Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как простить обиду

Как простить или забыть человека обидевшего тебя? Стоит ли мстить обидчику? И что можно простить человеку, а что нельзя.  
Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
тумба пумбов
А зачем прощать?
ИвановнаВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
А зачем прощать?
СсылкаПожаловаться
Что значит надо мстить?
тумба пумбовВ ответ на Ивановна
Ивановна
Что значит надо мстить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я говорил"мстить"? Я сказал,что прощать не стоит.Это ведь несколько иное,нет?
ИвановнаВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
Я говорил"мстить"? Я сказал,что прощать не стоит.Это ведь несколько иное,нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну иное это, что носить в себе эту обиду?
Пуговка
поконкретней пжст
Осенняя
Христианство учит нас прощать обидчиков, молясь за них, желая им здравия, добра..
Лично у меня не получается , хотя я не злопамятная по сути. Но есть обиды, которые не могу простить уже очень много лет. Мстить никогда не стану, это просто ниже меня.
т.что не знаю даже, что посоветовать вам(((
мария титчева
солидарна с автором..ужас как тяжело... но предавший однажды - предаст не единожды. предателей не прощаю..
Анна СавельеваВ ответ на мария титчева
мария титчева
солидарна с автором..ужас как тяжело... но предавший однажды - предаст не единожды. предателей не прощаю..
СсылкаПожаловаться
Да, согласна с вами на все 100%.
Лоркин
Я не забываю подлых и злонамеренных обидчиков. При случае - отыгрываюсь.
АлександраВ ответ на Лоркин
Лоркин
Я не забываю подлых и злонамеренных обидчиков. При случае - отыгрываюсь.
СсылкаПожаловаться
Хотелось бы так. Но ограничиваюсь тем, что вычеркиваю из круга общения.
ЛоркинВ ответ на Александра
Александра
Хотелось бы так. Но ограничиваюсь тем, что вычеркиваю из круга общения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это несомненно. Но я не упускают случая напоследок дать по зубам их же оружием. Часто получается вернуть или дать понять всю несправедливость обиды.
Любовь
Подумайте о том, что злость и обида в первую очередь разрушает Вас изнутри. Зачем тратить свою энергию на человека, который сделал Вам плохо?
Любовь В ответ на Любовь
Любовь
Подумайте о том, что злость и обида в первую очередь разрушает Вас изнутри. Зачем тратить свою энергию на человека, который сделал Вам плохо?
СсылкаПожаловаться
Таких надо просто убирать из своей жизни...
Светлана --
Что прощать, а что нет - решать только обиженному. Его право - носить обиду в себе или найти оправдание для обидчика. А вот как простить обиду, вопрос сложный. Мне кажется на него нет универсального ответа. Кто как может, так и "крутится"... Сама бы хотела иметь рецептик, чтобы "этого намешал, этого добавил" и нет обиды, особенно если выжгли все в душе...
АлександраВ ответ на Светлана --
Светлана --
Что прощать, а что нет - решать только обиженному. Его право - носить обиду в себе или найти оправдание для обидчика. А вот как простить обиду, вопрос сложный. Мне кажется на него нет универсального ответа. Кто как может, так и "крутится"... Сама бы хотела иметь рецептик, чтобы "этого намешал, этого добавил" и нет обиды, особенно если выжгли все в душе...
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, чтобы уберечь себя от стресса, важнее не простить (ведь прощение - это своего рода оправдание) ,а забыть. Желательно навсегда.
Светлана --В ответ на Александра
Александра
Мне кажется, чтобы уберечь себя от стресса, важнее не простить (ведь прощение - это своего рода оправдание) ,а забыть. Желательно навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот и последовал вопрос, а как забыть то, что выжгло в тебе душу? Что ощущается всю твою жизнь, что отравляет тебя и твое восприятие. Вот как это забыть?
АлександраВ ответ на Светлана --
Светлана --
Так вот и последовал вопрос, а как забыть то, что выжгло в тебе душу? Что ощущается всю твою жизнь, что отравляет тебя и твое восприятие. Вот как это забыть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, вы такие эпитеты подобрали..., наверное, действительно были случаи подлячества людского с вами. У меня тоже бывали обиды и разочарования разной силы, но вот это свойство - забывать (со временем!), переключаться,где-то даже бороться с собой за то,чтобы отпустило это тебя, не мучило и не глодало (есть такое слово?) ,очень ценю в себе, без него никуда, иначе с ума сойдешь... И вам этого желаю, Светлана. Все пройдет!
ЛоркинВ ответ на Светлана --
Светлана --
Так вот и последовал вопрос, а как забыть то, что выжгло в тебе душу? Что ощущается всю твою жизнь, что отравляет тебя и твое восприятие. Вот как это забыть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никак. Это часть жизненного опыта. Часто обидчики сами себя и наказывают, но к сожалению не всегда. Справедливость только в сказках - увы!
Любовь Пяткова
Я не прощаю специально, но эмоции уходят. Но и не забываю. :-)
Как кошка. Говорят, они не злопамятны, но очень памятливы. :-)
ИвановнаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Я не прощаю специально, но эмоции уходят. Но и не забываю. :-)
Как кошка. Говорят, они не злопамятны, но очень памятливы. :-)
СсылкаПожаловаться
Я вот то же вроде, как не злопамятна, но блин память хорошая.
Любовь ПятковаВ ответ на Ивановна
Ивановна
Я вот то же вроде, как не злопамятна, но блин память хорошая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я просто не имею общих дел с теми, кто поступил непорядочно. А ежли по глупости, то и внимания не обращаю.)
Елена Премудрая
Бог простит, а запомню.
прощаю мелочи. крупные косяки - нет. и не мщу. мстить - разъедать себя.
ИвановнаВ ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
Бог простит, а запомню.
прощаю мелочи. крупные косяки - нет. и не мщу. мстить - разъедать себя.
СсылкаПожаловаться
Мне как раз и кажется, что когда отомстишь обидчику, то и на душе легче становится.
Настя БеловаВ ответ на Ивановна
Ивановна
Мне как раз и кажется, что когда отомстишь обидчику, то и на душе легче становится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, так вот как прощать надо: отомстил, простил, полегчало. Правильную последовательность соблюдать надо.
Звездафшоке
ох уж эта русская наша интеллигентность! начитались мы алкашей этих и живем как они советуют... А я за Дартаньяна. Убил 20 человек, пошел домой - спать лег. И все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем