Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как профессия повлияла на Вашу жизнь, взаимоотношения с мужчинами

Мне приходилось нередко слышать от людей, что в процессе работы у человека наступает профессиональная деформация - какие-то личностные качества приобретаются, какие-то, наоборот, утрачиваются. Причем не всегда это происходит в положительную сторону.

Я подумала про себя и поняла, что у меня эта деформация уже начинается)))) Я учусь на юридическом факультете и работаю по будущей профессии. Стала себя ловить на мысли, что меня не покидает обостренное чувство справедливости, 100% -я уверенность в своей правоте, иногда жесткость что ли. Уступить - так это для меня вообще целая проблема. Естественно, это сказывается и на взаимоотношениях с мужчинами. Мне кажется, что они меня побаиваются)))))

А как у Вас складывается в этом плане?
Эльвира Данилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
#Stella#
Я не знаю, деформация ли это или это называется иначе, но у вас высокая самооценка, и высокое звание будующего юриста дает о себе знать...,когда перегибаете, то люди это замечают и не побаиваются, а просто уходят в сторону...
Эльвира Данилова
А с чего Вы взяли, что у меня высокая самооценка?
Мирандолина
"100% -я уверенность в своей правоте, иногда жесткость что ли. Уступить - так это для меня вообще целая проблема." - это плохой характер и завышенная самооценка. А для профессиональной деформации рановато, Вы пока не профессионал,только ученик в своем деле, даже без диплома. Почти все новички грешат тем, что тащатся от себя в профессии. Например, обожают говорить спец. терминами, понятными только коллегам. Станете профессионалом - это пройдет.
конфеткаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
"100% -я уверенность в своей правоте, иногда жесткость что ли. Уступить - так это для меня вообще целая проблема." - это плохой характер и завышенная самооценка. А для профессиональной деформации рановато, Вы пока не профессионал,только ученик в своем деле, даже без диплома. Почти все новички грешат тем, что тащатся от себя в профессии. Например, обожают говорить спец. терминами, понятными только коллегам. Станете профессионалом - это пройдет.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна! Кто-то из великих сказал:"Я знаю, что я ничего не знаю". Дело- не в профеессии- дело в характере.
екатерина востриковаВ ответ на конфетка
конфетка
Абсолютно согласна! Кто-то из великих сказал:"Я знаю, что я ничего не знаю". Дело- не в профеессии- дело в характере.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сократ сказал
Солнышко Ясное
Отвечу уже как давно практикующий юрист. У меня повлияло очень. Начну с начала, только я не буду говорить кем сейчас работаю-считайте адвокатом. Так вот, когда я познакомилась с будущим мужем меня поразило что он от меня ничего не потребовал и вообще имел смутное понятие о юриспруденции. Обычно МЧ при знакомстве со мной начинали от меня что-то требовать, помочь и т.д. Это были лихие 90. Передел собственности, наезды, менты и т.д. Я страшно комплексовала!
Сейчас ситуация почти та же. Юристы по большому счету умные и не очень то нужны. Сейчас юрист должен знать в какие окошки стучаться и кому какие денежки подсунуть. Пардон, это моя правда жизни-а я не експерт во всех отношениях. Сейчас по работе я часто сталкиваюсь с той же собственностю, но заметила интересную тенденцию в бракоразводных процессах. Я умолчу что у нас еще не принято составлять брачные контракты, и поэтому суды становяться ой какие интересные! Особенно когда между супругами начинает делиться серьезный бизнес! Все это приводит на грустные мысли. Я, например, все свое имущество переписала (подарила) маме, а та мне сделала завещание. Я прошла уже один развод и больше никакого раздела имущества не хочу! А в отношениях с мужчинами заметила тоже интересную тенденцию-на работе у меня только деловые отношения, я на них даже не смотрю с позиции женщины, на улице, где-то в кафе если увижу интерасное лицо-более заинтересованный взгляд, а вот на работе - нет! Почему сама не знаю! Но я работаю уже 12 лет! Может, вам еще действительно рано? А может быть когда постоянно сталкиваешься с человеческой подлостю-перестаешь верить в людей?
Dmitry Sergeev
Большинство юристов, с которыми я сталкивался - довольно ограниченный люди со слишком завышеной самооценкой.
У меня тоже происходит профессиональная деформация при общении с большинством юристами - начинаю говорить с ним как с прислугой. Тогда они приходят в норму и начинают общаться по-человечески. Тяжело, что юридические факультеты и университеты настолько портят людей.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Большинство юристов, с которыми я сталкивался - довольно ограниченный люди со слишком завышеной самооценкой.
У меня тоже происходит профессиональная деформация при общении с большинством юристами - начинаю говорить с ним как с прислугой. Тогда они приходят в норму и начинают общаться по-человечески. Тяжело, что юридические факультеты и университеты настолько портят людей.
СсылкаПожаловаться
Самооценка действительно завышается. Приходят клиенты со своими проблемами, а ты ведь такой умный и рассудительный-Тут в законе так, а здесь можно так...А насчет того что разговаривать как с прислугой, то заметила одну странность: когда общаешься с опытными и действительно профессиональными юристами, они никогда своего превосходства не покажут! А вот молодые юристы, так сказать неоперившиеся, очень высокого мнения о своих возможностях и их так и заносит. Каюсь, иногда и я показываю их бестолковость, а иногда даже при их же клиентах. Хотя молодость здесь не причем. Все зависит только от моральных качеств человека!
Dmitry SergeevВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Самооценка действительно завышается. Приходят клиенты со своими проблемами, а ты ведь такой умный и рассудительный-Тут в законе так, а здесь можно так...А насчет того что разговаривать как с прислугой, то заметила одну странность: когда общаешься с опытными и действительно профессиональными юристами, они никогда своего превосходства не покажут! А вот молодые юристы, так сказать неоперившиеся, очень высокого мнения о своих возможностях и их так и заносит. Каюсь, иногда и я показываю их бестолковость, а иногда даже при их же клиентах. Хотя молодость здесь не причем. Все зависит только от моральных качеств человека!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таком случае, хорошо бы чтобы все юристы поскорее становились опытными.
Эльвира Данилова
Вы знаете, такое ощущение, что ставилась тема "Я и мои взаимоотношения с юристами";))))) Представители других профессий на себе изменений не замечают?
Солнышко ЯсноеВ ответ на Эльвира Данилова
Эльвира Данилова
Вы знаете, такое ощущение, что ставилась тема "Я и мои взаимоотношения с юристами";))))) Представители других профессий на себе изменений не замечают?
СсылкаПожаловаться
А можно я дальше продолжу...Не о юристах...
У меня сестра учительница в школе. Так вот с ней по улице гулять просто невозможно! Пример, переходим улицу, она мне-посмотри налево, а потом направо! И орет на всю улицу-пропусти машину! И так постоянно! Я ей говорю-чего ты орешь, я уже взрослая тетка, мне стыдно! А ей все по-барабану! Я сделала вывод - учителя это просто клиника!
Вероника СалатоваВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
А можно я дальше продолжу...Не о юристах...
У меня сестра учительница в школе. Так вот с ней по улице гулять просто невозможно! Пример, переходим улицу, она мне-посмотри налево, а потом направо! И орет на всю улицу-пропусти машину! И так постоянно! Я ей говорю-чего ты орешь, я уже взрослая тетка, мне стыдно! А ей все по-барабану! Я сделала вывод - учителя это просто клиника!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Буквально все мои родственницы -педагоги, вернее педагогши, все мои тети и сестры закончили пединститут, хотя учителями по специальности работаем не все. Заметила давно, что всех нас отличает одно: мы бываем категоричны в оценке событий и людей и наше мнение всегда-главное и единственное, спорить с нами бесполезно и чрезвычайно трудно. А мой любимый дядя даже стихи написал лет 50 назад: "Если нет тебе дороги-подавайся в педагоги! "Я называю это издержки профессии...
Вероника Салатова
Буквально все мои родственницы -педагоги, вернее педагогши, все мои тети и сестры закончили пединститут, хотя учителями по специальности работаем не все. Заметила давно, что всех нас отличает одно: мы бываем категоричны в оценке событий и людей и наше мнение всегда-главное и единственное, спорить с нами бесполезно и чрезвычайно трудно. А мой любимый дядя даже стихи написал лет 50 назад: "Если нет тебе дороги-подавайся в педагоги! "Я называю это издержки профессии...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да действительно, с педагогами лучше не спорить, моя семья по материнской линии все педагоги. Сама хотела стать филологом, потом передумала, стала финансистом и не жалею, как говорит Дмитрий Сергеев, если человек меня не понимает, то это моя ошибка. Полностью с ним согласна. А вообще педагог- самая тяжелая проффесия. Своей дочери никогда не позволяю говорить плохо об учителе. У каждого из нас в жизни есть тот самый педагог, который помог найти свое место в жизни, полюбить свою проффесию.
Anna MoskalevaВ ответ на Gulnara
Gulnara
Да действительно, с педагогами лучше не спорить, моя семья по материнской линии все педагоги. Сама хотела стать филологом, потом передумала, стала финансистом и не жалею, как говорит Дмитрий Сергеев, если человек меня не понимает, то это моя ошибка. Полностью с ним согласна. А вообще педагог- самая тяжелая проффесия. Своей дочери никогда не позволяю говорить плохо об учителе. У каждого из нас в жизни есть тот самый педагог, который помог найти свое место в жизни, полюбить свою проффесию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даааааа! По-моему, педагоги - это особая каста! Они не такие как все... :-)
Вероника Салатова
Буквально все мои родственницы -педагоги, вернее педагогши, все мои тети и сестры закончили пединститут, хотя учителями по специальности работаем не все. Заметила давно, что всех нас отличает одно: мы бываем категоричны в оценке событий и людей и наше мнение всегда-главное и единственное, спорить с нами бесполезно и чрезвычайно трудно. А мой любимый дядя даже стихи написал лет 50 назад: "Если нет тебе дороги-подавайся в педагоги! "Я называю это издержки профессии...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заметила давно, что всех нас отличает одно: мы бываем категоричны в оценке событий и людей и наше мнение всегда-главное и единственное, спорить с нами бесполезно и чрезвычайно трудноЯ называю это издержки профессии...
Ох, Вероника! и правы-же Вы! У меня подруга такая....Последнее время стараюсь даже сней с глазу на глаз встречаться, чтобы остальным настроение не портить. Хотя, если отбросить привычку поучать, человек она просто золотой!
Солнышко Ясное
А можно я дальше продолжу...Не о юристах...
У меня сестра учительница в школе. Так вот с ней по улице гулять просто невозможно! Пример, переходим улицу, она мне-посмотри налево, а потом направо! И орет на всю улицу-пропусти машину! И так постоянно! Я ей говорю-чего ты орешь, я уже взрослая тетка, мне стыдно! А ей все по-барабану! Я сделала вывод - учителя это просто клиника!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
стопудово!
Dmitry SergeevВ ответ на Эльвира Данилова
Эльвира Данилова
Вы знаете, такое ощущение, что ставилась тема "Я и мои взаимоотношения с юристами";))))) Представители других профессий на себе изменений не замечают?
СсылкаПожаловаться
Замечаю. Я все оцениваю с позиции эффективно распределения ресурсов, денег, времени. Деформации не происходит потому, что признаю слабости других людей и значимость Х-неэффективности.
Основная проблема в общении с незнакомым человеком - трудно сразу определить на какой уровень восприятия человеком моих слов мне нужно опуститься. Потому что если люди меня не понимают, или понимают неправильно - то это моя ошибка, а не их.
Положительные и отрицательные черту у меня сбалансированы. Ничего ценного не потерял.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Замечаю. Я все оцениваю с позиции эффективно распределения ресурсов, денег, времени. Деформации не происходит потому, что признаю слабости других людей и значимость Х-неэффективности.
Основная проблема в общении с незнакомым человеком - трудно сразу определить на какой уровень восприятия человеком моих слов мне нужно опуститься. Потому что если люди меня не понимают, или понимают неправильно - то это моя ошибка, а не их.
Положительные и отрицательные черту у меня сбалансированы. Ничего ценного не потерял.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это завернул!!!!Кто по профессии?
Dmitry SergeevВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Вот это завернул!!!!Кто по профессии?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Финансовый менеджер, он же экономист.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Финансовый менеджер, он же экономист.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда понятно. У меня знакомая-управляющая банком. Я всегда поражаюсь как она с людьми беседует. Если клиент "в теме"-одни економические термины, какие то параментры-всякая лабуда, а если приходит такой чайник как я-так она все по полочкам, на листике нарисует. какие-то по ходу анализы и сравнения выложит, распечатки какие-то даст, расжует как только может. (это я у нее кредит брала)
Dmitry SergeevВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Тогда понятно. У меня знакомая-управляющая банком. Я всегда поражаюсь как она с людьми беседует. Если клиент "в теме"-одни економические термины, какие то параментры-всякая лабуда, а если приходит такой чайник как я-так она все по полочкам, на листике нарисует. какие-то по ходу анализы и сравнения выложит, распечатки какие-то даст, расжует как только может. (это я у нее кредит брала)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ценная знакомая. А кредиты не берите, они расслабляют. Хотя в кризис выгодно их брать.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Ценная знакомая. А кредиты не берите, они расслабляют. Хотя в кризис выгодно их брать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я свой уже выплатила! Слава Богу! У нас кредит под покупку авто-30% годовых! Жаххх...А на недвижимость не дают.
Dmitry SergeevВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Я свой уже выплатила! Слава Богу! У нас кредит под покупку авто-30% годовых! Жаххх...А на недвижимость не дают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сейчас бы взять кредит на недвижимость под фиксированную ставку процента. Инфляция в ближайщие пару-тройку лет процент и размер кредита будет сжирать только так, а у вас будет много работы и соответственно дохода. Да никто не даст :(
Солнышко ЯсноеВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Сейчас бы взять кредит на недвижимость под фиксированную ставку процента. Инфляция в ближайщие пару-тройку лет процент и размер кредита будет сжирать только так, а у вас будет много работы и соответственно дохода. Да никто не даст :(
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мы живем в разных странах, но у нас инфляция однозначно выше. Юля напечатала денег на несколько лет хватит. После выборов доллар явно прыгнет. только куда уже выше. Цены и так поползли на продукты.
Я хотела квартиру купить, так меня АН отговорили-подожди, к лету опять все обесценится. Ждемс...
Dmitry SergeevВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Мы живем в разных странах, но у нас инфляция однозначно выше. Юля напечатала денег на несколько лет хватит. После выборов доллар явно прыгнет. только куда уже выше. Цены и так поползли на продукты.
Я хотела квартиру купить, так меня АН отговорили-подожди, к лету опять все обесценится. Ждемс...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Юля наверное хочет провернуть фокус с гиперинфляцией, кредит в таком случае надо обязательно брать. Только где она возьмет людей, которые после фокуса экономику вытянут?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем