Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как правильно увольнять прислугу

Дочь олигарха Олега Байбакова делится своими советами.

Это нужно делать быстро, четко мотивируя причину, не давая времени на оправдания и слезы, соблюдая все законы и договоренности (например, о выплате двухнедельного оклада) и — обязательно — при свидетелях. (Кстати, свидетели должны быть того же пола, что и увольняемый. С точки зрения законодательства некоторых стран так из истории исключается сексуальный подтекст.) С момента объявления об увольнении и до момента, когда человек покинет ваш дом, должно пройти не более суток, после чего вход ему закрывается навсегда. Если нужно, меняются ключ, замок, код — и охрана получает соответствующие распоряжения. (с)
Маррина Ивванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
496
1345678920
СагарматхаВ ответ на Jalena
Jalena
просто за компанию
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если тока у нее муж какой воротила, то может попасть за компанию, а так....нужна она кому. Отстреливают тех, кто принимает решения, имеет вес в бизнесе, может оказать влияние, а не потребительниц бабла....
ЛианушкаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Посыл темы другой ) Возмущение социальным неравенством, когда некая зарвавшаяся дочка богача имеет наглость вслух говорить, что прислуга для неё вообще не люди - не "равные".
В обсуждении её высказываний некто очень хорошо сказал, что современная "элита" попросту боится быть перепутанной с прислугой, так как сама недалеко от них ушла )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а по теме (по тому приведенному куску высказывания) все верно и корректно!
Маррина ИввановаВ ответ на Лианушка
Лианушка
а по теме (по тому приведенному куску высказывания) все верно и корректно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ясно море. "Наняв человека, важно подписать соглашение о конфиденциальности, где будет указано, что персонал нигде и никогда не будет разглашать информацию о вас. Соглашение не является гарантией, что экс-прислуга проглотит язык, если портал LifeNews cделает ей заманчивое предложение, но во многих случаях удержит от излишних откровений о количестве у вас пар обу­ви или поклонников. Кстати, многие считают, что лучший способ избежать утечки информации — нанять людей, которые не говорят по-русски и не имеют знакомых в России. Один из последних трендов — филиппинки. Я не уверена, что это правильно. Мы забываем, что, хотя они не говорят по-русски, слепоглухонемыми все же не являются. И прекрасно все понимают. Особенную сметливость они проявляют, когда мы при них выясняем отношения с мужем или ссоримся с подругой. А из-за их «безъязыкости» вам иногда придется быть то ли нянькой, то ли переводчиком. Например, в магазин за едой для себя филиппинка вряд ли съездит — пополнять ее холодильник будет ваш водитель. А переводить врачу причину ее частых мигреней придется лично вам." М.Байбакова
Ольга КорнееваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Посыл темы другой ) Возмущение социальным неравенством, когда некая зарвавшаяся дочка богача имеет наглость вслух говорить, что прислуга для неё вообще не люди - не "равные".
В обсуждении её высказываний некто очень хорошо сказал, что современная "элита" попросту боится быть перепутанной с прислугой, так как сама недалеко от них ушла )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это верно было годах в 90-тых) сейчас уже далеко ушла....
Маррина ИввановаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
это верно было годах в 90-тых) сейчас уже далеко ушла....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неужели? Статья то от октября 2014. "Ошибки в общении с персоналом. Самая распространенная — подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена семьи. Ничего хорошего в итоге не выходит. Как правило, вы теряете хорошую горничную, но не приобретаете ни сестру, ни подругу. Хотя соблазн сделать из горничной наперсни­цу или что-то вроде бедной, но милой родственницы велик. Особенно если она действительно по-человечески вам симпатична и давно у вас работает." - М.Байбакова
Ольга КорнееваВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
неужели? Статья то от октября 2014. "Ошибки в общении с персоналом. Самая распространенная — подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена семьи. Ничего хорошего в итоге не выходит. Как правило, вы теряете хорошую горничную, но не приобретаете ни сестру, ни подругу. Хотя соблазн сделать из горничной наперсни­цу или что-то вроде бедной, но милой родственницы велик. Особенно если она действительно по-человечески вам симпатична и давно у вас работает." - М.Байбакова
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну и что вам не нравится-то? это просто правило высшего менеджмента, его вон у нас в Институте Управления преподают, даже предмет такой есть. девушка просто применила это дома, не более того. Если бы было написано например "самая распространенная ошибка директора-женщины это попытка подружиться с офисной уборщицей. ничего хорошего из этого не выйдет. как правило, вы потеряете хорошую уборщицу, но не приобретете заместителя ген.директора"-у вас бы это не вызвало наверно удивления?
Маррина ИввановаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
ну и что вам не нравится-то? это просто правило высшего менеджмента, его вон у нас в Институте Управления преподают, даже предмет такой есть. девушка просто применила это дома, не более того. Если бы было написано например "самая распространенная ошибка директора-женщины это попытка подружиться с офисной уборщицей. ничего хорошего из этого не выйдет. как правило, вы потеряете хорошую уборщицу, но не приобретете заместителя ген.директора"-у вас бы это не вызвало наверно удивления?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы путаете рабочие взаимоотношения и частную жизнь. И хороший руководитель тем и отличается от керового, что к низовым работникам относится с уважением и достаточно открыт общению и предложениям по работе.
ЛианушкаВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
вы путаете рабочие взаимоотношения и частную жизнь. И хороший руководитель тем и отличается от керового, что к низовым работникам относится с уважением и достаточно открыт общению и предложениям по работе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
отношения с прислугой - это рабочие отношения! Прислугу нанимают на работу и для работы! А не для частной жизни!
Маррина ИввановаВ ответ на Лианушка
Лианушка
отношения с прислугой - это рабочие отношения! Прислугу нанимают на работу и для работы! А не для частной жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
конечно. Но никак не для самоутверждения за счет наемного работника.
ЛианушкаВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
конечно. Но никак не для самоутверждения за счет наемного работника.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а кто самоутверждается:? Из приведенного в стартопике нет ничего такого самооутвердительного....
Маррина ИввановаВ ответ на Лианушка
Лианушка
а кто самоутверждается:? Из приведенного в стартопике нет ничего такого самооутвердительного....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так вы же из богатеньких? Вам и не видно)))
ЛианушкаВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
так вы же из богатеньких? Вам и не видно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а чего я вдруг из "богатеньких"? У меня вот даже прислуги нет =)) Ну где там самооутверждение?
Ольга КорнееваВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
вы путаете рабочие взаимоотношения и частную жизнь. И хороший руководитель тем и отличается от керового, что к низовым работникам относится с уважением и достаточно открыт общению и предложениям по работе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
когда у тебя в коттедже штат персонала сравним с небольшим офисом - то это уже рабочие взаимоотношения, а не частная жизнь. и все правила для офиса сюда применимы. хороший руководитель - да, относится с уважением, да открыт общению и предложениям, но это не значит, что он считает подчиненных себе ровней, позволяет с собой панибратствовать и не уволит за халатное исполнение прямых служебных обязанностей.
Маррина ИввановаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
когда у тебя в коттедже штат персонала сравним с небольшим офисом - то это уже рабочие взаимоотношения, а не частная жизнь. и все правила для офиса сюда применимы. хороший руководитель - да, относится с уважением, да открыт общению и предложениям, но это не значит, что он считает подчиненных себе ровней, позволяет с собой панибратствовать и не уволит за халатное исполнение прямых служебных обязанностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не спорю. Но ведь наши аристократы из тюрьмы цедят через губу свои распоряжения, и ручки прорабу (батлеру) не подадут)
Ольга КорнееваВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
я не спорю. Но ведь наши аристократы из тюрьмы цедят через губу свои распоряжения, и ручки прорабу (батлеру) не подадут)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну а вы бомжу подадите руку? ну просто без опаски испачкаться, или там заразиться чем. они же у него грязные. как впрочем и у прораба)
Lady UnknownВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
ну а вы бомжу подадите руку? ну просто без опаски испачкаться, или там заразиться чем. они же у него грязные. как впрочем и у прораба)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Леди аристократка, решили ли Вы проблему с черным песком у Вас в посудомойке? А то ведь для Вас вызвать мастера - астрономические деньги...
Ольга КорнееваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Леди аристократка, решили ли Вы проблему с черным песком у Вас в посудомойке? А то ведь для Вас вызвать мастера - астрономические деньги...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а еще мне на коттедж в Испании не хватало, это тоже есть в ответах) эту проблему я решила)
Маррина ИввановаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
а еще мне на коттедж в Испании не хватало, это тоже есть в ответах) эту проблему я решила)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
и на бассейн с молодыми любовниками?
Маррина ИввановаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
ну а вы бомжу подадите руку? ну просто без опаски испачкаться, или там заразиться чем. они же у него грязные. как впрочем и у прораба)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и подавала. И беседовала. И необходимые процедуры проводила. Это вы примазавшись к эксплуататорскому классу свои корни позабыли?
Ольга КорнееваВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
и подавала. И беседовала. И необходимые процедуры проводила. Это вы примазавшись к эксплуататорскому классу свои корни позабыли?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а я не подавала...и не подам. а вы откуда знаете, какие у меня корни?)
Маррина ИввановаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
а я не подавала...и не подам. а вы откуда знаете, какие у меня корни?)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да уж явно вы не леди. Выскочка какая то необразованная.
Ольга КорнееваВ ответ на Маррина Ивванова
Маррина Ивванова
да уж явно вы не леди. Выскочка какая то необразованная.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ого, и уровень образования моего оценили уже. у меня две вышки-техническая и экономическая, а у вас?
Yanay DreamerВ ответ на Lady Unknown
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Что не так?
нормальные, адекватные рекомендации. Действительно отношения с наёмными работниками - должны быть без сантиментов.
Не слишком давно была тема, как муся-кошка пригласила знакомую женщину помочь убраться за деньги... И какими проблемами это закончилось просто из-за того, что она не могла поставить эту знакомую на место.
Lady UnknownВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
Что не так?
нормальные, адекватные рекомендации. Действительно отношения с наёмными работниками - должны быть без сантиментов.
Не слишком давно была тема, как муся-кошка пригласила знакомую женщину помочь убраться за деньги... И какими проблемами это закончилось просто из-за того, что она не могла поставить эту знакомую на место.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дело вкуса, мне (и не только мне) резануло органы чувств декларируемое обсуждаемым текстом неравенство. Мария четко пишет, что к прислуге нельзя относиться как к равной.
Для меня все люди равны и достойны уважения, каждый на своем месте.
У меня тоже есть подчиненные, но я вполне лояльно отношусь к их промахам, ибо "не судите, да не судимы будете". Дружбы не затеваю, но всегда по-человечески прощаю. И они это ценят. Атмосфера в моем коллективе хорошая, и это говорят все.
Yanay DreamerВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Дело вкуса, мне (и не только мне) резануло органы чувств декларируемое обсуждаемым текстом неравенство. Мария четко пишет, что к прислуге нельзя относиться как к равной.
Для меня все люди равны и достойны уважения, каждый на своем месте.
У меня тоже есть подчиненные, но я вполне лояльно отношусь к их промахам, ибо "не судите, да не судимы будете". Дружбы не затеваю, но всегда по-человечески прощаю. И они это ценят. Атмосфера в моем коллективе хорошая, и это говорят все.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Равными - люди не являются. Все люди рождаются разными психически, физически, и умственно развиваются по-разному. О каком равенстве можно говорить? Равны у нас - гражданские права. (и то, оказалось, что есть граждане категории А... К ним у меня больше претензий=)) Не путайте их со всеми остальными нашими социальными ролями.
Работодатель и работник - изначально в неравном положении.
1345678920
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем