нельзя кричать на персонал". Это тоже аксиома. Поэтому большой минус тем руководителям, которые кричат на подчиненных, это свидетельство их непрофессионализма. НО! из этого правила есть одно исключение, оно делается для личной няни маленького ребенка. вот к ней нужно относиться как к члену семьи, иначе страдают дети. поэтому Пушкин с няней вполне вписываются в схему. Насчет сколько получают - я слышала дом.работница Пугачевой получает 500тыс.руб.в месяц. Думаю, за эти деньги можно вытереть бокалы как следует...
Lady UnknownВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
«подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена ...чего-бы то ни было - семьи, офиса и т.п. - вообще вредно. это вам любой директор скажет. есть владельцы и руководство - есть наемный персонал. и панибратства между ними быть не должно, это очевидно. «Как бы вы ни были возмущены и расстроены, нельзя кричать на персонал". Это тоже аксиома. Поэтому большой минус тем руководителям, которые кричат на подчиненных, это свидетельство их непрофессионализма. НО! из этого правила есть одно исключение, оно делается для личной няни маленького ребенка. вот к ней нужно относиться как к члену семьи, иначе страдают дети. поэтому Пушкин с няней вполне вписываются в схему. Насчет сколько получают - я слышала дом.работница Пугачевой получает 500тыс.руб.в месяц. Думаю, за эти деньги можно вытереть бокалы как следует...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне, видимо, сложно это представить, потому что я бы лично так работать не смогла. Был бы страшный стресс - а вдруг забудешь пылинку на бокале и тебя уволят? Ни за какие деньги такого не надо.
Ольга КорнееваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне, видимо, сложно это представить, потому что я бы лично так работать не смогла. Был бы страшный стресс - а вдруг забудешь пылинку на бокале и тебя уволят? Ни за какие деньги такого не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ниче, я думаю можно годик поработать за 500 тыс, а если потом уволят за пылинку - то и не страшно, можно на эти деньги еще 3 года прожить на мальдивах и поправить от стресса нервную систему)
Lady UnknownВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
ниче, я думаю можно годик поработать за 500 тыс, а если потом уволят за пылинку - то и не страшно, можно на эти деньги еще 3 года прожить на мальдивах и поправить от стресса нервную систему)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нервные клетки не восстанавливаются )
Правильно Сван написал в этой теме, есть те, кто готов терпеть, и есть те, кто готов оплатить это терпение. Я - не готова. Даже за 500 тыс. в месяц.
Ольга КорнееваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Нервные клетки не восстанавливаются )
Правильно Сван написал в этой теме, есть те, кто готов терпеть, и есть те, кто готов оплатить это терпение. Я - не готова. Даже за 500 тыс. в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
последние открытия ученых - что уже восстанавливаются) но если вы не готовы прогибаться за 500 тыс. - у вас их никогда и не будет...
Lady UnknownВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
последние открытия ученых - что уже восстанавливаются) но если вы не готовы прогибаться за 500 тыс. - у вас их никогда и не будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне вполне хватает того, что имею ) А когда образуются лишние деньги - покупаю квартиру ))
ОльгаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
«подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена ...чего-бы то ни было - семьи, офиса и т.п. - вообще вредно. это вам любой директор скажет. есть владельцы и руководство - есть наемный персонал. и панибратства между ними быть не должно, это очевидно. «Как бы вы ни были возмущены и расстроены, нельзя кричать на персонал". Это тоже аксиома. Поэтому большой минус тем руководителям, которые кричат на подчиненных, это свидетельство их непрофессионализма. НО! из этого правила есть одно исключение, оно делается для личной няни маленького ребенка. вот к ней нужно относиться как к члену семьи, иначе страдают дети. поэтому Пушкин с няней вполне вписываются в схему. Насчет сколько получают - я слышала дом.работница Пугачевой получает 500тыс.руб.в месяц. Думаю, за эти деньги можно вытереть бокалы как следует...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
???
Пол миллиона в месяц?
Мне кажется, что это вымысел...
Тем более у нее наверное не одна дом работница. Вы видели ее замок? Одна там точно не справится.
Ольга КорнееваВ ответ на Ольга
Ольга
???
Пол миллиона в месяц?
Мне кажется, что это вымысел...
Тем более у нее наверное не одна дом работница. Вы видели ее замок? Одна там точно не справится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понятно что она не одна дом моет, а человек наверно 10 минимум. но есть такое понятие, как старшая горничная, которая за всеми следит. вот она может получать много. мне кажется это нормально. получает же столько средний менеджер газпрома. так почему бы менеджеру дома пугачевой столько не получать. это зато гарантия, что она не будет воровать...
ОльгаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
понятно что она не одна дом моет, а человек наверно 10 минимум. но есть такое понятие, как старшая горничная, которая за всеми следит. вот она может получать много. мне кажется это нормально. получает же столько средний менеджер газпрома. так почему бы менеджеру дома пугачевой столько не получать. это зато гарантия, что она не будет воровать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё равно много!
Ольга КорнееваВ ответ на Ольга
Ольга
Всё равно много!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это 10 тыс.евро. в месяц. в европе например просто высококвалифицированный спец. столько в месяц получает. гл.инженер, старший менеджер проекта. в москве ген.дир. некрупного предприятия получает 150-250 в месяц. крупного - 300-500 и выше. короче это реальная зарплата для топ-менеджера.
ОльгаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
это 10 тыс.евро. в месяц. в европе например просто высококвалифицированный спец. столько в месяц получает. гл.инженер, старший менеджер проекта. в москве ген.дир. некрупного предприятия получает 150-250 в месяц. крупного - 300-500 и выше. короче это реальная зарплата для топ-менеджера.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как можно сравнивать Европу, российских топ-менеджеров и домработницу???
Я что-то Вашу логику не улавливаю!
Ольга КорнееваВ ответ на Ольга
Ольга
Как можно сравнивать Европу, российских топ-менеджеров и домработницу???
Я что-то Вашу логику не улавливаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
зарплаты российских топов уже близки к зарплатам западных топов. чуть пониже, но приближаются. это не дом.работница - это СТАРШАЯ дом.работница. у такой в подчинении все кухарки, все горничные, все водители, все няни...она должна их организовать, распределить между ними работу, проверить у всех выполнение..это тоже топ-менеджер. в отношении замка пугачевой - точно топ-менеджер
Ольга Корнеева
зарплаты российских топов уже близки к зарплатам западных топов. чуть пониже, но приближаются. это не дом.работница - это СТАРШАЯ дом.работница. у такой в подчинении все кухарки, все горничные, все водители, все няни...она должна их организовать, распределить между ними работу, проверить у всех выполнение..это тоже топ-менеджер. в отношении замка пугачевой - точно топ-менеджер
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Только в подчинении у нее гораздо меньше людей!
Ольга КорнееваВ ответ на Ольга
Ольга
Только в подчинении у нее гораздо меньше людей!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Зарплата топа обычно определяется не количеством людей в подчинении, а стоимостью бюджета проекта, или стоимостью в данном случае имущества, за которую этот топ несет ответственность
Самая Меркантильная
специально найму садовника. чтобы уволить
Самая Меркантильная
специально найму садовника. чтобы уволить
СсылкаПожаловаться
специально найму садовника. чтобы уволить

(шопотом) Наймешь чистильщика бассейна - меня зови ...Зажжем! ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем