Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как приучить сына к опрятности?

Чтобы форму вешал сразу после того, как снял, а не перед сном? Чтоб носки "хоронил" сразу же? Чтоб обувь и брюки чистил? Это вообще реально? Что делать - бить, взывать к разуму или не обращать внимания и самой всё делать? Все варианты по-своему плохи. Спешу предупредить - отрицательных примеров нет, все за собой убирают. Отзовитесь, родители со стажем! Спасибо!
Анна Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Анна СавельеваВ ответ на Леонсия
Комментарий удален.Почему?
О, я седня девку видела в разных шнурках! Один черный, один -зеленый!и Еще! Вижу иногда даже в носках разного цвета.. Мода чтоль, новая? или какие были, те и надела. Тока ща в школах вам не Смольный!! С нашей молодежью и не поймешь- мода така, или просто неряха.)))))
ДачницаВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
О, я седня девку видела в разных шнурках! Один черный, один -зеленый!и Еще! Вижу иногда даже в носках разного цвета.. Мода чтоль, новая? или какие были, те и надела. Тока ща в школах вам не Смольный!! С нашей молодежью и не поймешь- мода така, или просто неряха.)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сама так хожу летом.Мода.
Анна Савельева
Так итить-колотить! У нас дурацкая форма мятая всегда была! Почему-то.. Вроде и вешал на плечики, и в шкафчик пиджачок и брючки убирал (на плечиках!). ну рубашка, ясно дело, каждое утро свежая..А костюм чудесным образом как из попы.)))) Загадка для меня до сих пор..
Любовь Лисовская
СтоЯть над душой каждый день, только старайтесь держать себя в руках, спокойнее! Хорошо снимки с микроскопа с пылевыми клещами , всякими бактериями показать, так сказать в "лицо " пусть им посмотрит, может брезгливость проснётся?
Одинокая Репа
в жизни мужика должен быть определенный хаос. Хвалить за опрятность, как выше написали, - бред. Мужиком надо за другие качества восхищаться и хвалить)))) А то это - рубашечка в брючки, брючки в носочки -красавчик, мамина радость)))
Жужа
Дело это долгое...)) Капать на мозг постоянно. На подкорках с трудом, но записывается и потом еще долго помнить будет.
MAKITA-2018
та же проблема)и забить не могу и оставить все как есть тож)капаю на мосх,другого выхода не вижу
KD
Моя мама всего один раз использовала одно наказание, которое запомнилось на всю жизнь. В комнате устроила бардак-не убрала кровать, оставила огрызок на столе и не убрала свою школьную форму в шкаф. Мама, не церемонясь, скинула в середину комнаты аюсолютно все вещи (в моей комнате) со всех шкафов, стола и полок. Я потом целый день разбирала кучу эту. Хотя должна была пойти в киношку. Я такой метод использовала на своих детях. Они поняли со второго раза, что я не шучу! Теперь они, без напоминаний, сами держат комнаты свои в порядке.
Валерьянка Мурзилкина В ответ на KD
KD
Моя мама всего один раз использовала одно наказание, которое запомнилось на всю жизнь. В комнате устроила бардак-не убрала кровать, оставила огрызок на столе и не убрала свою школьную форму в шкаф. Мама, не церемонясь, скинула в середину комнаты аюсолютно все вещи (в моей комнате) со всех шкафов, стола и полок. Я потом целый день разбирала кучу эту. Хотя должна была пойти в киношку. Я такой метод использовала на своих детях. Они поняли со второго раза, что я не шучу! Теперь они, без напоминаний, сами держат комнаты свои в порядке.
СсылкаПожаловаться
от молодец! возьму на заметку, на всяк, спасибо
Валерьянка Мурзилкина
от молодец! возьму на заметку, на всяк, спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всегда пожалуйста
Lilit L
приучать и воспитывать надо было гораздо раньше, с самого мальства. Надо было не самой за него всё это делать, а заставлять делать его. Теперь же уже только переучивать и перевоспитывать, то есть переделывать свою же неправильно сделанную работу. Наверное, все родители в какие-то моменты сталкиваются с тем, что надо уже перевоспитывать...
Можно, конечно же очень мягко каждый раз напоминать ему об этом, возможно и войдёт в привычку, но не факт. Можно один раз взять и просто сложить все его разбросанные вещи хоть и чистый, но всё же мусорный пакет и выставить к порогу... Пусть подумает, в чём пойдёт в школу, пусть даже один день пропустит и попробует сам это всё объяснить учителю. Надо дать ему хорошо прочувствовать последствия его действий.
Анна ИвановнаВ ответ на Lilit L
Lilit L
приучать и воспитывать надо было гораздо раньше, с самого мальства. Надо было не самой за него всё это делать, а заставлять делать его. Теперь же уже только переучивать и перевоспитывать, то есть переделывать свою же неправильно сделанную работу. Наверное, все родители в какие-то моменты сталкиваются с тем, что надо уже перевоспитывать...
Можно, конечно же очень мягко каждый раз напоминать ему об этом, возможно и войдёт в привычку, но не факт. Можно один раз взять и просто сложить все его разбросанные вещи хоть и чистый, но всё же мусорный пакет и выставить к порогу... Пусть подумает, в чём пойдёт в школу, пусть даже один день пропустит и попробует сам это всё объяснить учителю. Надо дать ему хорошо прочувствовать последствия его действий.
СсылкаПожаловаться
не делала ничего за него, сам либо вешал-чистил-мыл-убирал, либо никто
Анна Ивановна
не делала ничего за него, сам либо вешал-чистил-мыл-убирал, либо никто
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с какого момента сам всё начал делать?
Печенька
Уфф, у меня тоже с сыном проблема, вроде школьный костюм вешает сразу на плечики, но вот то, что ему надо помыться, расчесаться, уши почистить, ногти подстричь - это мне нужно напоминать постоянно, ему 11 лет, жду когда девочки появятся - может сам начнет по 300 раз на дню мыться уже. С трудом приучила носки каждый день менять, следит за одеждой - он чистить костюм каждое утро от шерсти кошачей
НатальяВ ответ на Печенька
Печенька
Уфф, у меня тоже с сыном проблема, вроде школьный костюм вешает сразу на плечики, но вот то, что ему надо помыться, расчесаться, уши почистить, ногти подстричь - это мне нужно напоминать постоянно, ему 11 лет, жду когда девочки появятся - может сам начнет по 300 раз на дню мыться уже. С трудом приучила носки каждый день менять, следит за одеждой - он чистить костюм каждое утро от шерсти кошачей
СсылкаПожаловаться
Я обычно вечером перед сном или утром перед завтраком ванну воды наливала, иди приводи себя в порядок, а по поводу одежды, вечером собрала перед сном рубашку , футболку, носки, утром выхода другого нет, берет все чистое.
ПеченькаВ ответ на Наталья
Наталья
Я обычно вечером перед сном или утром перед завтраком ванну воды наливала, иди приводи себя в порядок, а по поводу одежды, вечером собрала перед сном рубашку , футболку, носки, утром выхода другого нет, берет все чистое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот еще прошли те времена когда я за ним убирала, теперь все сам, я просто со шкафы выкидываю грязную одежду
Анна ИвановнаВ ответ на Печенька
Печенька
Уфф, у меня тоже с сыном проблема, вроде школьный костюм вешает сразу на плечики, но вот то, что ему надо помыться, расчесаться, уши почистить, ногти подстричь - это мне нужно напоминать постоянно, ему 11 лет, жду когда девочки появятся - может сам начнет по 300 раз на дню мыться уже. С трудом приучила носки каждый день менять, следит за одеждой - он чистить костюм каждое утро от шерсти кошачей
СсылкаПожаловаться
да уж, неизвестно, что веселее - неопрятность или наличие девочек.
Lilit LВ ответ на Печенька
Печенька
Уфф, у меня тоже с сыном проблема, вроде школьный костюм вешает сразу на плечики, но вот то, что ему надо помыться, расчесаться, уши почистить, ногти подстричь - это мне нужно напоминать постоянно, ему 11 лет, жду когда девочки появятся - может сам начнет по 300 раз на дню мыться уже. С трудом приучила носки каждый день менять, следит за одеждой - он чистить костюм каждое утро от шерсти кошачей
СсылкаПожаловаться
Печенька, у меня младший брат был жутко неопрятным и рассеянным, заставить его умыться - это вся семья до истерики доходила, расчесаться - да ни за что на свете. И вдруг, видимо с появлением девочки, в 12 лет произошли таааакиее метаморфозы)))) От зеркала отогнать стало невозможно, стал всегда чист и опрятен до неприличной степени))) Так что, подождите ещё немного))) И Ваш тоже станет аккуратным))) Но начнутся другие проблемы и приключения))))
ПеченькаВ ответ на Lilit L
Lilit L
Печенька, у меня младший брат был жутко неопрятным и рассеянным, заставить его умыться - это вся семья до истерики доходила, расчесаться - да ни за что на свете. И вдруг, видимо с появлением девочки, в 12 лет произошли таааакиее метаморфозы)))) От зеркала отогнать стало невозможно, стал всегда чист и опрятен до неприличной степени))) Так что, подождите ещё немного))) И Ваш тоже станет аккуратным))) Но начнутся другие проблемы и приключения))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас вроде без истерик, но и говорить в его возрасте и напоминать я вроде как не должна уже, не малец же 5-8 лет, уже почти парень, а как слышит слово помыться бы не мешало, так выражение лица как будто я его на эшафот загоняю))))
Vasilisa Chehova
К этому полагается с рождения приучивать.. Сначала своим примером, потом показывая ребенку - как это делается и перекладывая на него эту обязанность - складывать свои вещи. Причем сразу, как только замечаете, что ребенок в состоянии сложить, как вы показываете. Это уже после года вполне понятное и осуществимое действие.
А во взрослом возрасте сложнее. Наверное - изо дня в день повторять одно и то же, следить, чтобы выполнил. И так - пока не начнет сам, без напоминания.
Элка
Нужно приучать с малого детства. Потом будет поздно
Meteora
У меня муж всю свою одежду складывает на полу у кровати, ни мать его не смогла от этого отучить, ни я
КристинаВ ответ на Meteora
Meteora
У меня муж всю свою одежду складывает на полу у кровати, ни мать его не смогла от этого отучить, ни я
СсылкаПожаловаться
у меня все родственники со стороны отца так делают)) это генетически обусловлено! я сама только недавно отучилась)))
MeteoraВ ответ на Кристина
Кристина
у меня все родственники со стороны отца так делают)) это генетически обусловлено! я сама только недавно отучилась)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня эта привычка просто БЕСИТ!!!
КристинаВ ответ на Meteora
Meteora
А меня эта привычка просто БЕСИТ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
всех бесит)) зато удобно-то как!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем