Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как простить маму?

У мамы две дочери. Я и сестра, которая младше на 7 лет. Сестра особо не училась, гуляла, дралась с мамой, родила в 17. Я отличница, высшее образование, девственность потеряла в 21, первого ребенка родила в 27. Одна, правда. Но первый муж сестры с детдома, сел в тюрьму. 

Я всегда старалась отдавать по максимуму маме. Не просила денег, пахала на даче, дарила весомые подарки. Сестра подкидывала дочку маме на дачу и даже шоколадку на передавала с ней. Вместе с мамой мы не живем, но в квартире мамина доля. В планах после отпуска по уходу за ребенком бросить все и взять ипотеку и бежать подальше от мамы. 

Но как простить? Меня обида просто гложет изнутри. Я три месяца на даче пашу, а урожай на три части делится - маме, моей семье и семье сестры... Моим близким в подарок шампуни, гели для мытья, а сестре телевизоры, часть денег на покупку инструментов для мужа, часть денег на покупку гаджетов для племянников. Очень обидно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
774
Ирина Л
Простить можно только того, кто просит прощения. А ситуацию можно принять или изменить
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Простить можно только того, кто просит прощения. А ситуацию можно принять или изменить
СсылкаПожаловаться
Ок. Изменить не могу. Как принять?
Ирина ЛВ ответ на Аноним
Аноним
Ок. Изменить не могу. Как принять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Принять как факт, как данность. Вы не виноваты в случившемся, это решение Вашей мамы и Вы не можете его изменить. Но Вы можете предпринять ответные шаги. В первую очередь обстоятельно поговорить с мамой и высказать аргументировано свою позицию. Это сложно, конечно.
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Принять как факт, как данность. Вы не виноваты в случившемся, это решение Вашей мамы и Вы не можете его изменить. Но Вы можете предпринять ответные шаги. В первую очередь обстоятельно поговорить с мамой и высказать аргументировано свою позицию. Это сложно, конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с ней разговариваю, привожу факты, а она говорит, что это неправда.
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Я с ней разговариваю, привожу факты, а она говорит, что это неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что вы этими фактами хотите доказать ей?
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Я с ней разговариваю, привожу факты, а она говорит, что это неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вижу 2 выхода.
1. Быть половой тряпкой, пахать, обижаться, носить маме тапочки в зубах и т.д.
2. Зеркалить маме ее поведение. Относиться к ней также, как она относится к вам.
Ирина Ирина
Я вижу 2 выхода.
1. Быть половой тряпкой, пахать, обижаться, носить маме тапочки в зубах и т.д.
2. Зеркалить маме ее поведение. Относиться к ней также, как она относится к вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5


Мария ИвановаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Я вижу 2 выхода.
1. Быть половой тряпкой, пахать, обижаться, носить маме тапочки в зубах и т.д.
2. Зеркалить маме ее поведение. Относиться к ней также, как она относится к вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто надо отдалиться на максимальное расстояние. И никаких трудовых подвигов на даче. Автору одной с маленьким ребенком нафига эти урожаи вообще?
Мария Иванова
Просто надо отдалиться на максимальное расстояние. И никаких трудовых подвигов на даче. Автору одной с маленьким ребенком нафига эти урожаи вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нас сейчас 4 - я, муж, двое детей. и урожаи мне эти нафиг не нужны. привезет - возьму. не привезет и ладно. я хочу ей облегчить жизнь. чтоб она не тратилась много и меньше уставала.
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
нас сейчас 4 - я, муж, двое детей. и урожаи мне эти нафиг не нужны. привезет - возьму. не привезет и ладно. я хочу ей облегчить жизнь. чтоб она не тратилась много и меньше уставала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам это зачем? Если ей тяжело, пусть не сажает или сажает столько сколько ей самой надо.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
я нн сама приезжаю и давай работать. мама звонит/приезжает - надо парник поправить, гряды прополоть, полить, траву скосить....
Анна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
я нн сама приезжаю и давай работать. мама звонит/приезжает - надо парник поправить, гряды прополоть, полить, траву скосить....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Посоветуйте ей в следующий раз позвать сестру помогать на даче.
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
нас сейчас 4 - я, муж, двое детей. и урожаи мне эти нафиг не нужны. привезет - возьму. не привезет и ладно. я хочу ей облегчить жизнь. чтоб она не тратилась много и меньше уставала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну если вы хотите ей помогать, а урожаи не нужны, то и не переживайте, что часть урожая отдается вашей сестре.
Вы хотите помочь? Или вы хотите заслужить, купить мамину любовь? Или что? Она вас любит не меньше, чем сестру и детей сестры. А помогают не за что-то, а просто так.
Монополизировать любовь и заботу матери вы не можете, поведение сестры и ее отношения с матерью - их дело, урожай вам не нужен, подарки вам дарят.
Вы не можете принять, что вашу непутевую сестру тоже любят? Но это вообще не касается лично вас. Сходите к психологу.
Нина ТимофееваВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Ну если вы хотите ей помогать, а урожаи не нужны, то и не переживайте, что часть урожая отдается вашей сестре.
Вы хотите помочь? Или вы хотите заслужить, купить мамину любовь? Или что? Она вас любит не меньше, чем сестру и детей сестры. А помогают не за что-то, а просто так.
Монополизировать любовь и заботу матери вы не можете, поведение сестры и ее отношения с матерью - их дело, урожай вам не нужен, подарки вам дарят.
Вы не можете принять, что вашу непутевую сестру тоже любят? Но это вообще не касается лично вас. Сходите к психологу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А если даже меньше, чем сестру, то тут тоже ничего не изменить.
Вам так нужен этот телевизор и гаджеты? Муж купить не может?
Скажите себе, что обойдетесь. И не пытайтесь добиться любви аргументами и фактами.
Нина Тимофеева
Ну если вы хотите ей помогать, а урожаи не нужны, то и не переживайте, что часть урожая отдается вашей сестре.
Вы хотите помочь? Или вы хотите заслужить, купить мамину любовь? Или что? Она вас любит не меньше, чем сестру и детей сестры. А помогают не за что-то, а просто так.
Монополизировать любовь и заботу матери вы не можете, поведение сестры и ее отношения с матерью - их дело, урожай вам не нужен, подарки вам дарят.
Вы не можете принять, что вашу непутевую сестру тоже любят? Но это вообще не касается лично вас. Сходите к психологу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если я говорю, что мне не надо это все, то в ответ пилеж - маме надо помогать, дочку мою ругает, когда она гуляет с друзьми, а не на грядках сидит.. Я ей и отвечаю - пашем мы с семьей, а результаты отдаются тем, кто и глаза не кажет.
Нина Тимофеева
Ну если вы хотите ей помогать, а урожаи не нужны, то и не переживайте, что часть урожая отдается вашей сестре.
Вы хотите помочь? Или вы хотите заслужить, купить мамину любовь? Или что? Она вас любит не меньше, чем сестру и детей сестры. А помогают не за что-то, а просто так.
Монополизировать любовь и заботу матери вы не можете, поведение сестры и ее отношения с матерью - их дело, урожай вам не нужен, подарки вам дарят.
Вы не можете принять, что вашу непутевую сестру тоже любят? Но это вообще не касается лично вас. Сходите к психологу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
+++
юлия аВ ответ на Аноним
Аноним
Я с ней разговариваю, привожу факты, а она говорит, что это неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Найдите в фейсбуке группу "Токсичные родители"-там помогут)
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
Я с ней разговариваю, привожу факты, а она говорит, что это неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы спрашивали маму, почему она больше помогает сестре?
АнонимВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
А вы спрашивали маму, почему она больше помогает сестре?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
когда я спрашиваю, почему так, она говорит - я выдумываю.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
когда я спрашиваю, почему так, она говорит - я выдумываю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вы же не выдумываете, что сестра отдает треть урожая? Вот и спросите, почему треть, а не ноль, когда сестра не помогает с урожаем. А если мама скажет, что сестра помогает - попросите перечислить, что она сделала в последний раз.
И про подарки спросите - что ты подарила сестре на новый год? А что мне?(пусть сама ответит) А почему не одинаковые, и сестре дороже? Короче, на словах ее ловить надо, чтобы не отвертелась.
АнонимВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Ну вы же не выдумываете, что сестра отдает треть урожая? Вот и спросите, почему треть, а не ноль, когда сестра не помогает с урожаем. А если мама скажет, что сестра помогает - попросите перечислить, что она сделала в последний раз.
И про подарки спросите - что ты подарила сестре на новый год? А что мне?(пусть сама ответит) А почему не одинаковые, и сестре дороже? Короче, на словах ее ловить надо, чтобы не отвертелась.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не любит она такие разговоры. сразу уходит.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Аноним
Аноним
не любит она такие разговоры. сразу уходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну в целом с этим сложно бороться. Лучше сконцентрируйтесь на себе и своей семье, уменьшите обьем работ на даче и забудьте о трм, чтобы добиться маминой любви. Любите себя сами.
Нина ТимофееваВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
ну в целом с этим сложно бороться. Лучше сконцентрируйтесь на себе и своей семье, уменьшите обьем работ на даче и забудьте о трм, чтобы добиться маминой любви. Любите себя сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот да
Илана В ответ на Аноним
Аноним
не любит она такие разговоры. сразу уходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот и моя такая же. Когда-то на аналогичный мой вопрос замерла, уставилась на меня, а сказать нечего. И свою неправоту признать - в жизни никогда такого не было, это выше ее сил.А потом вдруг отмерла, как начала палкой по полу колотить и меня обвинять, что я виновата во всех смертных грехах. Потом у нее истерика, обида, все должны просить прощения за то, чего не совершали, потому что у мамочки сейчас сердечный приступ будет. В общем, манипуляторша еще та.
Ай, я столько слез выплакала за все годы, а потом забила.
Когда-то сказала ей - теперь мой муж будет решать когда, куда и на сколько времени я поеду.
Что ни делай - все равно не угодишь. Только братик мой - любимый сыночек. С ним с самого детства и по сей день всякие поцелуи и нежности. И логика - ну а что с него возьмешь? Не учился, зарплата маленькая и в личной жизни не везет.
и поэтому надо его жалеть. А не меня и моего мужа. Потому что - ну у вас же все есть. А какой ценой нам это "всё" далось - это пофиг.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем