Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как присечь вторжение в личное пространство

Хотела вот какую темку обсудить)

Есть в моем окружении люди, которые так сказать все время лезут в личное пространство - при встрече, общении постоянные прикосновения, поглаживания, постукивания по спине, в общем какие-то поползновения (не путать с любовными приставаниями!!! это не то).
Все это раздражает очень сильно. Вот как таких людей поставить на место? Не портя отношения дать понять, что не надо так руки распускать.
Может кто сталкивался, почему так себя ведут и пути борьбы с этим? Не общаться совсем возможности нет, минимизировать можно. Но хочется чтобы до человека дошло, что именно не надо трогать.
Konfeta
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Любовь
Соблюдать дистанцию, а при попытке потрогать Вас отойти подальше всё ясно будет сразу.
Сумерки Богов
если начинаются такие попытки, сразу отстраняюсь...не переношу я этого
Юля Шеремет
"Извините, я не люблю чужих прикосновений" - я так говорю
Татьяна Анатольевна
Может вы очень красивая девушка и вас хочется потрогать, поЩупать)). А вообще я вас понимаю, сама не люблю когда ко мне прикасаются посторонние люди. Делайте шаг назад, не прекращая разговор..давая понять собеседнику, чтоб не трогал
Татьяна Анатольевна
Может вы очень красивая девушка и вас хочется потрогать, поЩупать)). А вообще я вас понимаю, сама не люблю когда ко мне прикасаются посторонние люди. Делайте шаг назад, не прекращая разговор..давая понять собеседнику, чтоб не трогал
СсылкаПожаловаться
Возможно и так, что потрогать хочется)) Но все равно, не всегда "от любви" такой уйдешь))
Zet*
Тоже не люблю панибратства. Когда вид очень серьезный, не трогают.
Эйве
меня бесят очень бесцеремонные мужчины, которые в разговоре строят рожи и глазки. Или в автобусе прижимающиеся. И люди задающие бестактные вопросы, особенно начальство. Такое убожество. А еще бесит хамство - особенно близких людей, матери к примеру.
Янина Савонина
Мягко снимите руку с плеча и с улыбкой скажите, что плохо переносите вторжение в интимное пространство. До 50 см - это действительно интимное пространство. Я так делала, мне помогало.
алиса алиса
с улыбкой отходить подальше))) ну а как еще?)
Лагерта Лодброк
Ответ в вашей теме - присечь их всех, как собак!
А вам в теме правильно нужно было написать ПРЕсечь.
Cherry
а какие способы уже пробовали? просто сказать, что вам это не нравится - пытались?
KonfetaВ ответ на Cherry
Cherry
а какие способы уже пробовали? просто сказать, что вам это не нравится - пытались?
СсылкаПожаловаться
Если честно, то нет. Я боюсь обидеть, испортить отношения, сказав резко. Думала может кто идею подкинет как с юмором дать понять.
А так пыталась отстраняться, держать дистанцию - но все равно нет понимания
CherryВ ответ на Konfeta
Konfeta
Если честно, то нет. Я боюсь обидеть, испортить отношения, сказав резко. Думала может кто идею подкинет как с юмором дать понять.
А так пыталась отстраняться, держать дистанцию - но все равно нет понимания
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я предполагала ваш ответ...а почему вы так боитесь кого-то обидеть? они что - хрустальные? разобьются от вашей обиды? пусть обижаются себе на здоровье. Они почему-то не боятся вас обидеть своим поведением. В итоге вы боитесь кого-то обидеть, а вас - нет. Вы первая же предаете свои личные границы в угоду чужим людям. Просто попросите так не делать. Первое время будет трудно, потом почувствуете невероятную внутреннюю свободу (проверено на себе)
KonfetaВ ответ на Cherry
Cherry
я предполагала ваш ответ...а почему вы так боитесь кого-то обидеть? они что - хрустальные? разобьются от вашей обиды? пусть обижаются себе на здоровье. Они почему-то не боятся вас обидеть своим поведением. В итоге вы боитесь кого-то обидеть, а вас - нет. Вы первая же предаете свои личные границы в угоду чужим людям. Просто попросите так не делать. Первое время будет трудно, потом почувствуете невероятную внутреннюю свободу (проверено на себе)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы, согласна. Скажу тогда как есть.

Просто еще сложновато, что одна из таких персонажей свекровь... бывшая. Постоянно как приезжает, начинает оглаживать меня, детей, маму мою.... Надо тогда как то сказать так, чтобы она все это прекратила... Но ведь обиду кинет.
CherryВ ответ на Konfeta
Konfeta
Вы правы, согласна. Скажу тогда как есть.

Просто еще сложновато, что одна из таких персонажей свекровь... бывшая. Постоянно как приезжает, начинает оглаживать меня, детей, маму мою.... Надо тогда как то сказать так, чтобы она все это прекратила... Но ведь обиду кинет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и что? как она отреагирует - это уже ее проблема, а не ваша. Ваша задача - корректно донести до человека, что именно вам неприятно. адекватный человек поймет.
Zet*В ответ на Konfeta
Konfeta
Если честно, то нет. Я боюсь обидеть, испортить отношения, сказав резко. Думала может кто идею подкинет как с юмором дать понять.
А так пыталась отстраняться, держать дистанцию - но все равно нет понимания
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких трудно обидеть.
Isida
Бывает, подойдет знакомая (мужчины не очень борзеют) и ерзает рукой по спине "как дела? Как жизнь?" И так, знаете. натирают по этой спине или предплечью, что кажется будто джина из меня вызывают.
KonfetaВ ответ на Isida
Isida
Бывает, подойдет знакомая (мужчины не очень борзеют) и ерзает рукой по спине "как дела? Как жизнь?" И так, знаете. натирают по этой спине или предплечью, что кажется будто джина из меня вызывают.
СсылкаПожаловаться
Воот. Очень жизненная ситуация!
IsidaВ ответ на Konfeta
Konfeta
Воот. Очень жизненная ситуация!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не повоюешь с ними. Такая вот фамильярная простота им кажется проявлением доброжелательности и дружбы. Особенно когда ты в белой футболке
KonfetaВ ответ на Isida
Isida
И не повоюешь с ними. Такая вот фамильярная простота им кажется проявлением доброжелательности и дружбы. Особенно когда ты в белой футболке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж! Тут простота с наглостью вкупе... или невоспитанность это.
У меня вот в мыслях даже нет при общении касаться кого-то, трогать.
Cherry
помню на одном месте работала (очень крупная организация), один коллега повадился подсаживаться ко мне во время обеда в столовой ( не подкатывал, но просто за компанию садился, поболтать). у него была привычка очень громко разговаривать, иногда брызгая слюной. Когда я поняла, что с ужасом прокрадываюсь в столовую (лишь бы не увидел!!!), разозлилась и на него и на себя. Почему ему можно в моем личном пространстве вот так гадить, а мне нельзя просто сказать, что предпочитаю обед в одиночестве?
KonfetaВ ответ на Cherry
Cherry
помню на одном месте работала (очень крупная организация), один коллега повадился подсаживаться ко мне во время обеда в столовой ( не подкатывал, но просто за компанию садился, поболтать). у него была привычка очень громко разговаривать, иногда брызгая слюной. Когда я поняла, что с ужасом прокрадываюсь в столовую (лишь бы не увидел!!!), разозлилась и на него и на себя. Почему ему можно в моем личном пространстве вот так гадить, а мне нельзя просто сказать, что предпочитаю обед в одиночестве?
СсылкаПожаловаться
Это верно. Терпеть такое не надо! Но с коллегами, знакомыми все же проще. Сказать им проще...
А когда человек как бы родственником считается - сложнее. Она ж типа "любит" и скажет, что это проявление ее любви. Ну вот коробит от всего этого жутко.
CherryВ ответ на Konfeta
Konfeta
Это верно. Терпеть такое не надо! Но с коллегами, знакомыми все же проще. Сказать им проще...
А когда человек как бы родственником считается - сложнее. Она ж типа "любит" и скажет, что это проявление ее любви. Ну вот коробит от всего этого жутко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы объясните, что для вас подобное проявление любви - неприятно. вы ведь ей не доставляете неприятных эмоций? (из любви)
KonfetaВ ответ на Cherry
Cherry
а вы объясните, что для вас подобное проявление любви - неприятно. вы ведь ей не доставляете неприятных эмоций? (из любви)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, надо будет сказать при случае.... А как попросить детей не сильно "любить"? Дети уже от нее шарахаются. Как только на глаза попадается кто, тут же хвать, посиди со мной, и трогает... Старшая уже сбегает сама от нее, тоже ей все это в таких количествах неприятно.
CherryВ ответ на Konfeta
Konfeta
Да, надо будет сказать при случае.... А как попросить детей не сильно "любить"? Дети уже от нее шарахаются. Как только на глаза попадается кто, тут же хвать, посиди со мной, и трогает... Старшая уже сбегает сама от нее, тоже ей все это в таких количествах неприятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
затискивает что ли?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем