Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как приучить ребенка к чтению?

Девушки, подскажите, как вы своих детей к чтению приучаете?Мы вот и читаем каждый день, и как-то стараемся культуру чтения привить, но особого интереса дочка (ей 6 лет) все равно не проявляет.
Зачем читать, если можно по телевизору книжную историю мультиком посмотреть.

Поделитесь своим опытом, пожалуйста!
Лариса Черных
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Галка Галкина
Мой ребенок охотно читал те книги, которые мы выбирали вместе в книжном магазине, в основном, соответствующие его увлечениям.
В школе достаточно интересная программа по чтению и литературе, еще начитается. Когда-то я прислушалась к совету психолога Ирины Соковни: не заставлять, придет время, ребенок "зачитает" сам.).
Лариса Черных
Я тоже не сторонник "заставляний". Но все же как-то ведь нужно показывать ребенку, что книга и чтение - это важно. У нас в принципе читающая семья, но из-за всех мультимедийных возможностей, которые есть сегодня, боюсь, что чтение ребенка вообще не будет никак привлекать
Галка ГалкинаВ ответ на Лариса Черных
Лариса Черных
Я тоже не сторонник "заставляний". Но все же как-то ведь нужно показывать ребенку, что книга и чтение - это важно. У нас в принципе читающая семья, но из-за всех мультимедийных возможностей, которые есть сегодня, боюсь, что чтение ребенка вообще не будет никак привлекать
СсылкаПожаловаться
Не волнуйтесь, будет.) Особенно, если будет видеть пример читающих родителей, и если книги периодически будут выбираться в качестве подарка ей, ее подругам или взрослым.)
Елена Подвигина
Лучший способ приохотить - читать самой и читать вместе с ребенком. Своего я привлекала таким способом: начинаю читать интересную книгу ему сама, прочитаю страничку, а дальше говорю: у меня, сынок, горлышко болит, прочитаешь страничку за меня? Он охотно соглашался, а я постепенно увеличивала объемы. Также мы с ним читали комиксы по ролям, придумывая каждому персонажу свою манеру речи (Джери говорит писклявым голосом, а Том растягивает слова, как быдто мурлыкает). Да, и конечно, сказка на ночь, которую ему читала только я. Сейчас моему сыну 11 лет, он неоднократный победительшкольных олимпиад (математика, русский язык, окружающий мир), недавно участвовал в городском этапе олимпиады по окружающему миру. Читать очень любит, книги для чтения выбирает сам, и не всегда бумажныйй вариант, а очень активно использует Интернет-ресурсы, так что не бойтесь мультимедиа - главное, сформировать правильное отношение к этим источником. Желаю удачи!
Лариса ЧерныхВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Лучший способ приохотить - читать самой и читать вместе с ребенком. Своего я привлекала таким способом: начинаю читать интересную книгу ему сама, прочитаю страничку, а дальше говорю: у меня, сынок, горлышко болит, прочитаешь страничку за меня? Он охотно соглашался, а я постепенно увеличивала объемы. Также мы с ним читали комиксы по ролям, придумывая каждому персонажу свою манеру речи (Джери говорит писклявым голосом, а Том растягивает слова, как быдто мурлыкает). Да, и конечно, сказка на ночь, которую ему читала только я. Сейчас моему сыну 11 лет, он неоднократный победительшкольных олимпиад (математика, русский язык, окружающий мир), недавно участвовал в городском этапе олимпиады по окружающему миру. Читать очень любит, книги для чтения выбирает сам, и не всегда бумажныйй вариант, а очень активно использует Интернет-ресурсы, так что не бойтесь мультимедиа - главное, сформировать правильное отношение к этим источником. Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за советы! Приму к сведению ваш опыт!
Лариса Черных
А вы читаете каких-нибудь современных детских авторов? или только классиков?
Елена ПодвигинаВ ответ на Лариса Черных
Лариса Черных
А вы читаете каких-нибудь современных детских авторов? или только классиков?
СсылкаПожаловаться
Из современных мне нравятся очень Роман Сеф, Андрей Усачев, Григорий Остер. В журналах детских иногда хорошие произведения современных авторов печатают. Мой ребенок, например, в возрасте примерно до 9 лет очень любил журналы "Клепа" и "Миша" читать.
Лариса ЧерныхВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Из современных мне нравятся очень Роман Сеф, Андрей Усачев, Григорий Остер. В журналах детских иногда хорошие произведения современных авторов печатают. Мой ребенок, например, в возрасте примерно до 9 лет очень любил журналы "Клепа" и "Миша" читать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы пользуетесь какими-нибудуь онлайн сервисами о детской литературе? Вроде бы есть какие-то сайты, где разные анонсы новых книг печатают, рецензии, но что-то я пока не могу в них разобраться
Елена ПодвигинаВ ответ на Лариса Черных
Лариса Черных
А вы пользуетесь какими-нибудуь онлайн сервисами о детской литературе? Вроде бы есть какие-то сайты, где разные анонсы новых книг печатают, рецензии, но что-то я пока не могу в них разобраться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слышала о них, но не пользуюсь пока.
Елена Амельченковa
Что только мы не перепробовали. Интереса нет. Уже и не знаю, что делать.
Анна Бурая
Может Вам покажется странным мой способ, но с семилетним крестником он оказался весьма действенным. Однажды его оставили мне на целый день и мы с ним играли в игру - в викторину, подобную вот такой: http://monopoly-game.ru/children/my-firs.... Естественно что-то получалось, что-то - нет. Победила дружба и мы договорились подготовиться к следующему разу. Дома Максик стал приставать с вопросами к родителям и они ему предложили читать детскую энциклопедию о животных с цветными картинками. Поначалу это занимало длительное время, так как читали по предложению по очереди и долго рассматривали и обсуждали картинки. Постепенно он втянулся и начал читать сам, а родители ему говорили в это время что они немножко заняты и что бы он начинал читать сам, а они подключатся попозже.
Елена Калякина
нам в 5 лет подарили книгу "Читарик-смешарик" или что-то в этом духе... но в 5 мы не смогли освоить соединение согласных и гласных в слоги... а в 6, как все дети, начали с сентября, а к НГ уже читали... сейчас 7, в первом классе, не скажу, что читаем с большой охотой, но бегло. читает в основном то что скажу, потом пересказывает.
Mari Petro
мы все много читаем и ребенок как то сам втянулся.
Оксана Григоренко
У нас сейчас живет подруга с сыном,мальчику 10 лет. Он до этого времени был большую часть времени предоставлен самому себе. Школу запустил совсем. Мать все время на работе он оставался у родственников которые не следили за тем чтобы мальчик учил уроки. в итоге -в 4 классе он ни читать. ни считать. ни писать толком не умеет. И вот по поводу заставлений. Если бы не заставляли мы его, не сидели над ним. не следили за выполнением школьных обязанностей. сам бы он не начал этого делать. Ему не нравится учиться,читать и считать. Я думаю заставлять надо. я сейчас с ним каждый день занимаюсь и благодарности и отдачи от ребенка собственно ни какой. Вот как тут по хорошему?
Лариса Черных
Ой, смотрите, наткнулась на сайт какой-то http://wonderbook.ru/
Может, вам тоже пригодится, про новинки книжные в детской литературе
Все ясно и понятно
Ирина Косачёва
Нашла интересную статью по данной теме, как приучить читать современного ребёнка: http://yamalenkiy.ru/sotsialnaya-seti/ma...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем